Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В России открывается уникальный проект SHED

Москва. 3 сентября 2012 года. 14 сентября 2012 года в деревне Вески Лихославльского района Тверской области в присутствии представителей федеральных и местных органов власти и агропромышленного комплекса состоится официальная церемония открытия автоматизированного комплекса по хранению, мойке и фасовке картофеля. Проект SHED, уникальный для России пример создания многофункционального производственно-логистического центра по переработке картофеля, реализован компанией ОАО «ИСКУССТВО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ». Оператор проекта - ООО «Тверь Агропром».
Россия, для которой картофель является важным фактором обеспечения продовольственной безопасности, занимает в мировом производстве клубней третье место после Китая и Польши, с долей в 10% по посевным площадям (2233 тыс. га в 2011 г.) и валовому производству (28 млн. т. в 2011, что на 34% выше, чем в 2010 г.).
Среднегодовая емкость российского рынка картофеля оценивается в 29-31 млн. т, при этом до 80% всех сборов клубней выращивается в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ), средняя урожайность (14 т/га) ниже среднего мирового уровня (17 т/га), а треть сбора (7-8 млн. т) пропадает. По оценкам экспертов, потери урожая примерно равны объему импорта в виде сырых клубней и продуктов переработки, в первую очередь, картофельной муки и крахмала. В самой России перерабатывается только 2% сбора (в США – 50%, Великобритании – 20%, Германии – 30%). На экспорт, в среднем, поступает 100-150 тыс. т картофеля в год, хотя Россия могла бы за несколько сезонов довести экспорт до 1 млн. т картофеля в год.
Ввозится в основном калиброванный картофель, который пользуется повышенным спросом в быстро развивающемся сегменте ресторанов и супермаркетов. В России он в достаточном объеме не производится. Импортный продукт также популярен из-за более низкой цены.
Причины многих проблем отечественного картофельного рынка связаны с неразвитостью инфраструктуры, которая должна включать, в частности, картофелехранилища и перерабатывающие производства. По мнению специалистов, в ближайшее время России надо построить более 2 тысяч хранилищ, которые могли бы вместить около 6 млн. т. картофеля.

