Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Cisco и Агентство США по международному развитию подписали меморандум о сотрудничестве

13 октября компания Cisco и Агентство США по международному развитию (АМР США, USAID) подписали меморандум о сотрудничестве, нацеленный на развитие проектов по повышению эффективности использования информационных технологий среди всех слоев населения Российской Федерации. Торжественная церемония прошла в резиденции американских послов в РФ (Спасо-Хаус) с участием директора представительства АМР США в России Чарльза Норта (Charles North), заместителя директора АМР США по вопросам Европы и Евразии Пейдж Александер (Paige Alexander) и директора Cisco по взаимодействию с органами государственной власти РФ Михаила Пахомова.
Cisco и АМР США являются стратегическими партнерами и обладают богатейшим опытом совместных проектов во всем мире. Подписанный меморандум призван детализировать глобальное соглашение между Cisco и АМР США и позволит обеим сторонам эффективнее координировать совместную деятельность в России. Подписание меморандума имеет целью обобщение совместного опыта в работе с уже существующими российскими проектами и определение ключевых направлений дальнейшей совместной деятельности в России.
"В рамках глобального сотрудничества Cisco и Агентство США по международному развитию уже не один год реализуют программы, направленные на развитие индустрии информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), формирование современных ИКТ-навыков и модернизацию обучения информационно-коммуникационным технологиям. Эта наша совместная деятельность содействует устранению "цифрового неравенства" и использованию ИКТ как средства повышения эффективности экономики в государственном, частном и негосударственном секторах, - отмечает Михаил Пахомов. - Сотрудничество с АМР США поможет вывести объявленную нами в июне трехлетнюю программу по поддержке ИТ-образования в России на качественно новый уровень".
Ожидается, что совместная деятельность Cisco и АМР США будет проходить по следующим направлениям:
- расширение доступа к информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) для всех слоев населения РФ;
- продвижение использования ИКТ;
- продвижение ИКТ как ресурса для регионального и местного развития;
- расширение навыков ИКТ среди всех слоев населения РФ для достижения организационных задач.
Согласно положениям меморандума, Cisco и АМР США намерены совместно поддерживать следующие программы:
• «Технологии успешного предпринимательства на Северном Кавказе». Цель данной программы – создание структуры для обучения и усовершенствования навыков предпринимателей с применением методики обучения, разработанной компанией Cisco. В рамках этой программы будет создано восемь Институтов предпринимательства Cisco в пяти регионах Северного Кавказа.
• «Сетевые академии Cisco на службе обществу». В рамках этой программы в России будут созданы Сетевые академии Cisco, где пройдут обучение и сертификацию студенты и молодые ИТ-специалисты, готовые оказывать волонтерскую помощь в информатизации социальных структур и организаций в своем регионе на безвозмездной основе. Результатом станет подготовка кадров для автоматизации и внедрения ИКТ в структурах социального обслуживания.

«Развитие информационного общества и внедрение инфокоммуникационных технологий - одна из важнейших задач, стоящих перед нами сегодня. Во многих случаях решение этой задачи упирается в проблему острой нехватки квалифицированных специалистов в сфере сетевых и информационных технологий на местах. Совместная программа Cisco, Американского агентства по международному развитию и PH International «Сетевая академия Cisco на службе обществу» призвана решить эту проблему и использовать международный опыт, современные методики и учебные курсы для обучения наших студентов. Мы рады, что Петрозаводский университет вошел в число победителей этой программы, и в результате совместно с нашими партнерами мы получили возможность открыть первую Сетевую академию Cisco в Республике Карелия», - говорит ректор Петрозаводского государственного университета Анатолий Викторович Воронин.
Ожидается, что реализация упомянутых программ займет три года. Каждая из сторон привнесет свои сильные качества и экспертные знания. Cisco как международный лидер в области телекоммуникаций предоставит программное обеспечение, оборудование и доступ к новейшим технологиям. В свою очередь, АМР США привнесет свой богатейший опыт в развитии подобных проектов во всем мире. Напомним, что АМР США играет важную роль в содействии экономическому развитию России, сотрудничая с органами власти всех уровней, некоммерческими организациями и частным бизнесом в области содействия развитию здорового, эффективного общества, включающего в себя все группы граждан. Этот опыт особенно важен в контексте упомянутой выше трехлетней программы Cisco в поддержку российского ИТ-образования.

