Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Энвижн Груп» завершила проект по созданию системы хранения данных для ЗАО «ПИРС»

Новосибирск-Омск, 22 декабря 2009 г. Компания «Энвижн Груп», интеллектуальный интегратор и ведущий разработчик инновационных ИКТ-решений, объявляет о завершении проекта по созданию системы хранения данных для ЗАО «ПИРС», одного из ведущих проектных институтов страны в области реконструкции и строительства объектов нефти и газа.

На момент обращения в компанию «Энвижн Груп» у заказчика существовала инфраструктура хранения данных, созданная на разнородном оборудовании. В ходе обследования было выяснено, что существующая ИТ-инфраструктура не позволяет максимально эффективно использовать имеющееся дисковое пространство, обладает сложной системой мониторинга, и достигла пределов возможностей своего развития.

Для создания надежной, дублированной сети хранения (SAN) специалистами «Энвижн Груп» было разработано решение по консолидации системы хранения данных (СХД), включающее в себя основную, резервную СХД и сетевое оборудование. В качестве ядра распределенной системы были выбраны СХД EMC CLARiiON, которые не содержат «единой точки отказа» и имеют систему мониторинга и предсказания сбоев. Для обеспечения устойчивости решения система хранения развернута на двух площадках. Система хранения данных, размещенная на площадке №1, обеспечивает работу всех критичных для бизнеса приложений заказчика. Для распределения ресурсов системы хранения между приложениями в соответствии с требованиями бизнеса заказчика, а также для исключения возможности захвата всех ресурсов одним из приложений в решении используется программное обеспечение EMC Navisphere Quality of Service Manager.

Для обеспечения катастрофоустойчивости на площадке №2 размещена резервная СХД той же модели, что и на площадке №1, имеющая достаточную емкость для хранения всех критичных данных. Для нормальной работы ПО синхронизации критичных данных она имеет необходимую производительность. Защита от логических ошибок обеспечивается при помощи ПО EMC SnapView. Данное ПО исключает ситуацию длительной недоступности данных.

Площадка №2 может дополнительно использоваться для размещения резервных серверов, которые, при использовании соответствующих технологий и организации надежной распределенной сети передачи данных, обеспечат возобновление работы приложений при отключении основного оборудования, а также при плановых работах на нем. В нормальном режиме работы эти сервера могут быть использованы для разработки, тестирования и отладки приложений на актуальной копии данных.

Кроме того, для освобождения основных систем от дополнительной нагрузки, на площадке №2 размещается система резервного копирования, использующая резервную СХД. Таким образом обеспечивается требуемый уровень производительности основной СХД без дополнительного увеличения ее мощности (ведущего к дополнительным финансовым затратам) и увеличивается скорость выполнения заданий.

Между площадками №1 и №2 по выделенным каналам оптоволокна, с использованием протокола FiberChannel, осуществляется синхронизация данных средствами ПО ЕМС MirrorView, что позволяет иметь актуальную копию данных на площадке №2.

Централизованное управление СХД при помощи ПО EMC Navisphere Manager упрощает администрирование системы и позволяет осуществлять оперативный мониторинг работы СХД.
Успешная реализация проекта во многом стала возможной благодаря конструктивному участию квалифицированных специалистов ЗАО «ПИРС». Результатом совместной работы стала новая распределенная СХД - цельное отказоустойчивое решение, позволившее обеспечить бесперебойное функционирование бизнес-критичных приложений компании и снизить ее операционные расходы. Своевременная замена вышедших из строя компонентов обеспечивается сертифицированными инженерами службы технической поддержки «Энвижн Груп».

«Обеспечение непрерывности бизнес-процессов, необходимое для успешной деятельности Института, является первоочередной задачей стоящей перед нашим департаментом. Именно поэтому для построения информационной инфраструктуры Института мы выбрали передовые и эффективные решения, позволяющие максимально снизить риски, зависящие от используемого серверного оборудования и программного обеспечения. Благодаря сотрудничеству с компанией «Энвижн Груп», нам удалось создать действительно надежную, быструю и удобную в управлении систему хранения данных Института на базе EMC CLARiiON», - отметил Константин Дроздов, директор департамента автоматизации производства ЗАО «ПИРС».

