Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Техносерв» и «Рексофт» разработали портал Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Правительства Санкт-Петербурга

Москва, Санкт-Петербург, 16 февраля 2012 г. Компания «Техносерв», крупнейший российский системный интегратор, и компания «Рексофт», один из ведущих российских разработчиков программного обеспечения, объявляют о завершении проекта по созданию информационного портала для Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Правительства Санкт-Петербурга (www.cedipt.spb.ru).

Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) – один из ключевых комитетов Правительства Санкт-Петербурга, уполномоченный исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга по формированию и реализации инновационной политики в городе, развитию инновационной инфраструктуры, по координации деятельности по осуществлению промышленной политики города, по разработке и реализации государственной политики Санкт-Петербурга в сфере развития малого и среднего предпринимательства и т.д. Совместно с Комитетом финансов, Комитетом по занятости населения, Комитетом по тарифам КЭРППиТ образует финансово-экономический блок городского Правительства. Руководство КЭРППиТ осуществляет председатель Комитета, который также является членом Правительства Санкт-Петербурга.

В рамках контракта компании Группы «Техносерв» (филиал компании «Техносерв» в г. Санкт-Петербург и компания «Рексофт») разработали концепцию и дизайн нового портала КЭРППиТ, провели разработку и внедрение портала, включая установку и настройку необходимого программного обеспечения, а также выполнили все необходимые сопроводительные работы (аналитика, обучение персонала и т.д.). Полный цикл работ по проекту занял 10 месяцев.

«Создание портала на современном уровне является очередным шагом к повышению информационной прозрачности деятельности Комитета, ведь согласно статистике поток граждан, обратившихся к нашему web-представительству, растет на 5-10% в месяц», – прокомментировал проект Денис Геннадьевич Цуканов, начальник управления стратегического планирования и мониторинга социально-экономического развития КЭРППиТ.

Основное внимание при разработке портала уделялось оптимизации процесса информационного взаимодействия КЭРППиТ с пользователями – как физическими, так и юридическими лицами, в том числе и иностранными. Для решения этой задачи было выполнено полноценное проектирование информационной структуры портала, разработана англоязычная версия, внедрена удобная и понятная система поиска. Кроме того, для удобства постоянных пользователей была предложена возможность самостоятельной настройки дизайна портала с помощью управления расположением информационных блоков, относящихся к работе управлений КЭРППиТ, новостям, мероприятиям, изменениям в законодательстве и т.д.

Отдельный акцент при создании ресурса был сделан на интерактивное взаимодействие с аудиторией. Для этого на портале были размещены форма обратной связи, опросы, организовано автоматическое рейтингование материалов. Кроме того, для удобства заказчика была создана статистическая система, позволяющая руководству КЭРППиТ эффективно оценивать популярность информационных материалов и разделов.

Новый портал КЭРППиТ был реализован на технологической платформе «1С-Битрикс» и работает во всех популярных браузерах.

«Наиболее важным и в то же время сложным этапом в реализации комплексных проектов для государственных органов является фаза аналитики, на которой исполнитель в тесном сотрудничестве с заказчиком вырабатывают концепцию информационных систем и путей их дальнейшего развития в соответствии с современными тенденциями, – рассказал Игорь Кравченко, руководитель департамента по работе с государственными структурами компании «Рексофт». – В конечном счете именно это определяет успешность внедрения и эффективность дальнейшей работы таких систем».

«Государственные органы сегодня не только являются инициаторами и заказчиками крупных инфраструктурных проектов, но и уделяют все большее внимание повышению эффективности коммуникаций с гражданами и организациями. Именно от этой задачи прежде всего отталкивалась наша команда, обеспечивая технологическую основу для предоставления населению актуальной информации о деятельности КЭРППиТ через современный и удобный пользователю ресурс», – отметил Борис Бородянский, директор департамента по развитию бизнеса в России и странах СНГ компании «Техносерв».

Напомним, что компании «Техносерв» и «Рексофт» обладают существенным опытом по созданию информационных систем для государственных структур. Так, важными проектами для Группы в этой области стала реализация портала Федеральной миграционной службы России, осуществляющего совместно с Единым порталом госуслуг (www.gosuslugi.ru) предоставление государственных услуг ФМС в электронном виде, а также создание сайта для Дирекции по управлению федеральной целевой программой «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах».

Контактное лицо: Ольга Кузьмина
Компания: Техносерв
Добавлен: 17:54, 16.02.2012 Количество просмотров: 1280


Лидер российской виртуализации выходит на рынок Беларуси с решениями корпоративного уровня, ДАКОМ М, 21:40, 27.02.2026, Россия235
Компания «ДАКОМ М» (бренд Space) заключила партнёрское соглашение с белорусским VAD-дистрибьютором Linkway. В рамках сотрудничества в портфель Linkway вошли решения экосистемы Space для виртуализации.


«Группа Астра» внедряет Astra Linux в Петербургском государственном университете путей сообщения императора Александра I, "Группа Астра", 21:56, 27.02.2026, Россия240
«Группа Астра» реализует масштабный проект по миграции ИТ-инфраструктуры Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I с зарубежного решения Microsoft Windows на отечественную операционную систему Astra Linux.


