 |
Российские суперкомпьютеры будут защищены инновационными средствами защиты информации!
В декабре 2012 г. была выпущена первая партия моноблоков Kraftway на базе процессоров «Эльбрус». Компьютеры оснащены материнской платой «Монокуб», разработанной ЗАО «МЦСТ», со встроенным отечественным процессором «Эльбрус-2С+». Процессор содержит 2 ядра на базе архитектуры «Эльбрус» частотой 500 МГц, 4 DSP-ядра разработки НЦП «Элвис».
Компьютеры чисто российского производства весьма востребованы в государственном секторе. Государственные, в первую очередь оборонные, структуры не полностью доверяют западным технологиям из-за потенциального наличия встроенных аппаратных закладок, которые могут быть активированы для нарушения работы систем во время, например, боевых действий или политического шантажа.
Для ЗАО «МЦСТ» НПО «Эшелон» провело опытно-конструкторские работы, в ходе которых было создано ПО «МДЗ-Эшелон-Э». Данное решение является специальной версией выпущенного ранее продукта «МДЗ-Эшелон» и предназначено для обеспечения доверенной загрузки операционной системы (ОС) посредством дополнительной аутентификации пользователя, контроля устройств с которых загружается ОС, а также контроля целостности критичных компонентов ОС. Отличительной особенностью «МДЗ-Эшелон» является то, что продукт является полностью программной разработкой и использует аппаратные средства, уже установленные в системе, что позволяет использовать систему для защиты моноблоков.
Отметим, что на компьютеры, поставляемые в оборонные учреждения, устанавливается только программное обеспечение, прошедшее сертификацию по требованиям Минобороны России, в том числе и на отсутствие недекларируемых возможностей (программных закладок). «МДЗ-Эшелон» успешно прошел сертификационные испытания и может использоваться для защиты информации с грифом до «совершенно секретно» включительно.
Контактное лицо: Александр Дорофеев
Компания: ЗАО "НПО "Эшелон"
Добавлен: 01:16, 22.01.2013
Количество просмотров: 983
| «1С-Рарус» трансформировал продажи в холдинге United Elements с 1С:CRM, 1С-Рарус, 22:14, 20.03.2026, Россия247 |
| «1С-Рарус» автоматизировал продажи и управление проектами в холдинге United Elements, входящем в ТОП-10 дистрибьюторов климатического оборудования в России. Благодаря созданию единой цифровой среды на базе «1С:CRM ПРОФ» и «1С:Комплексная автоматизация» холдинг выстроил двухуровневую систему продаж и на треть сократил время обработки клиентских заявок. |
| Web3 Tech запустила облачную версию платформы «Цифровое казначейство», Web3 Tech, 22:04, 20.03.2026, Россия50 |  |
| Компания Web3 Tech представляет SaaS-версию решения «Цифровое казначейство». Новый формат поставки позволит крупному и среднему бизнесу существенно сократить time-to-market и бюджет на развертывание безопасной системы управления криптовалютой и другими цифровыми активами. |
| Просьба удалить материалы, АО НПФ ЛОГИКА, 21:59, 20.03.2026, Россия56 |
| Добрый день! Просьба удалить с площадки ранее размещенные новости АО НПФ ЛОГИКА, консорциума ЛОГИКА. |
| Effect Isource обновил сервисы анализа рынка для корпоративных закупок, Isource, 21:57, 20.03.2026, Россия205 |  |
| Время на поиск поставщиков и расчет начальной максимальной цены контракта сократилось на 90% и 80% и занимает теперь до 25 минут и 60 минут соответственно. Инструмент предназначен для компаний, стремящихся ускорить подготовку к закупочным процедурам и повысить обоснованность решений за счет актуальной рыночной информации. |
|
 |