Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Ангстрем» увеличил прибыль по итогам 2011 года.

Согласно Годовому отчету ОАО «Ангстрем», в 2011 году продолжился рост выручки предприятия, которая по итогам года составила 1 987 млн. рублей. (1532 млн. руб. в 2010 году). Выручка от реализации продукции составила 808 млн. рублей и от выполнения опытно-конструкторских работ - 1 093 млн. рублей. Поступление денежных средств от основной деятельности составило 2 315 млн. рублей (1 637 млн. руб. в 2010 году).

Общий объем поступления денежных средств за минувший год превысил 3 млрд. рублей, что является самым большим показателем за последние годы. Это позволило ОАО «Ангстрем» показать по итогам 2011 года чистую прибыль в размере 19,866 млн. рублей.

На внутреннем рынке в 2011 году основными потребителями продукции «Ангстрема» были предприятия Роскосмоса, Ростатома и военно-промышленного комплекса России, выполняющие Гособоронзаказ. «Ангстрем» сохранил ведущее положение в России в области разработки и производства радиационно-стойкой элементной базы по технологии «кремний на сапфире» (КНС) и изделий силовой электроники.

«Ангстрем» активно вел разработку новых изделий электронной техники, учитывая тенденции развития рынка и появление новых направлений в области потребительской электроники. Был увеличен выпуск новых изделий, кристаллы которых имеют большую стоимость. На внешний рынок было выведено 15 новых продуктов, начата разработка еще десяти. Основными зарубежными потребителями продукции предприятия были фирмы, расположенные в Юго-Восточной Азии и Европе - сборочные заводы, которые, в свою очередь, реализуют свою продукцию аппаратным производителям в том же регионе. В 2011 году стратегическими рынками сбыта экспортной товарной продукции были Тайвань, Китай, Гонконг. Объём реализации продукции в эти регионы составил 92% от общего объёма экспорта. Наблюдался прирост экспорта и в другие страны: Болгарию, Японию, Германию.

Поступление денежных средств за научно-техническую продукцию в 2011 году практически удвоилось по сравнению с 2010 годом, достигнув 1 093 млн. рублей. «Ангстрем» принимал активное участие в открытых и закрытых конкурсах, проводимых Минпромторгом России, Госкорпорацией Росатом и Роскосмосом, в результате которых было заключено 18 государственных контрактов на выполнение ОКР и 4 контракта на выполнение составных частей ОКР. Общее количество типов разрабатываемых по заключенным контрактам микросхем составило 55 типономиналов. Также «Ангстрем» разработал и модернизировал более 30 типов микросхем за счет собственных средств, что позволило обеспечить необходимый уровень продукции как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

Рекордными были темпы обновления основных производственных фондов предприятия: в 2011 году была полностью отремонтирована четверть всех производственных площадей завода, а в конце года состоялось открытие и ввод в эксплуатацию нового цеха аппаратной сборки.

Осенью 2011 года «Ангстрем» завершил разработку уникального комплекса цифровых радиосредств 6-го поколения «Азарт», и подготовил всю необходимую инфраструктуру к его серийному производству. Результаты государственных испытаний аппаратуры комплекса показали, что он по своим оперативно-техническим характеристикам превосходит все отечественные системы, а по массо-габаритным характеристикам, помехозащищённости, скрытности и устойчивости к РЭП - все существующие зарубежные аналоги. Посетившие в феврале этого года «Ангстрем» вице-премьер Дмитрий Рогозин и министр обороны Анатолий Сердюков высоко оценили результаты проделанной предприятием работы.

О КОМПАНИИ

ОАО «Ангстрем» — флагман российской микроэлектроники, ведущий разработчик и единственный серийный производитель интегральных схем для оборонной, космической и атомной отраслей промышленности, комплексов и систем цифровой связи, других изделий электронной техники. Деятельность «Ангстрема» направлена на планомерное достижение технологической независимости России от иностранных государств в разработке, производстве и применении изделий электронной техники.
«Ангстрем» осуществляет разработку, проектирование и производство высокотехнологичных изделий электронной техники, а также занимается научно-исследовательской, опытно-конструкторской деятельностью и подготовкой научных кадров в области микроэлектроники и нанотехнологий.
Потребителями продукции компании выступают более 500 государственных и частных компаний. Более 50% коммерческой продукции предприятия (кристаллы на пластинах и микросхемы) экспортируется в Китай, Тайвань, Гонконг, Японию, Болгарию, Германию, США и другие страны.

Контакты для СМИ
Дианов Алексей Максимович
Начальник Управления по корпоративным коммуникациям
ОАО «Ангстрем»
Тел.: +7 (499) 720-81-83
Моб.: +7 (903) 726-16-55
E-mail: dianov@angstrem.ru

Контактное лицо: Варвара Фешер
Компания: Ангстрем
Добавлен: 05:02, 04.07.2012 Количество просмотров: 931


ГИГАНТ - Компьютерные системы: госзакупки серверов выросли на 42%, ГИГАНТ, 17:06, 12.07.2026, Россия188
СЕО компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» Сергей Семикин подвел итоги 2025 года и спрогнозировал динамику ИТ-рынка на 2026-й, он рассказал о реальных драйверах роста серверов и СХД, изменении структуры госзакупок и переходе заказчиков к расчету совокупной стоимости владения вместо ажиотажных закупок.


