Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Мобильная конференция Mobile Meetup прошла в Воронеже

На конференцию из Москвы и Петербурга приехали докладчики – ведущие разработчики мобильных приложений и профессионалы с огромным опытом – чтобы рассказать о мобильных устройствах с точки зрения разработчика, о платформах, их особенностях и недостатках. Были затронуты темы управления мобильными проектами, их продвижения на рынке. Прошла серия мастер-классов, которая объяснила слушателям, как начать разработку своих проектов.
Открыл конференцию доклад Дениса Марголина, вице-президента по мобильным разработкам DataArt, «Современный рынок мобильных технологий, или Покой нам только снится». Он коснулся формирования рынка мобильных технологий, ретроспектив, ключевых игроков, важных вех в развитии рынка, нынешнего состояния рынка, важнейших технологий и тенденций, перспектив.
Второй доклад, «Практические примеры разработки приложений на Windows Phone7», представили Вадим Митякин и Александр Ставничий из GalsSoft.
В презентации «Управление разработкой мобильных проектов» Денис Цыплаков, ведущий разработчик DataArt поделился опытом управления разработки реальных мобильных проектов. «В общем, управление мобильных проектов ничем не отличается от управления разработкой любого другого программного проекта. Но дьявол кроется в деталях. Не зная их, очень легко можно завалить проект. В реальности необходимо учитывать специфику мобильных проектов: в среднем меньший размер, более подвижный жизненный цикл, традиционно малую детализацию требований и их текучесть, более молодое, по сравнению с другими сегментами, сообщество разработчиков со всеми вытекающими из этого плюсами и минусами, более тесную связь с физикой/близость к человеку» , – прокомментировал Денис.
О «Проектировании интерфейса Android-приложений» рассказал Владимир Макеев из Surf Studio. Основными тезисами доклада стали ситуация в целом с Android UI и паттерны Android UI, отличия от iPhone UI – сравнение версий известных приложений, портирование UI с iPhone на Android, ошибки, особенности UI-таблеток.
Паралельно с обедом и кофе-брейками каждый желающий смог выступить с мини-сообщением в формате Lighting talks, представив свое видение, мнение и опыт в разработке мобильных приложений.
Конференция продолжилась мастер-классом «iPhone, Android и WP7 приложения на C#», представленным Андреем Басковым, генеральным директором Touch Instinct. Он рассказал, как можно создавать кросс-платформенные приложения на C#, сохраняя «родной» для смартфона интерфейс.
Вячеслав Черников из GeekyFriends в своем мастер-классе «Кросс-платформенная разработка мобильных приложений на HTML5» на примере реального HTML5-приложения показал весь процесс разработки, провел обзор технологии HTML5, прототип HTML5+JS, Sencha Touch и Phonegap.
Конференция прошла в неформальной обстановке. В перерывах между секциями участники «мобилизовывали» мозг, разгадывая головоломки.
На торжественном закрытие всех спикеров награждили подарками и сувенирами от организаторов. По заполненным анкетам почти все участники Mobile Meetup получили призы от партнера конференции, компании «РЕТ».
Воронеж неслучайно выбрали первым местом проведения Mobile Meetup. Основная идея конференции – быстрое погружение слушателей в мир мобильной разработки, которая интересна многочисленной IT-аудитории Воронежа. В городе часто проходят большие технические встречи, семинары и конференции.
«Мы надеемся, что участие воронежских разработчиков в подобных конференциях будет способствовать становлению IT-отрасли в регионе. А проведение Mobile Meetup станет традиционным не только для Воронежа, но и для других регионов России», – прокомментировала конференцию Елена Федорова, директор по связям с общественностью DataArt в Воронеже.
«У меня неплохой опыт в организации и участии в конференциях в Моске и Петербурге. И скажу, что в Воронеже мне очень понравилось. Видно, что то, что мы делаем, нужно аудитории, она относятся к этому с интересом и активно участвует. Здорово, что многие после события захотели стать мобильными разработчиками, значит, конференция прошла не зря», – поделился впечталениями Анатолий Ларин, соорганизатор Mobile Meetup.
Фотоотчет про конференцию Mobile Meetup можно посмотреть http://www.flickr.com/photos/outsourcing/sets/72157628189834543/
О DataArt
DataArt (@DataArt_Enjoy) с 1997 г. занимается разработкой заказного ПО в области финансов, телекоммуникаций, Online Travel, Mobile Solutions и масс-медиа. Штаб-квартира компании расположена в Нью-Йорке, центры разработки находятся в Санкт-Петербурге, Воронеже, Киеве, Харькове, Херсоне. Компания имеет представительский офис в Лондоне (Великобритания) и представительство в Цюрихе (Швейцария). Журнал Business Week назвал DataArt одной из лучших развивающихся аутсорсинговых компаний мира, мы четыре раза вошли в список 100 лидеров глобального аутсорсинга CMP's Global Services 100 и четыре года подряд занимали верхние строчки рейтинга IAOP (International Association of Outsourcing Professionals). DataArt дважды включен в престижный cписок «Inc 500\5000» – самых успешных и динамично развивающихся частных компаний Америки – за 2010 и 2011 гг.
В мае 2010 г. DataArt вошел в ТОП-5 компаний для карьеры по рейтингу, составленному журналом «Деловой статус». DataArt признан лучшим IT-работодателем по открытому рейтингу, составленному developers.org.ua, и вошел в топ-10 лучших работодателей России 2010 по рейтингу HeadHunter.
Контакты:
Анастасия Подольская
PR-менеджер
+7(812)3334440
pr@dataart.com
www.dataart.ru/press-center

Контактное лицо: Анастасия Подольская
Компания: Dataart
Добавлен: 19:55, 29.11.2011 Количество просмотров: 815


«Россети» усилили схему электроснабжения на западе Подмосковья, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 15:30, 26.12.2025, Россия69
Завершилась реконструкция подстанции 220 кВ, расположенной вблизи Рузы. На питающем центре установили современное российское оборудование.