«1С-Рарус» подтвердил статус Центра разработки фирмы «1С», 1С-Рарус, 21:51, 27.02.2026, Россия237
«1С-Рарус» успешно прошел аудит и подтвердил статус Центра разработки фирмы «1С». Полученный сертификат подтверждает экспертизу компании в создании надежных тиражных решений на платформе «1С:Предприятие 8».


ГИГАНТ: как рост цен на оперативную память и NAND влияет на экономику рынка ЦОД, ГИГАНТ, 21:51, 27.02.2026, Россия236
Комментирует Дмитрий Пустовалов, директор департамента обеспечения и развития компании «ГИГАНТ Компьютерные системы»


UDV Group: телеком становится главной мишенью для кибератак, UDV Group, 21:50, 27.02.2026, Россия254
По данным RED Security, 2025-й стал для хакеров «годом телекоммуникаций». Именно российская отрасль связи перехватила «лидерство» у промышленного сектора по количеству попыток кибератак на IT-инфраструктуру компаний — 40% от общего числа нападений против 9% годом ранее.


Nexign представила новую версию СУБД Nexign Nord 6 с расширенной функциональностью и поддержкой PostgreSQL 18, Nexign, 21:39, 27.02.2026, Россия243
Компания Nexign («Нэксайн») выпустила новую версию СУБД Nexign Nord 6. Ключевым нововведением стала полноценная поддержка PostgreSQL 18


Hybrid: российский диджитал-рынок в 2026 году входит в фазу консолидации и умеренного роста, Hybrid, 21:39, 27.02.2026, Россия243
AdTech-экосистема Hybrid, которая специализируется на высокотехнологичных разработках в области интернет-рекламы, назвала главные тренды, которые повлияют на развитие российского диджитал-рынка в 2026 году


Вышло обновление 5.2 платформы «Триафлай», ООО «Триафлай», 21:28, 27.02.2026, Россия64
Компания «Триафлай» объявляет о выпуске версии 5.2 одноимённой low-code/no-code платформы. Если релиз 5.1.5 завершал этап укрепления технического фундамента и повышал удобство пользователей и администраторов, то версия 5.2 фокусируется на прикладной управляемости системы: прежде всего в части календарной логики, стабильности загрузки данных и эксплуатационной предсказуемости.


Евгений Уфимцев: кибермошенничеств в ОСАГО пока нет, но страховщики готовятся к дипфейкам, КРОС, 21:26, 27.02.2026, Россия54
Президент Российского Союза Автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев в рамках мероприятий Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» рассказал о влиянии электронных сервисов на число кибермошенничеств, тенденциях в сфере ОСАГО и планах по реформированию европротокола.


CorpSoft24 меняет подход к расчету себестоимости с помощью экспресс-проверки, CorpSoft24, 21:20, 27.02.2026, Россия168
Компания CorpSoft24 представила программный инструмент «Экспресс-проверка ведения учета», который помогает предприятиям быстро находить и анализировать ошибки в учете, а в ряде случаев автоматически их исправлять.


ЛИС INNOVASYSTEM завершила интеграцию с сервисом N3.Health ОДЛИ, ЭлНетМед, 21:18, 27.02.2026, Россия55
Лабораторная информационная система (ЛИС) INNOVASYSTEM завершила интеграцию с сервисом N3.Health ОДЛИ, разработанным компанией «ЭлНетМед».


«Рейтинг Рунета»: Алиса AI не заменит Поиск, но будет развиваться как инструмент работы с информацией, Рейтинг Рунета, 21:17, 27.02.2026, Россия68
Аналитический сервис подбора подрядчиков «Рейтинг Рунета» выяснил планы развития продукта Алиса AI, нейросети Яндекса, и традиционного поиска. По словам Михаила Сливинского, амбассадора интернет-площадок в Поиске Яндекса, они будут сосуществовать, чтобы помогать пользователям решать их информационные задачи.


12 марта НПФ ЛОГИКА расскажет, как повысить энергоэффективность в области учета газа, АО НПФ ЛОГИКА, 21:16, 27.02.2026, Россия168
12 марта 2026 г. НПФ ЛОГИКА - разработчик и производитель технологий для учета тепловой энергии и газа с более чем 35-летним опытом - проведет семинар, посвященный фирменным газовым корректорам и измерительным комплексам.


БЕШТАУ и ATLAS представили совместное решение на базе модульной программно-аппаратной архитектуры, ATLAS, 21:13, 27.02.2026, Россия140
ГК «Бештау» и ATLAS выпустили новую СХД начального уровня ATLAS.SE by Beshtau с уникальной отказоустойчивой архитектурой Active-Active / Active-Passive, способную конкурировать с премиум-аналогами.


Kubernetes-платформа «Штурвал» официально совместима с операционной системой от СберТеха, Лаборатория Числитель, 21:10, 27.02.2026, Россия61
Совместимость решений позволит компаниям использовать отечественную ОС и при этом сохранить непрерывность и эффективность работы в контейнерных средах.


  © 2003-2026 inthepress.ru