Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Франко-российский шахматный турнир для пожилых людей

Что помогает «достойно стареть»? Как продемонстрировать, что занятие шахматами помогает в профилактике болезни Альцгеймера и борьбе с ней? Проводят ли Франция и Россия одинаковую политику по борьбе с болезнью Альцгеймера?

На эти вопросы с удовольствием согласились ответить 16 шахматистов-ветеранов: 8 в Ницце и 8 в Москве.

Они сразятся между собой 6 и 7 декабря 2010 года. Турнир пройдет благодаря инновационной системе TelePresence, созданной Cisco и интегрированной IBM. Эта технология позволяет проводить виртуальные встречи «лицом к лицу» с полным эффектом физического присутствия. По ходу турнира будет проводиться мониторинг поведения шахматистов в эмоциональном и психологическом плане с помощью, в частности, сенсорных датчиков, разработанных французской фирмой Verylife. Результаты этого научного исследования будут собраны и проанализированы профессорами Владимиром Захаровым из Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова и Филиппом Робером из Университетской клиники г. Ницца.

Данный проект включен в программу Года Франции в России и России во Франции и организован Посольством Франции в России под высоким патронажем Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Министерства здравоохранения Франции и Комиссии по борьбе с болезнью Альцгеймера при Президенте Французской Республики в сотрудничестве с национальными федерациями шахмат обеих стран, шахматным клубом «Эшекье нисуа» и при участии всемирно известных гроссмейстеров Анатолия Карпова и Жоэля Лотье.

Программа мероприятия:
- 6 декабря: шахматный турнир Ницца – Москва с нейропсихологическим тестированием игроков:
- Ницца: 9.00 – 17.00 (местное время)
- Москва: 11.00 – 19.00 (местное время)
- 7 декабря:
- Финал с тестированием игроков при помощи сенсорных датчиков и c комментариями Анатолия Карпова в Ницце и Жоэля Лотье в Москве:
- Ницца: 9.00 – 12.30 (местное время)
- Москва: 11.00 – 14.30 (местное время)
- Вручение призов победителям в индивидуальном и командном зачете:
- Ницца: 12.30 – 13.00 (время местное)
- Москва: 14.30 – 15.00 (время местное)
- Пресс-конференция, организуемая одновременно в трех городах:
- Ницца: 13.00 – 14.00 (время местное) с участием Анатолия Карпова, профессора Робера и Президента Французской федерации шахмат
- Москва: 15.00-16.00 (время местное) с участием Жоэля Лотье, Посла Франции в России, профессора Захарова и Президента Российской федерации шахмат.
- Париж: 13.00 – 14.00 (время местное) с участием Бенуа Лавалара (Комиссия по борьбе с болезнью Альцгеймера при Президенте Французской Республики)

Контакты для СМИ: в России:
- Пресс-офис Года России–Франции 2010
Агентство МЕДИА КОНСАЛТА Рус
Тел.: (495) 755 78 79
E-mail: russia-france2010@media-consulta.com
- Руководитель российской пресс-службы Cisco Александр Палладин
Тел. (985) 226-3950
**************

Контактное лицо: Наталья Жукова
Компания: Cisco
Добавлен: 11:28, 01.12.2010 Количество просмотров: 1079


На хакатоне «Наносемантики» и Skillfactory cтуденты разработали ИИ-сервис для интерпретации результатов общего анализа крови, Наносемантика, 21:38, 18.08.2025, Россия205
Команды студентов программы «Data Science в медицине» соревновались в создании сервиса для интерпретации результатов ОАК. Разработка подобного ПО стала задачей хакатона в рамках совместной программы ДПО школы IT-профессий Skillfactory и Сеченовского университета.


Dat.ax от Axenix – в каталоге совместимости ПО АРПП «Отечественный Софт», Axenix, 21:34, 18.08.2025, Россия184
Программный комплекс для управления данными Dat.ax, разработанный Axenix, включен в каталог совместимости российского ПО Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный Софт».


Новые продукты от КонсультантПлюс помогут оценить перспективы рассмотрения ФАС и УФАС споров по рекламе и госзакупкам, КонсультантПлюс, 21:33, 18.08.2025, Россия178
В системе КонсультантПлюс появились новые продукты с выводами из практики антимонопольных органов по различным спорным вопросам.


