Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

IT-эксперт Юрий Сивицкий: Без облачных технологий развития телемедицины не произойдет

— Внедрение телемедицины требует серьезных инфраструктурных вложений, — считает член набсовета IT-консорциума Intecracy Group Юрий Сивицкий. Об этом он заявил в интервью профильным медицинским СМИ 6 сентября 2012 года. Эксперт считает, что «облачные технологии» позволяют снизить эти расходы в 2-3 раза.
— Сегодня в стране отсутствует инфраструктура для повсеместного внедрения телемедицинских сетей, — говорит Юрий Сивицкий. Если, к примеру, пациенту проведут исследования и возникнет необходимость передать эти данные врачу, который находится на расстоянии, либо провести осмотр с помощью видеоконференцсвязи высокой точности, то сделать это будет крайне сложно. Для обработки больших объемов данных нужны серьезные вычислительные мощности, которые украинской медицине явно не по карману. А если добавить к этому еще и стоимость прокладки сетей, покупки программного обеспечения, а также внедрения комплексной системы защиты информации, то стоимость такого проекта превысит пределы разумного, а его реализация растянется на годы — считает эксперт, — фактически нивелируется идея телемедицины как способа быстро, недорого и качественно оказать медпомощь.
Хорошим выходом является использование «облачных технологий». Суть в том, что медучреждению для доступа к телемедицинской сети понадобится только доступ к интернету и компьютеры любой мощности. А все инфраструктурные вопросы (в том числе, и защиты информации, лицензионного ПО, обслуживания) возьмет на себя провайдер услуг. Информация же будет обрабатываться в дата-центрах, на удаленных серверах. — Такая виртуальная инфраструктура позволит врачам при минимальных затратах в круглосуточном режиме находить друг друга, делиться медицинской информацией и получать консультации, — говорит Юрий Сивицкий. При этом затраты на работу с ней будут относительно небольшими.
— «Облачные технологии» позволяют за короткий срок и при небольших затратах компьютеризировать тысячи медицинских учреждений. Мы со своей стороны готовы оказать техническую и информационную поддержку, — подчеркивает Юрий Сивицкий.

Контактное лицо: Бовсуновский Святослав
Компания: ИА "Власть Интилекта"
Добавлен: 05:21, 11.09.2012 Количество просмотров: 855


«ЭлНетМед» оптимизирует сервис телемедицинских консультаций платформы N3.Health, ЭлНетМед, 22:19, 28.08.2026, Россия204
Компания «ЭлНетМед», разработчик интеграционной платформы N3.Health, обновила функциональность сервиса «Телемедицинские консультации».


В олимпийском комплексе «Лужники» пройдет Фестиваль уличного спорта, KENGURU PRO, 22:19, 28.08.2026, Россия281
5 сентября Олимпийский комплекс «Лужники» примет участников финала KENGURU FEST: командные соревнования по воркауту, панне и настольному теннису.


Витте Консалтинг предложит клиентам платформу Proceset для интеллектуальной автоматизации, Инфомаксимум, 22:17, 28.08.2026, Россия206
Компания Витте Консалтинг (входит в ГК «Айтеко») и российский вендор Инфомаксимум заключили соглашение о партнерстве. В рамках сотрудничества Витте Консалтинг будет участвовать во внедрении и реализации цифровой платформы Proceset и оказывать услуги в области процессной аналитики.


GreenData расширила возможности администрирования и контроля обновлений, GreenData, 21:44, 28.08.2026, Россия218
GreenData расширила возможности своей low-code-платформы. В новой версии появились инструмент сравнения конфигураций стендов и обновленный интерфейс установки GUF-файлов.


ГК «Умные решения» организовала обучение по ИБ для российской промышленности, Умные решения, 21:44, 28.08.2026, Россия217
ГК «Умные решения» выступила организатором обучения специалистов топливно-энергетических и промышленных предприятий в области кибербезопасности.


В iSpring LMS появилось автоматическое назначение планов развития, iSpring, 21:44, 28.08.2026, Россия216
Компания iSpring обновила платформу для корпоративного обучения iSpring LMS. В продукте появилась функция автоназначения планов развития сотрудникам. Обновление помогает синхронизировать обучение с кадровыми изменениями.


Управляющий директор Axenix Алексей Сидоров стал сопредседателем Комитета «РУССОФТ» по ритейлу и e-commerce, Axenix, 21:44, 28.08.2026, Россия212
Алексей Сидоров, управляющий директор направления «Розничная торговля» Axenix, избран сопредседателем Комитета Ассоциации «РУССОФТ» по ритейлу и e-commerce.


DataSpace Cloud: «Более 50% заказчиков выбирают прагматичный подход, распределяя данные между облаком и своей инфраструктурой», DataSpace, 21:44, 28.08.2026, Россия1058
В 2026 году облачная стратегия российского бизнеса строится на сугубо прагматичном подходе распределения нагрузок, отмечают эксперты облачного провайдера DataSpace Cloud.


VolgaBlob и Бастион обеспечат защиту компаний от ИБ-угроз, VolgaBlob, 21:43, 28.08.2026, Россия204
Российский разработчик решений для кибербезопасности VolgaBlob и компания по информационной безопасности «Бастион» (входит в «ИКС Холдинг») заключили партнерское соглашение.


«1С-Рарус» в 2 раза ускорил инвентаризацию на складе производителя упаковки «А1 Дистрибьюшн», 1С-Рарус, 16:44, 27.08.2026, Россия191
Команда «1С-Рарус» автоматизировала склад многопрофильного производителя упаковки «А1 Дистрибьюшн». На базе «1С-Рарус:WMS» организован порядок в хранении сырья и готовой продукции, удалось ускорить складские операции и вдвое сократить время на инвентаризацию.


MONT предложит партнерам новую версию коммуникационной платформы CommuniGate Pro 6.5.6, MONT, 16:48, 27.08.2026, Россия190
ГК MONT расширяет портфель продуктов для корпоративных коммуникаций — партнерам теперь доступна обновленная версия российской платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro 6.5.6 от отечественного разработчика АО «СБК».


Innostage PAM и PT Sandbox подтвердили совместимость для проверки файлов при привилегированном доступе, Innostage, 16:33, 27.08.2026, Россия86
Компания Innostage и Positive Technologies, одни из лидеров в области результативной кибербезопасности, завершили испытания и подтвердили совместимость системы управления привилегированным доступом Innostage PAM с сетевой песочницей PT Sandbox.


В России создали новую методологию GenAI-driven разработки дата-продуктов, Axenix, 16:50, 27.08.2026, Россия285
Компания Axenix сообщила о создании первой в России методологии, позволяющей организациям выстроить эффективное, безопасное и системное использование инструментов генеративного ИИ для проектов по интеграции данных и разработке дата-продуктов.


Москва перевела работу с субсидиями и грантами в электронный вид, БФТ-Холдинг, 16:47, 27.08.2026, Россия195
БФТ-Холдинг совместно с Департаментом информационных технологий и Департаментом финансов города Москвы реализует проект по развитию автоматизированной системы управления городскими финансами (АСУ ГФ, Система) Москвы


CICADA8 Cyber Rating представила «Карту рисков» для предметного управления киберрисками контрагентов, CICADA8, 16:50, 27.08.2026, Россия212
Разработчик решений для управления уязвимостями и цифровыми угрозами CICADA8 представил обновленную версию платформы для оценки безопасности подрядчиков и дочерних организаций.


  © 2003-2026 inthepress.ru