Запуск нового комплекса по переработке и хранению картофеля в Тверской области является важным шагом на пути решения этой задачи. Производственно-логистический центр расположен на площадке площадью 18 га, рассчитан на 40 тыс. тонн единовременного хранения картофеля. Комплекс оборудован линией по переработке клубней мощностью 200 тонн в сутки. Проект, осуществленный ОАО «ИСКУССТВО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ» в сотрудничестве с ОАО «Россельхозбанк», является уникальным для России, так как изначально создавался как многофункциональный производственно-логистический центр, оборудованный по европейским стандартам, и рассчитан на переработку и поставку картофеля в Северо-Западном и Центральном федеральных округах.
Наличие 2 тыс. га собственной земли создает компании ОАО «ИСКУССТВО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ» благоприятные условия для производства картофеля премиум-класса, а выгодное расположение Центра между Москвой и Санкт-Петербургом обеспечивает обширную базу для сбыта продукции. Министр сельского хозяйства Тверской области П.А. Порфиров считает, что «реализация этого проекта является важным шагом в осуществлении государственной программы развития сельского хозяйства с 2013 по 2020 годы, так как позволяет существенно продвинуться вперед в решении ключевой проблемы, а именно создания современной агропромышленной инфраструктуры».
По словам генерального директора ОАО «ИСКУССТВО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ» В.Ю. Иньковой, «эффективная работа нового агрокомплекса, с одной стороны, поможет поднять внутреннее потребление картофеля в России на качественно новый уровень, поддержав отечественную селекцию и семеноводство картофеля и ускорив перевод торговли сырыми клубнями с рынков в торговые сети, а с другой – даст мощный импульс развитию экспорта этого стратегического для многих стран продукта».
К моменту выхода на проектную мощность (2014 г.) оборот картофеля должен составить около 80 тыс. тонн в год, что на 30 % закроет потребность Тверской области в высококачественном продукте. Кроме того, будет создана собственная меристемная лаборатория по микроклональному размножению различных сортов семенного картофеля*, что позволит обеспечить компанию и фермерские хозяйства Тверской области качественным семенным материалом.
Особенность Тверского проекта также в том, что SHED, как многофункциональный производственно-логистический центр, способен обеспечивать наряду с картофелем качественную переработку всех продуктов «борщевой группы», т.е. лука, свеклы, моркови и капусты, что станет ключевым конкурентным преимуществом при реализации продукции в крупнейших российских розничных торговых сетях. Справка: Сельскохозяйственная компания ООО «Тверь Агропром» образована в 2009 году. До июня 2012 года осуществляла свою деятельность под управлением УК «ИПФ Менеджмент» - одной из ведущих компаний на рынке управления крупными проектами в области агробизнеса на территории Российской Федерации. 1 июня 2012 года ООО «ИПФ Менеджмент» во главе Группы компаний ООО «Тверь Агропром», ООО «Луначары» и ООО «РБП Агропродукт» вошла в состав агропромышленного холдинга ОАО «ИСКУССТВО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ». Задача холдинга – формирование эффективной интегрированной модели создания добавленной стоимости посредством инвестирования в потенциал сельскохозяйственных активов – земельных угодий, агропредприятий и перерабатывающих производственных комплексов. Генеральный директор агропромышленного холдинга В. Ю. Инькова. Сайт компании www.agro-art.ru * Меристемная культура (meristem culture) [греч. meristos — делимый; лат. cultus — возделывание, обрабатывание] — асептическое выращивание на питательной среде изолированного из апекса или пазушной почки побега растения с одним или двумя листовыми примордиями. Справка: Сельскохозяйственная компания ООО «Тверь Агропром» образована в 2009 году. До июня 2012 года осуществляла свою деятельность под управлением УК «ИПФ Менеджмент» - одной из ведущих компаний на рынке управления крупными проектами в области агробизнеса на территории Российской Федерации. 1 июня 2012 года ООО «ИПФ Менеджмент» во главе Группы компаний ООО «Тверь Агропром», ООО «Луначары» и ООО «РБП Агропродукт» вошла в состав агропромышленного холдинга ОАО «ИСКУССТВО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ». Задача холдинга – формирование эффективной интегрированной модели создания добавленной стоимости посредством инвестирования в потенциал сельскохозяйственных активов – земельных угодий, агропредприятий и перерабатывающих производственных комплексов. Генеральный директор агропромышленного холдинга В. Ю. Инькова. Сайт компании www.agro-art.ru * Меристемная культура (meristem culture) [греч. meristos — делимый; лат. cultus — возделывание, обрабатывание] — асептическое выращивание на питательной среде изолированного из апекса или пазушной почки побега растения с одним или двумя листовыми примордиями.

Контактное лицо: Миронова Ирина Сергеевна
Компания: ОАО «ИСКУССТВО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ»
Добавлен: 05:10, 30.08.2012 Количество просмотров: 1209


Новый цифровой стандарт «УралЭнергоРесурс»: переезд на groupuer74.ru, УралЭнергоРесурс, 12:17, 05.09.2026, Россия65
Магнитогорская компания «УралЭнергоРесурс», ведущий поставщик решений в сфере энергетики и ресурсов, объявляет о запуске новой интернет-площадки. Теперь вся актуальная информация о продуктах, услугах и проектах компании доступна по адресу groupuer74.ru.


В ЖКС № 9 (г. Челябинск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ЦВО) провели пробные топки в рамках подготовки к отопительному периоду 2026-2027 г., ЖКС № 9 (г. Челябинск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ЦВО), 12:15, 05.09.2026, Россия69
Специалисты жилищно коммунальной службы № 9 (г. Челябинск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по Центральному военному округу) провели пробные топки на объектах военной и социальной инфраструктуры Министерства Обороны Российской Федерации, дислоцирующихся в г. Челябинске и Челябинской области


Команда РЭРЗ стала чемпионом Ростовской любительской футбольной лиги, Ростовский-на-Дону Электровозоремонтный завод - филиал АО "Желдорреммаш", 22:01, 03.09.2026, Россия279
Команда Ростовского-на-Дону электровозоремонтного завода (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») стала победителем весенне-летнего чемпионата Ростовской любительской футбольной лиги (РОЛФЛ). Это лучший результат заводского коллектива на региональных соревнованиях по любительскому футболу.


