Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В России обучение по программе Сетевых академий Cisco станет доступно и в средних профессиональных учебных заведениях

Данный проект призван вывести преподавание ИТ-дисциплин в российских колледжах на качественно новый уровень, привести обучение в них в соответствие с международными стандартами и требованиями индустриальной сертификации и тем самым повысить профессиональную подготовку выпускников и их востребованность на рынке труда. Обучение в средних профессиональных учебных заведениях будет проходить по программе Сетевых академий Cisco.
Новый образовательный проект представляет собой целый комплекс нововведений, которые коснутся не только содержания учебных программ, но и организации преподавания ИТ-специальностей. В частности, в учебный план российских колледжей будут интегрированы элементы электронной модели обучения, включающие активное использование интернет-ресурсов, симуляторов и игр на базе разработанных компанией Cisco образовательных ресурсов. Лабораторные и практические занятия будут проходить на сетевом оборудовании, бесплатно предоставляемом Cisco. Адаптированные учебные курсы, в которые входят элементы программ «Основы информационных технологий» и CCNA Discovery (включает вопросы защиты информации и построения сетей), станут обязательной частью учебного плана колледжей, а аттестационные экзамены по дисциплинам – подготовкой к получению международных сертификатов CompTIA+ , CCENT и CCNA .
Координатором программы выступит московский Колледж предпринимательства №11, на базе которого с февраля 2010 года функционирует Образовательный центр «Сетевая академия Cisco». Именно в этом колледже обучение по программе Сетевых академий Cisco впервые в России было полностью встроено в учебный план кафедры информационных технологий. Колледж №11 будет курировать весь процесс внедрения программы Сетевых академий в российские средние профессиональные учебные заведения – от подготовки компьютерных классов и составления учебных планов до обучения пользованию образовательными ресурсами Cisco, включая доступ к учебным программам и симуляторам, а также участие в интерактивных технологических семинарах и вебинарах. Разработанный колледжем №11 учебно-методический комплекс будет положен в основу преподавания в участвующих в проекте средних профессиональных учебных заведениях.
Реализация программы рассчитана на три года. В первый год в ней примут участие восемь колледжей Москвы, чей состав был определен по итогам открытого конкурса, организованного Колледжем предпринимательства №11 при поддержке компании Cisco и Департамента образования Москвы (проходил в период с 18 мая по.17 июня, результаты были объявлены 1 июля):
• Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Московский государственный техникум технологий и права»;
• Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Москвы «Политехнический колледж №8 имени дважды Героя Советского Союза И.Ф. Павлова»;
• Государственное образовательное учреждение «Политехнический колледж №19»;
• Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Москвы «Технологический колледж №24»;
• Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Москвы «Строительный колледж №26»;
• Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования города Москва «Колледж автоматизации и радиоэлектроники №27 имени П.М. Вострухина»;
• Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Москвы «Политехнический колледж №50»;
• Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования города Москва «Технический пожарно-спасательный колледж №57».

Преподаватели этих учебных заведений пройдут специальные курсы повышения квалификации в Колледже №11 при участии сотрудников компании Cisco.
После подведения достигнутых в первый год итогов география данной программы может быть расширена.
«Главное предназначение этой образовательной инициативы – помочь российским учебным заведениям в подготовке ИТ-специалистов в соответствии с требованиями рынка и международной сертификации, – говорит координатор программы Сетевых академий Cisco в России Александр Турилин. – Начальное профессиональное обучение в сфере телекоммуникаций и сетевых технологий должно проводиться, в первую очередь, на базе средних профессиональных заведений, где учащиеся смогут получить профессиональную квалификацию, соответствующую самым высоким международным стандартам».

О программе Сетевых академий Cisco
Стартовавшая в октябре 1997 года некоммерческая программа Сетевых академий Cisco ныне действует в 165 государствах, включая Россию и большинство других стран СНГ. На ее осуществление Cisco потратила более 350 млн долл. США. Программа нацелена на фундаментальную подготовку специалистов по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей с применением общепризнанных стандартов. Сетевые академии Cisco используют электронную модель образования (e-learning), сочетающую web-обучение с занятиями под руководством преподавателей. Она включает в себя лабораторные работы, дающие практические навыки проектирования, строительства и обслуживания компьютерных сетей.
Сетевые академии Cisco являют собой пример взаимовыгодного сотрудничества между ИТ-индустрией и учебными заведениями. Программа Сетевых академий Cisco обеспечивает жизненно важную технологическую поддержку и средства, являющиеся существенным дополнением к ограниченным ресурсам образовательных учреждений. Слушатели же Сетевых академий Cisco получают возможность приобрести знания и навыки, необходимые для работы в условиях все более технологически зависимой экономики.
В российских Сетевых академиях Cisco в настоящее время обучается 6.125 человек. 15 июня 2011 года Cisco объявила о значительном расширении своей программы поддержки российского ИТ-образования. В частности, в течение трех лет планируется увеличить количество действующих в РФ Сетевых академий втрое – с 217 до 650, а число ежегодно обучающихся довести до 16 тысяч.
Подробнее об этой программе – на странице http://www.cisco.ru/go/netacad.
Дополнительную информацию рад предоставить
Александр Палладин, глава пресс-службы ООО "Сиско Системс"
тел. (985) 226-3950

О компании Cisco
Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и совместной работы. Чистый объем продаж компании в 2010 финансовом году составил 40 млрд долларов. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.
Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.

Контактное лицо: Анастасия
Компания: Cisco
Добавлен: 00:19, 16.07.2011 Количество просмотров: 929


Премьера Smartec: система передачи извещений Vesta-01F-SPI для централизованного контроля пожарной автоматики, АРМО-Системы, 19:48, 26.06.2025, Россия189
В ассортименте Smartec появилась собственная система передачи извещений о пожаре (СПИ) Vesta-01F-SPI.


