Александр Шохин приедет на «Иннопром» для участия в конференции «Система техрегулирования Таможенного союза – новые возможности интеграции»
Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин выступит на открытии Международной конференции «Система технического регулирования Таможенного союза – новые возможности интеграции», организованной в рамках III Уральской Международной выставки и форума промышленности и инноваций «Иннопром». Далее на заседании, посвященном формированию системы технического регулирования Таможенного союза и единой системы аккредитации в РФ, выступит с докладом вице-президент РСПП, председатель Комитета по техническому регулированию стандартизации и оценке соответствия Дмитрий Пумпянский. Ведущие эксперты в области техрегулирования из стран-участниц ТС - России, Беларуси и Казахстана обсудят вопросы, которые на сегодняшний день находятся в центре внимания всего российского делового сообщества. В частности, к участию в конференции приглашены министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта) Григорий Элькин, заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев, руководитель Федеральной службы по аккредитации РФ Савва Шипов, председатель Государственного комитета по стандартизации Беларуси, член Коллегии Евразийской экономической комиссии по вопросам технического регулирования Валерий Корешков.
Международная конференция «Система технического регулирования Таможенного союза – новые возможности интеграции» состоится 13 июля в 10.00 МВЦ «Екатеринбург-Экспо» в зале пленарных заседаний. Инициатор проведения конференции - Комитет Российского союза промышленников и предпринимателей по техническому регулированию стандартизации и оценке соответствия.
В условиях вступления России в ВТО остро стоит вопрос гармонизации системы технического регулирования Таможенного союза с системой Европейского союза. Действенность самой системы технического регулирования определяется совокупностью и отлаженностью механизмов работы всех её инструментов. Неэффективность применения хотя бы одного инструмента резко снижает результативность системы в целом. Одним из важнейших инструментов технического регулирования является стандартизация. Применение стандартов позволяет использовать современные методы и технологии, значительно сокращать издержки, обеспечивать унификацию продукции. Другой инструмент техрегулирования — аккредитация органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров). В процессе аккредитации подтверждается компетентность юрлиц и индивидуальных предпринимателей выполнять работы по подтверждению соответствия продукции установленным требованиям. Самое главное – от слаженности работы всей системы техрегулирования зависит безопасность людей и окружающей среды.
Темы, обозначенные докладчиками для выступления на конференции, затрагивают принципы работы каждой составляющей комплекса, обеспечивающего построение гармоничной системы техрегулирования: «Стандартизация как основа интеграции и внедрения инновационных решений»; «О формировании нормативно-технической базы Таможенного союза»; «Формирование единой системы аккредитации в Росси как база повышения качества и безопасности продукции». Модератор заседания - первый заместитель председателя Комитета РСПП по техническому регулированию стандартизации и оценке соответствия Андрей Лоцманов расскажет о роли промышленности в формировании системы техрегулирования Таможенного союза. Также с докладами выступят представители федеральных и региональных органов госвласти России, Казахстана и Беларуси, представители промышленности стран Таможенного союза.
Дополнительную информацию о правилах аккредитации СМИ, программе и участниках III Уральской Международной выставки и форума промышленности и инноваций «ИННОПРОМ 2012» можно найти на сайте www.innoprom.com в разделе «ПРЕСС-ЦЕНТР» и в Пресс-центре «ИННОПРОМ 2012» - тел.: + 7 (964) 770-9044, + 7 (965) 349-1712, +7 (968) 732-0469 e-mail: pressa@innoprom2012.ru, pressa@innoprom.com, руководитель Пресс-центра – Ходырева Елена Викторовна.
Консалтинговая компания Axenix провела исследование конвергенции маркетплейсов и банков на российском и мировом рынках. Результаты исследования показывают, как влияет на рынок сближение и взаимопроникновение секторов финансов и электронной коммерции
В 2025 году российский рынок информационной безопасности (ИБ) стремительно развивался в ответ на требования цифровизации, регуляторные изменения и усиление угроз со стороны киберпреступности.
Специалисты ФСБ России провели успешные испытания «Континент-АП» Версия 4 (сборки 4.1.689.0 и 4.1.725.0) на соответствие требованиям к средствам криптографической защиты информации (СКЗИ).
Компания EGAR успешно завершила первый проект по внедрению и интеграции конвертера Swift-сообщений «СМАРТКОНВЕРТ» в инфраструктуру российского банка. Проект реализован в ответ на глобальные изменения Swift по обязательному переходу участников финансового рынка на стандарт ISO 20022. Внедрение конвертера позволит Заказчику обеспечить плавную миграцию платежных потоков без остановки операционной деятельности.
ГК «Оптимакрос» заняла 4 место в рейтинге ИТ-разработчиков 2024 года, чьи программные продукты используются в строительной отрасли. В итоговый список аналитики TAdviser включили компании с наибольшей выручкой от реализации ИТ-проектов на базе собственных решений.
ЗАО «Эвалар» и ООО «АС РС» (VARSEAS) заключили соглашение о стратегическом партнерстве, направленном на развитие инновационных решений в сфере продукции для здоровья и укрепление позиций сторон на российском и международном рынках. Подписание документов о сотрудничестве состоялось накануне на предприятии компании «Эвалар» в Бийске.
Платформа серверной виртуализации SpaceVM компании «ДАКОМ М» вошла в тройку лидеров ежегодного Рейтинга российских платформ виртуализации 2025, который подготовил аналитический отдел издания «Компьютерра».
Проведенные тесты подтверждают стабильную и эффективную работу совместного решения, что позволяет предлагать клиентам комплексные отечественные ИТ-продукты, соответствующие требованиям импортозамещения и информационной безопасности.
Работу станков, линий и технологических комплексов определяют проекты ПЛК, и любое несанкционированное изменение в их коде может привести не только к аварии и простоям, но и к угрозе безопасности людей.
Банк Уралсиб оценил результаты применения системы активной бизнес-аналитики Proceset, которая помогла повысить эффективность работы сотрудников с новым программным продуктом.
АО «Центр развития электронных торгов» (оператор ЭТП «Торги223») объявляет о завершении проекта по переносу инфраструктуры на облачную платформу Yandex Cloud.
Завод по производству автоклавного газобетона (входит в периметр ГК ФСК), расположенный на территории промышленно-строительного комплекса в Зеленограде, получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Комплекс возводит ГК ФСК в рамках масштабного инвестиционного проекта (МаИП). По программе стимулирования создания мест приложения труда завод обеспечит более 100 высокотехнологичных рабочих мест.