Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Астерос» показывает значительный рост в условиях стагнации ИТ-рынка

Совокупная выручка группы «Астерос» в 2008 ф.г. выросла до 7,45 млрд. рублей. Таким образом, по сравнению с результатами прошлого года рост бизнеса составил 49,8%.
Основными флагманами роста в 2008 году стали направления ИТ-инфраструктуры (внедрение телекоммуникационных решений), консалтинга и безопасности. В целом по итогам прошедшего года оборот «Астерос» распределяется по направлениям деятельности следующим образом:
- ИТ-инфраструктура и инженерные системы – 71%
- системы безопасности – 12%
- ИТ-консалтинг и внедрение бизнес-приложений – 10%
- ИТ-аутсорсинг и сервис – 7%

В настоящее время доля ИТ-услуг в обороте группы составляет порядка 37%. «Астерос» планирует активно развивать сервисную составляющую бизнеса, так как сегмент ИТ-услуг остается наиболее быстрорастущим сектором ИТ-рынка даже в новых экономических условиях.
В 2008 финансовом году продолжилось последовательное развитие группы «Астерос», которая продемонстрировала впечатляющий рост при сохранении высокого уровня рентабельности. Прошедший год был отмечен целым рядом значимых событий:
создание группы под брендом «Астерос»
2 декабря 2008 года было объявлено о создании новой группы на ИТ-рынке – «Астерос». В состав группы вошли компании «Би-Эй-Си» – ведущий российский системный интегратор, «КАБЕСТ» – поставщик услуг в области построения систем безопасности, «Аверта» – разработчик систем электронного документооборота и «Диалог-Киев» – украинский системный интегратор.
проведение организационной реструктуризации
2008-й год был посвящен усовершенствованию корпоративной системы управления. В итоге проведенной реструктуризации были выделены департаменты по индустриальному принципу, каждый из которых ориентирован на развитие бизнеса в определенном секторе экономики. Это позволило «Астерос» сфокусироваться на приоритетных вертикальных рынках и развить отраслевую экспертизу в выбранных сегментах. По итогам финансового года, совокупная выручка группы распределилась между отраслями следующим образом:
- телекоммуникации (33%);
- транспорт (20%);
- финансовый сектор (13%);
- госсектор (13%);
- промышленность (6%);
- энергетика (5%);
- прочие (10%).

расширение портфеля решений и услуг
В течение 2008 ф.г. активно развивался портфель решений и услуг «Астерос». В результате приобретения компании «Аверта», была усилена экспертиза в области электронного документооборота. Сегодня специалисты «Астерос» работают над созданием электронного документооборота в «Мечеле», «Сибирской энергетической угольной компании» и пр.
Кроме того, на рынок было выведено новое собственное решение для повышения эффективности контакт-центров – «Астерос Контакт». В настоящее время успешно завершено внедрение этого приложения в «МегаФон-Центр», а в ряде региональных компаниях «МегаФона» внедрение продукта продолжается.
старт масштабных проектов
В 2008 году в наиболее важных для группы отраслях стартовали масштабные проекты. В частности, специалисты «Астерос» приступили к реализации крупных проектов в Международном аэропорту Сочи, «Аэрофлоте», «МегаФоне» и пр. Также продолжаются работы по долгосрочным масштабным проектам, таким как построение ИТ-инфраструктуры в башне «Федерация» для ВТБ, создание специализированной системы автоматизации таможенных процедур в Федеральной таможенной службе, внедрение системы ИТ-поддержки в «ВымпелКоме», работа в рамках комплексного проекта в аэропорту Шереметьево и пр.
высокие оценки развития экспертизы у ведущих вендоров
Укрепление экспертизы «Астерос» по целому ряду направлений было подтверждено признанием от мировых производителей и получением высоких партнерских статусов: Платиновый партнер Avaya, Cisco Gold Certified Partner, IBM Premier Business Partner, HP Gold Preferred Partner и Oracle Certified Advantage Partner.
награды и рейтинги
Президент группы «Астерос» Юрий Бяков признан победителем конкурса «Предприниматель года – 2008» в России в номинации «Инфраструктура и технологии».
По результатам 2008 года «Астерос» признан CNews поставщиком ИТ №1 в области авиации. По итогам 2008 года «Астерос» занимает 18-е место в рейтинге крупнейших компаний российского ИТ-рынка и 12-е место в рейтинге крупнейших поставщиков ИТ-услуг по версии журнала «Коммерсантъ-Деньги». По версии РА «Эксперт» «Астерос» находится на 19-м месте в рейтинге крупнейших российских компаний на рынке ИКТ и занимает 3-е место в рейтинге крупнейших компаний по ИТ-услугам в области телекоммуникаций. Согласно рейтингу крупнейших ИТ-компаний России CNews, «Астерос» занимает 22-е место.
«Мы вошли в кризис с хорошим портфелем проектов и с чувством финансовой стабильности. Это дало нам возможность пойти навстречу нашим клиентам и, пересматривая график платежей, продолжать спокойно работать над проектами. Основная идея нашей антикризисной стратегии – использовать максимум возможностей для развития «Астерос» в настоящих условиях и создать основу для рывка вперед в перспективе. Еще до кризиса, мы взяли курс на развитие ИТ-услуг. Эта стратегия оправдана и в кризисное время, так как нацелена на повышение эффективности и маржинальности бизнеса. Помимо этого мы укрепляем команду – сейчас хорошее время, чтобы привлечь профессионалов. И одновременно присматриваемся к рынку – с прицелом на возможные сделки M&A», – отмечает Юрий Бяков, президент группы «Астерос».

* Финансовый год группы закончился 31 марта 2009 года.

