Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Администрация города Ханты-Мансийск внедрила систему фильтрации нежелательной электронной почты на базе решений Cisco IronPort

Компанией Netcube (www.netcube.ru) успешно завершен проект по созданию системы фильтрации электронной почты на базе решения IronPort для Администрации города Ханты-Мансийск.

Администрация города Ханты-Мансийск является государственным учреждением, непосредственно работающим с населением. Этим, в частности, обусловлен большой поток нежелательной почты (спама) в адрес учреждения. Высокий уровень спама резко увеличивал общий почтовый трафик (до 1 Гб в день) и расходы на его оплату. Основной задачей проекта было внедрение системы эффективной фильтрации спама, снижение расходов организации на оплату интернет-трафика и оптимизация рабочего времени сотрудников.

В существующую информационную инфраструктуру был инсталлирован программно-аппаратный комплекс Cisco IronPort C150 на 250 пользователей, обеспечивающий защиту корпоративной почтовой системы от спама.

Программно-аппаратный комплекс Cisco IronPort C150 был установлен на периметре сети передачи данных для обработки и фильтрации всего входящего и исходящего почтового трафика.

Инсталляция и внедрение в корпоративную сеть устройства Cisco IronPort прошли в сжатые сроки без внесения существенных изменений в сетевую архитектуру. При этом удалось избежать ручной настройки и обучения системы "правильным" или "плохим" письмам, в своей работе устройство использовало только стандартные критерии обработки почты.

До внедрения системы защиты от спама Cisco IronPort корпоративная почтовая система принимала в день до 1 Гб почтового трафика, доля спама в котором составляла почти 100%. Использованные ранее различные программные решения снижали объем спама, принимаемого сервером на 60-70%, но при этом все сообщения загружались на почтовый сервер в полном объеме, не сокращая общего объема трафика и сохраняя значительной паразитную нагрузку на канал передачи данных.

С началом работы Cisco IronPort C150 98% от общего количества адресуемых писем были признаны спамом и заблокированы с помощью технологии фильтров по репутации отправителя (IronPort Reputation Filters TM) без загрузки самих писем на почтовый сервер. Как итог общее количество почтового трафика в течение дня сократилось до 50 – 100 Мб.

Остальные 2% писем были приняты и проанализированы системой IronPort Anti-Spam Filters TM, включающей технологию глубокого контекстного анализа сообщений (Context Adaptive Scanning Engine™, CASE), которая позволяет распознавать даже спам, присылаемый в форме графических файлов.

Легитимными сообщениями были признано около 0,2% от общего числа писем, остальные помечены как нежелательные. Несмотря на такой значительный отбор, ни одно «чистое» письмо не было ошибочно признано спамом, то есть все отправленные легитимные сообщения дошли до своих адресатов.

Интервью с начальником службы технического сопровождения Администрации г. Ханты-Мансийск Константином Кашуро

• Какие основные требования Вы предъявляете к системе защиты от спама?
• Снижение общего объема почтового трафика, вызванного спамом.

• Что изменилось в работе корпоративной почтовой системы Вашей организации после внедрения программно-аппаратного комплекса IronPort?
• Резко снизились объемы электронной почты – на 70-90%.

• Назовите, пожалуйста, три аспекта, которые Вам нравятся больше всего в решении IronPort?
• Простота использования. Система требует минимальных первоначальных настроек перед работой. Встроенная система отслеживания полученных и отклоненных сообщений («трекинг почтовых сообщений»). Сервер имеет малые габариты и легко инсталлируется в стандартную стойку 19'

• Пользуетесь ли Вы контент-фильтрами входящей и исходящей почты?
• Нет, у меня нет такой необходимости.

• Какую часть входящей почты в Вашей организации составляет спам?
• 95-99%

• Удалось ли уменьшить нагрузку на почтовую инфраструктуру благодаря использованию репутационного фильтра? На сколько?
• Да, удалось, и значительно - где-то на 80-90%. И это только при использовании репутационного фильтра.

Контактное лицо: Наталья Жукова
Компания: cisco
Добавлен: 22:45, 02.06.2009 Количество просмотров: 890


Zerocode-платформа Nocode.ru получила статус резидента Сколково, Nocode.ru, 10:43, 25.03.2025, Россия136
Zerocode-платформа Nocode.ru стала резидентом IT-кластера Сколково. Это четвёртое решение уральской группы компаний Artsofte, которое получило этот статус.


В России появился альянс разработчиков в сфере мониторинга, VolgaBlob, 01:14, 25.03.2025, Россия178
Инициаторами создания профессионального сообщества выступили российские вендоры «Монк Диджитал Лаб», VolgaBlob (разработчик продукта Smart Monitor), GMonit, НТЦ Веллинк, «Метрологические системы» и «Лаборатория Числитель».


