Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Аналитический центр УкрАгроКонсалт: оптимистический прогноз урожая зерновых стран Черноморского региона в сезоне 2009/2010

Аналитический центр «УкрАгроКонсалт» отмечает, что в сезоне 2009/10 производство зерна стран Черноморского региона если и снизится, то незначительно. Озимые культуры посеяны на площадях близких к уровню прошлого года и ожидается хороший урожай. Могут незначительно снизиться посевы яровых культур. Площади под ячменем увеличатся в Украине, Румынии, уменьшатся в России.

Скорее сократятся расходы на удобрения и прочие ресурсы, как результат - не столь высокая урожайность. Наблюдения за озимыми посевами дают основания ожидать хорошего урожая. Коррективу конечно как всегда может внести погода.
Запасы зерновых в Черноморских странах рекордно высоки, что осложняет размещение нового урожая. Вероятно, поступление зерна нового сезона будет способствовать снижению цен, это может стимулировать экспорт.

Благодаря высокому урожаю 2008 года, конкурентным ценам и наличию высокого спроса стал возможен исторически высокий экспорт зерна из Черноморского региона: он возрос почти в 2 раза (примерно на 20 млн.т) по сравнению с прошлым сезоном. Экспортные отгрузки продолжают оставаться высокими и во второй половине сезона, когда традиционно они снижаются.

Основную часть в экспорте зерна составляет пшеница – около 80%. Основная доля экспорта из Черноморского региона пришлась традиционно на Украину. Значительно увеличился также экспорт из России и Болгарии. Казахстан, не имея выходов к портам, существенно снизил экспорт и переключил вывоз на соседние страны. Экспорт Казахстаном может активизироваться при наличии спроса на качественную пшеницу.

Доля Черноморского региона в мировом экспорте ячменя снова достигла почти половину мирового экспорта. Она существенно возросла – с 23 до 49% (19.5 млн.т - всего). В сезоне 08/09 экспорт ячменя вырос более чем в 3 раза. Крупнейший экспортер по-прежнему – Украина. По оценкам УкрагроКонсалт она экспортирует свыше 6 млн. т ячменя. Кроме того возрос экспорт ячменя и из России и Болгарии, снизился из Казахстана.

Невелика доля Черноморского региона в мировом экспорте кукурузы. Однако в текущем сезоне 2008/09 она выросла существенно - с 2 до 8%. (78.8 млн.т -мир). Крупнейшим в черноморском регионе экспортером кукурузы является Украина. Россия также значительно увеличила экспорт кукурузы. Это первый сезон, когда Россия вывезла существенный объем кукурузы, обычно Россия импортировала кукурузу (преимущественно из соседней Украины). Существенно нарастили объемы экспорта кукурузы также Румыния и Болгария.

УкрАгроКонсалт
http://www.ukragroconsult.com/

Контактное лицо: УкрАгроКонсалт
Компания: УкрАгроКонсалт
Добавлен: 18:00, 03.06.2009 Количество просмотров: 895


Руководители энергетического холдинга встретились в Marins Park Hotel Екатеринбург, Marins Park Hotel, 16:36, 28.04.2025, Россия70
С 15 по 17 апреля в Екатеринбурге собрались руководители Сибирской генерирующей компании ‒ одного из крупнейших поставщиков тепловой и электрической энергии в Сибири – чтобы повысить свою квалификацию, а также пообщаться и обменяться опытом с коллегами из разных регионов страны.


Татьяна Мамонтова, председатель РО "Деловой России" в Адыгее - в составе команды от республики, участвующей в федеральной образовательной программе "Управленческое мастерство: развитие региональных команд", Адыгейское региональное отделение ООО "Деловая Россия", 21:05, 09.04.2025, Россия250
Программы подготовки управленцев регионов и муниципалитетов запустила РАНХиГС совместно с Минэкономразвития России. Ожидается, что в 2025 году обучение пройдут более 840 представителей региональных инвестиционных команд.


Компания «Бигам» вошла в ТОП-100 лучших работодателей России, БИГАМ, 18:36, 17.03.2025, Россия146
По итогам 2024 года.


Балтика» стала работодателем №1 среди пивоваренных компаний в рейтинге работодателей HeadHunter, Пивоваренная компания «Балтика», 02:23, 19.02.2025, Россия171
Пивоваренная компания «Балтика» по итогам 2024 года обошла других игроков пивоваренного рынка и вошла в тройку лидеров крупнейших FMCG компаний рейтинга работодателей рекрутингового сервиса HeadHunter.


