Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Правительство Красноярского края становится цифровым

Ключевым элементом будущей сетевой инфраструктуры станет система унифицированных коммуникаций Cisco

В Красноярском крае построен демонстрационный сегмент телекоммуникационной и информационной инфраструктуры, объединивший в единую корпоративную сеть структуры Правительства Красноярского края, министерства и ведомства, а также предприятия, связанные с обеспечением жизнедеятельности населения этого региона. Проект реализован системным интегратором ЗАО «КрасИнформ» на базе оборудования Cisco в соответствии с соглашением с Министерством транспорта и связи Правительства Красноярского края. При построении сети были использованы уже существующие телекоммуникационные возможности властных структур края, а также ресурсы краевой телекоммуникационной сети «Енисей», краевого оператора связи «Сибирьтелеком» и федерального оператора связи «ТрансТелеКом».
Ключевым элементом будущей сетевой инфраструктуры станет система унифицированных коммуникаций Cisco. Она позволит представителям различных министерств и ведомств Красноярского края эффективно взаимодействовать и оперативно принимать решения. Унифицированные коммуникации Cisco обеспечат сотрудникам государственного аппарата регламентированный доступ к различным базам данных и информационным ресурсам, а также мультемедийным сервисам с возможностью совместной работы над документами за счет применения веб-конференций и видеосвязи. Для создания тестовой зоны использовались такие продукты Cisco, как Cisco Unified Communications Manager, IP-телефоны, Cisco Video Advantage и Cisco Unified Meeting Place. Дальнейшее внедрение унифицированных коммуникаций Cisco позволит более эффективно использовать созданные ранее и существующие фрагменты сетей связи, оптимизировать затраты на аренду магистральных каналов связи, внедрить электронный документооборот, улучшить качество и оперативность управления регионом и обеспечить межведомственное взаимодействие в электронном пространстве. Все перечисленные функции в мультипликативном эффекте будут способствовать повышению инвестиционной привлекательности региона.
На базе будущей сетевой инфраструктуры станет возможным создание региональной централизованной информационной системы как элемента «электронного правительства». Она объединит все основные системы обеспечения жизнедеятельности, включая системы коммерческого учета энергоносителей и обеспечения расчетов за коммунальные услуги, централизованного видеонаблюдения, контроля доступа на улицах и в помещениях и технологии «умный дом», а также электронные сервисы в сфере дистанционного образования и телемедицины.
Построенный сегмент сетевой инфраструктуры демонстрирует работу с базами данных различных ведомств, доступ к которым осуществляется в режиме веб-конференции с поддержкой голоса и видео. Речь идет о следующих информационных ресурсах:
 база данных космических снимков и космического мониторинга края, имеющаяся в Сибирском федеральном университете,
 база демографических данных Управления статистики,
 база данных медицинских учреждений Красноярского края и Красноярского краевого медицинского информационно-аналитического центра,
 официальный информационный портал Правительства Красноярского края,
 информационная система Центра мониторинга пассажирских перевозок системы ГЛОНАСС ГП КК «Красноярскавтотранс»,
 демонстрационая база данных региональных нормативных документов Федеральной службы охраны Российской Федерации,
 информационная система «Электронная социальная карта жителя Красноярского края» ДАТА-Центра ЗАО «КрасИнформ»,
 информационная система «СПРИНТ» отрасли ЖКХ ДАТА-Центра ЗАО «КрасИнформ»,
 информационная ГИС-система «Аварийные и плановые отключения ЖКХ г.Красноярск» ДАТА-Центра ЗАО «КрасИнформ»,
 система «Электронный документооборот» ДАТА-Центра ЗАО «КрасИнформ»,
 система «Виртуальный личный кабинет жителя Красноярского края» ДАТА-Центра ЗАО «КрасИнформ».

Организация демонстрационной зоны для Правительства Красноярского края стала возможной благодаря участию и технической поддержке специалистов компании Cisco. «Использованное при реализации проекта оборудование Cisco обеспечивает возможность масштабирования при увеличении числа объектов подключения и типов услуг, - рассказывает системный инженер компании Cisco Станислав Рыпалов. – Кроме того, созданная мультисервисная инфраструктура позволит передавать любые типы трафика, а все ресурсы сети будут защищены от несанкционированного доступа».
Генеральный директор ЗАО «КрасИнформ» Алексей Туров отметил: «В России активно развивается идея «электронного правительства», так как граждане и предприятия сегодня заинтересованы в получении доступных услуг в электронном виде, а органы власти – в обеспечении обратной связи с жителями региона и налаживании оперативных коммуникаций между всеми элементами управления. Красноярский край опережает другие регионы Российской Федерации по многим направлениям деятельности, а сейчас у него появились все предпосылки стать лидером и в области информатизации».

Контактное лицо: Наталья Жукова
Компания: cisco
Добавлен: 14:52, 06.05.2009 Количество просмотров: 964


«Нетрика Медицина» на ИТМ 2026: кейсы регионов по цифровизации здравоохранения, Нетрика, 22:33, 04.10.2026, Россия276
8-9 октября 2026 года в Москве пройдет XXVII Международный конгресс «Информационные технологии в медицине» (ИТМ 2026) — крупнейшее профильное событие в России и Восточной Европе.


