Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Страховой Дом ВСК» автоматизировал работу 80 филиалов с помощью Microsoft Dynamics AX

Компания «АНД Проджект» и корпорация Microsoft завершили проект внедрения ERP-системы Microsoft Dynamics AX 2009 в Страховом Доме ВСК.

Страховой Дом ВСК (СОАО «ВСК») является крупнейшей общероссийской универсальной страховой компанией, реализует более 100 видов современных страховых услуг, обеспечивает страховую защиту свыше 130 000 предприятий и организаций, 4,5 миллиона российских граждан. ВСК имеет самую разветвленную региональную сеть среди российских страховых компаний, работающих в рамках единого юридического лица, — более 840 филиалов и отделений в основных административных и промышленных центрах нашей страны. 1700 миллионов рублей уставного капитала, сформированные страховые резервы, налаженная система перестрахования рисков в крупнейших мировых перестраховочных компаниях, сбалансированность страхового портфеля обеспечивают высокую надежность операций ВСК.

Чтобы повысить управляемость бизнеса, руководство компании приняло решение реализовать проект внедрения ERP-системы на базе Microsoft Dynamics AX 2009. До внедрения системы ERP-класса для автоматизации ряда бизнес-процессов в Страховом Доме ВСК использовались различные программы, ряд операций выполнялся вручную. Как результат, у компании не было возможности консолидировать информацию, сотрудникам приходилось выполнять много ручных операций, контроль был слабым и ощущался недостаток качественных отчетов. Для более эффективного развития бизнеса компании необходимо было обеспечить автоматизированный сбор и анализ информации по всем аспектам деятельности предприятия, переложить все рутинные операции на единую информационную систему, за счет чего снизить количество ошибок и время обработки данных и повысить лояльность клиентов.

В результате тщательного анализа имеющихся на рынке предложений выбор был сделан в пользу платформы Microsoft Dynamics AX 2009, преимуществами которой являются гибкость и возможности масштабирования с учетом дальнейшего роста компании. Партнерами по внедрению выступили подразделение Microsoft Consulting Services российского офиса корпорации Microsoft, как генеральный подрядчик, и компания «АНД Проджект», в качестве соисполнителя работ. Проект выполнен в строгом соответствии с методологией Microsoft Dynamics Sure Step, в рамках которой выделены такие этапы, как анализ и дизайн, разработка, развертывание, опытная эксплуатация и тиражирование.

Реализация проекта является очередным шагом программы по постоянному совершенствованию качества продуктов и услуг, предоставляемых клиентам ВСК на всей территории России вне зависимости от их месторасположения. Решение на базе Microsoft Dynamics AX 2009 автоматизирует работу головного офиса компании и её 80 филиалов, работающих во всех часовых поясах.

В рамках проекта в ВСК автоматизирован бухгалтерский и налоговый учет, управление корпоративными финансами, контроль движения денежных средств и документооборот, учет основных средств и товарно-материальных ценностей. В единой информационной системе на базе специализированных решений «АНД Проджект» осуществляется управление кадрами и производиться расчет заработной платы. Новая система позволяет руководству ВСК формировать консолидированную финансовую отчетность.

Одной из важных задач проекта является создание специального инструментария для учета бланков страховых полисов разных типов – ОСАГО, КАСКО, «зеленых карт» и других. Через модуль учета бланков строгой отчетности проходит очень большой объем номенклатур – партии до 500 тыс. штук. Специально для Страхового Дома ВСК разработан модуль учета инвестиций, регистры налогового учета в части учета временных и постоянных разниц по инвестициям, а также функционал загрузки и работы с бордеро.

Для ведения бухгалтерского и налогового учета, а также получения отчетности по всей компании осуществлена интеграция ERP-системы с системой страховых платежей, системой урегулирования убытков, системой управления нормативно-справочной информацией, клиент-банком и торговым терминалом QUIK. В рамках проекта также настроена выгрузка необходимых данных из Microsoft Dynamics AX в специальную учетную систему для подготовки отчетности для Российского союза автостраховщиков.

