Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Подведены итоги минтаевого промысла в сезоне A 2012 года

Ассоциация добытчиков минтая подвела итоги минтаевого промысла
в зимне-весенний период 2012 года

Герман Зверев: по количеству рыбопромыслового флота и интенсивности промысла Охотоморская минтаевая путина – самая масштабная путина во всём мировом рыболовстве

Ассоциация добытчиков минтая подвела итоги минтаевого промысла в сезоне A 2012 года, который официально завершился 9 апреля 2012 года – в день закрытия промысла минтая в Северо-Охотоморской подзоне. Всего с 01 января по 9 апреля 2012 года по всем районам промысла на Дальнем Востоке рыбаки выловили 858,6 тыс. тонн минтая, что на 1,9% меньше прошлогоднего вылова.
Объем допустимого улова (ОДУ) по минтаю на 2012 год был установлен в размере 1749,4 тыс. тонн. По состоянию на 9 апреля ОДУ минтая по дальневосточному рыбохозяйственному бассейну освоен на 49%. Освоение ОДУ по всему Охотскому морю по итогам зимне-весеннего периода составило 79,9%.
Динамика добычи минтая по районам промысла была разноплановая. В Охотском море вылов составил 766,46 тыс. тонн, что на 6,1% или 50,5 тыс. тонн меньше, чем в прошлом году. Снизилась добыча в Карагинской подзоне (835,43 тыс. тонн). Однако значительно вырос вылов минтая на Курилах – до 54,72 тыс. тонн, что на 141% больше результатов аналогичного периода прошлого года. Вырос вылов и в Петропавловско-Командорской подзоне - на 12,4% до 32,1 тыс. тонн, а также в Западно-Беринговоморской зоне - на 91% - с 1,93 тыс. тонн в 2011 г. до 3,7 тыс. тонн.
На рисунке ниже представлена динамика вылова и освоения объема допустимого улова охотоморского минтая в зимне-весенний период 2000-2012 годов (тыс. тонн.).

Что касается производства минтая, то в целом по дальневосточному рыбохозяйственному бассейну объем производства минтая б/г (без головы) превысил 403 тыс. тонн. По сравнению с зимне-весенним периодом прошлого года рост в этом году составил 4,4% (в 2011 г. – 386 тыс. тонн). При этом произошло снижение производства филе минтая: 17,3 тыс. тонн в 2012 году против 25,7 тыс. тонн в 2011. Производство рыбной муки из минтаевого сырья составило около 20,5 тыс. тонн. Несколько выросло производство икры минтая: с 28 770,5 тонн в 2011 году до 28 755,1 тонн в 2012.
Ценовая ситуация выглядит следующим образом. По состоянию на конец 2011 г. цена реализации минтая б/г со склада во Владивостоке составляла в среднем 49 руб/кг. Оптовая цена в Москве была в пределах 59-61 руб/кг. С начала 2012 г. произошел небольшой рост цены и в январе цена составила 52 руб. во Владивостоке и 61 руб. в Москве. Однако в начале апреля во Владивостоке цена составляла, уже в среднем, 40 руб/кг, в Москве – 53-55 руб/кг.

Информация об Ассоциации добытчиков минтая

Некоммерческая организация «Ассоциация добытчиков минтая» была создана в 2006 году для совместного разрешения вопросов и повышения эффективности работы рыбодобывающих компаний.
На сегодняшний день Ассоциация объединяет 46 крупнейших рыбодобывающих предприятий Дальневосточного региона.
На долю предприятий-членов АДМ приходится около 62% вылова российского минтая. Доля АДМ в выпуске филе минтая составляет 75%, икры минтая 73% совокупного российского выпуска.
Доля предприятий-членов Ассоциации в мировом вылове минтая составляет около 38%.
Объем поставок продукции из минтая предприятий-членов АДМ на внутренний рынок превысил 250 тыс. тонн, что составляет около 35 % общего объема производства продукции.
Предприятия-члены Ассоциации добытчиков минтая оперируют 170 рыбопромысловыми судами, из которых 81 единиц – крупнотоннажные, 66 единиц – среднетоннажные суда и 23 единицы малотоннажные.
Объем инвестиций предприятий-членов АДМ в добывающий флот и развитие глубокой переработки с 2008 по 2011 годы превысил 2,5 миллиарда рублей.

Контактное лицо: Светлана Белошенко - пресс-менеджер пресс-офиса Ассоциации добытчиков минтая
Компания: Ассоциация добытчиков минтая
Добавлен: 23:21, 12.04.2012 Количество просмотров: 707


Генетика прежде всего: в Алтайском ГАУ обсудили актуальные вопросы кинологии, Алтайский государственный аграрный университет, 22:14, 21.04.2026, Россия75
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы кинологии».


«1С-Рарус» в Санкт-Петербурге стал Центром компетенции по ЭДО, 1С-Рарус, 22:14, 21.04.2026, Россия72
В апреле фирма «1С» признала «1С-Рарус» в Санкт-Петербурге официальным Центром компетенции по ЭДО. Полученный статус подтверждает компетенции специалистов компании по внедрению электронного документооборота.


ПАО «Московское речное пароходство» проводит ребрендинг на теплоходах класса люкс., ПАО "Московское речное пароходство", 22:13, 21.04.2026, Россия84
В 2026 году люксовые теплоходы «Княжна Виктория» и «Александр Грин» выйдут в навигацию под брендом «Московское пароходство 1858».


