Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

LETA IT-company защитила персональные данные в компании Tupperware

LETA IT-company – один из лидеров рынка информационной безопасности в России, ведущий оператор типизированных ИТ-услуг – объявляет о завершении комплексного проекта по защите персональных данных (ПДн) в российском представительстве компании Tupperware, крупнейшего мирового производителя высококачественной посуды. Проект включал полный цикл проектирования и построения системы защиты персональных данных (СЗПДн). Внедренная система полностью отвечает положениям федерального закона № 152-ФЗ, соответствующих подзаконных актов и других элементов действующей нормативной базы в области защиты ПДн.
Компания Tupperware, основанная в 1947 году, в настоящее время является всемирно известным производителем эксклюзивной высококачественной посуды для дома и кухни. Этот бренд широко известен и популярен в России. В 1997 году в Санкт-Петербурге появился первый Дистрибьюторный Центр Tupperware. В дальнейшем, компания постоянно увеличивала число таких центров, расширяла их географию, и в настоящее время на территории России и СНГ их насчитывается уже более 200.
Важность и особенности данного проекта обусловлены спецификой бизнеса Tupperware и, в частности, технологии реализации продукции: продажи осуществляют независимые консультанты, работающие практически во всех регионах страны. В информационных системах компании хранятся как их персональные данные, так и сведения об их финансовых операциях, причем при обработке ПДн работников и дистрибьюторов систематически происходит трансграничная передача данных. Соответственно, территориально-распределенные системы персональных данных (ИСПДн) попадают в классы К2 и К3.
Данный проект, выполнение которого было поручено компании LETA, должен был привести СЗПДн Tupperware в полное соответствие с требованиями российского законодательства. При этом создаваемые системы должны обеспечить постоянный контроль уровня защищенности информации; снизить риски и выявлять факты несанкционированного доступа к персональным данным и их передачи лицам, не имеющим соответствующих полномочий; предупреждать негативные последствия нарушения порядка доступа к информации. Также системы должны обеспечивать оперативное восстановление данных, модифицированных или уничтоженных вследствие несанкционированного доступа. В рамках данного проекта в компании Tupperware была внедрена современная СЗПДн, в которой реализованы все вышеперечисленные требования. Она защищает персональные данные от широкого спектра угроз, среди которых отметим: перехват персональных данных при их передаче по линиям связи, а также хищение, несанкционированную модификацию и блокирование ПДн.
Проект проходил по типизированной схеме, многократно апробированной компанией LETA в проектах сходного масштаба. На первом этапе специалисты LETA IT-company провели анализ существующих документов и процессов по ИТ и ИБ, а затем разработали план анализа процессов обработки персональных данных. Следующий этап был полностью посвящен обследованию этих процессов. На третьем этапе специалисты компании LETA провели комплексный анализ собранной информации и разработали необходимый пакет отчетной документации. Затем, на четвертом этапе, было сформировано техническое задание на построение СЗПДн для каждой информационной системы персональных данных. На пятом этапе была создана необходимая организационно-распорядительная документация; при ее разработке компания LETA опиралась на всю совокупность собранных данных, а также руководствовалась требованиями действующей нормативной базы в области защиты ПДн.
СЗПДн компании Tupperware прошла период тестирования и в настоящее время введена в эксплуатацию.
«Информационные технологии – важнейший элемент всей нашей системы продаж. В то же время, для нашей компании необходимость надежной защиты персональных данных и других сведений, хранящихся в информационных системах, является аксиомой. Столь же ответственно мы относимся к выполнению требований действующего российского законодательства, – говорит Елена Орлова, финансовый директор компании Tupperware. – Однако нормативная база в сфере защиты персональных данных сложна, в ней до недавнего времени происходили серьезные изменения, причем наша территориально-распределенная система с точки зрения уровня требований попадала в “высшую лигу”. Поэтому мы доверили реализацию проекта LETA IT-company – партнеру, досконально знающему предметную область защиты персональных данных, имеющему солидный портфель внедрений и отлаженную технологию управления проектами».
«Защита персональных данных – одна из ключевых специализаций нашей компании, а технология внедрения таких систем давно отработана и, можно сказать, поставлена на поток. И все же российское представительство компании Tupperware поставило перед нами непростую задачу, – говорит Андрей Конусов, генеральный директор LETA IT-company. – В короткое время требовалось всесторонне защитить огромный территориально-распределенный комплекс систем обработки персональных данных, между которыми идет постоянный обмен информацией. Причем этот режим работы нельзя нарушить, ведь на него “завязан” основной бизнес-процесс предприятия. Именно поэтому так важна была высокая квалификация и вовлеченность в проект представителей заказчика. Сегодня, когда проект завершен, а система защиты персональных данных испытана и внедрена, компания Tupperware получила современное организационно-техническое решение, полностью отвечающее всем требованиям российского законодательства. Таким образом, компания спокойно подходит к времени “Ч”, приближение которого нервирует множество операторов ПДн, в свое время проявивших излишний оптимизм».

