Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Астерос» показывает значительный рост в условиях стагнации ИТ-рынка

Совокупная выручка группы «Астерос» в 2008 ф.г. выросла до 7,45 млрд. рублей. Таким образом, по сравнению с результатами прошлого года рост бизнеса составил 49,8%.
Основными флагманами роста в 2008 году стали направления ИТ-инфраструктуры (внедрение телекоммуникационных решений), консалтинга и безопасности. В целом по итогам прошедшего года оборот «Астерос» распределяется по направлениям деятельности следующим образом:
- ИТ-инфраструктура и инженерные системы – 71%
- системы безопасности – 12%
- ИТ-консалтинг и внедрение бизнес-приложений – 10%
- ИТ-аутсорсинг и сервис – 7%

В настоящее время доля ИТ-услуг в обороте группы составляет порядка 37%. «Астерос» планирует активно развивать сервисную составляющую бизнеса, так как сегмент ИТ-услуг остается наиболее быстрорастущим сектором ИТ-рынка даже в новых экономических условиях.
В 2008 финансовом году продолжилось последовательное развитие группы «Астерос», которая продемонстрировала впечатляющий рост при сохранении высокого уровня рентабельности. Прошедший год был отмечен целым рядом значимых событий:
создание группы под брендом «Астерос»
2 декабря 2008 года было объявлено о создании новой группы на ИТ-рынке – «Астерос». В состав группы вошли компании «Би-Эй-Си» – ведущий российский системный интегратор, «КАБЕСТ» – поставщик услуг в области построения систем безопасности, «Аверта» – разработчик систем электронного документооборота и «Диалог-Киев» – украинский системный интегратор.
проведение организационной реструктуризации
2008-й год был посвящен усовершенствованию корпоративной системы управления. В итоге проведенной реструктуризации были выделены департаменты по индустриальному принципу, каждый из которых ориентирован на развитие бизнеса в определенном секторе экономики. Это позволило «Астерос» сфокусироваться на приоритетных вертикальных рынках и развить отраслевую экспертизу в выбранных сегментах. По итогам финансового года, совокупная выручка группы распределилась между отраслями следующим образом:
- телекоммуникации (33%);
- транспорт (20%);
- финансовый сектор (13%);
- госсектор (13%);
- промышленность (6%);
- энергетика (5%);
- прочие (10%).

расширение портфеля решений и услуг
В течение 2008 ф.г. активно развивался портфель решений и услуг «Астерос». В результате приобретения компании «Аверта», была усилена экспертиза в области электронного документооборота. Сегодня специалисты «Астерос» работают над созданием электронного документооборота в «Мечеле», «Сибирской энергетической угольной компании» и пр.
Кроме того, на рынок было выведено новое собственное решение для повышения эффективности контакт-центров – «Астерос Контакт». В настоящее время успешно завершено внедрение этого приложения в «МегаФон-Центр», а в ряде региональных компаниях «МегаФона» внедрение продукта продолжается.
старт масштабных проектов
В 2008 году в наиболее важных для группы отраслях стартовали масштабные проекты. В частности, специалисты «Астерос» приступили к реализации крупных проектов в Международном аэропорту Сочи, «Аэрофлоте», «МегаФоне» и пр. Также продолжаются работы по долгосрочным масштабным проектам, таким как построение ИТ-инфраструктуры в башне «Федерация» для ВТБ, создание специализированной системы автоматизации таможенных процедур в Федеральной таможенной службе, внедрение системы ИТ-поддержки в «ВымпелКоме», работа в рамках комплексного проекта в аэропорту Шереметьево и пр.
высокие оценки развития экспертизы у ведущих вендоров
Укрепление экспертизы «Астерос» по целому ряду направлений было подтверждено признанием от мировых производителей и получением высоких партнерских статусов: Платиновый партнер Avaya, Cisco Gold Certified Partner, IBM Premier Business Partner, HP Gold Preferred Partner и Oracle Certified Advantage Partner.
награды и рейтинги
Президент группы «Астерос» Юрий Бяков признан победителем конкурса «Предприниматель года – 2008» в России в номинации «Инфраструктура и технологии».
По результатам 2008 года «Астерос» признан CNews поставщиком ИТ №1 в области авиации. По итогам 2008 года «Астерос» занимает 18-е место в рейтинге крупнейших компаний российского ИТ-рынка и 12-е место в рейтинге крупнейших поставщиков ИТ-услуг по версии журнала «Коммерсантъ-Деньги». По версии РА «Эксперт» «Астерос» находится на 19-м месте в рейтинге крупнейших российских компаний на рынке ИКТ и занимает 3-е место в рейтинге крупнейших компаний по ИТ-услугам в области телекоммуникаций. Согласно рейтингу крупнейших ИТ-компаний России CNews, «Астерос» занимает 22-е место.
«Мы вошли в кризис с хорошим портфелем проектов и с чувством финансовой стабильности. Это дало нам возможность пойти навстречу нашим клиентам и, пересматривая график платежей, продолжать спокойно работать над проектами. Основная идея нашей антикризисной стратегии – использовать максимум возможностей для развития «Астерос» в настоящих условиях и создать основу для рывка вперед в перспективе. Еще до кризиса, мы взяли курс на развитие ИТ-услуг. Эта стратегия оправдана и в кризисное время, так как нацелена на повышение эффективности и маржинальности бизнеса. Помимо этого мы укрепляем команду – сейчас хорошее время, чтобы привлечь профессионалов. И одновременно присматриваемся к рынку – с прицелом на возможные сделки M&A», – отмечает Юрий Бяков, президент группы «Астерос».

