Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

GMCS развивает систему финансово-хозяйственного управления «ОГК-4»

GMCS сообщает о завершении очередного этапа работ по развитию автоматизированной системы управления финансово-хозяйственной деятельностью компании «ОГК-4». Особенность проекта заключалась в параллельном решении задач по переходу информационной системы управления «ОГК-4» на версию Microsoft Dynamics AX 2009 и развитию функциональности системы, включая адаптацию возможностей новой версии системы к потребностям «ОГК-4».

Реализуемый проект стал продолжением долгосрочного сотрудничества GMCS с энергогенерирующей компанией. В 2008 году специалисты GMCS в кратчайшие сроки завершили внедрение информационной системы на базе Microsoft Dynamics AX 3.0, объединившей исполнительный аппарат «ОГК-4» в Москве и пять территориально удаленных электростанций в единое информационное пространство. Данный проект стал одним из крупнейших в России внедрений Microsoft Dynamics AX в энергетической отрасли.

Как отмечает Константин Симакин, руководитель проекта внедрения ERP-системы, компания «ОГК-4»: «Данный проект стал первым полномасштабным внедрением ERP-решения в постреформенной электроэнергетике. Но главной его особенностью стало, пожалуй, то, что весь проект проходил на фоне процессов глубокого преобразования в компании – интеграции пяти исторически очень разных предприятий в одно и последующая интеграция компании в крупный международный концерн. Существует мнение, что нельзя внедрять крупную систему в отсутствии стабильных устоявшихся процессов. Однако проект, как и сама система, стали и продолжают являться одними из важных инструментов интеграции, преобразований и стандартизации бизнес-процессов в компании».

В мае 2010 года совместной командой специалистов «ОГК-4» и GMCS была сформирована комплексная программа развития автоматизированной системы управления финансово-хозяйственной деятельностью «ОГК-4». Уже в январе 2011 года благодаря слаженной работе команды проекта компания «ОГК-4» перешла на Microsoft Dynamics AX 2009.

Переход на последнюю версию системы открывает широкие возможности для более глубокой интеграции территориально распределенных подразделений «ОГК-4» в единое информационное пространство. В частности, тесная интеграция Microsoft Dynamics AX 2009 с корпоративным порталом позволит «ОГК-4» создать унифицированные подходы к внутреннему документообороту, осуществлять безопасный доступ к оперативным данным через Интернет, настроить для каждого пользователя персональный эргономичный интерфейс к системе.

«Современная стремительно меняющаяся глобальная экономика заставляет даже такой стабильный и консервативный бизнес, как электрогенерация, намного быстрее и гибче реагировать на изменения внешней среды, – комментирует Олег Капитулов, заместитель генерального директора по информационным технологиям компании «ОГК-4». – Задача ИТ в такой ситуации состоит в обеспечении бизнеса инструментами управления, которые были бы, с одной стороны, достаточно надежными, а, с другой стороны, достаточно гибкими и адаптируемыми, способными поддерживать меняющиеся управленческие процессы. Вызов состоит еще и в том, что затраты на обеспечение этих непрерывных изменений не должны существенно превышать обычного уровня расходов на поддержку системы. На мой взгляд, построенная совместно с GMCS в «ОГК-4» ERP-система наилучшим образом сочетает в себе вышеперечисленные требования бизнеса, и именно это выгодно отличает ее от более «тяжелых» ERP-платформ».

В рамках этапа по развитию функциональности системы реализуется разработка единой методологии автоматизированного планирования и контроля процессов обеспечения компании «ОГК-4» материально-техническими ресурсами (МТР). Формируемая командой специалистов GMCS и «ОГК-4» методология охватывает как классические процессы обеспечения МТР, так и специфические для «ОГК-4». В соответствии с выработанной методологией будут автоматизированы наиболее трудоемкие участки, включая процедуры проведения заявочной компании на обеспечение МТР и формирования комплексной программы закупок, месячного и годового планирования программ ремонтов и технического обслуживания оборудования (ТОРО), а также закупочные процедуры. В настоящий момент в Microsoft Dynamics AX 2009 идет создание подсистемы управления взаимоотношениями с поставщиками и механизмов проведения заявочной компании на обеспечение МТР. Завершение автоматизации процессов обеспечения МТР планируется в третьем квартале 2011 года.

