Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

РНТ на «Навитех-Экспо-2012»: первый широкий показ решений для мобильных устройств на базе iOS и Android

Компания «Русские Навигационные Технологии» (РНТ) – один из лидеров российского рынка систем мониторинга и контроля автотранспорта – впервые продемонстрировала свою важнейшую новую разработку – простое решение по мониторингу транспорта для современных мобильных устройств на базе операционных систем IOS и Android. Ограниченное тестирование этого ПО у заказчиков начнется уже во второй половине мая, а еще через два месяца оно будет передано в коммерческую эксплуатацию. Отметим, что представленная разработка – это целостное технологическое решение, охватывающее мобильные и настольные рабочие места, серверное ПО и «облачные» сервисы системы ГЛОНАСС/GPS мониторинга и контроля транспорта «АвтоТрекер». Это решение не имеет аналогов на российском рынке и открывает новое направление развития систем fleet management.
Для первого широкого показа своей новой разработки РНТ выбрала 4-ю международную выставку «Навитех-Экспо-2012» (Москва, ЦВК «Экспоцентр»), проходившую с 17 по 19 апреля в рамках недели «Россия инновационная». С одной стороны, эта выставка традиционно охватывает все формы практического использования навигационной продукции и услуг государственными предприятиями, массовым потребительским рынком, организациями, работающими в области автомобильного, авиационного, железнодорожного и речного транспорта, а также в сфере строительства. С другой стороны, именно здесь демонстрируют свои достижения ведущие мировые и отечественные разработчики навигационного оборудования, систем мониторинга и управления транспортом, навигационных систем, программного картографического и логистического обеспечения.
На своем стенде компания РНТ не просто провела презентацию новой разработки, но и предоставила посетителям возможность самим поработать с реальной системой мониторинга, используя iPad, iPhone и планшеты на базе Android, а также настольное ПО, выведенное на 55” интерактивную панель с сенсорным управлением и поддержкой технологии «мультитач». В дни выставки по Москве постоянно перемещались несколько машин, подключенных к системе «АвтоТрекер»; их местоположение в режиме реального времени отображалось на панели и на планшетах, а посетители могли следить за перемещением машин, строить отчеты, сравнивать различные электронные карты и даже связываться с водителями, чтобы узнать их фактическое местоположение и сравнить его с результатами мониторинга. Все это вызвало большой интерес, и за три дня выставки с мобильными решениями РНТ поработали более ста «добровольных диспетчеров».
Главными приоритетами при создании линейки мобильных систем РНТ были безупречная работа на всех популярных платформах, максимальная интуитивность и простота пользовательского интерфейса, позволяющая работать с ПО без обучения или самостоятельного изучения документации. Местоположение транспортных средств отображается на электронных картах, причем пользователь может буквально легко переключаться между картами Яндекс, Google Maps и OpenStreetMap. Карты можно двигать и масштабировать с помощью технологии «мультитач». Еще одна полезная функция связана с детализацией текущего состояния ТС. В частности, она позволяет различать ситуации, когда ТС действительно стоит, а его положение верно отражено на карте, и когда автомобиль уже переместился в другое место, а точка на карте не обновляется из-за выхода транспорта из зоны покрытия сотовой сети, нарушения работы бортового оборудования или по каким-то иным причинам.
До начала коммерческой эксплуатации в мобильное ПО «АвтоТрекер» будет добавлен ряд дополнительных функций. Среди них отметим дистанционную диагностику оборудования и загрузку траекторий движения ТС за определенный период, продолжительность которого задается в настольных приложениях. Кроме того, в серверном и настольном ПО будет активирован сбор статистических данных, необходимый для дальнейшего улучшения ПО. В дальнейшем будет добавлена поддержка PUSH-уведомлений о нарушении ограничений (задаются в настольных приложениях и автоматически отслеживаются на серверах «АвтоТрекер»). Такие ограничения могут касаться, например, выхода ТС за границы разрешенной области, нарушения скоростного режима или нормативных параметров стиля вождения. Кроме того, появятся версии ПО, отражающие разделение ролей в управлении транспортом.
Вместе с тем, новая разработка РНТ создана в соответствии с концепцией «Мониторинг на кончиках пальцев», соответственно, функциональность мобильного ПО не будет неоправданно расширяться в сторону дублирования возможностей настольного ПО, усложнения пользовательского интерфейса и утяжеления программ. В линейке «АвтоТрекер» системы для мобильных устройств позиционируются как максимально легкое и упрощенное мобильное дополнение полнофункциональных настольных приложений и «облачных» сервисов: традиционного клиентского ПО «AT-Наблюдатель» (AT-Visor) или Web-приложения «AT-Web 2».
«Планшеты и смартфоны прочно вошли в нашу жизнь, они уже привычны в деловой среде, а их использование в мониторинге транспорта дает совершенно новые возможности, которые очень нужны в реальной жизни. Создавая нашу линейку мобильных решений, мы стремились правильно найти их место в общей архитектуре системы мониторинга. Надо было найти точный баланс простоты и функциональности, правильно распределить функции между различными видами рабочих мест. После многих проб и ошибок мы нашли золотую середину, отразив ее в концепциии „мониторинга на кончиках пальцев“ и реализовав в мобильном, серверном и настольном ПО, – говорит Иван Нечаев, генеральный директор компании “Русские Навигационные Технологии”. – Наша компания приходит в сферу мобильных устройств всерьез и надолго. Уверен, что новые разработки РНТ станут и фундаментом нашей экспансии на этом рынке, и драйвером развития нового поля конкуренции в сфере fleet management».