«Реализованный проект уникален широтой используемых технологий для создания мощной отказоустойчивой системы хранения данных. Разработанное и внедренное нами решение позволило обеспечить непрерывную работу критичных приложений и выполнение резервного копирования в соответствии с бизнес-процессами института, - прокомментировал директор филиала «Энвижн Груп» «Энвижн Сибирь» Дмитрий Гоков.

Проектный институт реконструкции и строительства объектов нефти и газа (ЗАО «ПИРС») — один из ведущих российских институтов, осуществляющий комплекс исследовательских, проектно-изыскательских работ и инженерно-консультационных услуг на объектах топливно-энергетического комплекса страны, а также авторский надзор за строительством объектов нефтегазовой промышленности.
Дополнительную информацию можно найти на web-сайте http://www.pirsoilgas.ru/

ЗАО «Энвижн Груп» — российский интеллектуальный интегратор и разработчик ИКТ-решений и услуг, владеющий полным комплексом технологий, экспертизы и отраслевых решений, позволяющих коммерческим компаниям и государственным организациям обеспечить инновационное развитие. «Энвижн Груп» входит в ТОП-10 крупнейших ИТ-компаний и ТОП-500 крупнейших компаний России. Как интеллектуальный интегратор, «Энвижн Груп» демонстрирует способность решать весь комплекс задач, связанный с использованием информационных технологий практически во всех отраслях российской экономики.
Дополнительную информацию можно найти на web-сайте http://www.nvisiongroup.ru

Контактное лицо: Маркушкин Дмитрий
Компания: Интеллектуальный интегратор и поставщик ИТ-решений компания «Энвижн Груп»
Добавлен: 12:52, 23.12.2009 Количество просмотров: 806


Zerocode-платформа Nocode.ru получила статус резидента Сколково, Nocode.ru, 10:43, 25.03.2025, Россия112
Zerocode-платформа Nocode.ru стала резидентом IT-кластера Сколково. Это четвёртое решение уральской группы компаний Artsofte, которое получило этот статус.


В России появился альянс разработчиков в сфере мониторинга, VolgaBlob, 01:14, 25.03.2025, Россия153
Инициаторами создания профессионального сообщества выступили российские вендоры «Монк Диджитал Лаб», VolgaBlob (разработчик продукта Smart Monitor), GMonit, НТЦ Веллинк, «Метрологические системы» и «Лаборатория Числитель».


КриптоАРМ совместим с «АльтерОС 2025», ALMI Partner, 01:06, 25.03.2025, Россия142
Компания «Цифровые технологии» совместно со специалистами «АЛМИ Партнер» успешно завершили тестирование программ для электронной подписи и шифрования КриптоАРМ и КриптоАРМ ГОСТ в среде отечественной операционной системы «АльтерОС 2025».


«1С ПРО Консалтинг» поможет российским вузам в подготовке практико-ориентированных кадров, 1С ПРО Консалтинг, 19:42, 24.03.2025, Россия126
В 2025 году компания расширяет программу сотрудничества с университетами


«Формула Лайн» вывела на рынок продукт «Логистика ООГ», позволяющий управлять транспортировкой опасных грузов, Формула Лайн, 19:42, 24.03.2025, Россия124
ИТ-компания «Формула Лайн» получила Свидетельство Роспатента на новый программный продукт «Логистика ООГ», который позволяет управлять процессом транспортировки опасных грузов.


Анатолий Хитров на «России 24»: НПО «БИТ» готово участвовать в федеральных программах обучения молодых профессионалов биотеха, НПО "БИТ", 14:32, 24.03.2025, Россия95
Вопрос министру образования Валерию Фалькову, предложение работы талантливым выпускникам МИСиС и желание НПО «БИТ» участвовать в апробации новой модели высшего образования в России – все это (и не только) – темы новой передачи «Есть решение» на канале «Россия 24».