В CRM-платформе «Модус» ускорилась коммуникация с клиентами благодаря ИИ, ИТ-холдинг Т1, 19:48, 26.06.2025, Россия178
Вендор НОТА (ИТ-холдинг Т1) обновил CRM-платформу «Модус»: основными нововведениями стали интуитивно понятный UI-редактор и система контроля взаимосвязей между компонентами, которые значительно упрощают разработку и внедрение продуктов. Также команда добавила ИИ-функционал, который повышает оперативность коммуникации с клиентами.


В Ленинградской области наблюдается прирост поголовья крупного рогатого скота, Россельхозбанк, 15:42, 26.06.2025, Россия199
По данным аналитиков Россельхозбанка, в 1-ом квартале 2025 года поголовье крупного рогатого скота в Ленинградской области составило около 556 тыс. голов, что на 6% больше, чем за аналогичный период 2024 года.


Группа «Борлас» представила специализированные отраслевые решения на ЦИПР-2025, Группа "Борлас", 15:47, 26.06.2025, Россия199
Группа «Борлас» (ГК Softline) продемонстрировала совместное с VPG LaserONE (ГК Softline) решение для лазерной сварки с применением ИИ и моделей ML, а также рассказала о возможностях специализированных отечественных решений классов CAE и PLM.


АО «ИВК» подтвердила государственную аккредитацию Минцифры Российской Федерации на деятельность в области информационных технологий, ИВК, 15:44, 26.06.2025, Россия195
26 июня 2025 г., Москва


ИТ-решение ЕДИНОГО ЦУПИС признано инновацией года по версии CNews, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 11:22, 26.06.2025, Россия106
ЕДИНЫЙ ЦУПИС получил награду CNews «Инновация года 2025» за создание собственного высокопроизводительного модульного платежного процессинга CUPIS Unified Processing. Премия отмечает ключевые достижения предприятий различных отраслей экономики в области модернизации, использования новейших и наиболее перспективных технологий.


Группа «Борлас» и АО «Моделирование и цифровые двойники» объявили о заключении партнерства, Группа "Борлас", 11:13, 26.06.2025, Россия107
Группа «Борлас» (ГК Softline), мастер-дистрибьютор CAE Fidesys, и АО «Моделирование и цифровые двойники» (АО «МЦД»), ведущий поставщик инженерных цифровых продуктов и решений для проектных, научно-исследовательских и производственных предприятий, объявили о заключении партнерского соглашения. Компании планируют совместно развивать направление инженерного анализа на базе программных продуктов CAE Fidesys.


Тау Технологии добавила поддержку ОС РОСА Мобайл в свое решение для кросс-платформенной разработки, Тау Технологии, 11:05, 26.06.2025, Россия113
Разработанные на Тау Платформе приложения теперь будут работать как на зарубежных Android, iOS, так и на отечественной мобильной РОСА Мобайл, и на настольных РОСА Фреш, и РОСА Хром


По итогам ПМЭФ: Nord Clan представил свои решения для нефтегазовой и медицинской отраслей, Норд Клан, 11:05, 26.06.2025, Россия239
Компания Nord Clan представила свои технологические решения в рамках Петербургского международного экономического форума.


«1С-Рарус» разработал систему управления затратами для дистрибьютора «Охотники на кофе», 1С‑Рарус, 11:03, 26.06.2025, Россия80
В компании «Охотники на кофе» завершен проект внедрения «1С:Управление нашей фирмой». Команда «1С-Рарус» разработала уникальный калькулятор цен, учитывающий специфические параметры бизнеса дистрибьютора кофе. Созданы брендированные прайс-листы с «Колесом вкусов», усовершенствованы процессы закупок и продаж.


Axenix представляет BrOk: свободный универсальный инструмент для управления брокерами сообщений, Axenix, 11:00, 26.06.2025, Россия65
Компания Axenix развивает продукт для разработчиков и тестировщиков ПО – графический дизайнер интеграционных процессов BrOk.


ИТ-кампус «НЕЙМАРК» и «АЛМИ Партнер» объединяют усилия для подготовки ИТ-специалистов, ALMI Partner, 11:00, 26.06.2025, Россия64
Разработчик российского программного обеспечения «АЛМИ Партнер» и ИТ-кампус «НЕЙМАРК» подписали соглашение о сотрудничестве. Партнерство направлено на подготовку квалифицированных специалистов для ИТ-сферы России.


Versta.io: создание национальной цифровой транспортно-логистической платформы очистит рынок, Versta, 10:59, 26.06.2025, Россия100
Создание национальной цифровой транспортно-логистической платформы очистит рынок от неэффективных игроков. Об этом рассказал сооснователь цифрового логистического оператора versta.io Виктор Сизов, комментируя заявление Президента РФ Владимира Путина


STEP LOGIC стал сервисным партнером «Аквариус», STEP LOGIC, 10:48, 26.06.2025, Россия149
Статус сервисного партнера подтверждает опыт и компетенции STEP LOGIC в поддержке и настройке сетевых решений «Аквариус», а также позволяет формировать оптимальный для заказчиков пакет услуг.


N3.Health организовала «Цифровой диалог» разработчиков медицинских информационных систем, Нетрика, 22:45, 23.06.2025, Россия270
5 июня 2025 года компания «ЭлНетМед», разработчик платформы N3.Health, провела в Санкт-Петербурге первую собственную конференцию-воркшоп «Цифровой диалог» для разработчиков информационных систем для медицинского бизнеса


  © 2003-2025 inthepress.ru