О программе Сетевых академий Cisco
Некоммерческая программа Сетевых академий Cisco нацелена на фундаментальную подготовку специалистов по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей с применением общепризнанных стандартов. За 14 лет своего существования эта программа приобрела поистине всемирный размах. Ныне она действует в 165 государствах, включая Россию и большинство других стран СНГ, а число обучающих заведений увеличилось с 64 в 1997 году до 10 тысяч. Таким образом, Сетевые академии Cisco представляют собой самый большой виртуальный учебный класс на нашей планете: в них одновременно получает знания 1 миллион студентов.
Сетевые академии Cisco используют электронную модель образования (e-learning), сочетающую web-обучение с занятиями под руководством преподавателей. Она включает в себя лабораторные работы, дающие практические навыки проектирования, строительства и обслуживания компьютерных сетей.
Сетевые академии Cisco являют собой пример взаимовыгодного сотрудничества между ИТ-индустрией и учебными заведениями. Программа Сетевых академий Cisco обеспечивает жизненно важную технологическую поддержку и средства, являющиеся существенным дополнением к ограниченным ресурсам образовательных учреждений. Слушатели же Сетевых академий Cisco получают возможность приобрести знания и навыки, необходимые для работы в условиях все более технологически зависимой экономики.
В российских Сетевых академиях Cisco в настоящее время обучается 6.125 человек. 15 июня 2011 года Cisco объявила о значительном расширении своей программы поддержки российского ИТ-образования. В частности, в течение трех лет планируется увеличить количество действующих в РФ Сетевых академий втрое – с 217 до 650, а число ежегодно обучающихся довести до 16 тысяч.
Подробнее об этой программе – на странице http://www.ciscoeducation.ru.

Контактное лицо: Анастасия
Компания: Cisco
Добавлен: 18:31, 20.10.2011 Количество просмотров: 1117


Совместимая с Linux платформа Directum RX получила сертификат ФСТЭК, Directum, 16:54, 15.01.2026, Россия0
Компания Directum в очередной раз подтвердила, что её экосистема соответствует строгим требованиям в области информационной безопасности.


«DатаРу Технологии» обновила флагманские линейки систем резервного копирования, ДатаРу, 16:54, 15.01.2026, Россия0
Российский производитель серверного и сетевого оборудования «DатаРу Технологии» обновил и расширил свои ключевые продуктовые линейки систем резервного копирования, добавив в них модели «ДатаРу ДД9910(Ф)» и ленточную систему «ДатаРу ТС4300».


ActiveCloud помог АО «Пушкиногорский маслосырзавод» перейти на новый почтовый сервис, ActiveCloud, 16:53, 15.01.2026, Россия0
ActiveCloud, ведущий поставщик облачных решений, ИТ-инфраструктуры и хостинга для клиентов России и Беларуси, помог АО «Пушкиногорский маслосырзавод» организовать бесперебойную работу корпоративной почты.


За «кредиткой» — с 18 лет: «Выберу.ру» составил рейтинг карт для молодёжи за декабрь 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 16:53, 15.01.2026, Россия1
К зимним студенческим каникулам «Выберу.ру» подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными для молодых заёмщиков кредитными картами благодаря кешбэку и максимальному льготному периоду, когда можно не платить проценты. Топ-подборка поможет молодым людям найти подходящий вариант «кредитки» для покупок и путешествий.