КриптоАРМ совместим с «АльтерОС 2025», ALMI Partner, 01:06, 25.03.2025, Россия170
Компания «Цифровые технологии» совместно со специалистами «АЛМИ Партнер» успешно завершили тестирование программ для электронной подписи и шифрования КриптоАРМ и КриптоАРМ ГОСТ в среде отечественной операционной системы «АльтерОС 2025».


«1С ПРО Консалтинг» поможет российским вузам в подготовке практико-ориентированных кадров, 1С ПРО Консалтинг, 19:42, 24.03.2025, Россия128
В 2025 году компания расширяет программу сотрудничества с университетами


«Формула Лайн» вывела на рынок продукт «Логистика ООГ», позволяющий управлять транспортировкой опасных грузов, Формула Лайн, 19:42, 24.03.2025, Россия127
ИТ-компания «Формула Лайн» получила Свидетельство Роспатента на новый программный продукт «Логистика ООГ», который позволяет управлять процессом транспортировки опасных грузов.


Анатолий Хитров на «России 24»: НПО «БИТ» готово участвовать в федеральных программах обучения молодых профессионалов биотеха, НПО "БИТ", 14:32, 24.03.2025, Россия98
Вопрос министру образования Валерию Фалькову, предложение работы талантливым выпускникам МИСиС и желание НПО «БИТ» участвовать в апробации новой модели высшего образования в России – все это (и не только) – темы новой передачи «Есть решение» на канале «Россия 24».


«Аэродиск» и МТУСИ запустили проект по подготовке ИТ-специалистов, Аэродиск, 12:39, 22.03.2025, Россия264
Компания «Аэродиск», ведущий разработчик решений в области систем хранения данных и виртуализации, и Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ) заключили соглашение о сотрудничестве.


SIMETRA поставила в Иркутский политех академическую версию платформы RITM³, Simetra, 12:39, 22.03.2025, Россия252
Студенты и специалисты Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) начнут использовать в обучении и научной работе российскую платформу для транспортного планирования RITM³.


АО «НБИ» вошло в рейтинг крупнейших участников рынка заказной разработки ПО, Акционерное общество "Национальное бюро информатизации", 12:38, 22.03.2025, Россия255
АО «НБИ» вошло в рейтинг крупнейших участников рынка заказной разработки программного обеспечения в России, согласно данным интернет-портала и аналитического агентства TAdviser. Это признание подчеркивает наш высокий профессионализм и значительный вклад в развитие отечественной ИТ-индустрии.


LG ВОШЛА В СПИСОК САМЫХ ИННОВАЦИОННЫХ КОМПАНИЙ 2025 ГОДА ПО ВЕРСИИ FAST COMPANY, LG Electronics, 12:34, 22.03.2025, Россия259
Компания LG Electronics (LG) вошла в список инновационных компаний мира 2025 года по версии журнала Fast Company в


Няня с проверкой: как IT-платформа системы добровольной сертификации поможет родителям убедиться в безопасности нанимаемой няни, АНО "Возрасту.нет", 12:33, 22.03.2025, Россия108
При поддержке Грантов Мэра Москвы и Комитета общественных связей и молодежной политики г. Москвы идет разработка платформы СДС «Профстандарт домашнего персонала» с открытым, для нанимателей» реестром сертифицированных и проверенных нянь и гувернанток.


Мария Маркова, Linx: эпоха недоверия к облакам в России подходит к концу, Linx, 12:30, 22.03.2025, Россия84
В России завершается эпоха недоверия к облакам, крупные компании и даже госорганизации активно идут в облака, используя гибридные решения. Об этом заявила Мария Маркова, коммерческий директор Linx, провайдера облачных решений и услуг ЦОД, в ходе пленарного заседания крупнейшего облачного форума Cloud and Connectivity, состоявшегося 18 марта.


«Рейтинг Рунета» совместно с АЛРИИ выпустит рейтинг разработчиков с экспертизой во внедрении искусственного интеллекта (ИИ), Рейтинг Рунета, 12:30, 22.03.2025, Россия57
В конце мая аналитический сервис «Рейтинг Рунета», помогающий заказчикам подобрать подрядчиков на цифровые и маркетинговые услуги, выпустит уникальный рейтинг компаний с экспертизой в разработке и внедрении искусственного интеллекта.


Обновление SRM-системы «БФТ.Закупки»: маршрутизация, делегирование и согласование, БФТ-Холдинг, 12:30, 22.03.2025, Россия74
БФТ-Холдинг расширил функциональные возможности комплексной информационной системы организации процесса закупок «БФТ.Закупки». Обновления направлены на оптимизацию процессов маршрутизации, замещения и согласования документов, что позволит пользователям значительно повысить эффективность закупочной деятельности.


CODDY становится партнером юбилейной акции компании "Победа", CODDY, 12:28, 22.03.2025, Россия60
В 2025 году магазин честных цен "Победа" празднует свое 10-летие и с 27 февраля по 16 апреля запускает масштабную юбилейную акцию с впечатляющими призами для участников. Школа программирования CODDY с гордостью объявляет о партнерстве в этой инициативе.


  © 2003-2025 inthepress.ru