«Проект разработки и внедрения ERP-системы для Страхового Дома ВСК – один из лучших примеров рационального подхода к подготовке и исполнению сложного проекта для компании национального масштаба в России. Нам удалось создать и запустить ERP-систему в запланированные сроки, во многом, благодаря активной поддержке высшего руководства Страхового Дома ВСК и профессиональной работе совместной команды ВСК-Microsoft-«АНД Проджект». Наша формула успеха: качественное управление проектом, четкое следование методологии внедрения и высокая мотивация всех участников», - комментирует Юрий Покусаев, руководитель практики консалтинга по бизнес-приложениям, Microsoft в России.

«Одной из особенностей проекта стал одновременный запуск системы в промышленную эксплуатацию (в рамках этапа тиражирования) в 80 филиалах Страхового Дома ВСК с отключением старых учетных систем, – отмечает Алексей Курочкин, директор практики внедрения ERP компании «АНД Проджект». – В результате, единая отчетность за 1 квартал 2012 года была получена по данным из Microsoft Dynamics AX 2009».

«С помощью новой системы ВСК сможет повысить эффективность бизнеса за счет контроля над движением денежных средств, оптимизации затрат огромной сети продаж и обслуживания клиентов, унификации ключевых бизнес-процессов во всех филиалах территориально-распределенной компании, – отмечает Вадим Орлов, заместитель руководителя центра информационных технологий по управлению IT активами «Страхового Дома ВСК». - На текущий момент в новой ERP-системе одновременно может работать порядка 775 пользователей в 80 филиалах, которые осуществляют несколько миллионов транзакций в месяц. Внедрение системы - это очередной шаг к централизации основных учетных функций, следующим шагом является создание единого операционного центра компании».

Использование стека продуктов Microsoft в рамках проекта - Microsoft Dynamics AX 2009, Microsoft SQL Server 2008 и Microsoft Office SharePoint Server 2010 - также способствовало эффективному решению поставленных задач.

В составе решения были внедрены следующие компоненты: базовое решение на базе Microsoft Dynamics AX 2009 SP1 Eastern Europe, решение по управлению инвестициями, решение по учету бланков строгой отчетности и решения «АНД Проджект», расширяющие возможности локальной версии Microsoft Dynamics AX 2009 («АНД Проджект: Расширенный расчет заработной платы для Microsoft Dynamics AX» и «АНД Проджект: Расширенное управление кадрами для Microsoft Dynamics AX»).

Контактное лицо: Ирина Серебрякова
Компания: АНД Проджект
Добавлен: 05:52, 19.06.2012 Количество просмотров: 776


80-лет Великой Победы: праздничный эфир телеканала «78», телеканал "78" (Петербург), 17:28, 06.05.2025, Россия325
9 мая петербуржцы увидят трансляцию Парада Победы на Дворцовой площади, прямые включения с маршрута «Бессмертного полка», проезд ретро-техники по Невскому проспекту, а также премьеры авторских документальных фильмов, созданных ведущими телеканала «78». Вечером в специальном проекте «Песни Победы» знаменитые композиции исполнят артисты петербургской сцены и военные оркестры.


Спрос на командировки в Европу вырос на 20%, Цифровая платформа для организации командировок и управления расходами Ракета, 17:26, 06.05.2025, Россия326
В апреле 2025 года российские деловые туристы на 20% чаще ездили в бизнес-путешествия в Европу. Такие данные приводят эксперты цифровой платформы для организации командировок и управления расходами Ракета, сравнивая показатели с апрелем прошлого года.


«1С-Рарус» перестроил регламентированный учет для 350+ юридических лиц ГК «Самолет», 1С-Рарус, 17:25, 06.05.2025, Россия339
«1С-Рарус» завершил проект финансовой трансформации бизнеса ГК «Самолет», лидера в сфере строительства и девелопмента. На базе «1С:Бухгалтерия КОРП» создана система управления международного класса для принятия решений на основе данных. Автоматизированы важные финансовые процессы для 351 юридического лица.


НА СТРАЖЕ СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ: НОВЫЙ СЕЗОН «ОПАСНЫХ СВЯЗЕЙ» НА «ЧЕ!», Телеканал «ЧЕ!», 17:25, 06.05.2025, Россия339
12 мая в 23:00 на телеканале «ЧЕ!» стартует новый сезон провокационного реалити-разоблачения «Опасные связи», где ведущие Дмитрий Рыбин и Дмитрий Гухман расследуют супружеские измены и помогают героям разобраться в семейных ценностях.