Названы победители конкурса «Московское качество» в номинации «Кондитерские изделия», Объединенные кондитеры, 21:04, 03.09.2026, Россия93
В Москве названы победители конкурса «Московское качество — 2026»: определены лучшие производители кондитерских изделий столицы


Фабрики Холдинга «Объединённые кондитеры» поздравляют студентов Московского образовательного комплекса имени Виктора Талалихина с Днем знаний, Объединенные кондитеры, 21:04, 03.09.2026, Россия53
В День знаний представители Холдинга «Объединённые кондитеры» посетили Колледж имени Виктора Талалихина.


ООО ТК «Строймашсервис» стал официальным дилером ООО «Аркаим» в Нижнем Новгороде, ООО Торговая Компания «СТРОЙМАШСЕРВИС», 22:09, 01.09.2026, Россия312
ООО ТК «Строймашсервис» стал официальным дилером ООО «Аркаим» в Нижнем Новгороде


Новая линейка интерфейсных реле РПМ‑2 уже в продаже!, ООО "НПО АвалонЭлектроТех", 22:05, 01.09.2026, Россия259
Новая серия компактных интерфейсных реле РПМ‑2 производства Ступинского Электротехнического Завода (СТЭЗ) поступила в продажу!


В детском саде «Солнышко» установили комбинированный счетчик ВСХНК-65/20 IP 54, ООО "Водомер", 23:03, 31.08.2026, Россия245
Мытищинский завод «Водомер» отгрузил комбинированный счетчик ВСХНК-65/20 IP 54 в г. Магнитогорск для установки на сетях холодной воды в детском садике «Солнышко».


Мытищинский завод «Водомер» расширяет рынки сбыта благодаря сертификации ТПП РФ в рамках импортозамещения, ООО "Водомер", 22:18, 28.08.2026, Россия407
Завод компании «Водомер», ведущий мытищинский производитель приборов учета, успешно прошел экспертизу Торгово-промышленной палаты Российской Федерации (ТПП РФ).


Обновленный моноблок ГИГАНТ-727 включен в Реестр российской промышленной продукции, ГИГАНТ, 21:45, 28.08.2026, Россия1185
Российский производитель оборудования «ГИГАНТ — Комплексные системы» сообщил о включении моноблока ГИГАНТ-727 в Реестр российской промышленной продукции Минпромторга РФ.


Молодой ученый Алтайского ГАУ стал одним из наставников профильной смены в «Сибирском Артеке», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:49, 27.08.2026, Россия223
С 20 по 26 августа на базе детского оздоровительного лагеря «Березка» в поселке Казачий Алтайского края прошла региональная профильная смена «Время Первых. Сибирский Артек».


Золотодобытчики предложили создать Реестр добросовестных компаний, чтобы спасти отрасль от банкротств и иностранной экспансии, КГ "Север", 16:22, 27.08.2026, Россия137
Российские золотодобытчики инициируют создание единого Реестра добросовестных недропользователей, участники которого получат право на упрощенные процедуры работы и защиту инвестиций.


Robort от 3Logic Group открыл заказ на антропоморфных роботов Unitree H2, 3Logic Group, 17:08, 17.08.2026, Россия823
Портфель робототехники 3Logic Group пополнился гуманоидными платформами серии Unitree H2 для исследовательской деятельности и интеграции нейросетевых решений.


«Швабе» представил Голиковой и Мурашко новые разработки для спасения пациентов, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 14:43, 14.08.2026, Россия459
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех представил заместителю председателя Правительства России Татьяне Голиковой, министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко и губернатору Свердловской области Денису Паслеру новые разработки для реанимации и экстренной медицинской помощи.


АО «Росатом Сервис» открыло прием заявок на осеннее обучение «Специалист в области экспортного контроля», АО "Росатом Сервис", 14:40, 14.08.2026, Россия403
Традиционная программа повышения квалификации «Специалист в области экспортного контроля» будет проводиться в период с 5 октября по 30 ноября 2026 года Отраслевым центром по экспортному контролю (далее – ОЦЭК) АО «Росатом Сервис» совместно с ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» (далее - УрФУ).


  © 2003-2026 inthepress.ru