Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Эксперты «РОСЫ» снова становятся кураторами Google Summer of Code™

Эксперты компании «РОСА», отечественного разработчика ПО, и в 2013 году будут курировать проекты Google Summer of Code™

27 мая был опубликован список проектов¸ которые будут выполняться в рамках программы Google Summer of Code™ 2013. Cреди одобренных идей есть два проекта под патронажем The Linux Foundation, менторами в которых станут эксперты компании «РОСА» — Владимир Рубанов, Денис Силаков и Евгений Шатохин.

Google Summer of Code™ — ежегодная программа компании Google, в рамках которой студентам и аспирантам выделяются гранты для выполнения определённых работ для открытых проектов. В 2013 году такую материальную поддержку получат 1192 студента, которые будут выполнять задачи для 177 открытых проектов.

Под руководством В.Рубанова и Д.Силакова будет реализована поддержка мультиверсионности в ряде тестовых наборов, используемых для проверки соответствия дистрибутивов требованиям стандарта Linux Standard Base (LSB). Такая поддержка позволит использовать один и тот же тестовый набор для проверки на соответствие различным версиям LSB. Г-н Шатохин будет курировать проект по увеличению производительности инструментария KernelStrider, используемого для обнаружения нарушений синхронизации доступа к данным из разных потоков в модулях ядра Linux. KernelStrider является частью KEDR - системы динамического анализа модулей ядра Linux, используемой, в частности, для автоматизированной проверки драйверов.

«Тестовые наборы LSB и система KEDR активно используются в процессе тестирования дистрибутивов «РОСЫ». Мы надеемся, что улучшение этих инструментов позволит нам еще больше повысить качество наших продуктов», - отмечает старший архитектор «РОСЫ» Денис Силаков.

Эксперты «РОСЫ» не первый год выступают в роли менторов от Linux Foundation в проектах Google Summer of Code™. Являясь членами рабочей группы Linux Standard Base, В.Рубанов и Д.Силаков с 2009 года курируют проекты, входящие в сферу компетенции LSB. В прошлом году под руководством экспертов был успешно выполнен проект по переработке инфраструктуры, используемой при разработке стандарта Linux Standard Base, а также реализованы runtime-проверки приложений в инструменте Linux Application Checker (http://www.linuxfoundation.org/collaborate/workgroups/lsb/download#Linux_App_Checker).

Евгений Шатохин является основным разработчиком системы KEDR и также имеет опыт участия в Google Summer of Code в роли ментора — в 2011 году Евгений курировал проект по добавлению в KEDR поддержки перехвата обратных вызовов в модулях ядра Linux.

Контактное лицо: Екатерина Лопухова
Компания: ЗАО "РОСА"
Добавлен: 04:57, 04.06.2013 Количество просмотров: 830


Nexign: рынок ПО для телекома будет развиваться за счет модернизации BSS и инструментов искусственного интеллекта, Nexign, 21:14, 24.12.2025, Россия64
В Nexign оценили развитие рынка программного обеспечения для телеком-отрасли в 2025 году и дали прогнозы на 2026-й.


Исследование Axenix: у взаимоотношений банков и маркетплейсов есть два сценария, Axenix, 21:37, 24.12.2025, Россия187
Консалтинговая компания Axenix провела исследование конвергенции маркетплейсов и банков на российском и мировом рынках. Результаты исследования показывают, как влияет на рынок сближение и взаимопроникновение секторов финансов и электронной коммерции


CorpSoft24 подвел итоги года на рынке информационной безопасности, CorpSoft24, 21:37, 24.12.2025, Россия183
В 2025 году российский рынок информационной безопасности (ИБ) стремительно развивался в ответ на требования цифровизации, регуляторные изменения и усиление угроз со стороны киберпреступности.


ФСБ продлила сертификат на средство защиты «Континент-АП» от «Кода Безопасности», Код Безопасности, 21:29, 24.12.2025, Россия175
Специалисты ФСБ России провели успешные испытания «Континент-АП» Версия 4 (сборки 4.1.689.0 и 4.1.725.0) на соответствие требованиям к средствам криптографической защиты информации (СКЗИ).