UDV Group: план реагирования на киберинцидент должен быть коротким и применимым в первые минуты атаки, UDV Group, 17:06, 12.07.2026, Россия187
Эксперт UDV Group рассказал, как компаниям выстроить минимально жизнеспособный план реагирования на киберинциденты и избежать хаоса в первые часы после обнаружения атаки.


Москвичи стали самыми активными пользователями онлайн-кинотеатров, Мегафон, 17:06, 12.07.2026, Россия191
Жители столицы всё больше времени уделяют просмотру фильмов и сериалов в онлайн-кинотеатрах. С начала года трафик на популярные платформы увеличился почти в 6 раз, следует из данных аналитиков МегаФона.


Наблюдаемость становится инструментом управления цифровым бизнесом: итоги конференции Observability Day 2026, RedLab, 17:06, 12.07.2026, Россия200
Российские компании все чаще используют данные платформ наблюдаемости не только для контроля доступности сервисов, но и для оценки влияния технологий на бизнес-результаты. К такому выводу пришли участники ежегодной конференции GMONIT Observability Day 2026, которая прошла 17 июня в Москве.


«НЭК ТЕХ» провёл обучение для специалистов «РН-Энерго» по работе с ЭЗС, ООО «НЭК ТЕХ», 17:05, 12.07.2026, Россия186
В рамках сотрудничества с оператором сети «Заряди авто» компания «НЭК ТЕХ» завершила обучение технических специалистов «РН-Энерго» работе с электрозарядными станциями.


CICADA8 автоматизировала комплаенс-аудит подрядчиков, CICADA8, 17:04, 12.07.2026, Россия187
Разработчик решений по управлению уязвимостями и цифровыми угрозами в реальном времени CICADA8 добавил модуль «Опросы» в платформу CyberRating. Решение автоматизирует аудит внутренних процессов информационной безопасности контрагентов, которые невозможно оценить исключительно техническими средствами.


ПО мониторинга и управления «Гравитон» совместимо с РЕД ОС 8, «Гравитон», 16:14, 12.07.2026, Россия57
Компании «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, и РЕД СОФТ, разработчик программного обеспечения, объявили о подтверждении совместимости программного обеспечения мониторинга и управления «Гравитон» с российской операционной системой РЕД ОС 8.


ГК «Умные решения» модернизировала сетевую инфраструктуру АПК «Камский», Умные решения, 17:01, 12.07.2026, Россия193
Группа компаний «Умные решения» завершила проект по модернизации сетевой инфраструктуры АПК «Камский» (бренд «Сосновоборская»). В рамках проекта компания спроектировала и создала современную отказоустойчивую сетевую инфраструктуру и защищенный периметр сети на базе решений Qtech и Ideco.


GreenData добавила диаграмму Ганта для визуального управления проектами, GreenData, 17:01, 12.07.2026, Россия202
В платформе GreenData появилась диаграмма Ганта - новое представление данных для планирования проектов, контроля сроков и управления задачами на временной шкале.


МГТУ им. Н.Э. Баумана завершил миграцию на новую версию платформы CommuniGate Pro, CommuniGate Pro, 17:01, 12.07.2026, Россия201
Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, один из ведущих технических вузов страны, завершил переход на новую версию платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro.


Robort от 3Logic Group представил сценарии применения роботов и ИИ на семинаре в гимназии им. Е. М. Примакова, Robort от 3Logic Group, 17:00, 12.07.2026, Россия227
Руководитель Robort от 3Logic Group Илья Каинов принял участие в открытом уроке о будущем искусственного интеллекта и робототехники в рамках «Летней школы для педагогов 1.0».


Документерра запустила функцию для ведения нескольких сайтов документации в одном портале, ООО Кликхелп, 16:59, 12.07.2026, Россия189
В публичной бета-версии Документерры появилась возможность публиковать несколько самостоятельных сайтов документации из одного портала — у каждого сайта свой домен, оформление и набор публикаций.


Беарпасс объявила о начале процедуры сертификации ФСТЭК, Беарпасс, 16:57, 12.07.2026, Россия192
Компания «Беарпасс» (входит в Группу «Индид»), российский разработчик решения BearPass для корпоративного управления паролями и доступом к секретам, начала процедуру сертификации ФСТЭК России по 4-му уровню доверия.


НТЦ АРГУС: ИИ заставит операторов по-новому планировать аплинк, НТЦ АРГУС, 16:54, 12.07.2026, Россия88
Российский разработчик OSS-решений НТЦ АРГУС отмечает: развитие ИИ-сервисов, видеоаналитики, IoT и агентных систем меняет профиль нагрузки на сети. Операторам придется точнее учитывать не только общий объем трафика, но и рост обратного канала, связь нагрузки с конкретными сервисами, клиентами и участками сети.


Звездный час TMS: на отраслевой конференции эксперт рассказал, как избежать ошибок в ГИС ЭПД, Loginet, 16:54, 12.07.2026, Россия109
На профильной конференции «Логистика 360: тренды, опыт лидеров, решения». Руководитель функциональных проектов ИТ-компании Loginet Алексей Шаров рассказал о скрытых регуляторных тупиках при внедрении электронных перевозочных документов (ЭПД) и объяснил, почему без автоматизации бизнес рискует столкнуться с параличом отгрузок.


  © 2003-2026 inthepress.ru