Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

СИТРОНИКС ИТ построила дата-центр для Высшей школы экономики в историческом центре Москвы

Москва, 16 июля 2012 г. – «СИТРОНИКС Информационные Технологии», один из крупнейших системных интеграторов и ведущих поставщиков продуктов, решений и услуг в области информационных технологий в СНГ и Восточной Европе, сообщает о завершении проекта по построению мобильного центра обработки данных (МЦОД) в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики».

Основной задачей проекта стало создание ИТ-инфраструктуры НИУ «Высшей школы экономики» на основе современного центра обработки данных (ЦОД) в комплексе зданий на Покровском бульваре. Для этого необходимо было предложить надежное, отказоустойчивое решение, отвечающие высоким требованиям к доступности и производительности, но при этом – компактное по размерам. В результате, в качестве такого решения была выбрана сертифицированная в Российской Федерации модель МЦОД «Датериум-2» (Daterium-2) собственной продуктовой линейки «СИТРОНИКС ИТ».

Мобильный центр обработки данных «Датериум-2» (Daterium-2) создан по принципу «все внутри» в форм-факторе транспортного контейнера ISO 20 футов. «Датериум-2» является единственным мобильным дата-центром в своем классе, который содержит 7 стоек 42U для размещения ИТ-оборудования и необходимых инженерных систем, в том числе, – бесперебойного питания, кондиционирования, противопожарной безопасности, мониторинга и контроля параметров инфраструктуры. Таким образом, по итогам реализации проекта НИУ «Высшая школа экономики» получил надежное и экономное решение, полностью соответствующее требованиям к ИТ-инфраструктуре современного динамичного развивающегося вуза. В свою очередь, для «СИТРОНИКС ИТ» данный проект стал первым опытом по разработке и поставке МЦОД в высшее учебное заведение.
«Потребности высших учебных заведений в современных информационных технологиях постоянно растут, но далеко не всегда территориальные возможности ВУЗа отвечают условиям, необходимым для построения надежного информационно-вычислительного комплекса, – комментирует директор по ИТ НИУ ВШЭ Олег Щербаков, – В нашем случае серверное помещение по адресу Покровский бульвар, д.11 оказалось в первой очереди реконструируемого комплекса зданий. Для осуществления поэтапной реконструкции всего административно-учебного объекта потребовался перенос центральной серверной на временную площадку без длительной остановки действующих информационных систем. Перемещение крупного фрагмента ИТ- инфраструктуры с критичными бизнес-приложениями стало возможным благодаря мобильному комплексу «Датериум-2», который был выбран по комплексу критериев, включивших стоимость, компактность, время готовности изделия и площадки». Стоит отметить, что данный проект стал первым примером размещения мобильного ЦОД в историческом центре Москвы без какого-либо вмешательства в архитектуру зданий. Площадь территории, потребовавшейся для установки «Датериум-2», практически равна одному машиноместу на автостоянке.

«Площадка под размещение дата-центра на территории НИУ «Высшей школы экономики» расположена в центре Москвы, что накладывало определенные ограничения в отношении габаритных размеров ЦОДа, его транспортировки и монтажа, – комментирует Владимир Орехов, главный инженер проектов «СИТРОНИКС ИТ», – В результате отгрузка МЦОД весом в 9 тонн была выполнена в ночное время в условиях ограниченного пространства, что потребовало «ювелирной» точности и слаженной работы. Реализация проекта для ВШЭ стала ценным опытом для нас и еще одним доказательством широких возможностей МЦОД в области создания надежных инфраструктур, обеспечивающих работу критичных бизнес-приложений».

Контактное лицо: Комарова Ника
Компания: СИТРОНИКС ИТ (Россия)
Добавлен: 23:36, 16.07.2012 Количество просмотров: 826


UDV Group: энергетику ждет комплексная перестройка ИТ-ландшафта, UDV Group, 00:11, 09.05.2026, Россия838
Перечень типовых отраслевых объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ), утвержденный в феврале 2026 года распоряжением Правительства РФ № 360-р, сделал подход к защите КИИ более жестким. Теперь игнорирование документа грозит не только высокими штрафами, но и остановкой бизнеса.


Экономия — наше всё. «Выберу.ру» подготовил рейтинг карт с кешбэком на все покупки за апрель 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 00:11, 09.05.2026, Россия827
К сезону повышенных майских расходов «Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными людям дебетовыми картами благодаря максимальному кешбэку в категории «на все покупки». Топ-подборка поможет найти универсальный карточный продукт, который позволит россиянам немного сэкономить в условиях растущих цен за счёт возврата бонусов.


Банк ЗЕНИТ поздравляет с Днём Победы, Банк ЗЕНИТ, 00:10, 09.05.2026, Россия899
Банк ЗЕНИТ поздравляет своих клиентов и всех россиян с важным для страны и для каждого из нас праздником — с Днём Победы.


