Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

"Гринпис": технология Smart Grid поможет спасти нашу планету

Как же построить экологически чистое будущее? У защитников природы из "Гринпис интернэшнл" есть план под названием "Энергетическая (Р)-Эволюция" (Energy [R]evolution). По их утверждению, этот план позволяет снизить к 2050 году выбросы углекислоты в атмосферу на 80 процентов по сравнению с нынешним уровнем. Важную роль в реализации этого плана должна сыграть идея энергоэффективности.
По мнению "Гринпис", почти половина экономии парниковых газов к 2050 году будет получена от внедрения энергоэффективных технологий. Большую экономию даст более качественная тепловая изоляция зданий, более экономичные бытовые устройства и т.д. Особую роль, по мнению старшего энергического эксперта Greenpeace International Свена Теске (Sven Teske), призвана сыграть технология, в разработке которой явным лидером выступает компания Cisco. Речь идет о технологии Smart Grid.
"Smart Grid, - говорит Свен Теске, - имеет первостепенное значение для реализации нашего плана энергетической эволюции. Эта технология необходима для доставки энергии из всех возобновляемых источников и строительства эффективной энергетической инфраструктуры. По своему значению Smart Grid так же важна, как и сами возобновляемые источники энергии. Если подключить такие источники к энергосети без "умного" управления, они просто не будут работать.
Нам нужны "умные" сети распределения энергии, умеющие использовать энергию ветра и солнца, а в их отсутствие переходить к другим источникам, например, биологическим или гидроэлектрическим. Кроме того, нужно учитывать, что в случае перехода автомобильного транспорта на электродвигатели ему тоже понадобится дополнительная электроэнергия.
В прошлом году мы провели подробный анализ европейского сценария под названием Renewables 24/7 («Возобновляемые источники энергии 24 часа в сутки 7 дней в неделю»). Мы смоделировали энергетическую сеть всего Европейского Союза на основе усредненных средних данных о количестве солнечных и ветреных дней за последние 40 лет. Теперь мы собираемся сделать еще один шаг и проверить, как эта система будет работать с использованием устойчивых и неустойчивых источников энергии. В прессе часто говорится о том, что возобновляемые источники энергии неустойчивы и непредсказуемы. Это утверждение неверно. На сегодняшний день известны семь возобновляемых источников энергии: энергия морских приливов, а также геотермальная, фотогальваническая, солнечная термическая, биологическая, ветровая и гидроэлектрическая энергии. Лишь два из этих источников (фотогальванический и ветровой) можно считать неустойчивыми. Но для того, чтобы постоянно получать энергию из всех перечисленных источников, нужно интегрировать Интернет и сети энергоснабжения.
Это может потребовать разработки дополнительного программного обеспечения, но уже сегодня для реализации нашего плана нет никаких технологических преград. Самое же интересное состоит в том, что почти вся необходимая инфраструктура уже построена, причем в большинстве случаев не придется прокладывать ни метра новых силовых кабелей.
Энергетические компании понимают: нужно что-то делать, - но не знают, что именно и как. В то же время информационно-технологические компании понимают всю выгоду выхода на новые рынки. Поэтому я считаю, что новую технологию будут, в первую очередь, продвигать ИТ-компании, а не коммунальные службы, хотя, казалось бы, все должно быть наоборот. Коммунальным службам нужно менять бизнес-модель. Если этого не сделать, можно потерять рынок. Производители энергии из альтернативных возобновляемых источников выросли до критической массы, и если они не найдут покупателей среди коммунальных служб, то начнут выходить на рынок самостоятельно. Вопрос не в том, пойдут энергетические компании по этому пути или нет. Если они хотят выжить на рынке, им придется подключать свои энергетические сети к возобновляемым источникам.
В течение определенного времени мы работали над повышением экологической чистоты информационно-технологических компаний. И вот настал момент, когда мы поняли, что ИТ-компании могут не просто изымать из своего оборудования токсичные материалы, но и повышать эффективность энергетики в целом. Это значит, что ИТ-отрасль готова не только ликвидировать свои внутренние проблемы, но и предложить решения на глобальном уровне".
Видеорассказ о роли Smart Grid в защите окружающей среды можно посмотреть на странице http://www.youtube.com/watch?v=yGk13U_kgGM&feature=player_embedded#!.

Дополнительную информацию будет рад предоставить Александр Палладин,
глава пресс-службы ООО "Сиско Системс" (тел. +7 985 226-3950)

О компании Cisco
Cisco - мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и совместной работы. Чистый объем продаж компании в 2010 финансовом году составил 40 млрд долларов. К 1 ноября 2010 года численность сотрудников Cisco достигла 72.600 человек. В 2010 году компания отмечает 25-летие своей деятельности в области технологических инноваций и 15-летнюю годовщину работы в России. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми марками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые марки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих правообладателей.

Контактное лицо: Наталья Жукова
Компания: Cisco
Добавлен: 22:51, 21.12.2010 Количество просмотров: 1219


datagarden представила инновационную СХД российского производства vitiscale с высокой производительностью и экономической эффективностью, datagarden, 16:11, 16.09.2026, Россия22
Компания datagarden, российский разработчик высокопроизводительных систем хранения данных мирового уровня, впервые представила vitiscale – горизонтально масштабируемую СХД, созданную для обработки больших объемов информации.


