Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Можно ли обновить аппаратную и программную часть банка за 2 дня? Рецепт от «Укргазбанка» и Lime Systems

Стали известны первые итоги перехода «Укргазбанка» на новые сервисные продукты Microsoft – SQL Server ® 2008 R2 Enterprise и Windows Server 2008 R2 – осуществленного с помощью специалистов компании «Lime Systems». Обновленная архитектура позволила увеличить скорость обработки данных в 2,5 раза, сократить сопутствующие расходы на 20%, нарастить мощность, а также увеличить надежность и масштабируемость серверов банка.
Решение об обновлении оборудования было вызвано ситуацией на банковском рынке и изменениями в стратегии «Укргазбанка»: «Бизнес поставил перед нами задачу по централизации работы филиалов. Мы старались максимально эффективно использовать наше «железо», но мощностей имеющегося многопроцессорного сервера для решения этой задачи уже было недостаточно. Поэтому мы решили сделать обновление своей центральной серверной системы на базе Microsoft, чтобы увеличить ее производительность», – отметил Виталий Касьянов, директор департамента поддержки информационных систем «Укргазбанка».
Основным партнером ІТ-проектов по комплексной автоматизации бизнес-процессов «Укргазбанка» является компания «Lime Systems», которая объединяет специалистов с большим опытом работы на банковском рынке Украины, и неоднократно доказала свою высокую компетентность предыдущими внедрениями. Именно поэтому к работе над проектом были привлечены специалисты «Lime Systems».
Особенностями проекта стали: тщательная подготовка и рекордно малые сроки внедрения.
После тестирования системы управления базами данных, был выбран сервер (IBM System x3950 с операционной системой Windows Server 2008 R2) и развернутая на этой основе СУБД SQL Server 2008 R2. Затем, в течение двух месяцев, специалисты «Укргазбанка» и «Lime Systems» занимались подготовкой намеченного перехода – изучали особенности аппаратной части нового сервера, искали оптимальное размещение стоек и серверов, занимались тестированием. «Производительность серверной системы зависит от множества незначительных, на первый взгляд, факторов. Таких, например, как размещение служебных файлов системы. И в поиске этих оптимальных решений нам очень помогли рекомендации «Lime Systems», – отметил Александр Мыкал, начальник управления системного администрирования «Укргазбанка».
После такой основательной подготовки само внедрение произошло за 2 выходных дня, так что 3000 сотрудников банка, которые вышли на работу в понедельник, даже не заметили факта воплощения масштабных изменений.
Как только поступили первые данные о результатах проведенного перехода, стало возможным уверенно утверждать, что проект оказался действительно эффективным и принес ожидаемый положительный результат.
Во-первых, миграция на новую платформу Microsoft, осуществленная с помощью специалистов «Lime Systems», позволила «Укргазбанку» повысить скорость обработки данных в 2,5 раза и увеличить мощность, надежность и масштабируемость используемых серверов.
Во-вторых, высвобождение части серверов и подразделений, которые занимались зеркалированием данных для резервного копирования, позволит сократить сопутствующие расходы банка на 20%.
«Успех масштабного перехода «Укргазбанка» на новую платформу показал – стоит своевременно проводить аппаратное и программное обновление в банках, ведь это напрямую влияет на эффективность осуществления и контроля банковских операций. В ситуации, когда банки централизуют свою работу и усиливают контроль за деятельностью филиалов, оперативная, надежная и безотказная работа ПО требует модернизации аппаратной части. Наши специалисты готовы поставить действующие автоматизированные банковские системы на новые современные рельсы», – отметил Олег Нестеров, директор компании «Lime Systems».
Компания «Lime Systems» (Украина, Донецк) работает на рынке информационных технологий более 17 лет. Специализация компании – разработка, инсталляция и сопровождение систем комплексной автоматизации банковской деятельности, аналитических финансовых систем, средств телекоммуникаций и специализированных решений автоматизации. Компания является ведущим разработчиком банковского ПО в Украине.
Ключевой программный продукт «Lime Systems» – автоматизированная банковская система (АБС) SCROOGE, разработанная для крупного банковского бизнеса. АБС «Scrooge» – победитель Всеукраинского конкурса «Профессиональная премия в области банковских технологий, оборудования и услуг-2010», в номинации «Комплекс статистической отчетности».
Программные продукты и решения «Lime Systems» используются более чем 180 банками по всей Украине. Среди клиентов компании есть такие банковские учреждения как ERSTE банк, Универсалбанк, Укргазбанк, Кредитпромбанк, Донгорбанк, Индустриалбанк, Родовид банк, Мегабанк и многие другие.
За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:
тел. (062) 389-23-23, info@lime-systems.com
www.lime-systems.com

Контактное лицо: Богдан Горобчук
Компания: Lime Systems
Добавлен: 03:12, 25.06.2011 Количество просмотров: 970


Компания «Волтари» получила статус цифрового депозитария и провела первую сделку в формате междепозитарного взаимодействия, Web3 Tech, 20:28, 07.10.2026, Россия583
АО «Волтари» (Vaultary), компания из группы Web3 Tech - разработчика корпоративных блокчейн-решений и провайдера web3-сервисов, включена в реестр цифровых депозитариев. Соответствующее решение Банк России принял 6 октября 2026 г.


