Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Для российского рынка энергетики настаёт время бизнес-аналитики», - убеждена компания SAS Россия/СНГ

Москва, 19 марта 2012 г. – «Компания SAS Россия/СНГ считает, что сегодня, как никогда раньше, российский рынок энергетики нуждается в инструментах бизнес-анализа для решения целого ряда ключевых задач, среди которых прогнозирование спроса на электроэнергию, комплексное управления рисками, процессное управление, обоснование тарифов и другие», – заявил Валерий Панкратов, генеральный директор SAS Россия/СНГ, по итогам состоявшейся 12 марта 2012 г. в Москве конференции «Риск-менеджмент в энергетике», в которой компания приняла участие.
Компания SAS уже много лет работает с ведущими энергетическими компаниями мира, помогая им принимать правильные стратегические решения. Среди них и гарантирующие поставщики, и сетевые, и сбытовые организации. На российском рынке электроэнергетики SAS присутствует более 5 лет, ее продукты были успешно внедрены в таких организациях, как Росэнергоатом, НП «Совет рынка», ООО «АТС», ОАО «Энел ОГК-5». Однако это были нишевые, «платформенные» аналитические решения.

Сегодня, когда энергетические компании в результате внедрения транзакционных систем (ERP, CRM, АСУТП и пр.) накопили значительное количество разнообразной и часто разрозненной информации, пришло время продвинутой аналитики, применение которой поможет решить важные и разнообразные задачи отрасли, такие как снижение себестоимости генерации, передачи и распределения электроэнергии, снижение количества незапланированных ремонтов и простоя оборудования и другие. Вступивший в силу с 1 января 2012 г. Федеральный закон от 3 декабря 2011 г. N 382-ФЗ «О государственной информационной системе топливно-энергетического комплекса» позволит дополнительно аккумулировать огромные объемы информации, требующей глубокого и оперативного анализа.

Конференция собрала более 100 участников – экспертов из Министерства энергетики, Федеральной антимонопопольной службы (ФАС), генерирующих, сетевых и сбытовых компаний, других участников рынка, представителей бизнеса и научной школы. Основное внимание было приковано к соблюдению новых регулятивных требований (в частности, положений Постановления Правительства РФ от 4 ноября 2011 г. №877 по регулированию отношений между поставщиками и потребителями электрической энергии на розничном рынке) и требований антимонопольного законодательства, а также к вопросам ценообразования, к построению в энергокомпаниях эффективной системы риск-менеджемента для гарантирующих поставщиков и других участников рынка.

Энергетические компании в ходе своей деятельности сталкиваются с различными видами рисков: операционными, кредитными, репутационными и регуляторными (связанными с изменениями в законодательстве со стороны регуляторных органов, например, ФАС). Поэтому в управлении рисками так важен комплексный подход. Организации должны научиться выделять наиболее важные типы рисков, концентрироваться на умелом управлении ими и одновременно разрабатывать планы действий по минимизации последствий этих рисков или способов их предотвращения.

В Пленарном заседании, посвященном управлению рисками в динамично изменяющихся условиях, выступил Николай Филипенков, руководитель направления риск-менеджмента SAS Россия/СНГ. «Сегодня мы предлагаем современное комплексное решение – SAS Enterprise Governance Risk and Compliance (GRC), в основе которого лежит прогрессивная концепция управления всеми видами рисков, – объясняет эксперт компании. – Преимущество SAS Enterprise GRC состоит в том, что такой подход позволяет объединить риск-менеджмент, управление бизнес-процессами компании и контроль за соблюдением требований регуляторов рынка и правовых норм. Успешные внедрения в Vattenfall, Centrica, Dominion и других крупных энергетических компаниях мира показали, что объединение всех этих компонентов в интегрированной программной платформе дает возможность существенно повысить эффективность предприятия».

«Почему так важно использовать интегрированное управление рисками? – комментирует позицию SAS Николай Филипенков. – Если учитывать риски по отдельности, то у компании никогда не сложится общая картина, и она не сможет эффективно управлять ими. Например, если у вас будет лучше ситуация с операционными рисками, но хуже со стратегическими, то может пострадать операционная эффективность в целом. Кроме того, многие российские добывающие и перерабатывающие компании имеют собственные объекты генерации электроэнергии, то есть производственная часть и объекты генерации связаны самым непосредственным образом. Добавим, что в ряде регионов такое производство является еще и градообразующим: компании производят энергию не только для производственных мощностей, но и для обслуживания населения. Поэтому задача управления рисками требует комплексного подхода и интегрированного решения».

Пример внедрения комплексного управления рисками предприятия в компании Vattenfall показывает, что решения SAS эффективно могут применяться как в генерирующих компаниях для определения операционных и производственных рисков, так и в сбытовых предприятиях, когда наряду с управлением рисками есть возможность более эффективно использовать технологию SAS для клиентской аналитики и прогнозирования спроса.

Контактное лицо: Юлия Шарикова
Компания: SAS Россия/СНГ
Добавлен: 04:21, 20.03.2012 Количество просмотров: 818


Unicon Outsourcing выстроила системное обучение сотрудников с помощью iSpring, iSpring, 22:37, 13.02.2026, Россия48
ГК Unicon Outsourcing внедрила платформу корпоративного обучения iSpring Learn для развития распределенной команды. С помощью LMS компания объединила обучение и оценку сотрудников в одном цифровом пространстве, систематизировала обязательные курсы и обеспечила единый уровень компетенций специалистов, работающих с клиентами по всей России.


ГИГАНТ: сотрудники российских компаний стали чаще раскрывать данные в иностранных ИИ-сервисах, ГИГАНТ, 22:30, 13.02.2026, Россия44
Об участившихся утечках конфиденциальных данных через западные ИИ-сервисы и возможных последствиях рассказывает Алексей Колодка, коммерческий директор компании «ГИГАНТ - Компьютерные системы».


