Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Группа Компаний АйтиКонсалт завершила работы по созданию электронного архива в ВКБ РКК Энергия

Компания АСКОН-Самара (входит в группу АйтиКонсалт) отработала и внедрила технологию формирования электронного архива в Волжском конструкторском бюро Ракетно-космической корпорации Энергия (ВКБ РКК Энергия).

Решение, предложенное компанией АСКОН-Самара, позволяет перевести конструкторскую документацию на разработанные ранее изделия с бумажных носителей на электронные.

Электронный архив ВКБ РКК Энергия позволит надёжно сохранить важнейшие конструкторские разработки, выполнявшиеся в течение нескольких десятилетий, со временем освободить помещение архива от бумажной документации и обеспечить высокую производительность труда за счет быстрого поиска необходимой электронной документации в архиве.

Важнейший аспект при создании электронного архива – обеспечение защиты информации. Разработанная компанией АСКОН-Самара система обеспечивает не только длительное хранение документов с защитой от несанкционированного доступа, но и позволяет восстановить утерянные документы (например, в связи с человеческим фактором) за счет резервного копирования базы данных. Кроме того, все действия сотрудников, имеющих право на работу с информацией в архиве, автоматически записываются в журнал действий, что позволяет отследить жизненный цикл документа.

Отметим, что создание архива ВКБ РКК Энергия основано на сканировании документов, значительная часть которых хранится уже более 30 лет и в силу этого содержит различные дефекты. Специалисты АСКОН-Самара позаботились о том, чтобы в электронный архив попала лишь достоверная информация, не содержащая искажений. Для этого была разработана специальная методика сканирования, включающая не только сохранение документа в электронном виде, но и автоматизированные процессы удаления графического мусора, пустых полей, перекосов изображений и т.д.

«Работы по созданию электронного архива на нашем предприятии уже запущены. Специалисты АСКОН-Самара оперативно разработали методику сканирования, обработки, хранения и поиска оцифрованной документации, - отмечает главный конструктор ЗАО ВКБ РКК Энергия Владимир Рябов. - Кроме того, учитывая исключительную ценность документации, размещаемой в электронном архиве, была реализована система дублирования информации, что позволяет исключить потерю документации».

«Создание электронного архива для ВКБ РКК Энергия - важная задача не только для предприятия, но и для ракетно-космической отрасли в целом. Бумажные документы, имеющие большую ценность, даже при хороших условиях хранения подвержены различным повреждениям – выцветают чернила, осыпается тушь, возможны повреждения документов при копировании и т.п. Оцифровка изображений позволит исключить потерю информации, ускорить поиск документации, увеличить производительность труда в конструкторском бюро, оптимизировать деятельность сотрудников КБ и снизить издержки», - отмечает генеральный директор ООО АСКОН-Самара Павел Самойлов.

Компания «АСКОН-Самара» (http://www.gk-it-consult.ru) входит в Группу компаний «АйтиКонсалт», специализирующуюся на поставке программного обеспечения, ИТ-консалтинге, разработке и внедрении комплексных информационных систем. Специалисты компании с 1999 года работают в области САПР и PDM-решений. Среди пользователей программных решений компании в Самарской, Оренбургской областях и республике Мордовия - более 450 предприятий и организаций.

ЗАО «ВКБ РКК «Энергия» – предприятие образовано в 1974 году, специализируется на разработке конструкторской документации и сопровождении изготовления тяжелых ракет-носителей.

Контактное лицо: Татьяна
Компания: АСКОН-Самара
Добавлен: 23:49, 08.11.2011 Количество просмотров: 731


«Телфин» подвел итоги 2025 года: спрос на омниканальные решения связи растет на 40% в год, Телфин, 22:11, 04.02.2026, Россия55
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» увеличил продажи комплексных решений связи на 40%. Спрос на омниканальные сервисы в корпоративном сегменте продолжает расти уже второй год подряд.


«1С-Рарус» — в топ-3 рейтинга TAdviser по цифровизации HoReCa, 1С-Рарус, 22:31, 04.02.2026, Россия143
«1С-Рарус» занимает лидирующие позиции в рейтинге TAdviser по цифровизации HoReCa. Компания предлагает индустрии гостеприимства и питания специализированные решения на платформе 1С, способствуя оптимизации процессов в условиях высокой конкуренции и регуляторных вызовов.


Илона Киреёнок, UDV Group: Компании хотят не просто укрепить защиту, но и сократить время восстановления после атак, UDV Group, 22:30, 04.02.2026, Россия146
За последний год российский рынок информационной безопасности заметно изменился: выросла сложность атак, сместился фокус злоумышленников, а требования бизнеса к ИБ стали более прагматичными.


