Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Компания «ДАТА Центр» запустила общественную беспроводную сеть на оборудовании Cisco на главной площади дальневосточной столицы

Сеть была построена компанией «ДАТА Центр» на базе оборудования Cisco по инициативе Правительства Хабаровского края. Теперь любой пользователь устройства с поддержкой Wi-Fi: ноутбука, планшета, телефона и т.д., – оказавшись на площади имени Ленина (главная площадь города, одно из излюбленных мест прогулок горожан, размерами превышает московскую Красную площадь), может свободно подключиться к Мировой паутине в любое время года и суток. Канал с пропускной способностью 50 Мбит/с обеспечил провайдер «Хабаровские домовые сети» (ХДС).
Использованное оборудование Cisco включает в себя установленные по периметру площади точки доступа Cisco Aironet с секторными направленными антеннами, работающие в связке с контроллером Cisco серии WLC-2100. Питание всей системы резервируется, чтобы обеспечить работоспособность даже в случае перебоев в работе внешней электрической сети.
Адаптивная система мониторинга позволяет не только контролировать все параметры работы сети в режиме реального времени, но и переключать пользователей между точками доступа в случае, если одна или несколько из них окажутся перегруженными. Всего сеть в состоянии обеспечить одновременное подключение до 250 пользователей.
На открытии зоны Wi-Fi на площади Ленина 20 октября присутствовал губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, вручивший благодарности за создание сети представителям компании «ДАТА Центр» и провайдера ХДС.
За первую неделю эксплуатации в сети работали более 3200 пользователей, которые провели в Интернете в общей сложности порядка 5,5 тыс. часов, скачав более 250 Гбайт данных.
Развертывание публичной сети Wi-Fi на главной площади дальневосточной столицы стало логическим развитием поддержанной компанией «ДАТА Центр» программы Правительства Хабаровского края «Территория Wi-Fi» по организации зон беспроводного доступа в Интернет в населенных пунктах края. Первым крупным проектом в рамках данной программы была организация аналогичной зоны Wi-Fi на центральной набережной Хабаровска в мае текущего года. Сеть там также была построена компанией «ДАТА Центр».
Важно отметить, что подобные беспроводные сети создаются в общественных местах, где действует запрет на продажу алкоголя. Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт сказал в беседе с журналистами и блогерами: «У Европы уже есть такой опыт. Там продажу алкоголя ограничивали одновременно с развитием интернет-технологий. Буквально за пару лет картина кардинально изменилась. Теперь та же молодежь сидит не с банками пива, а с ноутбуками, планшетными компьютерами и другими мобильными устройствами. У людей появилась возможность общаться в социальных сетях, работать. Уверен, это очень позитивное изменение».
Компания «ДАТА Центр» планирует и в дальнейшем способствовать распространению интернет-коммуникаций в регионе в рамках программы «Территория Wi-Fi» совместно с Правительством Хабаровского края.

О компании «ДАТА Центр»
ООО «Компания «ДАТА Центр» основано в 2003 году. Основным профилем деятельности является проектирование и монтаж локально-вычислительных сетей различных уровней сложности, поставка сетевого оборудования, поставкой и обслуживанием серверов и систем хранения данных, внедрение средств защиты информации, проектирование и монтаж систем электроснабжения, охранной сигнализации, систем цифрового видеонаблюдения, а также построение центров обработки данных.
Более подробная информация размещена на сайте www.data-centre.ru.

О компании Cisco
Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и совместной работы. Чистый объем продаж компании в 2011 финансовом году составил $43,2 млрд. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

О Хабаровском крае
Хабаровский край является субъектом Российской Федерации и входит в число крупнейших по размерам административно-территориальных образований страны. Он расположен в центральной части российского Дальнего Востока. Граничит с регионами Дальневосточного Федерального округа, а также с КНР. По состоянию 01.01.2008 года численность населения края составила 1 403 700 человек. 80,6 % населения проживают в городах. Плотность населения составляет 1,8 человека на кв. км. Средний возраст жителей края – 36,74 лет.
Край богат лесными, минеральными, рыбными и другими природными ресурсами. Хабаровский край – это и промышленный регион. Машиностроение, лесная, металлургическая, нефтеперерабатывающая, пищевая промышленность, транспорт и связь – вот далеко не полный перечень сфер деятельности, в которых заняты жители края.

Контактное лицо: Анастасия
Компания: Cisco
Добавлен: 14:48, 27.10.2011 Количество просмотров: 1216


Zerocode-платформа Nocode.ru получила статус резидента Сколково, Nocode.ru, 10:43, 25.03.2025, Россия148
Zerocode-платформа Nocode.ru стала резидентом IT-кластера Сколково. Это четвёртое решение уральской группы компаний Artsofte, которое получило этот статус.


В России появился альянс разработчиков в сфере мониторинга, VolgaBlob, 01:14, 25.03.2025, Россия188
Инициаторами создания профессионального сообщества выступили российские вендоры «Монк Диджитал Лаб», VolgaBlob (разработчик продукта Smart Monitor), GMonit, НТЦ Веллинк, «Метрологические системы» и «Лаборатория Числитель».


