Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ИГ «АЛЬТЕРА ФИНАНС» подвела итоги уходящего года и сделала прогнозы на 2013 год

28 декабря 2012 г. Киев. Эксперты инвестиционный группы «АЛЬТЕРА ФИНАНС» подвели итоги 2012 года и сделали прогноз на следующий год.
Оценивая ситуацию на международных рынках капитала в 2012 г., аналитики компании отметили, что она была неоднозначной. С одной стороны, S&P 500 за год вырос на 15%, а, к примеру, WIG 20 на 17%. С другой стороны, падение ВВП в еврозоне за 3 квартала составило 0,6%, а темпы роста экономики Китая снизились с 9,2% в 2011 г до 7,8% в 2012 г. Ситуация напоминала первое полугодие 2008 г., когда фондовый рынок демонстрировал мощный рост, хотя уже ощущалось приближение кризиса. Объем первичных размещений в 2012 году упал до уровней, которые лишь немного превышают объемы 2008-2009 годов. Только некоторым компаниям удалось успешно разместиться. IPO года, безусловно, стало размещение Facebook. Размещение объемом в 16 млрд. долл. США ознаменовалось недовольством инвесторов. Акции Facebook были переоценены и вскоре после IPO рухнули почти на 50%, что показывает, что инвесторам нужно ориентироваться на фундаментальные показатели, а не на моду. Лучшим размещением компании из СНГ стало размещение российской телекоммуникационной компании «Мегафон», которое принесло 1,7 млрд. долларов, при этом акции компании выросли на 17% с момента IPO.
Индекс украинских компаний на Варшавской фондовой бирже WIG Ukraine упал почти на 8%, при том что основной индекс на бирже вырос на 17%. По большому счету, на данный момент это отражает охлаждение интереса к украинским компаниям со стороны инвесторов на ВФБ, что подтвердило неудачное единственное IPO украинской компании в 2012 г. - размещение KDM Shipping. Лидеры индекса Кернел и Астарта продемонстрировали почти нулевой рост капитализации -3,6% у Кернела и +4,8% у Астарты. Наибольший рост капитализации показали небольшие компании: Индустриальная молочная компания на 106%, Milkiland на 32% и Овостар на 26%. Среди крупнейших «аутсайдеров» - Агротон (-52%), Садовая (-76%), Coal Energy (-51%). В отличие от Варшавы, все украинские компании, котирующиеся на Лондонской бирже, показали очень высокую результативность: Агрохолдинг «Авангард» вырос на 80%, Мироновский хлебопродукт - более чем на 40%.
Аналитики ИГ «АЛЬТЕРА ФИНАНС» отметили, что на данный момент нет условий для массового выхода украинских компаний на IPO. Так, у компаний среднего размера, скорее всего, такой возможности не будет. Для инвесторов все более важным становится вопрос ликвидности, а небольшое размещение не может обеспечить ликвидность и активный торговый оборот акциями. Кроме того, капитализация многих средних компаний на ВФБ значительно упала, что не добавляет инвесторам оптимизма. Поэтому, по прогнозам экспертов «АЛЬТЕРА ФИНАНС», только крупные и уникальные компании могут получить шанс выйти на международные рынки в 2013 г.
Для сферы корпоративного управления характерной тенденцией 2012 года стало завершение процесса приведения акционерными обществами своей деятельности в соответствие с нормами Закона Украины «Об акционерных обществах». По мнению экспертов «АЛЬТЕРА ФИНАНС», наметилась явная тенденция активизации применения аутсорсинговых технологий в построении корпоративного управления акционерными обществами.
Для депозитарного направления 2012 год был непростым, но вместе с тем, успешным. Основные нововведения на депозитарном рынке пришлись на последний месяц уходящего года. Участники рынка в авральном порядке тестировали и внедряли новые программные продукты для формирования в сжатые сроки отчетности перед регулятором по новым правилам.
В 2013 году предстоит большая работа по выполнению норм Закона Украины «О депозитарной системе Украины». Перемещение глобальных сертификатов из депозитария ВДЦБ в депозитарий НДУ и связанные с этим процедуры потребуют от участников рынка тесного взаимодействия и, в некоторых случаях, принятия быстрых и неординарных решений для неукоснительного соблюдения прав собственников по распоряжению ценными бумагами.
Во второй половине 2013 года могут начаться процессы объединения депозитарных активов хранителей путем слияния и поглощения. На данный момент депозитарные услуги предоставляют более четырехсот хранителей, что, несомненно, является избыточным для нынешних объемов рынка.
Прошедший год был непростым для направления, специализирующегося на управлении активами. Входящая в состав инвестиционной группы «АЛЬТЕРА ФИНАНС» компания по управлению активами «Альтера Эссет Менеджмент» продолжала реализацию стратегии, ориентированную на управлении частными фондами крупных корпоративных клиентов, и зарегистрировала 2 закрытых корпоративных фонда.
Открытый негосударственный пенсионный фонд «Кремень», активы которого находятся в управлении КУА «Альтера Эссет Менеджмент», в 2012 году привлек своих первых вкладчиков, что свидетельствует о перспективности данного направления. Также была продолжена работа с активами некоммерческого общества «Горно-металлургический профессиональный пенсионный фонд», который также находятся в управлении «Альтера Эссет Менеджмент».
Прогнозируя развитие рынка по управлению активами в 2013 году, эксперты компании подчеркнули, что значительное влияние на всех участников рынка окажет Закон «Про внесение изменений в Налоговый кодекс Украины…», который предполагает введение с 1 января 2013 года особого налога на операции по отчуждению ценных бумаг и операции с деривативами. В случае подписания данного Закона Президентом Украины, может быть изменена структура и активность рынка ценных бумаг, который будет или переведен в организованную плоскость, или уничтожен. Это связано с тем, что в данный момент ликвидность рынка невелика, и он может не выдержать даже мизерного налога. Таким образом, данные законодательные нововведения станут ключевым моментом при формировании украинского рынка ценных бумаг как такового.
Вместе с тем, участники рынка рассчитывают на взвешенную политику государства страны, благоприятную для увеличения капитализации и ликвидности рынка, а также способствующую налоговому и валютному стимулированию фондового рынка Украины.

