«Энвижн Груп» поможет северным оленям доставить письма детей Деду Морозу
Специальные ошейники, одетые на каждого оленя, позволяют следить за передвижением животных с помощью подключенного к Интернету мобильного телефона, планшета или компьютера.
Ошейники имеют встроенный ГЛОНАСС/GPS трекер с SIM-картами МТС для передачи данных. Точные координаты каждого оленя с таким устройством, полученные с помощью спутников, передаются посредством сотовой связи.
Благодаря специальным ошейникам оленеводы могут быстро находить отбившихся особей или даже целые стада, затерявшиеся в сложных метеоусловиях тумана, метели и полярной ночи. При необходимости к поискам подключатся сотрудники МЧС или полиции, которые отслеживают передвижения оленеводческих бригад в ситуационных центрах. Есть у этого «чуда техники» и научное применение: с его помощью биологам будет удобно собирать информацию о сезонных миграциях животных.
С инициативой по внедрению мониторинга оленей в начале 2012 года выступил депутат Архангельского областного собрания Владислав Песков. Ошейники для реализации проекта предоставлены финской компанией Ultracom и адаптированы для российских систем мониторинга специалистами ЗАО «Энвижн Груп». Пеленгацию и передачу данных о местонахождении животных обеспечивает компания МТС. В данном случае для слежения за оленями используется комплексная услуга МТС «НИКА ГЛОНАСС».
В настоящее время проводятся тестовые испытания ошейников на оленях сельскохозяйственно-производственного кооператива «Харп», базирующегося в поселке Красное Ненецкого автономного округа. В ведении кооператива находится семь стад общим поголовьем порядка 15 тысяч оленей.
«В Финляндии подобные ошейники-трекеры успешно используются уже несколько лет, пора и российским оленеводам взять их на вооружение. Мы уже задумались о других сферах приложения этой технологии: санитарная авиация, поисково-спасательные операции в малонаселенных районах и т.д. А пока, перед Новым годом, можно протестировать ошейники на оленях, которые доставляют Деду Морозу письма-пожелания от детей из отдаленных северных районов», – комментирует генеральный директор «Энвижн Груп» Алексей Тарасенко.
«Сегодня телекоммуникационные решения МТС активно используются в самых разных сферах – в области здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства и многих других. В преддверии Нового года мы запускаем весьма необычный проект – с помощью услуг связи организуем мониторинг передвижения северных оленей. В нашей стране в предновогодний период у некоторых оленей есть особенно важная функция доставки писем детей из разных регионов страны Деду Морозу. Не исключаю, что и этим оленям достанутся инновационные ГЛОНАСС-ошейники. В таком случае, уверен, что наш проект поможет не потерять ни одного предновогоднего письма и вовремя доставить их Деду Морозу для исполнения всех пожеланий», – говорит директор филиала МТС в Архангельской области Андрей Прищемихин.
*** ЗАО «Энвижн Груп» (NVision Group) — ведущий разработчик уникальных информационно-коммуникационных решений и услуг — образовано в 2001 г. и имеет 16 региональных представительств. По итогам 2011 финансового г. оборот компании составил 24,4 млрд руб.
14 сентября 2012 г. завершилась сделка по объединению ИКТ-активов АФК «Система» и «Энвижн Груп», в результате которой ООО «СИТРОНИКС Информационные технологии» и ЗАО «СИТРОНИКС Телекоммуникационные решения», вошли в объединенную компанию ЗАО «Энвижн Груп».
ЗАО «Энвижн Груп» разрабатывает и предлагает своим заказчикам законченные решения и услуги по целому ряду направлений: ИТ-консалтинг, информационные системы, телекоммуникации и системы управления сетями, информационная безопасность, промышленная автоматизация, инженерная инфраструктура, сервис и техническая поддержка. Предлагаемые решения направлены на повышение эффективности деятельности предприятий.
ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) является ведущим телекоммуникационным оператором в России и странах СНГ. Консолидированная абонентская база компании, без учета абонентской базы «МТС Беларусь» составляет порядка 100 миллионов абонентов. МТС и ее дочерние компании оказывают услуги в стандарте GSM во всех регионах России, а также в Армении, Беларуси, Украине и Туркменистане; в стандарте UMTS - во всех регионах РФ, в Армении, Беларуси; в стандарте CDMA-450 - в Украине. Компания также предоставляет услуги фиксированной связи и кабельного телевидения во всех федеральных округах России и в Украине - количество абонентов платного домашнего телевидения МТС составляет более 3 миллионов домохозяйств, количество абонентов широкополосного доступа в Интернет – более 2 миллионов. В 2012 году бренд МТС пятый год подряд вошел в топ-100 самых дорогих брендов в мире по рейтингу BRANDZ™, опубликованному международным исследовательским агентством Millward Brown, и признан самым дорогим телекоммуникационным российским брендом. С июня 2000 года акции МТС котируются на Нью-йоркской фондовой бирже под кодом MBT. Дополнительную информацию о компании можно найти на сайте www.mts.ru
В 2023 году «Норникель» совместно с ИТ-партнером BI Consult реализовали проект по миграции аналитических отчетов (дашбордов) с платформы зарубежного вендора на платформу FineBI. В рамках проекта были разработаны аналитические приложения для экономического департамента, а также для департамента бухгалтерского, налогового учета и финансовой отчетности.
Школа цифровых технологий CODDY объявляет о запуске масштабной образовательной инициативы «Техно-каникулы с CODDY», разработанной специально для школьников на период летних каникул.
АНО «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» (АНО «НЦК ИСУ») спроектировала архитектуру единой системы управления ресурсами (СУР) и создала техническое задание для ее разработчиков.
Студенты Тверского государственного университета познакомились с возможностями ИТ-продуктов «1С» в рамках активностей Центра сертифицированного обучения (ЦСО), открытого консалтинговой технологической компанией Axenix.
27 мая на заседании комитета Ассоциации банков России по финансовым технологиям обсудили последствия вступления в силу новых изменений в закон «О связи». Встречу провела Председатель комитета Ассоциации банков России по финансовым технологиям, Председатель Правления ЕДИНОГО ЦУПИС Елена Шейкина.
29 мая 2025 года в Москве прошёл форум «Налоги. Бизнес. Право» , в котором приняла участие Группа компаний «НОРД» . От компании выступила Татьяна Парфенова , аудитор с 20-летним стажем, представившая доклад на тему «Госконтракты в бизнесе» .
23-24 мая 2025 года в Санкт-Петербурге состоялась 20-я Международная конференция по системному и бизнес-анализу Analyst Days. ЕДИНЫЙ ЦУПИС, финтех-сервис в регулируемой индустрии развлечений, выступил золотым партнером главного события в мире аналитиков.
ЕДИНЫЙ ЦУПИС, финтех-сервис в регулируемой индустрии развлечений, стал победителем премии FINAWARD за внедрение искусственного интеллекта в антифрод-системы. Инновационный подход компании позволяет эффективно выявлять мошенничество, осуществляя мониторинг более 2,5 млн платежей в сутки.
AI-стартап DeepWhale, разработанный проектной компанией WildTeam, стал лауреатом престижной премии AI-Олимп в номинации «Лучший AI-стартап в категории «Проектирование и архитектура».
Красногорский завод им. С. А. Зверева (КМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех начал производство нового фотообъектива «Зенитар» 1/50 с высокой светосилой. Премьера новинки прошла в Москве на фотофестивале Portfolio Party 2025. Объектив уже опробован при съемке старта ракеты с космодрома Байконур в апреле, и впечатлил фотографа Роскосмоса своими возможностями.
Российская платформа виртуализации SpaceVM (разработчик — компания «ДАКОМ М») и операционная система ОС «ОСнова» официально прошли тестирование на совместимость. Теперь заказчики могут использовать обе платформы совместно, без необходимости проводить дополнительную проверку.
Компания «1С ПРО Консалтинг», которая специализируется на системно-ориентированной методологии внедрения корпоративных решений на платформе «1С», запускает образовательный курс «Архитектура и автоматизация бюджетного процесса».
К началу летнего сезона «Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными заёмщикам потребительскими кредитами на ремонт дачи или квартиры благодаря скидкам к ставкам.