Желдорреммаш внедряет терминалы сбора данных, https://ao-zdrm.ru/, 17:25, 06.05.2025, Россия331
В рамках программы цифровой трансформации и модернизации логистических процессов АО «Желдорреммаш» реализует проект внедрения терминалов сбора данных (ТСД) на заводских складах.


Мобильная связь «Телфин» в 3 раза сокращает число пропущенных звонков, Телфин, 17:23, 06.05.2025, Россия57
Провайдер коммуникационных решений «Телфин» подключил сотрудников АО «АРТСИ ВОСТОК» к единой корпоративной коммуникационной платформе, разработанной на базе виртуальной АТС «Телфин.Офис» и мобильной связи «Телфин».


«DатаРу Облако» реализовала миграцию сервисов для крупнейшего FMCG-дистрибьютора на Дальнем Востоке, ДатаРу, 17:23, 06.05.2025, Россия56
Компания «Эником Невада групп» — ведущий дистрибьютор продуктов питания на Дальнем Востоке — успешно завершила миграцию своих ИТ-сервисов на облачную платформу «DатаРу Облако».


ИИ помогает врачам: как цифровые ассистенты меняют медицину, ИТ-холдинг Т1, 16:50, 06.05.2025, Россия74
Карта пациента за 30 секунд — ИИ уменьшает нагрузку на врачей, снижает количество ошибок при заполнении документации и контролирует ее соответствие нормативным требованиям.


Сила в объединении: Фонд «Экология» РСХБ подвёл итоги всероссийской акции — детские сады и школы собрали более 20 тонн макулатуры, Новосибирский РФ АО "Россельхозбанк", 16:50, 06.05.2025, Россия67
Завершилась акция «Посадим лес вместе», организованная Фондом «Экология» РСХБ и АНО «Убиратор Просвещение». В рамках инициативы 29 детских садов и школ собрали 20,5 тонны макулатуры, продемонстрировав высокий уровень экологической осознанности и стремление внести реальный вклад в сохранение окружающей среды.


«1С-Рарус» выступил партнером секции «Искусственный интеллект» на Russian Retail Show 2025, 1С-Рарус, 16:50, 06.05.2025, Россия63
«1С-Рарус» представил решения и услуги для торговых розничных сетей на форуме Russian Retail Show. Компания стала партнером секции по искусственному интеллекту, где поделилась, как ИИ помогает в бизнесе, и показала новые разработки на базе 1С


LG И MEDIATEK ПРЕДСТАВЛЯЮТ РЕШЕНИЕ ДЛЯ МОБИЛЬНОСТИ НА ВЫСТАВКЕ AUTO SHANGHAI 2025, LG Electronics, 16:49, 06.05.2025, Россия67
LG Electronics (LG), лидер в области технологий в секторе мобильности, и MediaTek, глобальная компания по производству полупроводников, представляют платформу Concurrent Multi-User (CMU) на базе Android, применяемую к системам In-Vehicle Infotainment (IVI)


DPD в России стала лауреатом CX WORLD AWARDS, DPD, 16:49, 06.05.2025, Россия69
Компания DPD в России, ведущий логистический оператор, удостоилась высокой оценки жюри награды СХ WORLD AWARDS


Искусственный интеллект может «подставить» естественный. Готовы ли к этому студенты?, ИВК, 16:48, 06.05.2025, Россия107
5 мая 2025 г., Москва


Уникальная новая книга стихотворений Игоря Эгентара «Имена и Знаки», Поэт Игорь Эгентар, 16:48, 06.05.2025, Россия57
В конце августа сего года ожидается выход в свет уникальной новой книги стихотворений Игоря Эгентара «Имена и Знаки». О презен-тации книги будет сообщено позднее.


В России открылся первый в мире виртуальный музей русского языка., MindCube Академия, 16:45, 06.05.2025, Россия60
В России появился уникальный музей истории русского языка. Инициаторами создания выступила команда «MindCube Академия», объединившая образование и игровые технологии.


  © 2003-2025 inthepress.ru