За дополнительной информацией обращаться:
Александра Климушкина,
8 (800) 250 50 70

Контактное лицо: .
Компания: «Русские Навигационные Технологии»
Добавлен: 03:13, 20.04.2012 Количество просмотров: 821


Сергей Семикин («ГИГАНТ - Компьютерные системы»): «Не бывает магии: работает не «сам ИИ», а правильная архитектура, качественные данные и четко ограниченный сценарий», ГИГАНТ, 23:28, 30.05.2026, Россия240
В «ГИГАНТ — Компьютерные системы» уже используют ИИ-агентов, но без попыток превратить ИИ в универсальную таблетку от всех проблем.


«Гравитон» принял участие в конференции «Эффективное производство 4.0», «Гравитон», 23:14, 30.05.2026, Россия232
Компания «Гравитон», ведущий российский разработчик вычислительной техники, приняла участие в практической промышленной конференции «Эффективное производство 4.0», которая прошла в рамках международной выставки «Металлообработка-2026».


Гран-при конкурса «BPM-проект года’2026» получил проект «Первого Бита», Первый Бит, 23:14, 30.05.2026, Россия233
Победителем конкурса «BPM-проект года’2026» признан проект компании «Первый Бит» по сквозной автоматизации заказов на производственном предприятии ООО «ЕРС-КОМПЛЕКТ». Торжественная церемония с оглашением результатов прошла 26 мая в Москве.


«Первый Бит» вошел в топ-15 поставщиков решений для анализа данных в России, Первый Бит, 23:14, 30.05.2026, Россия235
Компания «Первый Бит» вошла в топ 15 рейтинга «Крупнейшие поставщики решений для анализа данных в России 2025», подготовленного аналитическим агентством CNews Analytics в рамках обзора «Большие данные и аналитика 2026».


Aladdin LiveOffice совместим с платформой Termidesk VDI 6.1.1, "Группа Астра", 23:13, 30.05.2026, Россия224
Компании "Аладдин" и "Увеон – облачные технологии" (входит в "Группу Астра") объявляют о совместимости специализированного средства для безопасной дистанционной работы Aladdin LiveOffice с платформой для управления инфраструктурой виртуальных рабочих мест Termidesk VDI 6.1.1.


