Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Компании Esri CIS и РКСС подписали партнерское соглашение о создании в России геоинформационных систем для предприятий электроэнергетики

Компания Esri CIS, эксклюзивный представитель в странах СНГ компании Esri, крупнейшего мирового поставщика геоинформационных технологий, и ЗАО «Российская корпорация средств связи» (РКСС), первый в России производитель доверенного оборудования в области ИТ и телекоммуникаций (входит в состав госкорпорации «Ростехнологии»), объявляют о заключении партнёрского соглашения. Сотрудничество компаний предусматривает разработку и совместное продвижение на рынок геоинформационных систем для предприятий электроэнергетики.
Компании сосредоточат усилия на создании решений по эффективному управлению электропередающими сетями и генерирующими активами. Среди таких решений: ситуационно-аналитические центры для мониторинга и реагирования, системы планирования и оптимизации сетевой инфраструктуры, комплексные системы обеспечения энергобезопасности, ГИС-ориентированные решения для строительства интеллектуальных сетей Smart Grid. Все эти решения призваны помочь предприятиям отрасли в повышении эффективности инвестиций, энергосбережения, а также технического обслуживания и ремонта оборудования.
По мнению участников партнерского соглашения, ГИС будут играть роль центрального элемента систем ситуационного управления деятельностью энергопредприятий (ситуационно-аналитических центров, автоматизированных систем диспетчерско-технологического управления). ГИС станут основой для построения системы стратегического анализа и управления энергетическим предприятием, в том числе, – и при возникновении чрезвычайных ситуаций. При этом ГИС, выступая хранилищем актуальных данных, возьмут на себя функцию «единого окна» для различных категорий пользователей (от рабочего места энергетика, в том числе и мобильного, – до рабочего места руководителя). Для реализации этой задачи планируется разработать единый формализованный набор понятий и терминов, а также подготовить соответствующие метамодели данных (т.н. «корпоративная онтология»).
Отметим, что в рамках партнерства уже начаты работы по созданию прототипа системы на основе ArcGIS Desktop и ArcGIS Server и средств разработки для мобильных платформ. Для эффективного управления проектом будут создаваться «дорожные карты» (RoadMap) по каждому из перспективных направлений. Такой подход обеспечит четкость долгосрочного планирования и контроля за ходом реализации проекта.
«Россия занимает одно из первых мест в мире по генерации электроэнергии. При этом уровень потерь электроэнергии существенно превышает показатели большинства развитых стран, – говорит Андрей Бадалов, первый заместитель генерального директора РКСС. – Повышение энергоэффективности – одна из важных государственных задач. Построение современных систем управления сетями на основе современных ГИС и качественного интеллектуального оборудования поможет в реализации этой стратегической задачи».
«Мировой опыт внедрения геоинформационных систем на предприятиях электроэнергетики показывает, что на основе корпоративной ГИС могут быть реализованы такие решения, как комплексная система обеспечения безопасности, Smart Grid, решения для управления активами и многое другое, – говорит Юлия Быстрова, генеральный директор Esri CIS. – И сделать это вполне реально уже сейчас, в том числе, – на платформе “облачных вычислений”. Чтобы добиться быстрого и качественного результата, мы будем привлекать международных партнеров Esri, имеющих значительный опыт в области построения систем интеллектуальных энергопередающих сетей».

Контактное лицо: Глебова Людмила
Компания: Esri CIS
Добавлен: 10:45, 14.12.2010 Количество просмотров: 693


Под Москвой откроют скульптурную композицию «Граф Орлов», Парк-отель «Орловский», 23:04, 30.06.2025, Россия237
6 июля 2025 года парк-отель «Орловский» приглашает гостей на торжественное открытие фонтана «Граф Орлов». Скульптурная композиция посвящена одной из величайших побед ВМФ России


«1С ПРО Консалтинг» выводит на рынок инструмент для анализа и мониторинга данных в Журнале регистрации 1С, 1С ПРО Консалтинг, 23:00, 30.06.2025, Россия242
«1С ПРО Консалтинг» выводит на рынок продукт «Журнал событий», предназначенный для анализа и мониторинга данных в Журнале регистрации 1С.


«АЛМИ Партнер» сделает ставку на развитие партнерского канала, ALMI Partner, 23:00, 30.06.2025, Россия239
Компания представила стратегию и планы по масштабированию бизнеса и работы с партнерами.