RFID технология и считыватели Chainway помогают Новоангарскому обогатительному комбинату автоматизировать учет, Октрон, 21:31, 18.08.2025, Россия184
Решение с использованием ручных RFID считывателей Chainway C61 UHF позволило крупнейшему горнообогатительному предприятию Красноярского края реализовать полноценный серийный учет и контроль партий выпускаемой продукции, а также сократить время инвентаризации в 15 раз


LUIS+: биометрические технологии в России, LUIS+, 21:07, 17.08.2025, Россия253
Кирилл Гринберг, LUIS+, прокомментировал Коммерсанту текущий уровень развития биометрических технологий в России и их интеграцию в государственные и коммерческие сервисы.


29 июля хакеры атаковали ЕМИАС, и почти каждый час появлялась информация о сбоях в работе крупных компаний., UDV Group, 21:07, 17.08.2025, Россия255
День начался с новости, что аптечные сети «Столички» и «Неофарм» испытывают проблемы с выдачей и приемом заказов, в т.ч. с оплатой на кассе. Далее о том, что у сети клиник «Семейный доктор» появились проблемы в работе.


Платформа виртуализации рабочих мест Space VDI совместима с сервером ВКС IVA MCU, ДАКОМ М, 21:01, 17.08.2025, Россия151
Компании «ДАКОМ М» и IVA Technologies подтвердили полную совместимость своих программных продуктов. В результате испытаний установлено, что сервис профессиональной видеоконференцсвязи IVA MCU стабильно и корректно работает в виртуальной среде на базе Space VDI.


STEP LOGIC построил коммуникационный хаб для Positive Technologies, STEP LOGIC, 20:59, 17.08.2025, Россия172
STEP LOGIC разработал и внедрил в офисе Positive Technologies многофункциональное пространство для конференций и корпоративных мероприятий. Новый проект отражает тренд на трансформацию переговорных комнат в коммуникационные хабы. Мультимедийный комплекс поддерживает технологии беспроводного вывода презентаций, автонаведения камер и многопоточную трансляцию контента в сеть.


«1С:Управление автотранспортом. Модуль для 1С:ERP» прошел ресертификацию «Совместимо», 1С-Рарус, 20:54, 17.08.2025, Россия171
Отраслевой модуль для 1С:ERP разработки компании «1С-Рарус» подтвердил статус «Совместимо». За двухлетний период с прошлой сертификации в редакцию 2.5 добавлены новые возможности. «1С:Управление автотранспортом. Модуль для 1С:ERP» позволяет компаниям формировать единую информационную систему с учетом специфики автотранспорта.


Система закупок Внуково — в новом выпуске «ПРО Закупки» БФТ-Холдинга, БФТ-Холдинг, 23:09, 14.08.2025, Россия292
Вышел новый выпуск проекта «ПРО Закупки». В гостях — Павел Слободенюк, директор по закупкам Международного аэропорта Внуково.


«АльтерОфис 2025» успешно протестирован на Astra Linux, ALMI Partner, 23:10, 14.08.2025, Россия330
Тестирование охватило все критические аспекты взаимодействия программного обеспечения, включая установку, повседневную эксплуатацию, деинсталляцию и соответствие требованиям информационной безопасности.


CorpSoft24 открыла новое направление, связанное с автоматизацией логистики и автотранспорта, CorpSoft24, 23:09, 14.08.2025, Россия340
Компания CorpSoft24 запустила новое направление деятельности под брендом «Лаэрта», связанное с автоматизацией процессов в логистике, перевозках и автотранспорте.


Minervasoft помогает клиентам Just AI создать качественный источник знаний для ИИ, Minervasoft, 23:09, 14.08.2025, Россия308
Компания Minervasoft, которая обеспечивает комплексное управление знаниями сотрудников и GenAI-агентов, подтвердила возможность интеграции системы управления знаниями Minerva Knowledge с продуктами Just AI, разработчика платформ с использованием искусственного интеллекта.


Подтверждена совместимость платформы виртуализации рабочих мест Space VDI с комплексным 2FA-решением MULTIFACTOR, ДАКОМ М, 23:07, 14.08.2025, Россия301
MULTIFACTOR и Space VDI повысят безопасность удалённого доступа.


НИЯУ МИФИ и компания SMART technologies объединяют усилия для подготовки топ-специалистов в сфере искусственного интеллекта, SMART technologies, 23:06, 14.08.2025, Россия342
Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (НИЯУ МИФИ) и компания «Смарт Текнолоджис» объявляют о начале стратегического сотрудничества в рамках участия в федеральной программе подготовки топ-специалистов в области искусственного интеллекта.


  © 2003-2025 inthepress.ru