Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Вклад «НЕОЛАНТ» в создание российского сверхпроводящего коллайдера

ОИЯИ – международная межправительственная научно-исследовательская организация, изучающая фундаментальные свойства материи – активно применяет в работе инновационные технологии и использует средства автоматизации своей деятельности.

Один из наиболее перспективных проектов института – создание нового сверхпроводящего коллайдера – ускорителя частиц – NICA, предназначенного для получения знаний о сверхплотном состоянии ядерного вещества.

Уже на протяжении нескольких лет проектирование коллайдера ведется с использованием Autodesk Inventor, внедрением которого занимается компания Real Geo Project, в мае 2011 года вошедшая в состав «НЕОЛАНТ». На сегодняшний день в Объединенном Институте Ядерных Исследований Autodesk Inventor успешно использует уже 31 человек.

Важность проекта NICA для российской и мировой науки отметил Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, посетивший ОИЯИ в июле 2011 года. «Несмотря на все сложности предыдущих десятилетий, связанных с закатом одной эпохи, началом другой эпохи, мы <…> это лидерство по важнейшим направлениям развития можем обеспечить. И мы должны будем это сделать», – заявил Владимир Путин по итогам визита.

Кроме того, в ОИЯИ специалисты теперь уже «НЕОЛАНТ» впервые в России внедрили Autodesk Algor Simulation – продукт для инженерного анализа, позволяющий моделировать поведение изделия в предполагаемых условиях эксплуатации. Институт планирует применять его как в создании NICA, так и в других перспективных проектах.

***

Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ)

Объединенный институт ядерных исследований – международная межправительственная научно-исследовательская организация, созданная в целях объединения усилий, научного и материального потенциала государств-членов для изучения фундаментальных свойств материи. ОИЯИ расположен в Дубне, недалеко от Москвы, в Российской Федерации.
Членами ОИЯИ сегодня являются 18 государств: Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Белоруссия, Республика Болгария, Социалистическая Республика Вьетнам, Грузия, Республика Казахстан, Корейская Народно-Демократическая Республика, Республика Куба, Республика Молдова, Монголия, Республика Польша, Российская Федерация, Румыния, Словацкая Республика, Республика Узбекистан, Украина, Чешская Республика. На правительственном уровне заключены Соглашения о сотрудничестве Института с Венгрией, Германией, Египтом, Италией, Сербией и Южно-Африканской Республикой.
Основные направления теоретических и экспериментальных исследований в институте: физика элементарных частиц, ядерная физика и физика конденсированных сред. Научную политику ОИЯИ вырабатывает Ученый совет, в состав которого входят крупные ученые, представляющие страны-участницы, а также известные физики Германии, Греции, Индии, Италии, Китая, США, Франции, Швейцарии, Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) и др.

***

NICA
NICA – Nuclotron-based Ion Collider fAcility – коллайдер на основе нуклотрона – действующего ускорителя в ОИЯИ, – ускорительный комплекс на встречных пучках, который позволит физикам открыть новые необычные состояния и формы сильновзаимодействующей материи.
Проект NICA является крупным и амбициозным научным проектом, способным стимулировать развитие образования, промышленности и новых технологий не только в России, но и в мире. Поиски новых состояний ядерной материи и наблюдение эффектов спиновой физики требуют самого современного высококлассного оборудования, которое могло бы обеспечить требуемую точность и надежность измерений.

***

Autodesk Inventor
Autodesk Inventor – это семейство машиностроительных 3D САПР, позволяющих работать с высокой производительностью и обмениваться проектной информацией со всеми заинтересованными сторонами. Функции продукта помогают избежать проектных ошибок, более эффективно сотрудничать и быстрее выводить на рынок инновационные изделия. Модель Inventor является точным цифровым 3D прототипом, который предоставляет все возможности для проверки соответствия разрабатываемой продукции дизайнерским и функциональным требованиям. В продукте сочетаются процессы непосредственного моделирования и параметрического конструирования; в распоряжении заказчика всегда есть нужные инструменты для решения текущих задач:
– объединение чертежей AutoCAD и 3D данных в единую цифровую модель, создавая виртуальное представление будущего изделия;
– оптимизация проектов, в которых используются данные из сторонних САПР;
– повышение производительности путем автоматизации повторяющихся проектных задач;
– ведение совместной работы с использованием функции выпуска документации и 3D визуализации;
– эффективный и безопасный обмен проектной информацией с применением интегрированных средств управления данными;
– оптимизация процесса выбора материалов на основании их экологичности, стоимости и эксплуатационных параметров.