Билайн и Axenix будут вместе развивать ИИ, Private 5G и корпоративные ИТ-решения, Axenix, 20:28, 07.10.2026, Россия582
Билайн (ПАО «ВымпелКом») и консалтинговая технологическая компания Axenix заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве. Оно объединит ресурсы двух компаний для разработки и внедрения в корпоративном сегменте бизнеса нового поколения цифровых решений.


«Хи-Квадрат» помогла «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления» перевести личный кабинет для клиентов на отечественный стек, Хи-Квадрат, 20:28, 07.10.2026, Россия587
Компания «Хи-Квадрат» помогла «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления» перевести личный кабинет для клиентов с зарубежного на отечественный программный стек, где в роли прикладного ПО выступает платформа быстрой разработки XSQUARE.


АНО «НЦК ИСУ», MWS AI и «Рокет Контрол» объединили усилия для развития ИИ в промышленности, НЦК ИСУ, 19:25, 07.10.2026, Россия77
АНО «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» (АНО «НЦК ИСУ»), компании MWS AI и «Рокет Контрол» подписали соглашение о партнерстве на форуме «Цифровые решения».


БФТ-Холдинг обновил модуль работы с картами для визуализации активов и пространственного контроля, БФТ-Холдинг, 20:28, 07.10.2026, Россия584
Новый картографический компонент позволяет работать с объектами не только в реестрах и карточках, но и непосредственно на электронной карте: видеть их границы и окружение, учитывать территориальные ограничения, подключать внешние геоданные и анализировать территорию.


DataSpace и Deckhouse выводят на рынок отечественный сервис Kubernetes as a Service, DataSpace, 20:27, 07.10.2026, Россия583
Облачный провайдер DataSpace совместно с компанией «Флант» запустил Kubernetes as a Service (KaaS) на базе Deckhouse Platform для виртуализации.


Роскосмос и Ростех представили результаты работы новой отечественной системы стереосъемки Земли, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 20:25, 07.10.2026, Россия585
Новые топографические спутники «Аист-2Т» Госкорпорации «Роскосмос» с установленной на них оптико-электронной аппаратурой (ОЭА) «Аврора» Госкорпорации Ростех получили первые стереоскопические снимки Земли.


Новое от Smartec: 63-зонный стационарный металлодетектор с индикацией сработавших зон, АРМО-Системы, 20:24, 07.10.2026, Россия577
Самый многозонный металлодетектор Smartec для объектов с повышенной проходимостью – ST-MD163A


«Музей истории шоколада и какао» принял участие в организации выставки «Ароматы времени» в Музее-панораме «Бородинская битва», Объединенные кондитеры, 20:24, 07.10.2026, Россия579
В Музее-панораме «Бородинская битва» при участии «Музея истории шоколада и какао» (МИШКА) открылась выставка «Ароматы времени».


«НЭК ТЕХ» обучает специалистов электросетевой компании Екатеринбурга, ООО "НЭК ТЕХ", 20:24, 07.10.2026, Россия581
В рамках программы обучения специалистов энергокомпаний работе с приборами учёта электроэнергии «НАРТИС», специалисты компании-разработчика «НЭК ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») проводят обучение сотрудников электросетевой компании Свердловской области ООО «Энергошаля».


СберЛизинг обработал более 36 тысяч заявок с помощью ИИ-модели, СберЛизинг, 20:24, 07.10.2026, Россия588
СберЛизинг подвёл первые итоги работы ИИ-модели подбора оптимального поставщика предметов лизинга. Решение запустили в эксплуатацию в третьем квартале 2025 года. За первый год с использованием ИИ-модели обработано более 36 тысяч заявок, а финансовый эффект только за 2025 год превысил 25 млн рублей.


ГАРАНТ представил новую версию правового AI-ассистента – ИСКРА 2.0, Гарант, 20:23, 07.10.2026, Россия610
Новый сервис стал более совершенным и универсальным.


Как звонить и дозваниваться до клиентов: эксперты «Телфин» расскажут о способах защиты от блокировок, Телфин, 20:22, 07.10.2026, Россия587
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» анонсирует специализированный вебинар «Как звонить и дозваниваться до клиентов?», который состоится 15 октября в 14:00 (МСК). В рамках встречи эксперты расскажут о требованиях к маркировке и массовым автоматическим вызовам (МАВ), а также сервисах Телфин для эффективного информирования клиентов.


Эксперты платформы «Моя смена» обсудили будущее рынка внешнего персонала вместе с ФНС, Verme, 20:22, 07.10.2026, Россия589
1 октября, в день вступления в силу закона о платформенной экономике, эксперты платформы «Моя смена» (входит в ГК Verme) совместно с представителями ФНС России, Роструда и hh.ru провели встречу для HR-директоров и руководителей из ритейла, логистики и производства, чтобы разобрать новые правила работы с внешним персоналом.


Пятая студенческая кибербитва Innostage расширяет границы, Innostage, 20:21, 07.10.2026, Россия618
С 29 по 31 октября 2026 года в Казани на площадке Международного форума Kazan Digital Week – 2026 состоится финал юбилейной Всероссийской студенческой кибербитвы (ВСКБ). Студенты российских вузов, а также ветераны СВО вновь испытают свои силы в открытом соревновании по практической кибербезопасности.


  © 2003-2026 inthepress.ru