«Масштаб задач данного проекта фактически сопоставим с проектом внедрения. Использование имеющегося у нас опыта ведения комплексных проектов в распределенных компаниях и построения интегрированных решений на базе Microsoft Dynamics AX позволяет достигать поставленных целей в кратчайшие сроки, – отмечает Иван Евтюхин, руководитель направления решений для энергогенерации, департамент продуктов Microsoft, компания GMCS. – В свою очередь благодаря накопленной в области энергогенерации экспертизы мы можем параллельно решать даже такие организационно сложные задачи, как переход на новую версию системы и создание механизмов планирования и контроля закупочной деятельности».

«ОГК-4» – крупнейшая тепловая оптовая генерирующая компания в России по объему продажи электроэнергии. В состав компании входят пять тепловых электрических станций общей мощностью 9 073 МВт – Сургутская ГРЭС-2, Березовская ГРЭС, Шатурская ГРЭС, Смоленская ГРЭС и Яйвинская ГРЭС. 78,3% акций ОАО «ОГК-4» принадлежит E.ON Russia Holding – 100-процентному дочернему предприятию международного энергетического концерна E.ON AG. Дополнительная информация: www.ogk-4.ru

GMCS – передовая консалтинговая компания в сфере ИТ, выполняющая комплексные проекты, направленные на повышение эффективности бизнеса. GMCS является партнером ведущих поставщиков программных продуктов: IBM Cognos, Infor, JDA, Microsoft Dynamics, Oracle, SAP, «БОСС Кадровые системы» и др. GMCS основана в 1997 г., компания имеет значительный опыт работы с крупнейшими предприятиями различных секторов экономики и стран мира. С 2005 г. GMCS входит в Группу компаний «КомпьюЛинк». Головной офис компании GMCS расположен в Москве, филиал – в Санкт-Петербурге. Дополнительная информация: www.gmcs.ru

Контактное лицо: Aнна Окунькова
Компания: GMCS
Добавлен: 10:58, 08.02.2011 Количество просмотров: 932


Smart Monitor усилили модулем для отслеживания «здоровья» сервисов и систем МАЯК, VolgaBlob, 22:07, 28.04.2026, Россия16
На VB Trend-2026 компания VolgaBlob представила функциональность нового модуля платформы Smart Monitor МАЯК, предназначенного для осознанного мониторинга на трех уровнях: инфраструктурном, сервисном и на уровне приложений


«Нетрика Медицина» стала партнером НМИЦ ТПМ Минздрава РФ и РОПНИЗ по линии профилактической медицины, Нетрика, 22:07, 28.04.2026, Россия16
Меморандум подписали генеральный директор «Нетрики Медицины» Игорь Башков, директор НМИЦ ТПМ Оксана Драпкина и исполнительный директор РОПНИЗ Руслан Шепель.


60% телеком-операторов России и СНГ рассчитывают окупить инвестиции в 5G за 5-7 лет, Nexign, 22:07, 28.04.2026, Россия17
Компания Nexign («Нэксайн») и информационно-аналитическое агентство TelecomDaily опросили телеком-операторов России и СНГ о планах по развитию пятого поколения мобильной связи. 58% из них собираются инвестировать в развертывание 5G в ближайшие 2-3 года и окупить вложения за 5-7 лет.


ИИ, GPU и экспансия: CorpSoft24 подвела итоги 2025 года, CorpSoft24, 22:06, 28.04.2026, Россия15
CorpSoft24 подвела операционные итоги работы за 2025 год. В условиях непростой экономической ситуации, компания выбрала стратегию качественного роста. Она расширила команду и запустила сразу несколько амбициозных технологических направлений.