***

Autodesk Algor Simulation
Autodesk Simulation является частью технологии цифровых прототипов Autodesk. Программный продукт содержит комплекс средств для инженерных расчетов и анализа и предназначен для применения в машиностроении и промышленном производстве. Autodesk Simulation позволяет инженерам-конструкторам принимать обоснованные решения на самых ранних стадиях проектирования. Поддержка различных сред автоматизированного проектирования и развитые средства моделирования с помощью конечных элементов обеспечивают производителям возможность исследовать проектный замысел и с высокой точностью прогнозировать поведение изделий при эксплуатации. С помощью Autodesk Simulation можно тестировать и оптимизировать изделия еще до начала их изготовления. Это повышает эффективность, сокращает потребность в физических опытных образцах, позволяет добиться экономии средств и снижения количества ошибок. Продукт предоставляет пользователю следующие возможности:
– поддержка различных САПР – непосредственный ассоциативный обмен данными с большинством популярных систем автоматизированного проектирования;
– моделирование и нанесение сетки – применение инструментов и Мастеров, повышающих эффективность и точность анализа методом конечных элементов;
– статические напряжения и линейная динамика – анализа статической и динамической прочности изделий;
– комбинированный прочностной и кинематический анализ – моделирование динамики многомассовых систем с поддержкой крупномасштабного движения и сильных деформаций при контакте фрагментов тел;
– анализ методами вычислительной гидродинамики – исследование тепловых характеристик изделий, выполнение детального анализа потока жидкости;
– комплексные физические процессы – исследование множества физических факторов путем сопоставления результатов разных видов анализа.

Контактное лицо: Мария Сорокина
Компания: "НЕОЛАНТ"
Добавлен: 10:54, 29.07.2011 Количество просмотров: 711


ТОП-10 лучших программ для автоматизации кафе, ресторанов и баров 2024 - обзор CRM систем, Пресс-служба, 23:28, 28.03.2024, Россия113
24 марта 2024 года специалисты компании Рosbazar подготовили и на правах рекламы публикуют обзор своего программного продукта.


Долинск Банк реализовал доставку банковских продуктов с решением: Dynamika Мобильное рабочее место, Dynamika, 23:30, 28.03.2024, Россия104
Долинск Банк внедрил решение Dynamika Мобильное рабочее место. Это позволяет повысить качество обслуживания за счет возможности дистанционно идентифицировать клиента и собирать документы во время доставки банковских продуктов.


Кейс ЕДИНОГО ЦУПИС и разработчика «Флант» вошел в число номинантов конкурса «Проект года» Global CIO, НКО Мобильная карта ЕДИНЫЙ ЦУПИС, 23:24, 28.03.2024, Россия107
Кейс российского разработчика «Флант» и ЕДИНОГО ЦУПИС по оркестрации контейнеризированных приложений с помощью Kubernetes-платформы Deckhouse вошел в число номинантов конкурса «Проект года» Global CIO.


«&#8206;Альтернатива коммуника­ционным платформам Microsoft и Google: CommuniGate Pro»&#8206;, ООО НУБЕС, 23:09, 28.03.2024, Россия112
Вебинар будет полезен руководителям и специалистам ИТ-подразделений, системным администраторам.


Faberlic при поддержке Neoflex внедрил сервис автоматического оповещения клиентов, Neoflex, 23:08, 28.03.2024, Россия115
Компания Faberlic, одна из крупнейших парфюмерно-косметических компаний в России, внедрила сервис автоматического оповещения клиентов об осуществляемых операциях с товарами и заказами по таким каналам, как sms, push, e-mail. Новая система позволит сократить операционные расходы на отправку уведомлений на 20 %. Технологическим партнером проекта выступила компания Neoflex.