«1С-Рарус» за 1,5 месяца внедрил ERP-систему на новом заводе бытовой химии «Альмикс», 1С-Рарус, 23:12, 30.05.2026, Россия225
«1С-Рарус» внедрил «1С:ERP Управление предприятием» на новом предприятии бытовой химии «Альмикс». Автоматизированы производство, закупки, контроль качества и продажи. Система интегрирована с маркетплейсами и «Честным знаком». Компания получила платформу для работы по современным стандартам и масштабирования бизнеса


Первый БИТ стал генеральным партнером компании «ЭлНетМед», ЭлНетМед, 23:11, 30.05.2026, Россия230
Российский интегратор бизнес-решений для здравоохранения «Первый БИТ» стал генеральным партнером компании «ЭлНетМед», разработчика интеграционной платформы N3.Health и крупнейшего оператора по передаче данных в ЕГИСЗ от частной медицины.


Компания iSpring зафиксировала рост ключевых финансовых показателей по итогам 2025 года, iSpring, 23:11, 30.05.2026, Россия72
iSpring, разработчик решений для корпоративного онлайн-обучения подвел финансовые итоги 2025 года. Компания продемонстрировала устойчивую положительную динамику ключевых бизнес-показателей.


СИГМА — лауреат рейтинга Global CIO «Топ-100 ИТ-лидеров», ООО «СИГМА», 23:10, 30.05.2026, Россия81
Константин Сипачев, директор департамента решений АСТУ СИГМЫ, вошел в число профессионалов, чей стратегический вклад в развитие российской ИТ-отрасли помогает выявлять лучшие практики, обмениваться знаниями и создавать отраслевые стандарты, что в условиях импортозамещения особенно важно.


Красноярский край обошел Москву и весь юг России по любви к ретро-эстетике в видео, Мовавика, 23:10, 30.05.2026, Россия65
Жители Красноярского края используют ретро-фильтры на 22,5% чаще среднего по стране и на 70% чаще южан. Исследование видеоредактора «Мовавика Видео» также показало: петербуржцы обходят москвичей по частоте винтажных эффектов на 20%.


«Группа Астра» проверила на ЦИПР уровень доверия облакам, "Группа Астра", 23:10, 30.05.2026, Россия194
Недоверия к облакам уже нет, бизнес и провайдеры формируют новые правила игры. А «Группа Астра» представив собственное облако на российском процессоре Baikal-S, в котором безопасность заложена на уровне железа, активно строит новую реальность на этом рынке.


Почти половина роутеров не прошла тест на скорость, МегаФон, 23:08, 30.05.2026, Россия187
Эксперты лаборатории МегаФона проанализировали работу более 50 новых моделей 3G/4G-роутеров популярных брендов, которые производители направляют на тестирование до выхода в продажу.


«Энергосбыт Волга» объявляет старт летней акции «Удачные каникулы», ООО "Энергосбыт Волга", 23:05, 30.05.2026, Россия82
«Энергосбыт Волга» приглашает клиентов начать лето с акции «Удачные каникулы» и шанс получить 3 000 рублей на лицевой счёт на оплату электроэнергии и услуг ЖКХ. Будет разыграно 30 призов!


10 лет партнерства PAB с производителем редкоземельных металлов!, Pearl Axis Bearings (PAB), 23:05, 30.05.2026, Россия66
Компания Pearl Axis Bearings (PAB) и крупнейший китайский производитель редкоземельных металлов China Northern Rare Earth (CNREG) отметили 10 лет блестящего партнерства.


МегаФон и УльтимаТек объединяют экспертизу для развития рынка Private LTE в России, МегаФон, 23:03, 30.05.2026, Россия75
Компании подписали соглашение в области цифровизации промышленных предприятий на базе частных мобильных сетей. Совместные решения позволят предприятиям получать готовые цифровые платформы — от инфраструктуры связи до аналитических модулей — в рамках единого сервисного решения.


  © 2003-2026 inthepress.ru