«ГИГАНТ — Компьютерные системы» об инсайдерских угрозах в компании, ГИГАНТ, 22:32, 04.10.2026, Россия273
Глеб Ковалев, руководитель ИТ-отдела, «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал о том, для каких организаций действительно оправдано внедрение систем выявления инсайдерских угроз, а также о том, с чего стоит начинать построение такой защиты.


Тройная победа «Аксиома-Софт» в юбилейном конкурсе «1С:Проект года», ООО "АКСИОМА-СОФТ", 22:32, 04.10.2026, Россия276
«Аксиома-Софт» стала победителем юбилейного конкурса «1С:Проект года 2025» сразу в трех номинациях. Лучшими признаны проекты по закупкам и казначейству в ГК «РОСТЕХ», управлению персоналом в АО «Гознак» и автоматизации некоммерческих организаций в фонде «Семья вместе».


НКК «Машиностроение» и «ЭРЕМЕКС» интегрировали PLM-платформу САРУС+ и САПР Delta Design, Национальная компьютерная корпорация, 00:32, 04.10.2026, Россия339
НКК «Машиностроение», разработчик PLM-платформы САРУС+, и компания «ЭРЕМЕКС», разработчик САПР Delta Design, объявляют о завершении работ по созданию прямой интеграции между платформой управления жизненным циклом изделия САРУС+ и системой автоматизированного проектирования электронных устройств Delta Design.


Группа «Борлас» fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) зарегистрировала продукт на базе ИИ – Borlas.AI:Verio, Группа "Борлас", 00:32, 04.10.2026, Россия338
Компания «Эдит Про», входящая в Группу «Борлас» fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline), зарегистрировала продукт на основе искусственного интеллекта, разработанный для работы с данными финансово-хозяйственной деятельности.


«Швабе» объединил разработчиков компонентов для систем технического зрения, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 00:19, 04.10.2026, Россия345
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех объединил ведущих отечественных разработчиков компонентов и технологий для систем технического зрения – от оптики и сенсоров до программного обеспечения.


«Гравитон» выпустил интерактивные панели «первого уровня» на российском процессоре, «Гравитон», 00:19, 04.10.2026, Россия343
Компания «Гравитон» объявляет о получении заключения Министерства промышленности и торговли РФ на новую линейку интерактивных сенсорных панелей ИП65Б, ИП75Б и ИП86Б. Сведения о продукции официально размещены в каталоге ГИСП, что подтверждает производство оборудования на территории России.


Фонд «Больше хорошего!» профинансировал открытие кабинета логопедической помощи в Центре здоровья «Завтра будет», Благотворительный фонд «Больше хорошего!», 00:19, 04.10.2026, Россия334
В 2026 году в Новосибирске по инициативе благотворительного фонда «Завтра будет» открылся одноименный центр здоровья.


От теории к практике: разбор кейса Caranga на интенсиве Ассоциации Кредитных Консультантов, Caranga, 00:19, 04.10.2026, Россия334
Директор по развитию ГК Lime Credit Group Анастасия Головчан выступила на площадке Ассоциации Кредитных Консультантов.


Девятый Linkmeetup: Москва снова собирает ИТ-инженеров, Код Безопасности, 00:18, 04.10.2026, Россия343
Девятая офлайн-встреча сообщества ИТ-инженеров Linkmeetup v9.0 пройдет 15 октября в Москве. За восемь предыдущих митапов проект вырос из небольших камерных встреч в заметные события, которые принимали Москва, Новосибирск и Алма-Ата. В этот раз, как и прежде, «Код Безопасности» станет не только участником мероприятия, но и соорганизатором.


AI (ИИ) для юристов: доверие, качество, практика применения – обсудим на конференции, Гарант, 00:18, 04.10.2026, Россия338
Компания «Гарант» приглашает поделиться опытом использования технологий искусственного интеллекта.


«1С-Рарус» автоматизировал расчет себестоимости и работу с 400 тыс. номенклатурных позиций ЗТУ «Квалитет», 1С-Рарус, 00:18, 04.10.2026, Россия333
ЗТУ «Квалитет» объединил производственные и учетные процессы в единой системе «1С:Управление нашей фирмой». Автоматизировано управление номенклатурой, насчитывающей почти 400 тысяч позиций. Ускорена оценка экономики заказов: расчет плановой себестоимости, прибыли и маржинальности теперь занимает 3 секунды.


«Храброй водицы»: новый танцевальный сингл Inna Story о смелости сделать первый шаг, Inna Story, 00:14, 04.10.2026, Россия337
2 октября 2026 года состоялась премьера нового трека артистки Inna Story — «Храброй водицы».


«Телфин» представил интеграцию с MacroCRM для строительных компаний, Телфин, 00:10, 04.10.2026, Россия171
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявил об интеграции виртуальной АТС «Телфин.Офис» с отраслевой системой MacroCRM, разработанной специально для автоматизации процессов в строительном бизнесе.


Насчёт ставок доходнее. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших накопительных счетов за сентябрь 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 00:08, 04.10.2026, Россия182
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными для вкладчиков накопительными счетами. Топ-подборка гибких сберегательных продуктов поможет людям в октябре заработать больше, чем по вкладам.


  © 2003-2026 inthepress.ru