Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Накануне обсуждения госпрограммы по развитию Северного Кавказа КРСК представила ключевые проекты

Инвестиционные проекты, которые реализуются в Северо-Кавказском федеральном округе, представил на днях перед столичными журналистами директор ОАО КРСК (ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа», Группа Внешэкономбанка) Антон ПАК.
Презентация проектов широкой общественности не случайно состоялась в преддверии внесения на рассмотрение в правительство госпрограммы по развитию Северного Кавказа, которое планируется 1 декабря 2012 года. Полномочный представитель президента в СКФО, вице-премьер Александр Хлопонин в ходе своей беседы с В.Путиным отметил роль КРСК в развитии экономики и инфраструктуры региона: «В рамках развития экономики направления следующие: это крупные "якорные" проекты, которые сегодня реализуются и планируются к реализации без государственной поддержки; ряд инвестиционных проектов, которые идут с государственной поддержкой по механизмам государственных гарантий и другим направлениям; это развитие туристического кластера, о котором мы говорили (и он развивается своим чередом); это развитие среднего бизнеса, которое тоже является достаточно важным, принципиальным на Северном Кавказе, с использованием механизма Корпорации развития Северного Кавказа».
В свою очередь, на встрече с журналистами А.Пак детально рассказал, в чем конкретно состоит миссия корпорации. Он отметил, что КРСК ведет работу в регионе по двум направлениям - инвестиционное и консультационное. В рамках консультационного направления Корпорация оказывает содействие инвесторам в реализации проектов, в том числе консультирует по вопросам привлечения мер господдержки, акционерного и долгового финансирования, разрабатывает модельные проекты. В задачи, которые стоят перед Корпорацией, также входит улучшение имиджа региона и информирование потенциальных инвесторов о существующих в регионе возможностях. Что касается инвестиционной деятельности корпорации, то на данный момент «портфель» КРСК составляет 12 проектов, по 6-ти из которых уже начато финансирование. Примечательно, что представленные проекты не ограничиваются туристической сферой, а затрагивают практически все области хозяйствования и направлены на развитие, в том числе, сельскохозяйственного направления, промышленности, инфраструктуры. Реализация данных проектов позволит создать более 8 тысяч прямых и 20 тысяч косвенных рабочих мест. А планируемые ежегодные налоговые поступления составят около 5 миллиардов рублей.
Лидером по ожидающимся налоговым поступлениям – из профинансированных проектов - считается на данный момент Инновационный строительный технопарк «Казбек» в Шалимском районе Чеченской республики. Эффект от его реализации специалисты оценивают в 700 миллионов рублей годовых налоговых отчислений, прирост ВРП Чеченской республики - до 2 процентов. Помимо этого, регион получит более 200 прямых и 2 тысяч косвенных рабочих мест в сопутствующих бизнесах и качественные современные строительные материалы. Ассортимент выпускаемой продукции будет включать автоклавные газобетонные блоки и плиты, сухие строительные смеси, фиброцементные плиты и строительную известь.
На втором месте – проект по развитию интенсивного растениеводства «IRRICO» в Ставропольском крае. Ежегодные налоговые отчисления будут составлять более 280 миллионов рублей.
Наиболее интересным с точки зрения не только финансовой (около 240 миллионов рублей налоговых отчислений в год), но и имиджевой, является строительство Многофункционального комплекса в Кавказских Минеральных Водах. Комплекс станет крупнейшей, не имеющей аналогов в СКФО, площадкой для проведения выставок, конференций, культурных и спортивных мероприятий. Большой приток туристов и экспонентов позволит создать около 1000 косвенных рабочих мест (200 прямых рабочих мест будет создано непосредственно в рамках проекта), а мероприятия международного уровня будут способствовать созданию и закреплению положительного имиджа Северо-Кавказского федерального округа не только на территории России, но и за ее пределами.
Отдельно стоит отметить создание Национального аэрозольного кластера в Невинномысске. Это не просто организация производства материалов и комплектующих для аэрозольной упаковки, основная часть которых в настоящее время импортируется из-за рубежа, ежегодные поступления в бюджет (около 114 миллионов рублей). Долгое время Невинномысск считался «городом одного предприятия» - Невинномысский АЗОТ, что не самым положительным образом отражалось на социальном секторе. Конец 90-х – начало 2000-х годов прошлого века был для Невинномысска крайне тяжелым, как и для всех моногородов. Создание регионального индустриального парка в корне меняет ситуацию и из моногорода Невинномысск, вполне обоснованно, переходит в статус промышленного центра.
Интерес вызывают и проекты в традиционной для Северного Кавказа туристической области – Всесезонный горный курорт «АРХЫЗ» в Карачаево-Черкесии и Северо-Кавказский Горный Клуб, созданный для поддержки туризма в СКФО, развитияэкологического и экстремального туризма.
За ближайшие три года Корпорация развития Северного Кавказа планирует сформировать собственный инвестиционный портфель, состоящий не менее чем из 30-40 проектов. Всего в СКФО предполагается реализовать более 120 инвестиционных проектов, которые позволят создать до 35 тысяч рабочих мест. По сути, Северный Кавказ становится одной из крупнейших площадок, где активно используется принцип привлечения частных инвесторов для реализации стратегически важных инициатив.
- В отличие от Внешэкономбанка, дочерним предприятием которого мы являемся, наша компания не предоставляет кредиты, а входит в уставный капитал проекта, - сказал на встрече с журналистами Антон ПАК. – Мы инвестируем в наиболее интересные, коммерчески перспективные и социально значимые инициативы на Северном Кавказе, помогаем как местным компаниям, так и федеральным и иностранным инвесторам усилить базу акционерного финансирования. При этом активно участвуем в проекте и с точки зрения административной поддержки, способствуем решению операционных вопросов на уровне менеджмента. Ни для кого не секрет, что государственных денег на всех не хватит, и задача Корпорации – содействовать привлечению частных инвесторов, чей капитал станет основой финансирования важных для региона проектов.

