Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Softline реализовала проект мониторинга корпоративных угроз и рисков безопасности для ОАО Банк «Петрокоммерц»

Компания Softline объявляет об успешном завершении проекта мониторинга корпоративных угроз и рисков безопасности с помощью платформы Arcsight ESM, а также обеспечения соответствия информационной системы ОАО Банк «Петрокоммерц» требованиям регулирующих органов и международного стандарта PСI DSS.

ОАО Банк «Петрокоммерц» основан в 1992 году и в настоящее время входит в ТОП-30 крупнейших российских кредитно-финансовых учреждений. Банк является стратегическим активом Группы ИФД «КапиталЪ», участника ТОП-100 крупнейших компаний России по размеру выручки, а также основным расчетным банком для ОАО «ЛУКОЙЛ» в рублевой зоне.

Защита информационной системы для финансового учреждения такого масштаба является одной из ключевых задач обеспечения безопасности бизнеса. В российских кредитно-финансовых организациях подход к решению данной задачи становится все более системным. Это вызвано появлением новых программных продуктов и общим ростом значимости анализа и оценки рисков безопасности, а также необходимостью соответствовать принятым стандартам безопасности финансовых систем.

ОАО Банк «Петрокоммерц» пригласил специалистов компании Softline для решения задач, касающихся обеспечения информационной безопасности бизнеса, поставив перед проектной группой следующие цели:
– повысить общий уровень информационной безопасности Банка за счет повышения эффективности процесса управления инцидентами;
– обеспечить соответствие требованиям стандартов ИБ в банковской сфере Российской Федерации, требованиям регулирующих органов и международного стандарта PCI DSS;
– внедрить системы мониторинга и анализа событий как платформы для построения центра управления системой информационной безопасности Банка.

Приступив к реализации проекта, специалисты Softline провели пилотирование предлагаемой ресурсной модели, а затем успешно внедрили решение в систему управления информационной безопасностью Банка. Предложенный продукт – ArcSight ESM, ставший эффективным инструментом в защите ресурсов заказчика, на данный момент является одной из ведущих платформ для контроля рисков ИБ, позволяющей построить сложную систему мониторинга событий для защиты от современных угроз.

Таким образом, весь комплекс работ включил в себя:
– поставку и развертывание системы;
– разработку необходимой проектной документации;
– настройку и разработку коннекторов под системы;
– обучение сотрудников Банка базовым навыкам работы с системой;
– консультационную поддержку Банка в процессе эксплуатации системы ArcSight ESM.

Результатом проведенных работ по внедрению системы ArcSight ESM для ОАО Банк «Петрокоммерц» стало обеспечение оперативного и эффективного процесса выявления и реагирования на инциденты информационной безопасности в соответствии с требованиями PCI DSS, а также снижение уровня рисков за счет своевременного обнаружения и обработки инцидентов.

«Эффективное выстраивание системы безопасности информационных ресурсов Банка в соответствии с требованиями международных стандартов в сфере безопасности, таких как PCIDSS, является важнейшей задачей службы управления информационной безопасностью Банка. Мы несем большую ответственность перед нашими клиентами и поэтому должны внимательно отслеживать уровень защищенности нашей системы. Работа специалистов компании Softline отличалась комплексным подходом к решению задач и высоким профессионализмом, что полностью соответствовало нашим требованиям», – резюмирует заместитель начальника Управления информационной безопасности ОАО Банк «Петрокоммерц» Сергей Кулешов.

«Решение Arcsight ESM изначально прекрасно адаптировано под требования банковских стандартов, что позволило нам сначала провести успешное пилотирование данного продукта, а затем правильно подобрать необходимые параметры проектного решения. Такой подход позволит заказчику в долговременном периоде качественно осуществлять мониторинг системы информационной безопасности и эффективно расследовать инциденты. В рамках реализации требований международного стандарта в сфере безопасности платежных систем PCI DSS, в части обработки инцидентов информационной безопасности, наши специалисты в достаточно короткие сроки провели работы по внедрению решения Arcsight ESM на площадке заказчика, включившие в себя поставку и настройку специализированных модулей и правил корреляции событий», – рассказывает Вячеслав Железняков, руководитель департамента информационной безопасности компании Softline.
___________________________
Следите за новостями компании:
Twitter: http://twitter.com/Softlinegroup
Facebook: http://www.facebook.com/SoftlineCompany
___________________
О компании Softline
Компания Softline работает в области информационных технологий с 1993 года и предлагает инфраструктурные и прикладные IT-решения от более чем 3000 производителей, а также исчерпывающий набор услуг. Компания обладает обширным опытом и глубокой экспертизой в различных областях IT.
Softline располагает представительствами в 65 городах 23 стран мира. Совокупный оборот компании в 2011 году составил 600 млн. USD.
Более подробную информацию о компании Softline можно получить на корпоративных сайтах: www.softlinegroup.com и www.softline.ru.

Контактная информация для прессы:
Наталья Вьюникова
Директор по связям с общественностью
Компания Softline
Тел: (495) 232-00-23, доб.0134
E-mail: nataliaviu@softline.ru
like us on Facebook & follow us on twitter

Контактное лицо: Наталья Вьюникова
Компания: Softline
Добавлен: 22:37, 31.01.2013 Количество просмотров: 823


Генетика прежде всего: в Алтайском ГАУ обсудили актуальные вопросы кинологии, Алтайский государственный аграрный университет, 22:14, 21.04.2026, Россия680
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы кинологии».