Адаптивное решение для перехода на ISO 20022 успешно внедрено в российском банке, ЕГАР Сервис, 21:28, 24.12.2025, Россия175
Компания EGAR успешно завершила первый проект по внедрению и интеграции конвертера Swift-сообщений «СМАРТКОНВЕРТ» в инфраструктуру российского банка. Проект реализован в ответ на глобальные изменения Swift по обязательному переходу участников финансового рынка на стандарт ISO 20022. Внедрение конвертера позволит Заказчику обеспечить плавную миграцию платежных потоков без остановки операционной деятельности.


«Оптимакрос» — в числе крупнейших вендоров в сфере строительства по версии TAdviser, Оптимакрос, 21:27, 24.12.2025, Россия169
ГК «Оптимакрос» заняла 4 место в рейтинге ИТ-разработчиков 2024 года, чьи программные продукты используются в строительной отрасли. В итоговый список аналитики TAdviser включили компании с наибольшей выручкой от реализации ИТ-проектов на базе собственных решений.


«Эвалар» и VARSEAS заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, VARSEAS, 21:25, 24.12.2025, Россия89
ЗАО «Эвалар» и ООО «АС РС» (VARSEAS) заключили соглашение о стратегическом партнерстве, направленном на развитие инновационных решений в сфере продукции для здоровья и укрепление позиций сторон на российском и международном рынках. Подписание документов о сотрудничестве состоялось накануне на предприятии компании «Эвалар» в Бийске.


Настенные шкафы Filum WALL BOX – надежное и эргономичное решение для сетевой инфраструктуры, ГК X-Com, 21:23, 24.12.2025, Россия83
Filum объявляет о запуске линейки настенных шкафов WALL BOX.


SpaceVM вошла в список лидеров среди российских платформ виртуализации 2025 от «Компьютерры», ДАКОМ М, 20:57, 23.12.2025, Россия163
Платформа серверной виртуализации SpaceVM компании «ДАКОМ М» вошла в тройку лидеров ежегодного Рейтинга российских платформ виртуализации 2025, который подготовил аналитический отдел издания «Компьютерра».


РЕД СОФТ и АЭРОДИСК подтвердили совместимость СХД ENGINE AQ с РЕД ОС, Аэродиск, 20:57, 23.12.2025, Россия191
Проведенные тесты подтверждают стабильную и эффективную работу совместного решения, что позволяет предлагать клиентам комплексные отечественные ИТ-продукты, соответствующие требованиям импортозамещения и информационной безопасности.


Axenix и IT Vectura формируют стратегический альянс для создания новой практики цифровой трансформации логистики, Axenix, 20:56, 23.12.2025, Россия143
Консалтинговая технологическая компания Axenix и разработчик платформенных решений IT Vectura подписали соглашение о стратегическом партнерстве.


UDV Group: Контроль версий проектов ПЛК в АСУ ТП, UDV Group, 20:56, 23.12.2025, Россия232
Работу станков, линий и технологических комплексов определяют проекты ПЛК, и любое несанкционированное изменение в их коде может привести не только к аварии и простоям, но и к угрозе безопасности людей.


Банк Уралсиб оценил итоги применения системы активной бизнес-аналитики Proceset, Инфомаксимум, Банк Уралсиб, 20:37, 23.12.2025, Россия53
Банк Уралсиб оценил результаты применения системы активной бизнес-аналитики Proceset, которая помогла повысить эффективность работы сотрудников с новым программным продуктом.


АО «ЦРЭТ» модернизировал ИТ-инфраструктуру ЭТП «Торги223» и обеспечил переход на облачную платформу, АО «Центр развития электронных торгов», 20:54, 23.12.2025, Россия139
АО «Центр развития электронных торгов» (оператор ЭТП «Торги223») объявляет о завершении проекта по переносу инфраструктуры на облачную платформу Yandex Cloud.


Завершено строительство завода по производству автоклавного газобетона в Зеленограде, ГК ФСК, 20:53, 23.12.2025, Россия142
Завод по производству автоклавного газобетона (входит в периметр ГК ФСК), расположенный на территории промышленно-строительного комплекса в Зеленограде, получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Комплекс возводит ГК ФСК в рамках масштабного инвестиционного проекта (МаИП). По программе стимулирования создания мест приложения труда завод обеспечит более 100 высокотехнологичных рабочих мест.


  © 2003-2025 inthepress.ru