КриптоАРМ совместим с «АльтерОС 2025», ALMI Partner, 01:06, 25.03.2025, Россия180
Компания «Цифровые технологии» совместно со специалистами «АЛМИ Партнер» успешно завершили тестирование программ для электронной подписи и шифрования КриптоАРМ и КриптоАРМ ГОСТ в среде отечественной операционной системы «АльтерОС 2025».


«1С ПРО Консалтинг» поможет российским вузам в подготовке практико-ориентированных кадров, 1С ПРО Консалтинг, 19:42, 24.03.2025, Россия128
В 2025 году компания расширяет программу сотрудничества с университетами


«Формула Лайн» вывела на рынок продукт «Логистика ООГ», позволяющий управлять транспортировкой опасных грузов, Формула Лайн, 19:42, 24.03.2025, Россия127
ИТ-компания «Формула Лайн» получила Свидетельство Роспатента на новый программный продукт «Логистика ООГ», который позволяет управлять процессом транспортировки опасных грузов.


Анатолий Хитров на «России 24»: НПО «БИТ» готово участвовать в федеральных программах обучения молодых профессионалов биотеха, НПО "БИТ", 14:32, 24.03.2025, Россия98
Вопрос министру образования Валерию Фалькову, предложение работы талантливым выпускникам МИСиС и желание НПО «БИТ» участвовать в апробации новой модели высшего образования в России – все это (и не только) – темы новой передачи «Есть решение» на канале «Россия 24».


«Аэродиск» и МТУСИ запустили проект по подготовке ИТ-специалистов, Аэродиск, 12:39, 22.03.2025, Россия264
Компания «Аэродиск», ведущий разработчик решений в области систем хранения данных и виртуализации, и Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ) заключили соглашение о сотрудничестве.


SIMETRA поставила в Иркутский политех академическую версию платформы RITM³, Simetra, 12:39, 22.03.2025, Россия252
Студенты и специалисты Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) начнут использовать в обучении и научной работе российскую платформу для транспортного планирования RITM³.


АО «НБИ» вошло в рейтинг крупнейших участников рынка заказной разработки ПО, Акционерное общество "Национальное бюро информатизации", 12:38, 22.03.2025, Россия255
АО «НБИ» вошло в рейтинг крупнейших участников рынка заказной разработки программного обеспечения в России, согласно данным интернет-портала и аналитического агентства TAdviser. Это признание подчеркивает наш высокий профессионализм и значительный вклад в развитие отечественной ИТ-индустрии.


LG ВОШЛА В СПИСОК САМЫХ ИННОВАЦИОННЫХ КОМПАНИЙ 2025 ГОДА ПО ВЕРСИИ FAST COMPANY, LG Electronics, 12:34, 22.03.2025, Россия259
Компания LG Electronics (LG) вошла в список инновационных компаний мира 2025 года по версии журнала Fast Company в


Няня с проверкой: как IT-платформа системы добровольной сертификации поможет родителям убедиться в безопасности нанимаемой няни, АНО "Возрасту.нет", 12:33, 22.03.2025, Россия108
При поддержке Грантов Мэра Москвы и Комитета общественных связей и молодежной политики г. Москвы идет разработка платформы СДС «Профстандарт домашнего персонала» с открытым, для нанимателей» реестром сертифицированных и проверенных нянь и гувернанток.


Мария Маркова, Linx: эпоха недоверия к облакам в России подходит к концу, Linx, 12:30, 22.03.2025, Россия88
В России завершается эпоха недоверия к облакам, крупные компании и даже госорганизации активно идут в облака, используя гибридные решения. Об этом заявила Мария Маркова, коммерческий директор Linx, провайдера облачных решений и услуг ЦОД, в ходе пленарного заседания крупнейшего облачного форума Cloud and Connectivity, состоявшегося 18 марта.


«Рейтинг Рунета» совместно с АЛРИИ выпустит рейтинг разработчиков с экспертизой во внедрении искусственного интеллекта (ИИ), Рейтинг Рунета, 12:30, 22.03.2025, Россия57
В конце мая аналитический сервис «Рейтинг Рунета», помогающий заказчикам подобрать подрядчиков на цифровые и маркетинговые услуги, выпустит уникальный рейтинг компаний с экспертизой в разработке и внедрении искусственного интеллекта.


Обновление SRM-системы «БФТ.Закупки»: маршрутизация, делегирование и согласование, БФТ-Холдинг, 12:30, 22.03.2025, Россия74
БФТ-Холдинг расширил функциональные возможности комплексной информационной системы организации процесса закупок «БФТ.Закупки». Обновления направлены на оптимизацию процессов маршрутизации, замещения и согласования документов, что позволит пользователям значительно повысить эффективность закупочной деятельности.


CODDY становится партнером юбилейной акции компании "Победа", CODDY, 12:28, 22.03.2025, Россия60
В 2025 году магазин честных цен "Победа" празднует свое 10-летие и с 27 февраля по 16 апреля запускает масштабную юбилейную акцию с впечатляющими призами для участников. Школа программирования CODDY с гордостью объявляет о партнерстве в этой инициативе.


  © 2003-2025 inthepress.ru