Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В 2012 финансовом году выручка Группы компаний «Техносерв» выросла на 6,9% до 43 млрд. руб.

Москва, Санкт-Петербург, 17 июня 2013 г. Группа компаний «Техносерв», крупнейший российский системный интегратор, объявляет официальные итоги 2012 финансового года.

Выручка Группы компаний «Техносерв» в 2012 финансовом году составила более 43 млрд. руб., увеличившись по сравнению с предыдущим периодом на 6,9%. Основным направлением бизнеса Группы по-прежнему является системная интеграция («Техносерв»), генерирующая 93% общей выручки, затем следуют консалтинговые услуги («Техносерв Консалтинг») – 5% и разработка программного обеспечения («Рексофт») – 2%.

«Уже 20 лет подряд Группа «Техносерв» демонстрирует стабильный рост по всем направлениям бизнеса. В этом году основой нашего развития стали комплексные инфраструктурные и инжиниринговые проекты для заказчиков, каждый из которых является лидером в своих отраслях», – прокомментировал итоги работы Группы в 2012 финансовом году Сергей Корнеев, Председатель Консультативного совета «Техносерв».

По данным ИТ-рейтингов РИА «Новости», РА «Эксперт», «Коммерсант-Деньги» и CNews Analytics, Группа компаний «Техносерв» входит в ТОР-5 крупнейших российских компаний в области информационных и коммуникационных технологий по итогам 2012 года и занимает порядка 4% российского ИТ-рынка.

Интеграция:

В структуре выручки 2012 финансового года основными драйверами роста интеграционного направления стали проекты для операторов связи (42%), государственных структур (17%) и транспортных предприятий (15%). Более чем двукратный рост в 2012 финансовом году показали направления по работе с финансовыми организациями и предприятиями ТЭК. В отчетном периоде клиентская база интегратора выросла на 21%.

В технологическом разрезе ключевыми для компании стали проекты с использованием виртуализации, частных облаков, а также комплексные интегрированные решения на базе собственных разработок или нескольких прикладных продуктов от разных нишевых технологических лидеров. Кроме того, направление «Техносерва» по предоставлению технической поддержки и аутсорсингу систем и инфраструктуры заказчиков демонстрирует уже второй год подряд 60% рост.

Успехи интеграционного подразделения в 2012 году были высоко оценены рынком. «Техносерв» традиционно возглавил ежегодный рейтинг РА «Эксперт» по предоставлению комплексных ИТ-услуг. В прошлом году компания была исполнителем таких крупных проектов, как:
• Техническая поддержка и сопровождение ведомственного сегмента ФМС России государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения;
• Внедрение Единой системы мониторинга и администрирования услуг электросвязи для всех объектов Правительства Москвы и государственных учреждений города Москвы;
• Проект по строительству и запуску федеральной мобильной сети «Ростелекома», обеспечивающий защиту GSM-лицензий оператора;
• Работы по модернизации ЦОДов постоянных партнеров «Техносерва»: «Промсвязьбанка», Главного вычислительного центра «РЖД», «Магнита», Tele2 и ФМС России;
• Проект по созданию автоматизированной информационной системы «Государственный лесной реестр» для Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза). Отдельно отметим, что проект стал победителем конкурса «Лучшие 10 ИТ-проектов для госсектора 2013» в номинации «Лучший стартап на службе государства»;
• Создание единого комплекса ИКТ–инфраструктуры и системы безопасности для Комплекса по перевалке и фракционированию конденсата ОАО «НОВАТЭК» в Морском торговом порту Усть-Луга.

Консалтинг:

На фоне умеренного роста рынка ИТ-консалтинга в России, составившего по данным РА «Эксперт» 11%, динамика развития бизнеса «Техносерв Консалтинг» в 2012 финансовом году продемонстрировала уверенный рост в 35%. Компания усилила свое присутствие как в разных отраслях, так и по всему спектру технологических направлений.
Экспертиза специалистов компании в области ИТ-консалтинга выводит ее в лидеры этого рынка. Так, согласно исследованию CNewsСonsulting «Крупнейшие ИТ-консультанты 2012», ГК «Техносерв» уверено занимает первую строчку рейтинга. Эту позицию подкрепляют такие знаковые для консалтингового рынка проекты, выполненные «Техносерв Консалтингом» в 2012 финансовом году, как:
 Внедрение SAP (SAP for Retail и SAP CRM) в первом в России мультиканальном ритейлере – компании Enter;
 Продолжение совместного с российским представительством SAP внедрения в компании «Аэрофлот» комплексной системы управления, охватывающей семь ключевых блоков;
 Внедрение первой на территории СНГ системы управленческой отчетности на платформе SAP Business Objects SAP 10 в национальной атомной компании «Казатомпром»;
 Создание единого банковского фронт-офиса, автоматизирующего все каналы коммуникаций с клиентами в ВТБ24 на основе Oracle Siebel CRM, а также внедрение в банке системы управления нормативно-справочной информацией (MDM-системы);
 Построение кредитного конвейера в Россельхозбанке на технологиях IBM BPM, позволяющего банку оперативно и более качественно принимать решения по выдаче потребительских кредитов розничным клиентам.