В компании «УралЭнергоРесурс» начала работу собственная лаборатория неразрушающего контроля, УралЭнергоРесурс, 22:21, 04.02.2026, Россия143
В компании «УралЭнергоРесурс» начала работу собственная лаборатория неразрушающего контроля (ЛНК). Этот шаг стал важным этапом в стратегии развития производственной системы и повышения качества выпускаемой продукции.


ГК «Ренна» внедрила «Дельта BI» для глубинной аналитики данных, Дельта BI, 22:33, 04.02.2026, Россия139
Группа компаний «Ренна» завершила внедрение системы бизнес-аналитики «Дельта BI». Решение позволило полностью избавиться от ручного труда при консолидации данных, сократить время подготовки регулярной отчетности, а также получить инструмент для поддержки принятия управленческих решений.


«1С ПРО Консалтинг» автоматизировал учет номинальных счетов для Seller Capital, 1С ПРО Консалтинг, 22:33, 04.02.2026, Россия145
«1С ПРО Консалтинг» автоматизировал полный цикл операций по номинальным счетам для Seller Capital (МКК «Селлер Капитал», “дочка” ПАО МФК “Займер”).


Стартовал конкурс ИТ-проектов Directum Awards 2026, Directum, 22:22, 04.02.2026, Россия148
16-й ежегодный конкурс лучших проектов и решений на базе продуктов Directum набирает обороты. Прием заявок открыт.


«1С-Рарус» автоматизировал производство строительного холдинга «Брусника», 1С-Рарус, 22:15, 04.02.2026, Россия157
«1С-Рарус Екатеринбург» (ранее «ЕРП ЦЕНТР») автоматизировал планирование, обеспечение, диспетчирование производственных процессов и управленческого учета промышленных предприятий ГК «Брусника». С помощью отраслевой системы разработки «1С-Рарус» - «1C:ERP Управление строительной организацией» – удалось сократить ручной труд, повысить точность планирования, а также вдвое ускорить документооборот и формирование отчетности.


Два проекта Navicon победили в конкурсе «Проект года-2025» от Global CIO, Navicon, 23:35, 31.01.2026, Россия555
Два проекта Navicon признаны лучшими в конкурсе, который проводит сообщество ИТ-директоров России Global CIO. В номинации «Управление данными как активом» победил проект внедрения системы Arenadata Harmony MDM в Трубной Металлургической Компании (ТМК).


Обновлённое мобильное приложение «Мой Энергосбыт Волга» доступно в магазинах приложений, Компания "Энергосбыт Волга", 23:33, 31.01.2026, Россия542
Компания «Энергосбыт Волга» обновила мобильное приложение для клиентов – физических лиц Владимирской области. Онлайн-сервис уже доступен для скачивания в магазинах приложений AppStore, Rustore и Huawei.


«1С‑Рарус» получил 6 наград на конкурсе «Проект года» Global CIO, 1С‑Рарус, 23:33, 31.01.2026, Россия499
Проекты «1С-Рарус» получили признание профессионального сообщества лидеров цифровой трансформации Global CIO. В число заказчиков-победителей конкурса «Проект года-2025» вошли: Центр управления транспортом РЖД, Ижевский радиозавод, «Полиметалл», «Брусника», «БЛАГО», ТЦ «Восток».


Финансовый аудит в один клик: бесплатные инструменты для собственников, ГК "Юнайт", 23:32, 31.01.2026, Россия534
Владельцы компаний получили доступ к серии бесплатных финансовых сервисов для быстрой проверки бизнеса. Теперь провести аудит отчетности, оценить стоимость компании или подготовиться к кредиту можно самостоятельно, не привлекая дорогостоящих консультантов.


«БИАТЕХ» - новое название BIA Technologies, "БИАТЕХ", 23:32, 31.01.2026, Россия483
Интегратор и вендор ИТ-решений завершил ребрендинг. Изменения затронули как визуальный стиль, так и бренд компании - теперь она будет работать как «БИАТЕХ».


ГИГАНТ: исследование АПК и ритейла, ГИГАНТ, 23:29, 31.01.2026, Россия491
Владимир Кудряшов, директор сервисного департамента компании «ГИГАНТ Компьютерные системы» дал интервью Comnews и прокомментировал, с чем связан рост ИТ-бюджетов в АПК и ритейле в 2025 г. и продолжится ли он в 2026 г.


Компания Repact выпустила обновленную версию робота-помощника инженера ПТО, Repact, 23:29, 31.01.2026, Россия151
Команда Repact, разработчик RPA-решений для бизнеса, провела масштабное обновление флагманского продукта — робота-помощника инженера ПТО. Сервис переходит к полноценной платформенной модели: появился личный кабинет, расширенные инструменты контроля и механизмы полной автономности.


  © 2003-2026 inthepress.ru