Что изменится в России с 1 июля 2025 года, Компания "Гарант", 22:25, 30.06.2025, Россия238
Всего в июле начнут действовать положения 136 федеральных актов, принятых на данный момент. Ключевые поправки касаются: сферы ЖКХ, страхования, социальной сферы, бизнеса, банковской сферы, налогообложения, иных сфер.


Росгвардейцы пришли на помощь женщине, у которой внезапно загорелся автомобиль, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:17, 30.06.2025, Россия132
​Сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Орловской области оказали помощь женщине, чье транспортное средство подверглось возгоранию.


Аскона — победитель премии New Retail 2025: два проекта признаны лучшими в России, Группа компаний Аскона, 22:16, 30.06.2025, Россия262
Компания «Аскона» стала двукратным победителем престижной профессиональной премии New Retail 2025, которая ежегодно отмечает лучшие кейсы в области ритейла, логистики и операционного управления.


Школа программирования CODDY запускает новый формат обучения — экспресс-курсы, CODDY, 22:14, 30.06.2025, Россия68
Международная школа цифровых технологий CODDY объявляет о запуске нового образовательного формата — экспресс-курсов для быстрого освоения практических навыков. Первым в этой линейке стал курс «Монтаж коротких видео в CapCut», который учитывает современные тренды в образовании и растущий спрос на короткие образовательные программы.


Hybrid успешно реализовал первую рекламную кампанию для крупного банка в Индии, Hybrid, 22:00, 30.06.2025, Россия96
AdTech-экосистема Hybrid, которая специализируется на высокотехнологичных разработках в области интернет-рекламы, провела первую кампанию для ведущего российского банка в Индии.


«ЮНИЛАБ» автоматизирует передачу лабораторных данных с помощью N3.Health ОДЛИ, Нетрика, 21:59, 30.06.2025, Россия119
Сеть клинико-диагностических лабораторий «ЮНИЛАБ» завершила интеграцию с сервисом N3.Health ОДЛИ, разработанным компанией «ЭлНетМед».


Премьера Smartec: система передачи извещений Vesta-01F-SPI для централизованного контроля пожарной автоматики, АРМО-Системы, 19:48, 26.06.2025, Россия503
В ассортименте Smartec появилась собственная система передачи извещений о пожаре (СПИ) Vesta-01F-SPI.


В CRM-платформе «Модус» ускорилась коммуникация с клиентами благодаря ИИ, ИТ-холдинг Т1, 19:48, 26.06.2025, Россия425
Вендор НОТА (ИТ-холдинг Т1) обновил CRM-платформу «Модус»: основными нововведениями стали интуитивно понятный UI-редактор и система контроля взаимосвязей между компонентами, которые значительно упрощают разработку и внедрение продуктов. Также команда добавила ИИ-функционал, который повышает оперативность коммуникации с клиентами.


В Ленинградской области наблюдается прирост поголовья крупного рогатого скота, Россельхозбанк, 15:42, 26.06.2025, Россия390
По данным аналитиков Россельхозбанка, в 1-ом квартале 2025 года поголовье крупного рогатого скота в Ленинградской области составило около 556 тыс. голов, что на 6% больше, чем за аналогичный период 2024 года.


Группа «Борлас» представила специализированные отраслевые решения на ЦИПР-2025, Группа "Борлас", 15:47, 26.06.2025, Россия393
Группа «Борлас» (ГК Softline) продемонстрировала совместное с VPG LaserONE (ГК Softline) решение для лазерной сварки с применением ИИ и моделей ML, а также рассказала о возможностях специализированных отечественных решений классов CAE и PLM.


АО «ИВК» подтвердила государственную аккредитацию Минцифры Российской Федерации на деятельность в области информационных технологий, ИВК, 15:44, 26.06.2025, Россия403
26 июня 2025 г., Москва


ИТ-решение ЕДИНОГО ЦУПИС признано инновацией года по версии CNews, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 11:22, 26.06.2025, Россия135
ЕДИНЫЙ ЦУПИС получил награду CNews «Инновация года 2025» за создание собственного высокопроизводительного модульного платежного процессинга CUPIS Unified Processing. Премия отмечает ключевые достижения предприятий различных отраслей экономики в области модернизации, использования новейших и наиболее перспективных технологий.


  © 2003-2025 inthepress.ru