«1С-Рарус» в Санкт-Петербурге стал Центром компетенции по ЭДО, 1С-Рарус, 22:14, 21.04.2026, Россия669
В апреле фирма «1С» признала «1С-Рарус» в Санкт-Петербурге официальным Центром компетенции по ЭДО. Полученный статус подтверждает компетенции специалистов компании по внедрению электронного документооборота.


ПАО «Московское речное пароходство» проводит ребрендинг на теплоходах класса люкс., ПАО "Московское речное пароходство", 22:13, 21.04.2026, Россия739
В 2026 году люксовые теплоходы «Княжна Виктория» и «Александр Грин» выйдут в навигацию под брендом «Московское пароходство 1858».


ГОРОДСКАЯ СРЕДА Диалог: от идеи и концепции к технологии благоустройства, АНО «НАРТ», 22:13, 21.04.2026, Россия673
19 мая стартует первое мероприятие цикла по формату «ТЕХДЕНЬ НАРТ» в партнерстве с Издательским домом «Гений места». Ключевая задача цикла - превратить разговоры красивых концепциях в рабочие механизмы благоустройства, учитывающие реальные бюджеты, нормативные ограничения и эксплуатационные риски. формате открытого экспертного и оескомпромиссного диалога заказчиками и компаниями будут обсуждаться применимость решении, между их стоимость, возможность нормативной интеграции и масштабирования.


Первый Бит проведет вебинар: «Сколько стоит 1 день без IT-систем: скрытые потери бизнеса», Первый Бит, 22:12, 21.04.2026, Россия673
Эксперты Первого Бита 29 апреля в 11:00 (МСК) проведут бесплатный вебинар на тему «Сколько стоит 1 день без IT- систем: скрытые потери бизнеса».


Более 300 сотрудников Свердловского филиала «ЛокоТех-Сервис» повысят свою квалификацию в 2026 году, «ЛокоТех-Сервис», 22:11, 21.04.2026, Россия732
За первые 2 месяца года улучшили свои знания и навыки уже 43 человека


Балансировщик Termidesk Connect 1.3: еще больше отказоустойчивости, производительности и гибкости настройки, "Группа Астра", 22:10, 21.04.2026, Россия672
В свежем релизе вендор реализовал целый ряд новшеств для повышения отказоустойчивости и более гибкого управления трафиком. Кроме того, появились и другие улучшения, с которыми пользоваться продуктом в корпоративных и облачных средах стало заметно удобнее.


ИТЦ Приморского края первым внедрил сертифицированную версию Innostage PAM, Innostage, 22:03, 21.04.2026, Россия130
Информационно-технологический центр Приморского края (ИТЦ) внедрил Innostage PAM для управления привилегированным доступом к региональным информационным системам — как для собственных сотрудников, так и для подрядных организаций.


У корпоративных ИТ-архитекторов появился инструмент объективной аналитики проектирования ERP, НЦК ИСУ, 00:22, 21.04.2026, Россия216
АНО «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» создала wiki-платформу, которая претендует на статус отечественного аналога международных аналитических ресурсов, подобных Gartner и APQC.


«Рейтинг Рунета» выпустит первый рейтинг компаний, занимающихся продвижением в нейросетях, Рейтинг Рунета, 00:22, 21.04.2026, Россия250
Аналитический сервис подбора подрядчиков «Рейтинг Рунета» закончил работу над методикой нового рейтинга компаний, занимающихся продвижением в нейросетях (GEO/AEO). Рейтинг будет опубликован в июне 2026 года. По предварительным оценкам, в него попадут более 50 агентств из России и ближнего зарубежья.


ITKey выпустил KeyStack 2026.1 - первую российскую коммерческую платформу на OpenStack Epoxy с расширенной enterprise-функциональностью и архитектурой secure-by-default, ITKey, 23:00, 20.04.2026, Россия303
Компания ITKey, российский разработчик и поставщик решений для построения корпоративной облачной инфраструктуры, объявляет о выходе релиза KeyStack 2026.1 - одного из наиболее технологически значимых обновлений платформы. Новая версия сочетает актуальный OpenStack Epoxy с набором собственных промышленных доработок, ориентированных на безопасность, масштабируемость и эксплуатационную устойчивость распределенных инфраструктур.


Пора сэкономить. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших программ рефинансирования ипотеки в апреле 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 22:54, 20.04.2026, Россия214
«Выберу.ру» подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными программами рефинансирования ипотеки. ТОП-подборка позволит ипотечникам, которые оформили жилкредит по высоким прошлогодним ставкам, найти выгодное решение.


ТГУ меняет подход к охране труда, ТГУ, 22:50, 20.04.2026, Россия248
ТГУ запатентовал программу «АУРА», которая автоматически оценивает профессиональные риски.


Северный Народный Банк запустил сервис АУСН на платформе BSS: малый бизнес Коми получил доступ к новому налоговому режиму, BSS, 22:50, 20.04.2026, Россия275
«Северный Народный Банк» (АО) объявил о вводе в промышленную эксплуатацию модуля Автоматизированной упрощённой системы налогообложения (АУСН) компании BSS. Теперь клиенты банка из сегмента микро- и малого бизнеса, могут подключиться к бездекларационному налоговому режиму и управлять им напрямую из интерфейса дистанционного банковского обслуживания (ДБО).


ГИГАНТ Компьютерные системы про защищенные компьютеры созданные для работы в полевых условиях, ГИГАНТ, 19:58, 19.04.2026, Россия304
Владимир Кудряшов, директор сервисного департамента компании «ГИГАНТ Компьютерные системы» рассказывает о рынке защищенных компьютеров для работы в полевых условиях — от влияния регуляторики и импортозамещения до сервисной поддержки в труднодоступных локациях и перспектив российских решений за рубежом.


  © 2003-2026 inthepress.ru