Московские школьники раскроют тайны истории и космоса в игре "Гвардия России", Региональная детская общественная организация содействия всестороннему развитию личности «Юный путешественник», 23:04, 13.02.2026, Россия83
14–15 марта 2026 года Московский музей космонавтики станет точкой старта поистине уникального события – историко патриотической туристско-краеведческой игры «Гвардия России 2026».


Прорыв на рынке АСУ ТП: иркутские разработчики «упаковали» котельную в смартфон, ООО «Иркутский завод тепловой автоматики» (ИЗТА), 23:02, 13.02.2026, Россия84
Иркутская команда разработчиков из ИЗТА совершила мощный рывок в мире автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП), представив миру мобильное приложение «Термовизор» для собственного программно-аппаратного комплекса.


«1С:Бухгалтерия птицефабрики» от «1С-Рарус» получила сертификат «Совместимо!», 1С-Рарус, 21:22, 13.02.2026, Россия45
«1С:Бухгалтерия птицефабрики» редакции 3.0 подтвердила статус «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие». Решение совместной разработки «1С-Рарус» и фирмы «1С» упрощает ведение бухгалтерского и налогового учета для птицеводческих хозяйств.


Optimacros — в топе отечественных систем принятия решений (СППР), Оптимакрос, 23:01, 13.02.2026, Россия87
CPM/IBP-платформа Optimacros была признана одной из наиболее зрелых систем для финансового и интегрированного бизнес‑планирования. По результатам обзора, подготовленного Санкт-Петербургским Клубом ИТ‑директоров (SPB CIO Club), платформа заняла второе место в рейтинге СППР.


Гонка кешбэков и ставок. «Выберу.ру» подготовил итоговый рейтинг лучших дебетовых карт за 2025 год, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 23:01, 13.02.2026, Россия97
«Выберу.ру» составил итоговый за 2025 год рейтинг банков с наиболее выгодными дебетовыми картами для ежедневных расчётов. Продукты из топ-подборки помогут выбрать подходящие «дебетовки» в феврале и управлять деньгами весь 2026 год.


HRlink продемонстрировал рост на 60%, укрепив лидерские позиции на рынке кадрового ЭДО, HRlink, 22:59, 13.02.2026, Россия95
Выручка сервиса кадрового ЭДО HRlink в 2025 году выросла в 1,6 раз, составив 1,5 млрд рублей, а число пользователей платформы превысило 2 млн человек. Рост доходности был обеспечен расширением клиентской базы за счет новых внедрений, масштабирования пилотов, а также переходов с решений других вендоров.


«1С ПРО Консалтинг»: у ИТ и HR-специалистов появился инструмент для генерации инструкций из видео, 1С ПРО Консалтинг, 22:58, 13.02.2026, Россия87
Компания «1С ПРО Консалтинг» представила новый инструмент на платформе для создания ИИ-агентов «ПРОсковья». Он автоматизирует процесс создания инструкций на основе видео. Продукт позволит значительно быстрее решать одну из наиболее частых задач ИТ и HR-специалистов компании — подготовку документации для нового функционала.


Системный оператор ЕЭС России усовершенствовал ИТ-инфраструктуру, Траектория Технологий, 22:57, 13.02.2026, Россия90
Системный интегратор «Траектория Технологий» завершил проект по созданию гиперконвергентной инфраструктуры (HCI) филиала Системного оператора Единой энергетической системы - ОДУ Центра на отечественных платформе виртуализации и серверов корпоративного уровня.


«Гравитон» и «Газинформсервис» подтвердили технологическую совместимость своих решений, Гравитон, 22:56, 13.02.2026, Россия87
Компании «Гравитон», производитель отечественной вычислительной техники, и «Газинформсервис», разработчик программных и программно-аппаратных средств обеспечения информационной безопасности, завершили серию испытаний на совместимость персональных компьютеров моделей Д52И и Д32И со средствами доверенной загрузки (СДЗ) SafeNode System Loader. По результатам тестов подписан сертификат, подтверждающий корректность совместной работы программного и аппаратного обеспечения


Сессия «ИИ в продакшене» и номинация «Инновация. Специальные эффекты» на CSTB.PRO.MEDIA 2026, CSTB, 22:55, 13.02.2026, Россия43
18 февраля в центре внимания форума CSTB.PRO.MEDIA 2026 окажутся два знаковых события. Сессия «ИИ в продакшене. Как генеративные технологии проникают в мир классического кинопроизводства». И впервые на медиафоруме будет представлена номинация «Инновация. Специальные эффекты». Ведущие представители рынка представят успешные кейсы в области CG, генеративных и виртуальных технологий.


«Технолайк» и W24 представляют трек «Любовь Оверсайз», Анимационная компания «ЯРКО», 22:55, 13.02.2026, Россия36
13 февраля, в преддверии Дня всех влюбленных, состоится премьера музыкального трека «Любовь Оверсайз» — совместного проекта анимационного сериала «Технолайк» и южнокорейской группы W24.


Работники депо Малая Вишера Северо-Западного филиала «ЛокоТех-Сервис» приняли участие в акции «Тепло для героя», ООО ЛокоТех-Сервис, 22:55, 13.02.2026, Россия77
Работники депо Малая Вишера Северо-Западного филиала «ЛокоТех-Сервис» приняли участие в акции «Тепло для героя»


РЦНИ открывает тестовый доступ к отечественной ИИ-платформе для органической химии «Синтелли», Синтелли, 22:54, 13.02.2026, Россия79
Тестовый доступ предоставляется образовательным и научным организациям с 9 февраля по 10 апреля 2026 года.


  © 2003-2026 inthepress.ru