Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В России внедряется система независимой оценки качества образования

Министерство образования и науки Российской Федерации и Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки начинают развивать проекты, ориентированные на развитие общественной оценки качества образования и аккредитации профессиональных образовательных программ. Ведется разработка инструментов для оценки качества образования. Для координации процесса оценки качества обучения в образовательных учреждениях создается специальный регистр, куда войдут организации по независимой экспертизе качества.
Модернизация российской системы образования и присоединение России к Болонскому процессу поставили на повестку дня проблему оценки качества образования – как с точки зрения процесса обучения, так и с точки зрения его результатов. Причем, в центр внимания теперь ставится второй фактор, т.е. результаты обучения как набор знаний, умений и навыков выпускника образовательного учреждения.
В России до сих пор практически единственным работающим механизмом заверения общества о наличии качества была государственная аккредитация, которой, кстати, нет в большинстве европейских стран. Однако зачастую вузы имеют 99% образовательных программ, прошедших государственную аттестацию, а работодатели при этом постоянно говорят о нехватке хороших специалистов и низком качестве обучения в вузах. Неоднократно указывается на недостаточность тех оценок, которые выносятся в процессе государственной аккредитации.
Государственная аккредитация преимущественно направлена на выявление того минимального набора показателей, который необходим любому учреждению для осуществления образовательной деятельности в рамках закона, а также на определение соответствия образовательного учреждения одному из видов, которые предусмотрены законом (институт, академия, университет).
Независимая экспертиза качества образования, на которой базируется общественно-профессиональная аккредитация, дает возможность показать все многообразие наработок и возможностей, имеющихся в вузе. И это становится все актуальнее сейчас, когда из-за нехватки абитуриентов обострилась конкурентная борьба между учебными заведениями.
Дополнительная информация:
Тел./факс (495) 624-07-63

Контактное лицо: Симакова Мария
Компания: Коммуникационное агентство AGT
Добавлен: 18:27, 18.11.2011 Количество просмотров: 651


Новая магистерская программа университета «Сириус» по ИИ и моделированию усилена экспертизой Т1 Интеграция, ИТ-холдинг Т1, 19:28, 03.08.2025, Россия119
Т1 Интеграция поддержит запуск новой магистерской программы Научно-технологического университета «Сириус» «Искусственный интеллект и математическое моделирование в промышленности». Студенты магистратуры получат доступ к передовым отечественным цифровым инструментам и экспертизе компании.


Наш артиллерийский аккорд: ВУЦ ТГУ выпустил офицеров, ТГУ, 19:25, 03.08.2025, Россия51
1 августа в Тольяттинском государственном университете состоялся 12-й торжественный выпуск 26 курсантов Военного учебного центра.


В ХГУ 35 лет готовят дизайнеров, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 19:22, 03.08.2025, Россия36
В инженерно-технологическом институте Хакасского госуниверситета в этом году прошёл 35-й набор на подготовку специалистов для лёгкой промышленности. Здесь готовят специалистов по профилю «Дизайн, конструирование и технологии швейных изделий».


УрГАУ на первом всероссийском выпускном для аграриев: будущее — это вы!, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 18:01, 31.07.2025, Россия314
Мероприятие для молодых специалистов прошло 24 июля в г. Москве под эгидой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.


Абитуриенты ХГУ–2025 больше всего хотят стать врачами, юристами, педагогами и инженерами, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 17:55, 31.07.2025, Россия66
Конкурс по заявлениям на эти направления подготовки высшего образования среди абитуриентов Хакасского госуниверситета по программам бакалавриата и специалитета составил от 4 до 15 человек на место. Всего в этом году в вуз подано более 12 тысяч заявлений.


Выпускники Уральского государственного аграрного университета — в кинологической службе при МЧС России, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 14:41, 30.07.2025, Россия333
Как любовь к собаками определила выбор профессии. Выпускница Уральского ГАУ со своими четвероногими друзьями вступают в ряды спасателей.


Новые сельхозкультуры и перспективные приемы биологизации: в Алтайском ГАУ прошла приемка опытов 2025 года, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 13:29, 30.07.2025, Россия93
Сегодня, 25 июля, на полях учебно-опытной сельскохозяйственной станции Алтайского государственного аграрного университета состоялась традиционная приемка опытов ученых, аспирантов и студентов.


Адресная помощь СВОим от Хакасского госуниверситета, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 09:58, 30.07.2025, Россия110
Коллективы ИМЭА и сельскохозяйственного колледжа вновь объединились ради благородного дела – адресной поддержки бригады, в которой сейчас, в зоне Специальной военной операции, служит студент ХГУ.


Студент ХГУ разработал мобильную игру по традициям хакасской культуры, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 09:53, 30.07.2025, Россия101
«Тогыз Кумалак» – так называется игра, которая легла в основу выпускной квалификационной работы студента инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета Кирилла Зотова в рамках программы «Стартап как диплом». Игра сочетает в себе традиции хакасской культуры и современные технологии.


Регионы поборются за право провести на своих площадках марафон Знание.Первые, приуроченный к 80-летию атомной промышленности России, Общество "Знание", 09:40, 30.07.2025, Россия103
Стартовал конкурсный отбор региональных площадок на проведение марафона Знание.Первые, который будет посвящен 80-летию российской атомной промышленности и пройдет с 26 по 28 сентября.


История успеха выпускницы ХГУ Олеси Глянцевой, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 09:35, 30.07.2025, Россия89
Сегодня она уже дипломированный учитель начальных классов. Выпускница колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета стала победителем регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы – 2025».


Студенты ХГУ знакомят юных абаканцев с азами туризма, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 09:34, 30.07.2025, Россия125
На кафедре физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности института естественных наук и математики завершается летняя учебная практика студентов. Будущие педагоги организовали увлекательные интерактивные мастер-классы для ребят из детских садов «Василёк» и «Золотая рыбка», а также школы №29 и спортивной школы олимпийского резерва по лёгкой атлетике.


«Бизнес-инжиниринг в строительстве» теперь и в Хакасском госуниверситете, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:19, 26.07.2025, Россия210
Современное строительство – это не только краны и бетон. Это сложные проекты, управление рисками, цифровые технологии и эффективный бизнес. Чтобы готовить лидеров для этой трансформирующейся отрасли инженерно-технологический институт Хакасского госуниверситета в этом году запустил уникальную междисциплинарную программу высшего образования «Бизнес-инжиниринг в строительстве».


ХГУ стал участником проекта «Открытый строительный университет», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:58, 25.07.2025, Россия109
Инженерно-технологический институт Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова выводит подготовку специалистов строительной отрасли на принципиально новый уровень в рамках инновационного проекта «Открытый строительный университет».


Уфимский машиностроительный колледж ждет тебя!, Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 22:33, 23.07.2025, Россия302
Уфимский машиностроительный колледж ждет тебя!


  © 2003-2025 inthepress.ru