Контактное лицо: Елена Ходырева
Компания: De Facto
Добавлен: 15:21, 30.11.2012 Количество просмотров: 681


Счетчик Тепловодомер ВСХ-15 IP68 вошел в топ счетчиков от экспертов газеты «Комсомольская правда» в 2026 году, ООО "Водомер", 22:03, 28.04.2026, Россия103
Интернет-проект «ВЫБОР ЭКСПЕРТОВ» («Комсомольская правда») опубликовал рейтинг трех лучших приборов учета холодной воды в 2026 году. В перечень включен счетчик холодной воды торговой марки Тепловодомер / Водомер — модель ВСХ-15 в исполнении со степенью защиты IP68.


Компания «Водомер» подтвердила соответствие системы менеджмента качества требованиям ГОСТ Р ИСО 9001:2015, ООО "Водомер", 21:33, 28.04.2026, Россия47
Эксперты центра по сертификации Системы менеджмента качества ГОСТ Р ИСО 9001 ООО «УКМС» оценили результативность функционирования системы менеджмента качества ООО «Водомер», проанализировали выполнение требований нормативной документации, проверили соблюдение производственных процессов на всех этапах — от закупки сырья до отгрузки готовой продукции.


Тосненский механический завод установил пять новых станков по программе модернизации, АО "ТОМЕЗ", 21:31, 28.04.2026, Россия29
Тосненский механический завод установил пять новых станков по программе модернизации


Саратовский филиал «РуссНефти» принял участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства, ПАО НК РуссНефть, 21:29, 28.04.2026, Россия31
Саратовский филиал «РуссНефти» принимает участие в специализированных мероприятиях по привлечению квалифицированных кадров


Российский производитель НЕОСКАН выпустил рентгенотелевизионные интроскопы для транспортных объектов, АРМО-Системы, 21:18, 28.04.2026, Россия36
Новые двухпроекционные интроскопы от НЕОСКАН


15 компаний-резидентов! В Алтайском ГАУ подвели итоги III алтайского авиасалона агродронов «АлтайАгроБАС-2026», Алтайский государственный аграрный университет, 21:17, 28.04.2026, Россия26
22 апреля на территории Сибирского агропарка завершил работу III алтайский авиасалон агродронов «АлтайАгроБАС-2026».