СЛД «Канск-Иланский» филиала «Красноярский» прошло ресертификацию системы менеджмента качества (СМК), ООО "ЛокоТех-Сервис", 04:55, 17.01.2025, Россия939
Аудит СМК на соответствие требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2015 в сервисном локомотивном депо (СЛД) «Канск-Иланский» филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» провела независимая компания DQS.


В СЛД «Абакан» улучшили условия труда для сварщиков, ООО "ЛокоТех-Сервис", 04:12, 11.12.2024, Россия301
В сервисном-локомотивном депо (СЛД) «Абакан» филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» установлено 7 комплектов рабочих мест для сварщиков в рамках улучшения условий труда.


Тренды бухгалтерского учета и налогообложения в ОАЭ на 2024-2025 годы, Бухгалтерские услуги в ОАЭ. Bright Global Accounting, 03:52, 24.11.2024, другие страны276
ОАЭ становятся всё более важным центром для бизнеса и инвестиций, привлекая международные компании и стартапы. В свете глобальных изменений и внутренней налоговой реформы, тренды бухгалтерского учета и налогообложения в ОАЭ будут продолжать эволюционировать.


Представитель СЛД «Красноярск» компании «ЛокоТех-Сервис» принял участие в технической конференции в КрИЖТ ИрГУПС, ООО "ЛокоТех-Сервис", 03:37, 24.11.2024, Россия347
Техническая конференция по итогам производственной практики на специальности «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог (локомотивы)» прошла в КрИЖТ ИрГУПС.


Российский бизнес стал заранее планировать командировки, Цифровая платформа для организации командировок и управления расходами Ракета, 04:24, 11.11.2024, Россия764
Российский бизнес стал заранее планировать командировки – глубина бронирования тревел-услуг увеличилась. Такие данные приводят эксперты цифровой платформы для организации командировок и управления расходами Ракета.


Акция «Неделя без турникетов» стартовала в СЛД «Боготол-Сибирский» филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис», ООО "ЛокоТех-Сервис", 18:14, 26.10.2024, Россия446
На экскурсию в депо были приглашены учащиеся 1 курса КГБПОУ «Боготольский техникум транспорта», которые только начали свой путь в познании будущей профессии.


В СЛД «Красноярск» компании «ЛокоТех-Сервис» стартовала акция «Неделя без турникетов», ООО "ЛокоТех-Сервис", 18:14, 26.10.2024, Россия333
Накануне в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» сервисное локомотивное депо (СЛД) «Красноярск» филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» распахнуло свои двери для студентов 1 курса КГАПОУ «Красноярский многопрофильный техникум имени В.П. Астафьева».


Почему, создавая себя, мы создаем будущее, расскажет слушателям марафона Знание.Первые популярная телеведущая Тина Канделаки, Российское общество "Знание", 18:01, 26.10.2024, Россия334
5 ноября в центральном музейно-выставочном объединении «Манеж» в рамках просветительского марафона Знание.Первые выступит телеведущая, заместитель генерального директора «Газпром-Медиа холдинга» Тина Канделаки.


Татьяна Мамонтова, Председатель Адыгейского регионального отделения ООО “Деловая Россия”, управляющий акционер Курортной клиники «Лаго-Наки» выступила в качестве спикера Форума «САНКУР-эволюция» в Екатеринбурге, Курортная клиника "Лаго-Наки" (Республика Адыгея), 03:26, 26.10.2024, Россия293
«САНКУР-эволюция» – зонтичный бренд, объединяющий сразу несколько проектов для санаторного топ-менеджмента и сотрудников здравниц. Бренд создан Журналом «С.К.О.» для информационной поддержки санаториев и знакомства с лучшими бизнес-инструментами.


В филиале «Красноярский» ООО «ЛокоТех-Сервис» приступил к работе 121 первозимник, ООО "ЛокоТех-Сервис", 04:38, 14.10.2024, Россия1378
В октябре 2024 года завершена ежегодная подготовка к зимнему периоду в сервисных локомотивных депо (СЛД) Красноярского филиала ООО «ЛокоТех-Сервис». Традиционно особое внимание уделяется сотрудникам, для которых предстоящая зима станет первой


В СЛД «Канск-Иланский» улучшили условия труда для сварщиков, ООО "ЛокоТех-Сервис", 04:37, 14.10.2024, Россия1356
В сервисном-локомотивном депо (СЛД) «Канск-Иланский» филиала «Красноярский» ООО «ЛокоТех-Сервис» установлено 10 комплектов рабочих мест для сварщиков в рамках улучшения условий труда.


  © 2003-2025 inthepress.ru