 |
Тайное становится явным: платежные системы начали раскрывать информацию о размере interchange fee в России
30 октября на сайте газеты «КоммерсантЪ» появилась информация о раскрытии международной платежной системой MasterCard размера interchange fee в России. Опубликование этих данных было продиктовано требованиями ФЗ «О национальной платежной системе». Новость прокомментировала Ольга Корнеева, директор по маркетингу процессингового центра PayOnline, официального сервис-провайдера MasterCard и Visa в России.
Международная платежная система (МПС) MasterCard первой раскрыла ранее закрытую информацию о размере interchange fee в России. Термин «interchange fee» означает комиссию, которая взимается при каждой платежной операции, совершенной банковской картой, выпущенной банком – членом МПС. Взимаемая сумма складывается из двух компонентов: комиссия, уплачиваемая банком-эквайером банку-эмитенту, и комиссия, взимаемая самой МПС. Размер второй комиссии не раскрывается.
На сайте MasterCard была опубликована информация о размере полной ставки interchange fee в России. Как сообщает «КоммерсантЪ», комиссии, взимаемые при оплате картами в супермаркетах, составляют 1,3-2,1%, при оплате топлива на автозаправке — 1,1-2,1% и т. п.
MasterCard стал первой МПС в России, публично разместившей данные о размере interchange fee. Однако в скором времени эту информации будут обязаны предоставить все международные и внутрироссийские платежные системы – в соответствии с требованиями ФЗ «О национальной платежной системе», и предоставить эту информацию они должны до 2013 года.
Раскрытие информации МПС MasterCard прокомментировала Ольга Корнеева, директор по маркетингу процессингового центра PayOnline:
«Мы, как процессинговый центр, обрабатывающий миллионы транзакций, являемся аккредитованным сервис-провайдером всех крупнейших международных систем, что позволяет нам обрабатывать платежи по банковским картам, выпущенным банками – членами МПС. Естественно, для банков, процессинговых центров и других крупных финансовых организаций, постоянно работающих с МПС, не содержится никакой новой информации в данных, опубликованных на сайте MasterCard. Публикация данных является индикатором начинающихся изменений, инициированных принятыми в 2011 - 2012 годах законопроектами во главе с ФЗ «О национальной платежной системе». Именно в связи с положениями данного законопроекта платежные системы должны предоставить в открытом доступе информацию о размере interchange fee в России. Эти данные способствуют формированию прозрачного информационного пространства в сфере регулирования безналичных платежей в России, в том числе – и безналичных платежей в Рунете.
Visa и MasterCard – мировые лидеры рынка, входящие вместе с China UnionPay в тройку крупнейших платежных систем в мире по количеству эмитированных банковских карт. Они устанавливают на территории России размеры interchange fee, соответствующие европейскому уровню. И это мотивирует российские банки выпускать карты, вкладывать средства в популяризацию безналичных платежей среди населения, стремиться к росту объема безналичных оплат. На сегодняшний день в России подавляющее большинство карт выпущено банками совместно с международными, а не российскими платежными системами. И ФАС еще в 2011 году начала проверку рынка безналичных платежей на предмет монополизации, но значительные доли рынка, завоеванные Visa и MasterCard, обоснованы и соответствуют их положению на мировом рынке.
Российские платежные системы ввиду своей малой распространенности поставлены в менее выгодные условия сотрудничества с банками-эквайерами, значительно отличающиеся от условий, на которых работают МПС. Эксперты полагают, что кардинально изменить сложившуюся в России ситуацию может запуск универсальной электронной карты, намеченный на 2013 год.
Открытая публикация одной из крупнейших МПС данных о размере interchange fee не только свидетельствует о повышении уровня прозрачности рынка, но и ведет к общему росту финансовой грамотности участников рынка безналичных платежей как в оффлайн, так и в онлайн сегменте рынка. Обладая точной официальной информацией о том, из каких компонентов формируется комиссия за услуги эквайринга, какие ставки предоставляют российским банкам международные платежные системы, предприятия смогут обосновано претендовать на выгодные и оптимальные условия приема платежей по банковским картам».
Источник: http://www.payonline.ru/news/ecommerce/246/
Контактное лицо: Корнеева Ольга, директор по маркетингу, +7 (495) 666-22-80, sales@payonline.ru
Компания: PayOnline
Добавлен: 13:39, 02.11.2012
Количество просмотров: 793
| Вклады в 2026 году: почему спрос растет при падающих ставках, Выберу.ру, 22:04, 02.03.2026, Россия99 |
| В начале 2026 года средние ставки по вкладам снизились на 5–9%, однако интерес к депозитам не упал: онлайн-спрос на депозиты вырос на 19% по сравнению с прошлым годом. Григорий Бурденко, генеральный директор «Выберу.ру», рассказывает, почему депозит все чаще используется как способ сохранить ликвидность в условиях неопределенности. |
| Более 40% опрошенных россиян блокируют карту при подозрении на мошенничество, Выберу.ру, 22:03, 02.03.2026, Россия132 |
| Более 40% опрошенных россиян блокируют карты, если сталкиваются с попыткой мошеннических действий. К такому выводу пришли аналитики финансового маркетплейса Выберу.ру, которые провели исследование среди 3000 респондентов в возрасте от 18 до 65 лет. Цель исследования – выявить основные паттерны поведения россиян при столкновении с потенциальным мошенничеством. |
| ЕДИНЫЙ ЦУПИС поддержал зимний ультрамарафон Т-Банк Nikola-Lenivets Winter Wild Trail, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 23:32, 20.02.2026, Россия237 |
| ЕДИНЫЙ ЦУПИС, платежный сервис для любителей спорта, поддержал трейловый забег Т-Банк Nikola-Lenivets Winter Wild Trail, который состоялся 14-15 февраля в Калужской области. В 2026 году ЕДИНЫЙ ЦУПИС выступает официальным партнером всех стартов основной серии Wild Trail и городской серии City Trail. |
| Борис Эбзеев: инвестируем в будущее, формируя кадровый потенциал компаний со школьных лет, Липецкэнерго, 21:25, 13.02.2026, Россия90 |
| «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» реализуют масштабную профориентационную программу в регионах присутствия: по итогам 2025 года тематические мероприятия собрали почти 80 тысяч участников в 20 субъектах РФ.
Помимо уроков электробезопасности и экскурсий, программа включает ярмарки вакансий, конкурсы, встречи с лидерами отрасли и молодыми специалистами. |
| ЕДИНЫЙ ЦУПИС поддержит все серии стартов Wild Trail и City Trail в 2026 году, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 20:34, 05.02.2026, Россия172 |
| Платежный сервис для любителей спорта ЕДИНЫЙ ЦУПИС и один из крупнейших организаторов трейловых забегов России Wild Trail расширяют сотрудничество в 2026 году. В новом сезоне ЕДИНЫЙ ЦУПИС поддержит не только забеги основной серии стартов Wild Trail, но и забеги городских стартов City Trail. |
|
 |