ГОРОДСКАЯ СРЕДА Диалог: от идеи и концепции к технологии благоустройства, АНО «НАРТ», 22:13, 21.04.2026, Россия73
19 мая стартует первое мероприятие цикла по формату «ТЕХДЕНЬ НАРТ» в партнерстве с Издательским домом «Гений места». Ключевая задача цикла - превратить разговоры красивых концепциях в рабочие механизмы благоустройства, учитывающие реальные бюджеты, нормативные ограничения и эксплуатационные риски. формате открытого экспертного и оескомпромиссного диалога заказчиками и компаниями будут обсуждаться применимость решении, между их стоимость, возможность нормативной интеграции и масштабирования.


Первый Бит проведет вебинар: «Сколько стоит 1 день без IT-систем: скрытые потери бизнеса», Первый Бит, 22:12, 21.04.2026, Россия73
Эксперты Первого Бита 29 апреля в 11:00 (МСК) проведут бесплатный вебинар на тему «Сколько стоит 1 день без IT- систем: скрытые потери бизнеса».


Более 300 сотрудников Свердловского филиала «ЛокоТех-Сервис» повысят свою квалификацию в 2026 году, «ЛокоТех-Сервис», 22:11, 21.04.2026, Россия80
За первые 2 месяца года улучшили свои знания и навыки уже 43 человека


Балансировщик Termidesk Connect 1.3: еще больше отказоустойчивости, производительности и гибкости настройки, "Группа Астра", 22:10, 21.04.2026, Россия72
В свежем релизе вендор реализовал целый ряд новшеств для повышения отказоустойчивости и более гибкого управления трафиком. Кроме того, появились и другие улучшения, с которыми пользоваться продуктом в корпоративных и облачных средах стало заметно удобнее.


ИТЦ Приморского края первым внедрил сертифицированную версию Innostage PAM, Innostage, 22:03, 21.04.2026, Россия43
Информационно-технологический центр Приморского края (ИТЦ) внедрил Innostage PAM для управления привилегированным доступом к региональным информационным системам — как для собственных сотрудников, так и для подрядных организаций.


У корпоративных ИТ-архитекторов появился инструмент объективной аналитики проектирования ERP, НЦК ИСУ, 00:22, 21.04.2026, Россия163
АНО «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» создала wiki-платформу, которая претендует на статус отечественного аналога международных аналитических ресурсов, подобных Gartner и APQC.


«Рейтинг Рунета» выпустит первый рейтинг компаний, занимающихся продвижением в нейросетях, Рейтинг Рунета, 00:22, 21.04.2026, Россия160
Аналитический сервис подбора подрядчиков «Рейтинг Рунета» закончил работу над методикой нового рейтинга компаний, занимающихся продвижением в нейросетях (GEO/AEO). Рейтинг будет опубликован в июне 2026 года. По предварительным оценкам, в него попадут более 50 агентств из России и ближнего зарубежья.


ITKey выпустил KeyStack 2026.1 - первую российскую коммерческую платформу на OpenStack Epoxy с расширенной enterprise-функциональностью и архитектурой secure-by-default, ITKey, 23:00, 20.04.2026, Россия170
Компания ITKey, российский разработчик и поставщик решений для построения корпоративной облачной инфраструктуры, объявляет о выходе релиза KeyStack 2026.1 - одного из наиболее технологически значимых обновлений платформы. Новая версия сочетает актуальный OpenStack Epoxy с набором собственных промышленных доработок, ориентированных на безопасность, масштабируемость и эксплуатационную устойчивость распределенных инфраструктур.


Пора сэкономить. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших программ рефинансирования ипотеки в апреле 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 22:54, 20.04.2026, Россия164
«Выберу.ру» подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными программами рефинансирования ипотеки. ТОП-подборка позволит ипотечникам, которые оформили жилкредит по высоким прошлогодним ставкам, найти выгодное решение.


ТГУ меняет подход к охране труда, ТГУ, 22:50, 20.04.2026, Россия164
ТГУ запатентовал программу «АУРА», которая автоматически оценивает профессиональные риски.


Северный Народный Банк запустил сервис АУСН на платформе BSS: малый бизнес Коми получил доступ к новому налоговому режиму, BSS, 22:50, 20.04.2026, Россия164
«Северный Народный Банк» (АО) объявил о вводе в промышленную эксплуатацию модуля Автоматизированной упрощённой системы налогообложения (АУСН) компании BSS. Теперь клиенты банка из сегмента микро- и малого бизнеса, могут подключиться к бездекларационному налоговому режиму и управлять им напрямую из интерфейса дистанционного банковского обслуживания (ДБО).


ГИГАНТ Компьютерные системы про защищенные компьютеры созданные для работы в полевых условиях, ГИГАНТ, 19:58, 19.04.2026, Россия265
Владимир Кудряшов, директор сервисного департамента компании «ГИГАНТ Компьютерные системы» рассказывает о рынке защищенных компьютеров для работы в полевых условиях — от влияния регуляторики и импортозамещения до сервисной поддержки в труднодоступных локациях и перспектив российских решений за рубежом.


  © 2003-2026 inthepress.ru