Контактное лицо: Юлия Белая
Компания: Инвестиционная группа «АЛЬТЕРА ФИНАНС»
Добавлен: 05:39, 10.01.2013 Количество просмотров: 723


«Балтийский лизинг» принял участие в заседании «Новосибирского банковского клуба», ООО «Балтийский лизинг», 23:11, 25.03.2024, Россия266
«Новосибирский банковский клуб» провел очередное заседание Совета. В мероприятии, которое состоялось 20 марта, принял участие директор филиала ООО «Балтийский лизинг» в Новосибирске Кирилл Утюпин.


Балтийский лизинг» занял 2 место в рейтинге крупнейших лизинговых компаний Челябинска по итогам 2023 года, ООО «Балтийский лизинг», 22:48, 25.03.2024, Россия57
По результатам исследования, проведенного аналитиками бизнес-издания «Деловой квартал», челябинский филиал «Балтийского лизинга» занял 2 место в рейтинге ведущих компаний отрасли, работающих на территории региона. Объём нового бизнеса «Балтийского лизинга» в Челябинской области в 2023 году составил 2,17 млрд рублей, динамика к 2022 году составила +38%.


«Балтийский лизинг» занял 2 место в рейтинге крупнейших лизинговых компаний Челябинска по итогам 2023 года, ООО «Балтийский лизинг», 22:48, 25.03.2024, Россия54
Руководитель дивизиона «Урал» ООО «Балтийский лизинг» Роман Исламов дал экспертный комментарий журналу «Деловой квартал» по теме: «Как изменится спрос на лизинг оборудования в 2024 году?». В рамках спецпроекта издания, представители крупных лизинговых компаний рассказали о запросах клиентов, условиях приобретения оборудования, а также о перспективах отраслевого рынка.


«Балтийский лизинг» поделился опытом использования нейросетей на I Всероссийской научно-творческой конференции в Санкт-Петербурге, ООО «Балтийский лизинг», 22:47, 25.03.2024, Россия55
Эксперт «Балтийского лизинга» выступил на конференции «Арт-коммуникации и визуальная культура в бизнесе». В рамках мероприятия, которое состоялось 15 марта в Санкт-Петербурге, шеф-дизайнер Сергей Завистович рассказал научному сообществу о достижениях компании в области применения нейросетей для решения креативных задач.