«Силовые машины» повышают эффективность бэк-офиса с помощью Task Mining от Proceset, Инфомаксимум, Силовые машины, 16:52, 15.01.2026, Россия1
«Силовые машины» завершили проект по оцифровке и анализу операций в Центре единого сервиса и обнаружили потенциал оптимизации до 60%. В качестве решения использовалась система активной бизнес-аналитики Proceset российского вендора Инфомаксимум.


UDV Group: Disaster Recovery — инженерный подход к непрерывности бизнеса, UDV Group, 21:56, 12.01.2026, Россия286
Федор Маслов, эксперт компании UDV Group, рассказал, что современные подходы к Disaster Recovery строятся вокруг приоритизации бизнес-процессов, точного расчета RTO и RPO, регулярной валидации резервных копий и реалистичного тестирования сценариев сбоев. Такой подход позволяет выстраивать отказоустойчивую инфраструктуру без избыточных затрат, обеспечивая баланс между требованиями бизнеса, регуляторов и возможностями ИТ-архитектуры.


О поисках наставника в литературном творчестве говорили на шестом онлайн-квартирнике проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова», АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 21:55, 12.01.2026, Россия285
Участники онлайн-квартирника вместе с приглашёнными спикерами обсудили вопросы наставничества в литературном творчестве и поделились практическими советами по первым шагам в литературе на родных языках народов России.


ГК «Оптимакрос» — в числе крупнейших участников российского рынка цифровизации промышленности, Оптимакрос, 21:53, 12.01.2026, Россия307
ГК «Оптимакрос» улучшила позиции в отраслевом рейтинге крупнейших ИТ‑вендоров в промышленности, подготовленным аналитическим агентством TAdviser. По итогам 2024 года группа компаний заняла 6 место.


Аутсорсинг и аутстаффинг в финтехе: какие ИТ-специалисты будут востребованы в 2026 году, RedLab, 21:52, 12.01.2026, Россия306
В статье рассматриваем, как FinTech завершил 2025 год, и что будет востребовано в новом году — от форматов привлечения сотрудников до приоритетных ролей.


Прорыв в управлении строительными данными: кейс девелопера Ак Барс Дом и Tangl , Tangl, 21:52, 12.01.2026, Россия278
Внедрение экосистемы Tangl началось с пилотного проекта. На тестовой модели удалось автоматически выгрузить более 90% данных для ресурсных ведомостей, это подтвердило перспективность решения.


Представлен датчик присутствия человека DA2‑SEN101 бренда AWADA, АРМО-СИСТЕМЫ, 21:50, 12.01.2026, Россия282
Компания «АРМО-Системы» представила новые высокоточные датчики присутствия человека AWADA DA2‑SEN101 отечественного производства для контроля складских мезонинов без «слепых зон»


LOGOS-k: Новый язык программирования для моделирования сложных систем, ДСТ Глобал, 20:39, 08.01.2026, Россия517
6 января 2026 года Российская компания DST Global и проект Λ-Универсум представили LOGOS-κ — не просто новый язык программирования, а специализированный онтологический протокол.


Jivo запустили интеграцию с мессенджером MAX, ООО ЖИВОЙ САЙТ, 21:36, 04.01.2026, Россия766
В Jivo запустили интеграцию с мессенджером MAX: российский бизнес получает надежный канал для связи с клиентами


В кадровом резерве, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 21:37, 04.01.2026, Россия682
Техник сервисного локомотивного депо Сольвычегодск Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» Алина Леготина прошла стажировку в Российском профессиональном союзе железнодорожников и транспортных строителей в Москве.


3Logic Group осуществила поставку рабочих станций Raskat Station 730 для АО «Силовые машины», 3Logic Group, 21:40, 04.01.2026, Россия689
3Logic Group и «Алгма» поставили высокопроизводительные рабочие станции Raskat Station 730 для АО «Силовые машины»


  © 2003-2026 inthepress.ru