Контактное лицо: Анна
Компания: LETA IT-company
Добавлен: 12:04, 10.11.2010 Количество просмотров: 728


Nexign и «1С» подтвердили совместимость СУБД Nexign Nord и платформы «1С:Предприятие», Nexign, 22:20, 02.03.2026, Россия213
Специальная версия Nexign Nord для 1С полностью совместима с платформой «1С:Предприятие». Работа двух решений позволит повысить производительность бизнеса и снизить совокупную стоимость владения.


RooX UIDM интегрирован с NextCloud: единый вход без отказа от LDAP-инфраструктуры, RooX, 22:20, 02.03.2026, Россия207
Компания RooX объявила о реализации интеграции платформы управления доступом RooX UIDM с опенсорс-системой совместной работы NextCloud.


Navicon и Адвантум стали партнерами, Navicon, 22:20, 02.03.2026, Россия204
Системный интегратор и разработчик Navicon заключил партнерское соглашение с Адвантум, разработчиком ИТ-решений для управления транспортной логистикой.


Observability в 1С:ITILIUM: как веб-портал ITSM/ESM-системы помогает снижать MTTR и принимать обоснованные ИТ-решения, Деснол, 22:18, 02.03.2026, Россия219
Деснол добавил свойство наблюдаемости (observability) в портал для потребителей услуг 1C:ITILIUM


Модуль «Списки» от BSS: готовое решение для соответствия новым требованиям ЦБ, BSS, 22:18, 02.03.2026, Россия216
Технология BSS позволяет банкам автоматически проверять контрагентов юрлиц и на 100% соответствовать рекомендациям ЦБ №15-МР. Решение уже внедрено в ряде финансово-кредитных организаций.


Централизованный контроль доступа для контейнеров: «Боцман» и Blitz Identity Provider успешно протестированы, "Группа Астра", 22:17, 02.03.2026, Россия208
Подтвержденная совместимость ускоряет внедрение контейнерной платформы, сокращает сроки пилотных проектов и предоставляет заказчикам предсказуемый, стабильный программный стек для промышленной эксплуатации.


Новый уровень безопасности контейнеров: «Платформа Боцман» и «АТ Консалтинг» анонсировали интеграцию для автоматического управления секретами, "Группа Астра", 22:12, 02.03.2026, Россия209
Совместное решение трансформирует подход к безопасности в DevSecOps-циклах, делая защиту данных неотъемлемой частью инфраструктуры, а не ручной задачей для разработчиков.


Удобство сборки и эксплуатации электрощитов с новыми аксессуарами для автоматических выключателей BA-201 марки Dekraft, АРМО-СИСТЕМЫ, 22:07, 02.03.2026, Россия238
Компания Systeme Electric расширила ассортимент модульного оборудования марки Dekraft, добавив в нее дополнительные контакты, расцепители и другие аксессуары для автоматических выключателей семейства BA-201 с отключающей способностью 10 кА


Лидер российской виртуализации выходит на рынок Беларуси с решениями корпоративного уровня, ДАКОМ М, 21:40, 27.02.2026, Россия390
Компания «ДАКОМ М» (бренд Space) заключила партнёрское соглашение с белорусским VAD-дистрибьютором Linkway. В рамках сотрудничества в портфель Linkway вошли решения экосистемы Space для виртуализации.


«Группа Астра» внедряет Astra Linux в Петербургском государственном университете путей сообщения императора Александра I, "Группа Астра", 21:56, 27.02.2026, Россия365
«Группа Астра» реализует масштабный проект по миграции ИТ-инфраструктуры Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I с зарубежного решения Microsoft Windows на отечественную операционную систему Astra Linux.


«1С-Рарус» подтвердил статус Центра разработки фирмы «1С», 1С-Рарус, 21:51, 27.02.2026, Россия367
«1С-Рарус» успешно прошел аудит и подтвердил статус Центра разработки фирмы «1С». Полученный сертификат подтверждает экспертизу компании в создании надежных тиражных решений на платформе «1С:Предприятие 8».


ГИГАНТ: как рост цен на оперативную память и NAND влияет на экономику рынка ЦОД, ГИГАНТ, 21:51, 27.02.2026, Россия428
Комментирует Дмитрий Пустовалов, директор департамента обеспечения и развития компании «ГИГАНТ Компьютерные системы»


UDV Group: телеком становится главной мишенью для кибератак, UDV Group, 21:50, 27.02.2026, Россия413
По данным RED Security, 2025-й стал для хакеров «годом телекоммуникаций». Именно российская отрасль связи перехватила «лидерство» у промышленного сектора по количеству попыток кибератак на IT-инфраструктуру компаний — 40% от общего числа нападений против 9% годом ранее.


Nexign представила новую версию СУБД Nexign Nord 6 с расширенной функциональностью и поддержкой PostgreSQL 18, Nexign, 21:39, 27.02.2026, Россия400
Компания Nexign («Нэксайн») выпустила новую версию СУБД Nexign Nord 6. Ключевым нововведением стала полноценная поддержка PostgreSQL 18


Hybrid: российский диджитал-рынок в 2026 году входит в фазу консолидации и умеренного роста, Hybrid, 21:39, 27.02.2026, Россия380
AdTech-экосистема Hybrid, которая специализируется на высокотехнологичных разработках в области интернет-рекламы, назвала главные тренды, которые повлияют на развитие российского диджитал-рынка в 2026 году


  © 2003-2026 inthepress.ru