Июль для крупнейшего зернопереработчика Сибири и Дальнего Востока ОАО «Пава» (www.apkhleb.ru) – время подготовки к уборочной кампании в земледельческих хозяйствах, на ХПП и мелькомбинатах компании. Так, хлебоприемные предприятия зернопереработчика вели подготовку технической базы к приему зерна нового урожая. Здесь производился ремонт и профилактика всего технологического оборудования: сушилок, транспортеров, подъемников. Едва ли не самым важным этапом подготовки Ачинского мелькомбината к приему зерна нового урожая стал ремонт 3200 квадратных метров мягкой кровли первого элеватора. Кроме того, полностью отремонтирована галерея, соединяющая элеватор с комбицехом: приведены в порядок пол и крыша, заменена транспортерная лента. Самым серьезным образом готовится к работе с зерном нового урожая Ребрихинский комбинат (Ребрихинский район Алтайского края). Здесь было установлен пневматический пробоотборник. Это современное высокотехнологичное оборудование, которое позволяет ускорить приемку зерна и сократить простои автотранспорта, кроме того, и отбор проб теперь стал более качественным. В обособленном подразделении «Селиверстово» ООО «Сельхозхолдинг» (Волчихинский район Алтайского края) приступили к реконструкции площадки и строительству ангара, предназначенных для хранения урожая зерновых. Специалисты управления региональных продаж компании «Пава» отмечали в июле увеличение объемов продаж в нескольких регионах России. С тех пор, как у ОАО «Пава» появилась возможность предоставления своим партнерам кредита с длительной отсрочкой платежа, клиентская база компании расширилась в Сахалинской области и Приморском крае. Заметно вырос интерес к продукции компании «Пава» в Амурской области. В тройку регионов-лидеров по отгрузкам мелкой фасовки вошли Самарская область, республика Татарстан и Саратовская область. В середине июля «Пава» завершила поставку продукции для военных частей Сибирского военного округа. Пограничные военные части и военнослужащие Читы получили от крупнейшего зернопереработчика Сибири и Дальнего Востока почти 1000 тонн хлебопекарной муки первого сорта. Это одна из крупнейших поставок «Павы» по линии сотрудничества с Министерством Обороны РФ. Продолжились и экспортные поставки компании «Пава». Был заключен первый контракт в истории ОАО «Пава» с казахстанскими партнерами. В Казахстан была поставлена пробная партия манной крупы от «Павы». Список иностранных государств, с которыми заключены контракты на поставку продукции «Павы», пополнила и Южная Корея. Партнером компании стало одно из кондитерских предприятий страны. ООО «Зауральский крекер», дочернее предприятие ОАО «Пава», продолжило освоение рынка Восточной части России. В июле состоялись первые поставки продукции «Зауральского крекера» в Артем и Хабаровск. Кроме того, В июле пробная партия крекера была впервые поставлена в Кыргызстан.
В Правительстве региона состоялось заседание научно-экспертного совета по развитию биотехнологий Совета по развитию биотехнологий при Губернаторе Алтайского края, на котором подвели итоги реализации проектов, получивших грантовую поддержку Губернатора Алтайского края в 2024 году, и завершившие работу в IV квартале 2025 года.
12 декабря в Алтайском государственном аграрном университете 54 выпускника нового потока «Школы фермера» получили дипломы и сертификаты государственного образца о профессиональной переподготовке
Уральский оптико-механический завод имени Э. С. Яламова (УОМЗ, входит в «Швабе» Госкорпорации Ростех) присоединился к соглашению Министерства промышленности и науки, Министерства образования Свердловской области и Екатеринбургского политехникума о развитии кадрового потенциала, научно-технической и инновационной деятельности в области.
Проект Ростовского-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») по развитию корпоративного наставничества вошел в шорт-лист и был отмечен дипломом региональной бизнес-премии издания «Коммерсантъ — Ростов-на-Дону» «Твердые Знаки-2025» в номинации «Работодатель года. Лучшие практики». Награждение прошло в Ростове-на-Дону в начале декабря.
Роман Ремеле из Ханты-Мансийска — новое имя в сообществе новаторов «Русснефти». На конкурсе по оптимизации производственных затрат, результаты которого были обнародованы в минувшем марте, он дебютировал и победил в номинации «Активный работник».
В ноябре 2025 года в российском животноводстве произошло знаковое событие, открывающее новую эру в селекции и сохранении ценного генофонда. На свет появились первые в стране телята, зачатые методом экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) из эмбрионов, полученных посмертно от высокопродуктивных коров красной датской породы.
Более 70% выпускников целевых программ холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех остаются работать на предприятиях холдинга после трех лет обязательной отработки.
Сертификат получен пчеловодом при содействии Центра развития компетенций производства органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае на базе АГАУ
Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов представил к высоким наградам ряд ведущих сотрудников Центрального конструкторского бюро «ФОТОН» холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех. Награждение состоялось на торжественном мероприятии по случаю 50-летия организации.
На Ростовском-на-Дону электровозоремонтном заводе (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») состоялась встреча со студентами Ростовского университета путей сообщения (РГУПС). Целью визита стало знакомство будущих специалистов с современными подходами к организации труда и реальным опытом внедрения принципов бережливого производства.
В Международный день модельной железной дороги коллектив Северо-Кавказского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» с особым теплом поздравляет своего коллегу – инженера-аналитика Олега Хачатурьяна. Его многолетний энтузиазм, профессионализм и преданность делу не только вдохновляют коллег, но и объединяют сотни единомышленников по всей стране, сохраняя историческую память через уникальное искусство макетирования.
Специалисты Жилищно-коммунальной службы № 3 (г.Северодвинск) филиала ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО проводят модернизацию котельной в Архангельской области.
В преддверии Всероссийского конгресса пчеловодов «Апифорум Алтай-2025» в Алтайском государственном аграрном университете стартовало одно из мероприятий его программы - Всероссийский конкурс «Лучший мёд России 2025».
Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова (УОМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех с начала 2025 года поставил в российские регионы и на экспорт около 2 тыс. светофоров различных модификаций. Изделия обеспечивают безопасность дорожного движения в семи субъектах РФ, а также в ряде городов стран СНГ.