«Балтийский лизинг» выплатил купонный доход по облигациям серии БО-П08, ООО «Балтийский лизинг», 22:47, 25.03.2024, Россия46
«Балтийский лизинг» в полном объёме выполнил обязательства эмитента по выплате купонного дохода по неконвертируемым процентным бездокументарным биржевым облигациям с централизованным учётом прав серии БО-П08 за девятый купонный период.


«Балтийский лизинг» принял участие в международной выставке «Металлообработка. Сварка – Урал» 2024, ООО «Балтийский лизинг», 22:22, 20.03.2024, Россия70
Филиал «Балтийского лизинга» в Екатеринбурге принял участие в крупнейшем специализированном региональном проекте России «Металлообработка. Сварка – Урал», который проходил с 12 по 15 марта.


УК «РСХБ Управление Активами» получила награду в рамках IV ежегодной конференции «Будущее рынка устойчивого финансирования», РСХБ Управление Активами, 17:52, 20.03.2024, Россия85
Управляющая компания «РСХБ Управление Активами» приняла участие в IV ежегодной конференции «Будущее рынка устойчивого финансирования», организатором которой выступило рейтинговое агентство «Эксперт РА». На пленарном заседании представители Госдумы, регулятора и ведущих российских компаний, и банков обсудили вопросы трансформации ESG-повестки, драйверы и барьеры рынка устойчивого финансирования в 2024 года.


УК «РСХБ Управление Активами» поддержит Фонд целевого капитала Уральского ГАУ, РСХБ Управление Активами, 17:49, 20.03.2024, Россия77
Компания «РСХБ Управление Активами» заключила договор доверительного управления с Фондом целевого капитала Уральского государственного аграрного университета. Примечательно, что это уже шестой эндаумент-фонд сельскохозяйственного вуза, с которым сотрудничает управляющая компания.


Компания Aditim инвестирует 25 млн рублей в образовательный стартап Synctum, Synctum, 17:38, 20.03.2024, Россия47
В конце 2023 года компания Aditim начала переговоры об инвестициях в стартап, и в конце февраля была подписано соглашение на инвестиции в размере 25 млн на его развитие.


Приложение “Лайм-Займ” вошло в топ-3 самых популярных в 2024 году, МФК «Лайм-Займ», 08:36, 20.03.2024, Россия65
Сервис Brobank проанализировал 111 приложений МФО и выделил лучшие, среди которых 3 место на платформе AppGallery занял сервис МФК “Лайм-Займ”.


«Балтийский лизинг» продолжает традицию проведения профориентационных лекций для студентов, Балтийский лизинг, 22:21, 18.03.2024, Россия194
Заместитель директора филиала «Балтийского лизинга» в Нижнем Новгороде Сергей Спекторский провёл ежегодную лекцию для учащихся Нижегородского губернского колледжа. В рамках встречи, которая состоялась 5 марта, эксперт регионального подразделения рассказал студентам о тенденциях развития лизингового рынка России, специфике отрасли и ключевых особенностях работы компании.


«Выберу.ру» запустил финансовый маркетплейс в Узбекистане, Выберу.ру, 22:11, 18.03.2024, Россия196
Финансовый маркетплейс «Выберу.ру» запустил платформу для Узбекистана. На ней будут доступны банковские и микрофинансовые продукты для физических лиц и бизнеса.


Количество топ-менеджеров, обманутых финансовыми мошенниками, выросло вдвое в 2023 году, Выберу.ру, 22:10, 18.03.2024, Россия192
По данным Банка России, в 2023 году мошенникам удалось провести 1,17 миллионов успешных операций (на 33% больше, чем в 2022 году). Одной из причин регулятор назвал более адресные атаки телефонных фродеров.


Четверть опрошенных россиянок вместо подарка на 23 Февраля приготовили ужин, Выберу.ру, 22:10, 18.03.2024, Россия193
Финансовый маркетплейс «Выберу.ру» опросил 3000 российских женщин, чтобы выяснить, сколько они планируют потратить на подарки своим мужчинам, и что ждут в ответ на 8 марта.


Четверть опрошенных россиян планируют купить китайский автомобиль в кредит, Выберу.ру, 22:10, 18.03.2024, Россия196
Аналитики финансового маркетплейса «Выберу.ру» опросили 5 тысяч россиян в возрасте от 18 до 60 лет и выяснили, какие автомобили они планируют приобрести в кредит.


  © 2003-2024 inthepress.ru