Контактное лицо: Анастасия Денисова
Компания: Астерос
Добавлен: 13:56, 26.05.2009 Количество просмотров: 805


Nexign: рынок ПО для телекома будет развиваться за счет модернизации BSS и инструментов искусственного интеллекта, Nexign, 21:14, 24.12.2025, Россия64
В Nexign оценили развитие рынка программного обеспечения для телеком-отрасли в 2025 году и дали прогнозы на 2026-й.


Исследование Axenix: у взаимоотношений банков и маркетплейсов есть два сценария, Axenix, 21:37, 24.12.2025, Россия188
Консалтинговая компания Axenix провела исследование конвергенции маркетплейсов и банков на российском и мировом рынках. Результаты исследования показывают, как влияет на рынок сближение и взаимопроникновение секторов финансов и электронной коммерции


CorpSoft24 подвел итоги года на рынке информационной безопасности, CorpSoft24, 21:37, 24.12.2025, Россия184
В 2025 году российский рынок информационной безопасности (ИБ) стремительно развивался в ответ на требования цифровизации, регуляторные изменения и усиление угроз со стороны киберпреступности.


ФСБ продлила сертификат на средство защиты «Континент-АП» от «Кода Безопасности», Код Безопасности, 21:29, 24.12.2025, Россия176
Специалисты ФСБ России провели успешные испытания «Континент-АП» Версия 4 (сборки 4.1.689.0 и 4.1.725.0) на соответствие требованиям к средствам криптографической защиты информации (СКЗИ).


Адаптивное решение для перехода на ISO 20022 успешно внедрено в российском банке, ЕГАР Сервис, 21:28, 24.12.2025, Россия176
Компания EGAR успешно завершила первый проект по внедрению и интеграции конвертера Swift-сообщений «СМАРТКОНВЕРТ» в инфраструктуру российского банка. Проект реализован в ответ на глобальные изменения Swift по обязательному переходу участников финансового рынка на стандарт ISO 20022. Внедрение конвертера позволит Заказчику обеспечить плавную миграцию платежных потоков без остановки операционной деятельности.


«Оптимакрос» — в числе крупнейших вендоров в сфере строительства по версии TAdviser, Оптимакрос, 21:27, 24.12.2025, Россия170
ГК «Оптимакрос» заняла 4 место в рейтинге ИТ-разработчиков 2024 года, чьи программные продукты используются в строительной отрасли. В итоговый список аналитики TAdviser включили компании с наибольшей выручкой от реализации ИТ-проектов на базе собственных решений.


«Эвалар» и VARSEAS заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, VARSEAS, 21:25, 24.12.2025, Россия89
ЗАО «Эвалар» и ООО «АС РС» (VARSEAS) заключили соглашение о стратегическом партнерстве, направленном на развитие инновационных решений в сфере продукции для здоровья и укрепление позиций сторон на российском и международном рынках. Подписание документов о сотрудничестве состоялось накануне на предприятии компании «Эвалар» в Бийске.


Настенные шкафы Filum WALL BOX – надежное и эргономичное решение для сетевой инфраструктуры, ГК X-Com, 21:23, 24.12.2025, Россия83
Filum объявляет о запуске линейки настенных шкафов WALL BOX.


SpaceVM вошла в список лидеров среди российских платформ виртуализации 2025 от «Компьютерры», ДАКОМ М, 20:57, 23.12.2025, Россия163
Платформа серверной виртуализации SpaceVM компании «ДАКОМ М» вошла в тройку лидеров ежегодного Рейтинга российских платформ виртуализации 2025, который подготовил аналитический отдел издания «Компьютерра».


РЕД СОФТ и АЭРОДИСК подтвердили совместимость СХД ENGINE AQ с РЕД ОС, Аэродиск, 20:57, 23.12.2025, Россия191
Проведенные тесты подтверждают стабильную и эффективную работу совместного решения, что позволяет предлагать клиентам комплексные отечественные ИТ-продукты, соответствующие требованиям импортозамещения и информационной безопасности.


Axenix и IT Vectura формируют стратегический альянс для создания новой практики цифровой трансформации логистики, Axenix, 20:56, 23.12.2025, Россия143
Консалтинговая технологическая компания Axenix и разработчик платформенных решений IT Vectura подписали соглашение о стратегическом партнерстве.


UDV Group: Контроль версий проектов ПЛК в АСУ ТП, UDV Group, 20:56, 23.12.2025, Россия232
Работу станков, линий и технологических комплексов определяют проекты ПЛК, и любое несанкционированное изменение в их коде может привести не только к аварии и простоям, но и к угрозе безопасности людей.


Банк Уралсиб оценил итоги применения системы активной бизнес-аналитики Proceset, Инфомаксимум, Банк Уралсиб, 20:37, 23.12.2025, Россия53
Банк Уралсиб оценил результаты применения системы активной бизнес-аналитики Proceset, которая помогла повысить эффективность работы сотрудников с новым программным продуктом.


АО «ЦРЭТ» модернизировал ИТ-инфраструктуру ЭТП «Торги223» и обеспечил переход на облачную платформу, АО «Центр развития электронных торгов», 20:54, 23.12.2025, Россия139
АО «Центр развития электронных торгов» (оператор ЭТП «Торги223») объявляет о завершении проекта по переносу инфраструктуры на облачную платформу Yandex Cloud.


Завершено строительство завода по производству автоклавного газобетона в Зеленограде, ГК ФСК, 20:53, 23.12.2025, Россия142
Завод по производству автоклавного газобетона (входит в периметр ГК ФСК), расположенный на территории промышленно-строительного комплекса в Зеленограде, получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Комплекс возводит ГК ФСК в рамках масштабного инвестиционного проекта (МаИП). По программе стимулирования создания мест приложения труда завод обеспечит более 100 высокотехнологичных рабочих мест.


  © 2003-2025 inthepress.ru