Технологический суверенитет в действии: «МеталлПластПриорити» запускает уникальную линию окраски 12-метровых конструкций, МеталлПластПриорити, 20:45, 28.04.2026, Россия35
Технологический суверенитет в действии: «МеталлПластПриорити» запускает уникальную линию окраски 12-метровых конструкций


Печорские школьники «примерили» железнодорожные профессии, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 22:52, 20.04.2026, Россия230
В сервисном локомотивном депо Печора компании «ЛокоТех-Сервис» прошла традиционная профориентационная акция «Неделя без турникетов».


Город профессий АПК «Я в Агро» скоро откроется в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:59, 18.04.2026, Россия515
С 24 по 30 апреля на территории Алтайского государственного аграрного университета будет работать интерактивная образовательная площадка Город профессий АПК «Я в Агро», организованная Минсельхозом России.


На Ростовском-на-Дону ЭРЗ внедрен цифровой стенд для испытаний тормозного оборудования, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 00:32, 18.04.2026, Россия168
На Ростовском-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») введен в эксплуатацию цифровой стенд для проверки тормозного оборудования электровозов ВЛ80 и 2(3)ЭС5К «Ермак». Новое оборудование позволит сократить время контроля восстановленных узлов и повысить эффективность производственных процессов.


Исследование НКК «Машиностроение»: российский рынок САПР для композитов к 2035 году вырастет в 5 раз, НКК, 23:21, 14.04.2026, Россия454
Главными драйверами станут рост производства беспилотных летательных аппаратов, запросы судостроительных предприятий, а также космической и авиационной промышленности.


Предприятия «Швабе» создали тысячи изделий для освоения космоса, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 23:55, 13.04.2026, Россия269
Оптические приборы, компоненты и системы космического назначения практически всех предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех являются незаменимой частью сложных комплексов для исследования и освоения космоса. С начала космической эры и до наших дней организации холдинга разработали тысячи изделий – от фотоприемных устройств до крупногабаритной оптики.


«Систэм Электрик» выпустила модули для ПЛК и ИР SystemePLC SM172E в компактном исполнении, АРМО-СИСТЕМЫ, 21:40, 13.04.2026, Россия240
Компания «АРМО-Системы» начала поставлять новые модули расширения для универсальных программируемых логических контроллеров SystemePLC S172 и интеллектуальных реле SystemePLC SR2 от Systeme Electric для автоматизации процессов в различных отраслях промышленности


Крупный российский производитель пластиковых евроконтейнеров для мусора вышел на белорусский рынок., ООО «СП Стальная энергия», 22:06, 11.04.2026, Белоруссия414
В 2026 году ООО «Эколайн-Вторпласт» крупнейший производитель пластиковых контейнеров для ТКО активно выходит на белорусский рынок с демократичными ценами и продукцией высокого качества. Представителем завода в Беларуси является ООО «СП Стальная энергия» с торговой маркой кубометр.бел


Ростовский-на-Дону ЭРЗ расширяет географию и тематику экскурсий в рамках «Недели без турникетов», Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 21:24, 08.04.2026, Россия568
С 8 по 24 апреля 2026 года на Ростовском-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») пройдет весенний этап Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов», организованной при поддержке Ростовского регионального отделения «Союза машиностроителей России». В мероприятии примет участие более 300 юных ростовчан.


  © 2003-2026 inthepress.ru