 |
Каждому по облаку: cостоялся первый семинар сообщества OpenStack.RU
В Москве 13 марта состоялся первый семинар сообщества российских разработчиков OpenStack.RU, посвященный облачным вычислениям и технологии OpenStack.
Мероприятие «От каждого по возможностям – каждому по облаку!» прошло при участии Russian OpenStack Community (http://www.oscloud.ru/) и компании «Мирантис» (www.mirantis.ru). В его рамках обсуждались возможности, архитектура, области применения и перспективы развития OpenStack – open source проекта по разработке платформы, позволяющей строить частные и публичные «облака» (cloud computing). Это относительно новая для России технология, развивающая тему «клаудов», которая уже стала популярной и востребованной на мировом рынке.
Семинар «От каждого по возможностям – каждому по облаку» собрал более 50 участников. Мероприятие было организовано сообществом разработчиков OpenStack.RU (http://www.openstack.ru/), которое представляет собой площадку для общения и обмена опытом людей, работающих с облачными вычислениями, и призвано популяризовать знания о технологии OpenStack в России. Стоит отметить, что в США подобные встречи проводятся на регулярной основе, позволяют участникам обсудить актуальные вопросы в сфере облачных вычислений и в итоге способствуют развитию технологии.
Открыл семинар Александр Фридланд, председатель совета директоров и CFO компании «Мирантис», который представил введение в технологию OpenStack с точки зрения ее применения и особенностей процесса разработки. Он отметил, что развитие OpenStack напрямую связано с активностью сообщества специалистов, которые вносят свой вклад в расширение возможностей этой open source технологии. Илья Алексеев, Russian OpenStack Community, осветил краткую историю проекта и обратил внимание слушателей на то, что OpenStack является первой полностью открытой и свободной популярной облачной операционной системой. Он также описал ключевые возможности, которые предоставляет OpenStack, и остановился на текущем состоянии разработки.
Михаил Щербаков, разработчик OpenStack «Мирантиса», провел демо инсталляцию продукта OpenStack при помощи скрипта devstack, для чего он выполнил всего несколько команд на свежеустановленной ОС Ubuntu Linux. Были показаны базовые операции по работе с OpenStack через Web-интерфейс и с помощью командной строки. Также он познакомил участников семинара с «дорожной картой» OpenStack на ближайшее полугодие. Большое внимание было уделено проекту Quantum, который ускорит внедрение виртуальных сетей в Cloud средах.
В докладе Артема Андреева, разработчика OpenStack «Мирантиса», вниманию участников семинара был предоставлен краткий обзор компонентов OpenStack (на момент релиза Essex-4), а также механизмов их взаимодействия между собой. Интерес аудитории привлекло «сердце» OpenStack – сервис Nova, и не так давно появившийся, но многообещающий сетевой сервис Quantum. Кроме того, довольно часто звучали вопросы о перспективах OpenStack с точки зрения безопасности.
Сообщество OpenStack.RU планирует продолжить серию семинаров, посвященных технологии, и приглашает разработчиков и всех заинтересованных в облачных вычислениях на своих дальнейшие мероприятия.
Дополнительная информация: www.openstack.ru pr@openstack.ru
Контактное лицо: Татьяна
Компания: OpenStack.RU
Добавлен: 23:07, 19.03.2012
Количество просмотров: 733
| ГИГАНТ - Компьютерные системы: госзакупки серверов выросли на 42%, ГИГАНТ, 17:06, 12.07.2026, Россия213 |
| СЕО компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» Сергей Семикин подвел итоги 2025 года и спрогнозировал динамику ИТ-рынка на 2026-й, он рассказал о реальных драйверах роста серверов и СХД, изменении структуры госзакупок и переходе заказчиков к расчету совокупной стоимости владения вместо ажиотажных закупок. |
| CICADA8 автоматизировала комплаенс-аудит подрядчиков, CICADA8, 17:04, 12.07.2026, Россия212 |  |
| Разработчик решений по управлению уязвимостями и цифровыми угрозами в реальном времени CICADA8 добавил модуль «Опросы» в платформу CyberRating. Решение автоматизирует аудит внутренних процессов информационной безопасности контрагентов, которые невозможно оценить исключительно техническими средствами. |
| ПО мониторинга и управления «Гравитон» совместимо с РЕД ОС 8, «Гравитон», 16:14, 12.07.2026, Россия58 |
| Компании «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, и РЕД СОФТ, разработчик программного обеспечения, объявили о подтверждении совместимости программного обеспечения мониторинга и управления «Гравитон» с российской операционной системой РЕД ОС 8. |
| ГК «Умные решения» модернизировала сетевую инфраструктуру АПК «Камский», Умные решения, 17:01, 12.07.2026, Россия218 |  |
| Группа компаний «Умные решения» завершила проект по модернизации сетевой инфраструктуры АПК «Камский» (бренд «Сосновоборская»). В рамках проекта компания спроектировала и создала современную отказоустойчивую сетевую инфраструктуру и защищенный периметр сети на базе решений Qtech и Ideco. |
| Беарпасс объявила о начале процедуры сертификации ФСТЭК, Беарпасс, 16:57, 12.07.2026, Россия218 |
| Компания «Беарпасс» (входит в Группу «Индид»), российский разработчик решения BearPass для корпоративного управления паролями и доступом к секретам, начала процедуру сертификации ФСТЭК России по 4-му уровню доверия. |
| НТЦ АРГУС: ИИ заставит операторов по-новому планировать аплинк, НТЦ АРГУС, 16:54, 12.07.2026, Россия96 |
| Российский разработчик OSS-решений НТЦ АРГУС отмечает: развитие ИИ-сервисов, видеоаналитики, IoT и агентных систем меняет профиль нагрузки на сети. Операторам придется точнее учитывать не только общий объем трафика, но и рост обратного канала, связь нагрузки с конкретными сервисами, клиентами и участками сети. |
|
 |