Последствия землетрясения в Японии для рынка климатической техники – текущая ситуация
Как известно, в результате серии подземных толчков на Северо-Востоке Японии 11 марта 2011 года, у ряда японских и европейских компаний и их субпоставщиков возникли перебои в производственном процессе.Основные проблемы были вызваны дефицитом или полным отсутствием электроэнергии, повреждением инфраструктуры, в частности разрушением дорожного покрытия, что незамедлительно повлияло на объемы производства и сроки поставок целого ряда комплектующих и продукции.
Компания DAIKIN, будучи ведущим производителем климатической техники в мире, регулярно публикует информацию по общей доступности оборудования, в рамках программы оповещения своих филиалов и партнеров по сбыту. Как уже сообщалось, производственные мощности DAIKIN физически не пострадали во время землетрясения.Лишь некоторые поставщики электронных компонентов к климатическому оборудованию DAIKIN имеют производственные мощности в пострадавшем районе.
Благодаря продуманной политике снабжения и управления складскими запасами, в частности, авиа-поставки наиболее важных компонентов, компании DAIKIN удалось минимизировать последствия катастрофы и избежать дефицита оборудования.
По последним данным компании DAIKIN на 26.05.2011, какого-либо воздействия на доступность готовой продукции (в частности – системVRV, Sky, систем отопления, кондиционеров бытовой и полупромышленной серии) на европейских заводах в Остенде (Бельгия), Пльзень и Брно (Чехия), а также на предприятиях в Таиланде, Малайзии и Японии в июле-июнене зафиксировано. Для бытовой серии, по причине увеличившегося спроса, некоторое напряжение с наличием готовойпродукцииможет возникнуть с начала июля.
Корпорация DAIKIN IndustriesLtd. и ее европейская штаб-квартира DAIKIN Europe N.V. (DENV) создали специальный Координационный комитет, тщательно обрабатывают всю поступающую информацию и внимательно следят за дальнейшим развитием событий. Поскольку каналы поставок некоторых элементов могут потребовать дополнительного внимания, компания не исключаетвозможность использования продукции альтернативныхпроизводителей тех электронных компонентов, поставщики которых имеют мощности в пострадавшем районе.
Компания DENV публикуетинформацию о доступности продукции с определенной периодичностью. Прочих негативных воздействий на каналы поставок оборудования на данный момент не зафиксировано.
Корпорация DAIKIN подчеркивает, что Бельгийское Федеральное Агентство по Ядерному Контролю (FANC) ранее подтвердило отсутствие опасности загрязнения продукции и материалов, поступающих из Японии. Опасность могут представлять только материалы или товары, которые находились в зоне распространения радиоактивных частиц пыли, находящейся в радиусе 30 км вокруг атомной станции FukushimaDaiichi, а компания DAIKIN не использует в своих системах компоненты из зараженного региона.Поставляемые в Европу (DENV) компоненты произведены в безопасных районах и отгружаются в контейнерах из экологически безопасного японского порта Кобе.
Один из лидеров в производстве сельскохозяйственной техники на Алтае компания ООО «РУФ-2» передала в дар Студенческому центру технического обслуживания транспортных средств Алтайского ГАУ комплект профессионального оборудования.
В Алтайском государственном аграрном университете прошла HR–мастерская для работодателей сельскохозяйственной отрасли региона «Управление талантами – Битва за молодые кадры».
Специалисты Жилищно-коммунальной службы № 1 филиала ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России
по 12 ГУ МО провели модернизацию двух котельных в военном городке
12 Главного управления Минобороны России в Алтайском крае.
Работники предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех получили высокие государственные и ведомственные награды. Сотрудников отметили присвоением почетных званий за вклад в развитие отечественного машиностроения и выдающиеся производственные заслуги. Всего за последние три месяца наград разного уровня удостоены более сотни работников и трудовые коллективы предприятий.
Российский производитель ИТ-оборудования «ГИГАНТ Производство» объявляет о выпуске новой модели рабочей станции ГКС-777, которая официально внесена в Реестр промышленной продукции Минпромторга России
В 2025 г. в Алтайском крае уже во второй раз проходит конкурс на знание темы органической продукции среди школьников, которые реализует Фонд «Органика» при поддержке Центра развития компетенций органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае на базе Алтайского государственного аграрного университета и Алтайского краевого детского экологического центра
12 декабря в Государственном Кремлевском Дворце состоялось торжественное награждение лауреатов ежегодной Национальной премии доверия покупателей «Марка №1 в России». Шоколад «Аленка» признан победителем в номинации «Шоколад и конфеты».
Ученые Алтайского государственного аграрного университета запатентовали технологию, предотвращающую массовую гибель рыбы в пресноводных озерах зимой из-за нехватки кислорода подо льдом.
В Правительстве региона состоялось заседание научно-экспертного совета по развитию биотехнологий Совета по развитию биотехнологий при Губернаторе Алтайского края, на котором подвели итоги реализации проектов, получивших грантовую поддержку Губернатора Алтайского края в 2024 году, и завершившие работу в IV квартале 2025 года.
12 декабря в Алтайском государственном аграрном университете 54 выпускника нового потока «Школы фермера» получили дипломы и сертификаты государственного образца о профессиональной переподготовке
Уральский оптико-механический завод имени Э. С. Яламова (УОМЗ, входит в «Швабе» Госкорпорации Ростех) присоединился к соглашению Министерства промышленности и науки, Министерства образования Свердловской области и Екатеринбургского политехникума о развитии кадрового потенциала, научно-технической и инновационной деятельности в области.
Проект Ростовского-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») по развитию корпоративного наставничества вошел в шорт-лист и был отмечен дипломом региональной бизнес-премии издания «Коммерсантъ — Ростов-на-Дону» «Твердые Знаки-2025» в номинации «Работодатель года. Лучшие практики». Награждение прошло в Ростове-на-Дону в начале декабря.
Роман Ремеле из Ханты-Мансийска — новое имя в сообществе новаторов «Русснефти». На конкурсе по оптимизации производственных затрат, результаты которого были обнародованы в минувшем марте, он дебютировал и победил в номинации «Активный работник».