«Аэродиск» и МТУСИ запустили проект по подготовке ИТ-специалистов, Аэродиск, 12:39, 22.03.2025, Россия263
Компания «Аэродиск», ведущий разработчик решений в области систем хранения данных и виртуализации, и Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ) заключили соглашение о сотрудничестве.


SIMETRA поставила в Иркутский политех академическую версию платформы RITM³, Simetra, 12:39, 22.03.2025, Россия251
Студенты и специалисты Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) начнут использовать в обучении и научной работе российскую платформу для транспортного планирования RITM³.


АО «НБИ» вошло в рейтинг крупнейших участников рынка заказной разработки ПО, Акционерное общество "Национальное бюро информатизации", 12:38, 22.03.2025, Россия254
АО «НБИ» вошло в рейтинг крупнейших участников рынка заказной разработки программного обеспечения в России, согласно данным интернет-портала и аналитического агентства TAdviser. Это признание подчеркивает наш высокий профессионализм и значительный вклад в развитие отечественной ИТ-индустрии.


LG ВОШЛА В СПИСОК САМЫХ ИННОВАЦИОННЫХ КОМПАНИЙ 2025 ГОДА ПО ВЕРСИИ FAST COMPANY, LG Electronics, 12:34, 22.03.2025, Россия258
Компания LG Electronics (LG) вошла в список инновационных компаний мира 2025 года по версии журнала Fast Company в


Няня с проверкой: как IT-платформа системы добровольной сертификации поможет родителям убедиться в безопасности нанимаемой няни, АНО "Возрасту.нет", 12:33, 22.03.2025, Россия107
При поддержке Грантов Мэра Москвы и Комитета общественных связей и молодежной политики г. Москвы идет разработка платформы СДС «Профстандарт домашнего персонала» с открытым, для нанимателей» реестром сертифицированных и проверенных нянь и гувернанток.


Мария Маркова, Linx: эпоха недоверия к облакам в России подходит к концу, Linx, 12:30, 22.03.2025, Россия84
В России завершается эпоха недоверия к облакам, крупные компании и даже госорганизации активно идут в облака, используя гибридные решения. Об этом заявила Мария Маркова, коммерческий директор Linx, провайдера облачных решений и услуг ЦОД, в ходе пленарного заседания крупнейшего облачного форума Cloud and Connectivity, состоявшегося 18 марта.


«Рейтинг Рунета» совместно с АЛРИИ выпустит рейтинг разработчиков с экспертизой во внедрении искусственного интеллекта (ИИ), Рейтинг Рунета, 12:30, 22.03.2025, Россия55
В конце мая аналитический сервис «Рейтинг Рунета», помогающий заказчикам подобрать подрядчиков на цифровые и маркетинговые услуги, выпустит уникальный рейтинг компаний с экспертизой в разработке и внедрении искусственного интеллекта.


Обновление SRM-системы «БФТ.Закупки»: маршрутизация, делегирование и согласование, БФТ-Холдинг, 12:30, 22.03.2025, Россия73
БФТ-Холдинг расширил функциональные возможности комплексной информационной системы организации процесса закупок «БФТ.Закупки». Обновления направлены на оптимизацию процессов маршрутизации, замещения и согласования документов, что позволит пользователям значительно повысить эффективность закупочной деятельности.


CODDY становится партнером юбилейной акции компании "Победа", CODDY, 12:28, 22.03.2025, Россия59
В 2025 году магазин честных цен "Победа" празднует свое 10-летие и с 27 февраля по 16 апреля запускает масштабную юбилейную акцию с впечатляющими призами для участников. Школа программирования CODDY с гордостью объявляет о партнерстве в этой инициативе.


  © 2003-2025 inthepress.ru