Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В 2012 финансовом году выручка Группы компаний «Техносерв» выросла на 6,9% до 43 млрд. руб.

Москва, Санкт-Петербург, 17 июня 2013 г. Группа компаний «Техносерв», крупнейший российский системный интегратор, объявляет официальные итоги 2012 финансового года.

Выручка Группы компаний «Техносерв» в 2012 финансовом году составила более 43 млрд. руб., увеличившись по сравнению с предыдущим периодом на 6,9%. Основным направлением бизнеса Группы по-прежнему является системная интеграция («Техносерв»), генерирующая 93% общей выручки, затем следуют консалтинговые услуги («Техносерв Консалтинг») – 5% и разработка программного обеспечения («Рексофт») – 2%.

«Уже 20 лет подряд Группа «Техносерв» демонстрирует стабильный рост по всем направлениям бизнеса. В этом году основой нашего развития стали комплексные инфраструктурные и инжиниринговые проекты для заказчиков, каждый из которых является лидером в своих отраслях», – прокомментировал итоги работы Группы в 2012 финансовом году Сергей Корнеев, Председатель Консультативного совета «Техносерв».

По данным ИТ-рейтингов РИА «Новости», РА «Эксперт», «Коммерсант-Деньги» и CNews Analytics, Группа компаний «Техносерв» входит в ТОР-5 крупнейших российских компаний в области информационных и коммуникационных технологий по итогам 2012 года и занимает порядка 4% российского ИТ-рынка.

Интеграция:

В структуре выручки 2012 финансового года основными драйверами роста интеграционного направления стали проекты для операторов связи (42%), государственных структур (17%) и транспортных предприятий (15%). Более чем двукратный рост в 2012 финансовом году показали направления по работе с финансовыми организациями и предприятиями ТЭК. В отчетном периоде клиентская база интегратора выросла на 21%.

В технологическом разрезе ключевыми для компании стали проекты с использованием виртуализации, частных облаков, а также комплексные интегрированные решения на базе собственных разработок или нескольких прикладных продуктов от разных нишевых технологических лидеров. Кроме того, направление «Техносерва» по предоставлению технической поддержки и аутсорсингу систем и инфраструктуры заказчиков демонстрирует уже второй год подряд 60% рост.

Успехи интеграционного подразделения в 2012 году были высоко оценены рынком. «Техносерв» традиционно возглавил ежегодный рейтинг РА «Эксперт» по предоставлению комплексных ИТ-услуг. В прошлом году компания была исполнителем таких крупных проектов, как:
• Техническая поддержка и сопровождение ведомственного сегмента ФМС России государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения;
• Внедрение Единой системы мониторинга и администрирования услуг электросвязи для всех объектов Правительства Москвы и государственных учреждений города Москвы;
• Проект по строительству и запуску федеральной мобильной сети «Ростелекома», обеспечивающий защиту GSM-лицензий оператора;
• Работы по модернизации ЦОДов постоянных партнеров «Техносерва»: «Промсвязьбанка», Главного вычислительного центра «РЖД», «Магнита», Tele2 и ФМС России;
• Проект по созданию автоматизированной информационной системы «Государственный лесной реестр» для Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза). Отдельно отметим, что проект стал победителем конкурса «Лучшие 10 ИТ-проектов для госсектора 2013» в номинации «Лучший стартап на службе государства»;
• Создание единого комплекса ИКТ–инфраструктуры и системы безопасности для Комплекса по перевалке и фракционированию конденсата ОАО «НОВАТЭК» в Морском торговом порту Усть-Луга.

Консалтинг:

На фоне умеренного роста рынка ИТ-консалтинга в России, составившего по данным РА «Эксперт» 11%, динамика развития бизнеса «Техносерв Консалтинг» в 2012 финансовом году продемонстрировала уверенный рост в 35%. Компания усилила свое присутствие как в разных отраслях, так и по всему спектру технологических направлений.
Экспертиза специалистов компании в области ИТ-консалтинга выводит ее в лидеры этого рынка. Так, согласно исследованию CNewsСonsulting «Крупнейшие ИТ-консультанты 2012», ГК «Техносерв» уверено занимает первую строчку рейтинга. Эту позицию подкрепляют такие знаковые для консалтингового рынка проекты, выполненные «Техносерв Консалтингом» в 2012 финансовом году, как:
 Внедрение SAP (SAP for Retail и SAP CRM) в первом в России мультиканальном ритейлере – компании Enter;
 Продолжение совместного с российским представительством SAP внедрения в компании «Аэрофлот» комплексной системы управления, охватывающей семь ключевых блоков;
 Внедрение первой на территории СНГ системы управленческой отчетности на платформе SAP Business Objects SAP 10 в национальной атомной компании «Казатомпром»;
 Создание единого банковского фронт-офиса, автоматизирующего все каналы коммуникаций с клиентами в ВТБ24 на основе Oracle Siebel CRM, а также внедрение в банке системы управления нормативно-справочной информацией (MDM-системы);
 Построение кредитного конвейера в Россельхозбанке на технологиях IBM BPM, позволяющего банку оперативно и более качественно принимать решения по выдаче потребительских кредитов розничным клиентам.

Разработка программного обеспечения:

В 2012 финансовом году в обороте компания «Рексофт» произошло перераспределение долей зарубежных и российских и клиентов в пользу последних: по сравнению с предыдущим годом их доля в доходах компании выросла с 43 до 67%. В первую очередь это связано с реализацией «Рексофтом» ряда крупномасштабных проектов в государственном секторе. Также идет рост бизнеса компании на североамериканском рынке. Отметим, что в связи с ростом бизнеса «Рексофт» увеличил свой штат в 2012 году на 10%.

Наиболее важными и интересными проектами «Рексофт» в 2012 финансовом году стали:
• Разработки, выполненные для ФМС России, которые получили сразу две награды на конкурсе «Лучшие 10 ИТ-проектов для госсектора 2012». Также важным проектом «Рексофта» в 2012 финансовом году стало внедрение во всех субъектах Российской Федерации унифицированного прикладного программного обеспечения «Территория», позволяющего объединить все бизнес-процессы ФМС России на всех региональных уровнях. Напомним, что этот проект получил высокую оценку руководства страны;
• Целый ряд совместных проектов в рамках Группы - с компаниями «Техносерв» и «Техносерв Консалтинг» - в таких крупнейших российских банках, как ВТБ24, Промсвязьбанк, Home Credit Bank;
• Проект для американской компании Alert Logic – одного из ведущих производителей программно-аппаратных комплексов для контроля за безопасностью корпоративных сетей и коммерческой информации;
• Разработка единой новой веб-платформы компании S7 Airlines.
По итогам 2012 финансового года «Рексофт» традиционно вошел в такие международные рейтинги, как Global Services 100 – в качестве одной из наиболее значимых сервисных ИT-компаний мира – и The 2013 Global Outsourcing 100, который ежегодно составляется Международной отраслевой ассоциацией аутсорсинга (IAOP).
Подробнее: http://www.technoserv.com/about/company/press/news/5665/

Контактное лицо: Ольга Кузьмина
Компания: Техносерв
Добавлен: 18:04, 18.06.2013 Количество просмотров: 810


DатаРу представила новый сервер для задач развития искусственного интеллекта, ДатаРу, 16:12, 20.06.2026, Россия148
Российский вендор технологических решений и сервисов DатаРу выпустил на рынок новый сервер «ДатаРу XE9785», ориентированный на выполнение ресурсоемких задач в области искусственного интеллекта.


От разговоров об ИИ к практическому применению: как прошёл первый поток курса VAP: Применение ИИ в ITSM и ESM, Cleverics, 16:11, 20.06.2026, Россия161
В Cleverics подвели итоги первого потока курса по применению искусственного интеллекта в сервис-менеджменте. Ключевая задача программы заключалась не в обучении программированию, а в том, чтобы дать специалистам практический инструментарий для внедрения ИИ и ответить на главный вопрос бизнеса: «с чего начать и будет ли от этого толк».


МегаФон ускорит интернет на «Пикнике Афиши», МегаФон, 16:10, 20.06.2026, Россия146
Оператор обеспечит высокоскоростным мобильным интернетом десятки тысяч гостей фестиваля «Пикник Афиши», который пройдёт 20 июня в музее-заповеднике «Коломенское».