Группа «Борлас» (ГК Softline) и ООО «Адванс Инжиниринг» заключили партнерское соглашение о продвижении CAE Fidesys, Группа "Борлас", 23:46, 15.09.2026, Россия131
Группа «Борлас» (ГК Softline), крупный российский интегратор в сфере информационных технологий и цифровой трансформации промышленности, мастер-дистрибьютор CAE Fidesys, и ООО «Адванс Инжиниринг», эксперт в области разработки, интеграции инженерного ПО и проведения высокоточных инженерных расчетов, объявили о заключении партнерского соглашения.


Indeed PAM 3.2.2 сертифицирован ФСТЭК России, Индид, 23:45, 15.09.2026, Россия134
Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, успешно завершила процедуру оценки Indeed Privileged Access Manager версии 3.2.2 в системе сертификации ФСТЭК России по 4 уровню доверия.


HeadHunter сделал каталог данных Arenadata Catalog рабочим инструментом для аналитиков и ИИ-агентов, Группа Arenadata, 23:42, 15.09.2026, Россия134
Крупнейшая российская компания интернет-рекрутмента HeadHunter завершила проект по внедрению Arenadata Catalog (ADC) — отечественной системы управления корпоративными данными, которая помогает организациям выстраивать процессы Data Governance.


В Neon HRM обновлен цикл развития сотрудников, Nexign, 23:39, 15.09.2026, Россия137
В системе появились модуль «Карьера» для формирования персонализированных треков роста и матрица «9-box» для оценки потенциала сотрудников.


Отечественный стек для управления имуществом: «БФТ.Имущество» подтвердило совместимость с Postgres Pro, БФТ-Холдинг, 23:39, 15.09.2026, Россия142
БФТ-Холдинг получил сертификат, подтверждающий технологическую совместимость информационной системы «БФТ.Имущество» с российской СУБД Postgres Pro.


«Системный софт» получает статус Золотого партнёра Ideco, Syssoft, 23:39, 15.09.2026, Россия137
«Системный софт» получил статус Золотого партнёра в программе российского разработчика средств сетевой безопасности Ideco. Переход на высший уровень сотрудничества подтверждает зрелость экспертизы команды и открывает доступ к расширенным инструментам для реализации комплексных проектов по защите корпоративных сетей.


Новая «1С‑Рарус aiКасса»: технологии распознавания блюд становятся доступнее, 1С-Рарус, 23:37, 15.09.2026, Россия133
Выпущена новая версия «1С-Рарус aiКассы» — системы самообслуживания гостей в столовых и кафе с автоматическим распознаванием блюд. Доработка устройства и нейросетевой модели позволила снизить стоимость терминала более чем в два раза и сделать технологию компьютерного зрения доступнее.


Одно слово вместо технического задания: ПланФикс собирает систему управления бизнесом с помощью ИИ, ООО "Сфера", 23:37, 15.09.2026, Россия140
Система управления бизнесом ПланФикс представила ИИ-настройку рабочего пространства по текстовому описанию бизнеса — вплоть до одного слова. Инструмент доступен для новых аккаунтов и за несколько минут формирует необходимую структуру: карточки сделок, пользовательские поля, этапы процессов, рабочие календари, доски и аналитические отчёты.


TCL представила технологии нового поколения на IFA 2026 и получила более 30 международных наград, TCL, 23:35, 15.09.2026, Россия137
Компания TCL подвела итоги участия в международной выставке IFA 2026, прошедшей в Берлине. На выставке компания представила своё видение концепции «Жизнь, вдохновлённая искусственным интеллектом», объединившей разработки в области дисплейных технологий, бытовой техники и решений для умного дома.


UDV Group: неконтролируемый рост Kubernetes-кластеров повышает риск сбоев, UDV Group, 23:33, 15.09.2026, Россия72
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает: эксплуатационные проблемы Kubernetes чаще возникают не из-за самой технологии контейнеризации, а из-за быстрого разрастания кластеров без единых правил управления, мониторинга и контроля ресурсов.


Обновленный продукт Astra Automation 2.1 сможет оценить эффективность автоматизации любой ИТ-инфраструктуры, "Группа Астра", 23:32, 15.09.2026, Россия93
«Группа Астра» продолжает улучшать и развивать свои продукты — появилась новая версия платформы централизованного управления автоматизацией ИТ-инфраструктуры Astra Automation 2.1. Главным нововведением стало наличие компонента Automation Dashboard, который помогает анализировать результаты автоматизации и оценивать ее влияние на эффективность ИТ-процессов.


ИТ-компания «МайТэк» управляет задачами в Directum Projects, Directum, 23:30, 15.09.2026, Россия89
Цифровой интегратор использует «Agile-доски» для организации работы команд. Поиск данных в компании ускорился на 20%, еженедельные затраты на совещания сократились на 10 часов в неделю.


ГАРАНТ улучшил еще один сервис, Гарант, 23:30, 15.09.2026, Россия85
В сентябре 2026 года в сервисе «ОКПД 2. Поиск кодов и особенности закупок» системы ГАРАНТ появился новый раздел «Баллы для подтверждения происхождения промышленной продукции».


UDV Group: наблюдаемость в промышленности нельзя строить как копию DevOps-практик, UDV Group, 23:26, 15.09.2026, Россия145
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает: развитие АСУ ТП требует от предприятий отдельного подхода к мониторингу и контролю технологической инфраструктуры.


  © 2003-2026 inthepress.ru