Компания «ПСБ Страхование жизни» автоматизировала учетную деятельность с помощью «Хомнет:НФО», ГК Хомнет, 15:30, 26.12.2025, Россия60
Специалисты ГК «Хомнет» внедрили программный продукт «Хомнет:НФО» в инфраструктуру «ПСБ Страхование жизни». В планах создание цельной IT-инфраструктуры из интегрированных систем: «ХОМНЕТ:IFRS 17», «Хомнет:XBRL» и «Хомнет:858-П».


«1С-Рарус» ускорил процедуры закупок в «Самарской сетевой компании», 1С-Рарус, 15:29, 26.12.2025, Россия57
Самарский офис «1С-Рарус» создал цифровую систему управления закупками на базе «1С:Управление холдингом» для «Самарской сетевой компании». Ускорены процессы консолидации и согласования планов закупок подразделений. Размещение годового плана в ЕИС закупок ускорилось в 5 раз.


Nexign: рынок ПО для телекома будет развиваться за счет модернизации BSS и инструментов искусственного интеллекта, Nexign, 21:14, 24.12.2025, Россия64
В Nexign оценили развитие рынка программного обеспечения для телеком-отрасли в 2025 году и дали прогнозы на 2026-й.


Исследование Axenix: у взаимоотношений банков и маркетплейсов есть два сценария, Axenix, 21:37, 24.12.2025, Россия205
Консалтинговая компания Axenix провела исследование конвергенции маркетплейсов и банков на российском и мировом рынках. Результаты исследования показывают, как влияет на рынок сближение и взаимопроникновение секторов финансов и электронной коммерции


CorpSoft24 подвел итоги года на рынке информационной безопасности, CorpSoft24, 21:37, 24.12.2025, Россия201
В 2025 году российский рынок информационной безопасности (ИБ) стремительно развивался в ответ на требования цифровизации, регуляторные изменения и усиление угроз со стороны киберпреступности.


ФСБ продлила сертификат на средство защиты «Континент-АП» от «Кода Безопасности», Код Безопасности, 21:29, 24.12.2025, Россия183
Специалисты ФСБ России провели успешные испытания «Континент-АП» Версия 4 (сборки 4.1.689.0 и 4.1.725.0) на соответствие требованиям к средствам криптографической защиты информации (СКЗИ).


Адаптивное решение для перехода на ISO 20022 успешно внедрено в российском банке, ЕГАР Сервис, 21:28, 24.12.2025, Россия214
Компания EGAR успешно завершила первый проект по внедрению и интеграции конвертера Swift-сообщений «СМАРТКОНВЕРТ» в инфраструктуру российского банка. Проект реализован в ответ на глобальные изменения Swift по обязательному переходу участников финансового рынка на стандарт ISO 20022. Внедрение конвертера позволит Заказчику обеспечить плавную миграцию платежных потоков без остановки операционной деятельности.


«Оптимакрос» — в числе крупнейших вендоров в сфере строительства по версии TAdviser, Оптимакрос, 21:27, 24.12.2025, Россия180
ГК «Оптимакрос» заняла 4 место в рейтинге ИТ-разработчиков 2024 года, чьи программные продукты используются в строительной отрасли. В итоговый список аналитики TAdviser включили компании с наибольшей выручкой от реализации ИТ-проектов на базе собственных решений.


«Эвалар» и VARSEAS заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, VARSEAS, 21:25, 24.12.2025, Россия93
ЗАО «Эвалар» и ООО «АС РС» (VARSEAS) заключили соглашение о стратегическом партнерстве, направленном на развитие инновационных решений в сфере продукции для здоровья и укрепление позиций сторон на российском и международном рынках. Подписание документов о сотрудничестве состоялось накануне на предприятии компании «Эвалар» в Бийске.


Настенные шкафы Filum WALL BOX – надежное и эргономичное решение для сетевой инфраструктуры, ГК X-Com, 21:23, 24.12.2025, Россия85
Filum объявляет о запуске линейки настенных шкафов WALL BOX.


SpaceVM вошла в список лидеров среди российских платформ виртуализации 2025 от «Компьютерры», ДАКОМ М, 20:57, 23.12.2025, Россия177
Платформа серверной виртуализации SpaceVM компании «ДАКОМ М» вошла в тройку лидеров ежегодного Рейтинга российских платформ виртуализации 2025, который подготовил аналитический отдел издания «Компьютерра».


РЕД СОФТ и АЭРОДИСК подтвердили совместимость СХД ENGINE AQ с РЕД ОС, Аэродиск, 20:57, 23.12.2025, Россия194
Проведенные тесты подтверждают стабильную и эффективную работу совместного решения, что позволяет предлагать клиентам комплексные отечественные ИТ-продукты, соответствующие требованиям импортозамещения и информационной безопасности.


Axenix и IT Vectura формируют стратегический альянс для создания новой практики цифровой трансформации логистики, Axenix, 20:56, 23.12.2025, Россия146
Консалтинговая технологическая компания Axenix и разработчик платформенных решений IT Vectura подписали соглашение о стратегическом партнерстве.


UDV Group: Контроль версий проектов ПЛК в АСУ ТП, UDV Group, 20:56, 23.12.2025, Россия232
Работу станков, линий и технологических комплексов определяют проекты ПЛК, и любое несанкционированное изменение в их коде может привести не только к аварии и простоям, но и к угрозе безопасности людей.


  © 2003-2025 inthepress.ru