В МГППУ прошла кросс‑вузовская экспертиза в рамках реализации программы развития «Приоритет – 2030», Московский государственный психолого-педагогический университет, 15:37, 20.06.2026, Россия119
Стратегическая цель Университета направлена на достижение лидерства в области психолого-педагогического образования


Производительность труда и здоровье: от пилота к масштабированию!, Нобилис ООО, 16:07, 20.06.2026, Россия158
Ивановская область может стать инновационным регионом в автоматизации диспансеризации!


«ГИГАНТ — Компьютерные системы» о том, почему Drama RAT опасен не только для банковских счетов, ГИГАНТ, 15:57, 20.06.2026, Россия144
Эксперт «ГИГАНТ — Компьютерные системы» объяснил, как Drama RAT получает контроль над смартфоном, почему его сложно обнаружить статическим анализом и чем заражение личного телефона может угрожать компании


«1С-Рарус» в Нижнем Новгороде подтвердил статус «Центр сопровождения 1С», 1С-Рарус, 15:56, 20.06.2026, Россия153
По результатам аудита нижегородский офис «1С‑Рарус» подтвердил статус «Центр сопровождения программ и информационных продуктов фирмы „1С“». Клиенты «1С-Рарус» получают рекомендованный фирмой «1С» уровень сервиса: регулярные обновления, консультации и поддержку по программам «1С:Предприятие» и сервисам 1С:ИТС.


ЯрПАПА шагает по стране 2026, АНО "Содружество семей", 15:56, 20.06.2026, Россия144
Автономная некоммерческая организация «Содружество семей» совместно с Региональным отделением Всероссийского общественного движения «ОТЦЫ РОССИИ» Ярославской области объявляют о начале приема заявок на участие во Всероссийском конкурсе семейных видеороликов «ЯрПАПА шагает по стране-2026».


Платформа Optimacros представлена на карте CNews Analytics «Импортозамещение в банках 2026», ООО "Оптимакрос", 15:51, 20.06.2026, Россия148
Агентство CNews Analytics выпустило обновленную инфографику «Импортозамещение в банках 2026» и включило CPM/IBP-платформу Optimacros в раздел «Управление ликвидностью, казначейством и бюджетирование».


«Выберу.ру»: накопительный счёт МТС Банка — лидер рейтинга в июне 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 15:51, 20.06.2026, Россия140
МТС Банк возглавил рейтинг крупнейших банков страны по итогам исследования «Выберу.ру» «Лучшие накопительные счета в июне 2026 года».


Space расширяет региональное присутствие: в Самаре открылся новый офис компании, ДАКОМ М, 15:50, 20.06.2026, Россия145
«ДАКОМ М» (бренд Space), российский разработчик программного обеспечения и R&D-центр, открыл новый офис в Самаре.


ТЦ «Муравей» приглашает на дегустацию летних новинок от кофе-бара «Кофелайк», тц муравей, 15:49, 20.06.2026, Россия63
Торговый центр «Муравей» продолжает радовать посетителей яркими событиями и гастрономическими открытиями!


GreenData подключила ИИ-ассистентов к корпоративным системам через MCP, GreenData, 15:47, 20.06.2026, Россия66
GreenData расширила возможности конструктора корпоративных ИИ-ассистентов GreenBox. Конструктор GreenBox теперь позволяет работать с Jira, GitLab и другими внешними сервисами, а также запускать процессы и создавать объекты непосредственно в low-code платформе.


Minervasoft назвала пять ошибок в работе с корпоративными знаниями при внедрении ИИ-ассистентов, Minervasoft, 15:47, 20.06.2026, Россия64
Более 80% компаний среди крупного и среднего бизнеса допускают критичные ошибки в работе с корпоративными знаниями. Это приводит к увеличению нагрузки на сотрудников и становится стоп-фактором при внедрении ИИ-ассистентов, следует из результатов проведенных Minervasoft аудитов.


«Первый Бит» развернул защищенную BI-аналитику в закрытом контуре машиностроительной компании «Диполь», Первый Бит, 15:46, 20.06.2026, Россия67
Время подготовки отчетности сократилось с 1-2 дней до 10-15 минут, а бизнес-пользователи стали на 60% чаще выводить нужные отчеты самостоятельно.


  © 2003-2026 inthepress.ru