Российская корпорация средств связи (РКСС) получила сертификаты ФСБ России
«Российская корпорация средств связи» (РКСС), производитель доверенного телекоммуникационного оборудования, получила сертификаты ФСБ России на коммутаторы локальной сети серии RSOS6850 и RSOS9700. Согласно сертификатам, эти продукты соответствуют требованиям по защите мультипротокольного оборудования и средств управления данным оборудованием от компьютерных атак уровня защищенности С3. RSOS6850 – это серия высоконадежных коммутаторов Gigabit-Ethernet и 10-Gigabit-Ethernet уровня L3 с фиксированной конфигурацией и возможностью установки в стек до восьми шасси. Серия RSOS9700 представляет собой модульные высоконадежные коммутаторы Gigabit-Ethernet и 10-Gigabit-Ethernet уровня L3, обладающие высокой плотностью портов и производительностью до 192 Гбит/с в полнодуплексном режиме. RSOS6850 и RSOS9700 поддерживают современные типы IP-сервисов, отличаются высокой производительностью и надежностью операторского класса. Все модели данных серий поддерживают аппаратную обработку IPv4 и IPv6 трафика на скорости канала. Аппаратное обеспечение и широкий функционал операционной системы позволяют использовать коммутаторы как на уровне оборудования доступа и агрегации (серия RSOS6850), так и в ядре сети предприятия или центрах обработки данных (серия RSOS9700), обеспечивая непрерывное предоставление интеллектуальных сервисов с оптимальным качеством обслуживания (QoS). Применение встроенных механизмов защиты и контроля доступа к сети (NAC) позволяют коммутаторам данных серий предотвращать как распространение вредоносного трафика, так и попытки несанкционированного доступа к самим устройствам. Коммутаторы производятся в России на предприятиях Государственной корпорации «Ростехнологии».
О компании “Российская корпорация средств связи” ЗАО “Российская корпорация средств связи” - первая в России компания, которая специализируется на производстве и разработке доверенного телекоммуникационного оборудования и обеспечивает адаптацию технологий мировых лидеров ИТ-индустрии с учетом требования российского рынка. Основная задача РКСС - инновационное развитие отечественной ИТ-отрасли, а также обеспечение надежного и безопасного функционирования сетей связи и ИТ-систем в государственных ведомствах, системообразующих отраслях российской экономики и коммерческих организациях. ЗАО «Российская корпорация средств связи» была создана в декабре 2007 г. и входит в состав ГК “Ростехнологии”. Компания производит доверенное оборудование, прошедшее сертификацию в соответствии с требованиями российского законодательства на отсутствие недекларированных возможностей. РКСС осуществляет проверку комплектующих и сборку на отечественных предприятиях, принадлежащих ГК “Ростехнологии”.
Контакты: Ольга Калинина, директор по связям с общественностью ЗАО “Российская корпорация средств связи” тел. + 7 985 255 34 11, okalinina@pkcc.ru.
Компания datagarden, российский разработчик высокопроизводительных систем хранения данных мирового уровня, впервые представила vitiscale – горизонтально масштабируемую СХД, созданную для обработки больших объемов информации.
Группа «Борлас» (ГК Softline), крупный российский интегратор в сфере информационных технологий и цифровой трансформации промышленности, мастер-дистрибьютор CAE Fidesys, и ООО «Адванс Инжиниринг», эксперт в области разработки, интеграции инженерного ПО и проведения высокоточных инженерных расчетов, объявили о заключении партнерского соглашения.
Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, успешно завершила процедуру оценки Indeed Privileged Access Manager версии 3.2.2 в системе сертификации ФСТЭК России по 4 уровню доверия.
Крупнейшая российская компания интернет-рекрутмента HeadHunter завершила проект по внедрению Arenadata Catalog (ADC) — отечественной системы управления корпоративными данными, которая помогает организациям выстраивать процессы Data Governance.
«Системный софт» получил статус Золотого партнёра в программе российского разработчика средств сетевой безопасности Ideco. Переход на высший уровень сотрудничества подтверждает зрелость экспертизы команды и открывает доступ к расширенным инструментам для реализации комплексных проектов по защите корпоративных сетей.
Выпущена новая версия «1С-Рарус aiКассы» — системы самообслуживания гостей в столовых и кафе с автоматическим распознаванием блюд. Доработка устройства и нейросетевой модели позволила снизить стоимость терминала более чем в два раза и сделать технологию компьютерного зрения доступнее.
Система управления бизнесом ПланФикс представила ИИ-настройку рабочего пространства по текстовому описанию бизнеса — вплоть до одного слова. Инструмент доступен для новых аккаунтов и за несколько минут формирует необходимую структуру: карточки сделок, пользовательские поля, этапы процессов, рабочие календари, доски и аналитические отчёты.
Компания TCL подвела итоги участия в международной выставке IFA 2026, прошедшей в Берлине. На выставке компания представила своё видение концепции «Жизнь, вдохновлённая искусственным интеллектом», объединившей разработки в области дисплейных технологий, бытовой техники и решений для умного дома.
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает: эксплуатационные проблемы Kubernetes чаще возникают не из-за самой технологии контейнеризации, а из-за быстрого разрастания кластеров без единых правил управления, мониторинга и контроля ресурсов.
«Группа Астра» продолжает улучшать и развивать свои продукты — появилась новая версия платформы централизованного управления автоматизацией ИТ-инфраструктуры Astra Automation 2.1. Главным нововведением стало наличие компонента Automation Dashboard, который помогает анализировать результаты автоматизации и оценивать ее влияние на эффективность ИТ-процессов.
Цифровой интегратор использует «Agile-доски» для организации работы команд. Поиск данных в компании ускорился на 20%, еженедельные затраты на совещания сократились на 10 часов в неделю.
В сентябре 2026 года в сервисе «ОКПД 2. Поиск кодов и особенности закупок» системы ГАРАНТ появился новый раздел «Баллы для подтверждения происхождения промышленной продукции».
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает: развитие АСУ ТП требует от предприятий отдельного подхода к мониторингу и контролю технологической инфраструктуры.