«1С-Рарус» представил экосистему решений для розницы на Ритейл шоу 2026, 1С-Рарус, 22:05, 28.04.2026, Россия17
«1С‑Рарус» показал участникам Российского Ритейл Шоу готовый набор решений для повышения эффективности бизнеса и улучшения клиентского сервиса. Компания выступила партнером премии «За вклад в развитие отрасли» и генеральным партнером секции по искусственному интеллекту, где эксперты поделились практическими трендами применения ИИ.


В Красноярске обсудили перспективы развития IT-компаний, Первый Бит, 22:05, 28.04.2026, Россия17
Из пяти приоритетных проектов наибольшее внимание представители IT и власти уделили искусственному интеллекту. Об ИИ говорили много и предметно, включая формирование будущих региональных KPI.


Вебинар BSS и НТЦ АРГУС: Как оптимизировать работу контакт-центра с ИИ-анализом речи и WFM-данных, BSS, 22:05, 28.04.2026, Россия17
Руководители контакт-центров обменялись своими практиками работы с клиентами и сотрудниками, а эксперты BSS рассказали, как использовать речевую аналитику и данные из систем управления персоналом, чтобы предотвратить выгорание, оценить лояльность и спрогнозировать производительность.


Стартовал прием заявок от команд на групповой турнир BILL4YOU по бильярду с призовым фондом 2,5 млн рублей, BILL4YOU, 22:02, 28.04.2026, Россия18
Официальная онлайн-платформа бильярдных турниров и партнер Федерации бильярдного спорта России BILL4YOU начала прием заявок на первый в стране групповой бильярдный турнир.


НКК в реальном времени продемонстрировала сквозной процесс выкладки композитной преформы винта БПЛА, НКК, 22:01, 28.04.2026, Россия17
Использование специализированного ПО для композитов положительно влияет на качество финальных изделий: инженеры «Национальной компьютерной корпорации» (НКК) показали, как улучшить процесс разработки изделий, чтобы не допустить ошибок при проектировании.


Подтверждена совместимость платформы серверной виртуализации VMmanager 6 и систем хранения данных BAUM-Inform, BAUM-Inform, 22:01, 28.04.2026, Россия19
Подтверждена совместимость платформы серверной виртуализации VMmanager 6 и систем хранения данных BAUM-Inform


Облачный провайдер Beget объявляет о запуске бета-версии Kubernetes в облаке, Beget, 22:00, 28.04.2026, Россия18
Российский облачный провайдер ИТ-инфраструктуры [url]https://beget.com[/url] объявляет о запуске бета-версии сервиса на базе Kubernetes.


Форум Директум 2026: повысить эффективность компании в условиях ограниченных ресурсов, Directum, 21:56, 28.04.2026, Россия16
Более 450 участников, 20+ докладов, живые дискуссии и острые вопросы — этим запомнится конференция по ИТ-трансформации крупнейших компаний страны.


Представители Саратовского филиала приняли участие в Научно-технической конференции молодых работников ПАО НК «РуссНефть», ПАО НК РуссНефть, 21:56, 28.04.2026, Россия21
В середине апреля на базе Ульяновского филиала Нефтегазовая компания «РуссНефть» подвела итоги III Научно-технической конференции молодых работников


Компания «Андагар» вошла в жюри Чемпионата по верстке на HTML и CSS, Андагар, 21:55, 28.04.2026, Россия17
Учитывая экспертизу и опыт компании, представителя “Андагара” - Front-end разработчика, специализирующегося на Angular и React, также включили в состав жюри Чемпионата для оценки работ участников.


Новый Уренгой станет площадкой для просветительского марафона Знание.Первые в Уральском федеральном округе, Общество "Знание", 21:54, 28.04.2026, Россия16
28 апреля Уральский федеральный округ поддержит просветительский марафон Знание.Первые.


  © 2003-2026 inthepress.ru