«Аксиома-Софт» автоматизировала учет ювелирных изделий в Торговом доме «Культура Дома», ООО "АКСИОМА-СОФТ", 00:07, 09.05.2026, Россия837
«Аксиома-Софт» автоматизировала учет ювелирных изделий в Торговом доме «Культура Дома» с помощью модуля «АКСИОМА: Интеграция с ГИИС ДМДК». Решение упростило работу по нескольким юридическим лицам: автоматическое создание номенклатуры, договоров, спецификаций. Исключено дублирование операций, ускорена передача данных в ГИИС ДМДК. Оптимизирован учет поступлений, оптовых и розничных продаж для 10 пользователей.


Sitronics Group усилила защиту внешнего ИТ-периметра с помощью платформы ETM от CICADA8, CICADA8, 00:00, 09.05.2026, Россия880
Переход на новое решение позволил автоматизировать контроль за ИТ-ландшафтом и полностью ликвидировать «слепые зоны» в защите компании.


VolgaBlob представила Smart Monitor 6.0 с функциональностью для задач observability, ИИ-движком и модулем AI Security, VolgaBlob, 23:59, 08.05.2026, Россия827
Компания VolgaBlob обновила флагманскую платформу Smart Monitor, предназначенную для анализа бизнес-процессов, ИТ-мониторинга и построения SOC/SIEM.


Hybrid: Фармбренды будут усиливать инвестиции в digital как главный канал влияния на пациента, Hybrid, 23:59, 08.05.2026, Россия886
В 2026 году российский фармацевтический рынок входит в фазу, где ключевая конкуренция за пациента разворачивается в digital-среде задолго до визита в аптеку.


Юникон Бизнес Солюшнс будет внедрять Arenadata Harmony MDM, Гармония MDM, 23:59, 08.05.2026, Россия860
Решения «Гармония», разработчик российского self-service решения для управления мастер-данными, и компания Юникон Бизнес Солюшнс, специализирующаяся на управленческом и ИТ-консалтинге, заключили стратегическое партнерство.


Первый Бит провел конференцию об электронном документообороте в Калининграде, Первый Бит, 23:58, 08.05.2026, Россия984
В Калининграде 17 апреля состоялась большая конференция о настоящем и будущем систем электронного документооборота (ЭДО).


Первый Бит и МИФИ рассказали ведущим вузам, как объединить бухгалтерию, закупки и ПЭО в единую систему, Первый Бит, 23:58, 08.05.2026, Россия948
Первый Бит совместно с НИЯУ МИФИ провел закрытый стратегический референс для представителей Сеченовского университета и МФТИ.


Группа «Борлас» представила комплексное решение для управления жизненным циклом изделия на конференции «Практики цифровизации: применение методик повышения эффективности производства», Группа "Борлас", 23:53, 08.05.2026, Россия894
В Москве состоялась X юбилейная конференция «Практики цифровизации: применение методик повышения эффективности производства», организованная Группой компаний OMEGALLIANCE FabricaONE.AI. Директор департамента производственного консалтинга Группы «Борлас» (ГК Softline) рассказал на мероприятии о комплексном подходе к управлению жизненным циклом изделия в тесной интеграции с ключевыми производственными системами.


«Астра Мониторинг» 1.4: полная наблюдаемость ИТ-инфраструктуры в едином решении корпоративного класса, "Группа Астра", 23:52, 08.05.2026, Россия137
«Астра Мониторинг» 1.4 позволяет заменить набор разрозненных инструментов единым отечественным продуктом корпоративного класса, обеспечивающим полную наблюдаемость ИТ-инфраструктуры: от метрик и логов до трейсов и управления инцидентами.


«Группа Астра» выходит на рынок цифровых финансовых активов, "Группа Астра", 23:49, 08.05.2026, Россия197
Выпуск ЦФА позволит компании расширить пул инвесторов и диверсифицировать источники финансирования бизнеса.


В России впервые реализован инструмент анализа мобильных приложений через нейросети, IT-Agency, 23:48, 08.05.2026, Россия161
Сервис для анализа присутствия брендов в AI-поиске «Киберкошка» расширил функциональность: помимо мониторинга AI-видимости брендов, платформа начала анализировать, как мобильные приложения представлены в ответах нейросетей. Это первый на рынке инструмент, который позволяет оценить их роль в формировании пользовательских рекомендаций.


ГИГАНТ - Компьютерные системы: аттестация ГИС и объектов КИИ в 2026 году, ГИГАНТ, 23:48, 08.05.2026, Россия225
Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ - Компьютерные системы» рассказал о главных изменениях в аттестации ГИС и объектов КИИ в 2026 году, об особенностях для систем на open source, а также затронул неочевидные риски.


  © 2003-2026 inthepress.ru