Эксперты SIMETRA обосновали оптимальный вариант строительства трассы Джубга-Сочи, Simetra, 23:02, 28.03.2024, Россия107
Группа компаний SIMETRA, центр компетенций в области моделирования транспортных потоков и транспортного планирования, подготовила обоснование маршрутов для проекта строительства трассы Джубга-Сочи, которая разгрузит существующую федеральную дорогу А-147


Вышла в свет книга Ольги Васильевой «Цифровая трансформация бизнеса. Практические советы для собственников и топ-менеджеров», Группа компаний "Формула", 23:01, 28.03.2024, Россия114
Генеральный директор и основательница группы компаний «Формула» Ольга Васильева выпустила книгу «Цифровая трансформация бизнеса. Практические советы для собственников и топ-менеджеров», в которой поделилась своим 25-летним опытом работы в ИТ-сфере и обобщила рекомендации многих известных руководителей российских организаций по теме цифровизации.


«Аэродиск» запускает новую линейку СХД ENGINE AQ на платформе «Аквариуса», Аэродиск, 23:01, 28.03.2024, Россия97
Компания «Аэродиск», ведущий российский разработчик и производитель решений в области систем хранения данных и виртуализации, объявляет о запуске новой линейки СХД под названием ENGINE AQ. Линейка будет реализована на базе аппаратной платформы компании «Аквариус».


В платформе In.Plan появился модуль «Control tower», Axenix, 22:59, 28.03.2024, Россия50
Консалтинговая компания Axenix расширяет функциональность платформы In.Plan и представляет новый модуль «Control tower». Разработка позволит компании запустить комплексную услугу по построению системы управления эффективностью на основе аналитических дашбордов.


Компания Hopper IT в два раза ускорила подписание кадровых документов с помощью HRlink, HRlink, 22:55, 28.03.2024, Россия53
Российская технологическая компания Hopper IT перевела кадровый документооборот в электронный формат с помощью платформы HRlink. За счет сервиса время подписания кадровых документов сократилось в два раза, а также полностью решен вопрос со своевременным оформлением заявлений и приказов в HR-направлении.


«МОСМЕК Недвижимость» переводит закупки на B2B-Center, B2B-Center, 22:55, 28.03.2024, Россия54
Производственно-складской комплекс «МОСМЕК», расположенный в Московской области, перевел закупки на электронную торговую площадку B2B-Center.


С максимальным доходом: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов на полгода в марте 2024 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 22:54, 28.03.2024, Россия49
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с максимально доходными для вкладчиков депозитами в рублях благодаря размещению денег на срок 6 месяцев.


Сервисы «Телфин» обеспечивают преобразование речи в текстовое сообщение для автоматической постановки задач сотрудникам, Телфин, 22:52, 28.03.2024, Россия55
Российский провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» повышает качество обслуживания клиентов российского представительства компании Azerty и автоматизирует создание задач для сотрудников компании.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС расширил возможности Кошелька ЦУПИС по переводам через СБП, НКО Мобильная карта ЕДИНЫЙ ЦУПИС, 22:48, 28.03.2024, Россия54
ЕДИНЫЙ ЦУПИС расширил возможности своего электронного кошелька по переводам через Систему быстрых платежей (СБП): клиентам стало доступно пополнение баланса Кошелька ЦУПИС со счетов в других банках-участниках СБП непосредственно в приложении «Кошелек ЦУПИС».


«1С-Рарус» построил сквозной процесс продаж в бизнес&#8209;подразделении ГК «ССТ», 1С-Рарус, 22:42, 28.03.2024, Россия47
Завершен проект создания единой системы взаимодействия с клиентами в компании «ИВС» (входит в Группу компаний «ССТ»). С помощью «1С:CRM. Модуль для 1C:ERP», встроенного в систему управления предприятием, регламентированы бизнес-процессы продаж. На 25% ускорена обработка заказов.


  © 2003-2024 inthepress.ru