* Финансовый год группы закончился 31 марта 2009 года.

Контактное лицо: Анастасия Денисова
Компания: Астерос
Добавлен: 13:56, 26.05.2009 Количество просмотров: 869


UDV Group: отзыв сертификатов подписи кода может осложнить поставку российского ПО, UDV Group, 15:21, 24.08.2026, Россия131
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает: зависимость от зарубежных сертификатов подписи кода остается риском для российских разработчиков и корпоративных пользователей ПО.


«Дельта BI» внедрила за год более 250 обновлений на основе обратной связи пользователей, Дельта BI, 15:07, 24.08.2026, Россия105
За последний год в платформу «Дельта BI» внедрено более 250 обновлений. Большая часть из них инициирована запросами заказчиков через поддержку и сообщество бизнес-пользователей.


Транспортные документы от Платформы ЭПД можно будет подписать в смартфоне, Платформа ОФД, 17:06, 17.08.2026, Россия602
«Платформа ОФД» присоединилась к соглашению Минцифры России о развитии и внедрении мобильной электронной подписи «Госключ». Сотрудничество направлено на проработку новых сценариев использования сервиса, обмен технологической экспертизой и поддержку интеграции в продукты электронного документооборота.


Hisense выступила в качестве генерального партнера фестиваля пляжных видов спорта SUP FEST 2026 во Владивостоке, Hisense, 17:05, 17.08.2026, Россия664
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, стала генеральным партнером фестиваля пляжных видов спорта SUP FEST, который проходил 8 и 9 августа в бухте Патрокл.


UDV Group: банки столкнутся с ИБ-рисками из-за нейросетей без правил, UDV Group, 17:04, 17.08.2026, Россия593
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group прокомментировал рекомендации Банка России по безопасному использованию искусственного интеллекта финансовыми организациями. По оценке эксперта компании, ИИ постепенно становится для банков не только инструментом автоматизации, но и отдельным объектом управления информационной безопасностью.


ActiveCloud запустил в России услугу частного облака, ActiveCloud, 20:34, 16.08.2026, Россия671
Облачный провайдер ActiveCloud запустил в России услугу частного облака для размещения критически важных систем, ресурсоемких приложений и инфраструктуры с повышенными требованиями к безопасности.


Versta.io и сервис Контура запускают аутсорсинг подписания перевозочных документов, Versta, 21:55, 14.08.2026, Россия836
Цифровой логистический оператор versta.io расширяет возможности работы с электронными перевозочными документами. Платформа versta.io интегрирована сервисом для обмена электронными перевозочными документами (ЭПД) Логистика от Контур.Диадока.


В iSpring Suite теперь можно создавать слайдовые курсы с помощью ИИ, iSpring, 21:55, 14.08.2026, Россия877
Компания iSpring, разработчик решений для корпоративного обучения, обновила конструктор онлайн-курсов iSpring Suite. В продукте появилась функция создания слайдовых курсов с помощью искусственного интеллекта.


Логистическая платформа Loginet для подготовки бизнеса к обязательным цифровым накладным запустила "Тренажер ЭТрН", Loginet, 21:52, 14.08.2026, Россия870
Участники рынка грузоперевозок смогут протестировать работу с электронными накладными в специальной "песочнице" до вступления в силу обязательных требований Минтранса.


«НОБИЛИС» ПРЕДСТАВИТ ЦИФРОВУЮ ЭКСПЕРТИЗУ В СФЕРЕ КОРПОРАТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ НА ВНОТ-2026, Нобилис ООО, 14:07, 14.08.2026, Россия791
ООО «Нобилис», разработчик российской платформы управления корпоративным здоровьем TouchMED, объявляет об участии в ключевом отраслевом событии - XI Всероссийской неделе охраны труда (ВНОТ-2026). В фокусе презентации компании - практические инструменты цифровизации медосмотров, в том числе профилактических и предиктивной аналитики для снижения операционных рисков и повышения эффективности персонала.


ИИ-платформа Neoflex Neon вошла в реестр российского программного обеспечения, Neoflex, 14:07, 14.08.2026, Россия403
Neoflex Neon помогает бизнесу переходить от единичных экспериментов с генеративным ИИ к системному внедрению ИИ-агентов, выводящих автоматизацию организации на новый уровень.


UDV Group: размытый ИТ-периметр создает новые точки входа для атак, UDV Group, 14:05, 14.08.2026, Россия200
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает рост актуальности Attack Surface Management.


«Телфин» на 15 % увеличил конверсию звонков для агентства недвижимости «Простор», Телфин, 14:04, 14.08.2026, Россия233
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» подключил комплексные услуги облачной телефонии в агентстве недвижимости «Простор». В итоге заказчик повысил конверсию звонков в отделе продаж, улучшил качество диалогов с клиентами и эффективность работы HR-отдела.


«Оптимакрос» ― в числе крупнейших ИТ-компаний России по версии TAdviser, ООО "Оптимакрос", 14:04, 14.08.2026, Россия146
Группа «Оптимакрос» увеличила финансовые показатели в 2025 году и закрепила свои позиции в отраслевом списке.


Nexign: российский бизнес не спешит использовать ИИ для поиска аномалий, Nexign, 14:03, 14.08.2026, Россия134
Почти 80% российских компаний уже применяют инструменты мониторинга своей ИТ-инфраструктуры, но лишь каждая шестая использует модели машинного обучения для обнаружения аномалий. Мешают нехватка внутренней экспертизы, низкое качество данных и сложность подсчета окупаемости инвестиций.


  © 2003-2026 inthepress.ru