Разработка программного обеспечения:

В 2012 финансовом году в обороте компания «Рексофт» произошло перераспределение долей зарубежных и российских и клиентов в пользу последних: по сравнению с предыдущим годом их доля в доходах компании выросла с 43 до 67%. В первую очередь это связано с реализацией «Рексофтом» ряда крупномасштабных проектов в государственном секторе. Также идет рост бизнеса компании на североамериканском рынке. Отметим, что в связи с ростом бизнеса «Рексофт» увеличил свой штат в 2012 году на 10%.

Наиболее важными и интересными проектами «Рексофт» в 2012 финансовом году стали:
• Разработки, выполненные для ФМС России, которые получили сразу две награды на конкурсе «Лучшие 10 ИТ-проектов для госсектора 2012». Также важным проектом «Рексофта» в 2012 финансовом году стало внедрение во всех субъектах Российской Федерации унифицированного прикладного программного обеспечения «Территория», позволяющего объединить все бизнес-процессы ФМС России на всех региональных уровнях. Напомним, что этот проект получил высокую оценку руководства страны;
• Целый ряд совместных проектов в рамках Группы - с компаниями «Техносерв» и «Техносерв Консалтинг» - в таких крупнейших российских банках, как ВТБ24, Промсвязьбанк, Home Credit Bank;
• Проект для американской компании Alert Logic – одного из ведущих производителей программно-аппаратных комплексов для контроля за безопасностью корпоративных сетей и коммерческой информации;
• Разработка единой новой веб-платформы компании S7 Airlines.
По итогам 2012 финансового года «Рексофт» традиционно вошел в такие международные рейтинги, как Global Services 100 – в качестве одной из наиболее значимых сервисных ИT-компаний мира – и The 2013 Global Outsourcing 100, который ежегодно составляется Международной отраслевой ассоциацией аутсорсинга (IAOP).
Подробнее: http://www.technoserv.com/about/company/press/news/5665/

Контактное лицо: Ольга Кузьмина
Компания: Техносерв
Добавлен: 18:04, 18.06.2013 Количество просмотров: 696


Space стал резидентом Казанского ИТ-парка, ДАКОМ М, 14:51, 30.09.2025, Россия138
Компания «ДАКОМ М» с линейкой продуктов виртуализации Space теперь резидент Казанского ИТ-парка. Возможности площадки откроют доступ к программам развития бизнеса, расширят сеть партнеров вендора, а также обеспечат возможность продвижения отечественной платформы виртуализации SpaceVM на новых рынках.


БФТ-Холдинг реализовал перевод 120 тыс. сотрудников ПАО «Ростелеком» на отечественную платформу ЭДО «Авандок», БФТ-Холдинг, 14:50, 30.09.2025, Россия158
«Ростелеком» завершил процесс миграции единой системы электронного документооборота (ЕСЭД) на отечественную платформу «Авандок». В новую систему перенесены ключевые бизнес-процессы организационно-распорядительного и управленческого документооборота «Ростелекома» и ряда дочерних компаний.


UDV Group и «Киберпротект» подтвердили совместимость решений для киберзащиты АСУ ТП и резервного копирования данных, UDV Group, 14:50, 30.09.2025, Россия144
UDV Group и «Киберпротект» подтверждают взаимную совместимость комплексного решения для обеспечения кибербезопасности любых АСУ ТП UDV DATAPK Industrial Kit, а также решения для мониторинга автоматизированных и информационных систем UDV ITM с ведущим отечественным решением для резервного копирования и восстановления данных Кибер Бэкап.


К2 Cloud и Б1 запустили первый в России комплексный сервис «Облако+», который объединяет ИТ и консалтинг для финансовых директоров, K2 Cloud, 14:49, 30.09.2025, Россия149
К2 Cloud и Б1 разработали совместные продуктовые и методологические подходы: готовые шаблоны миграций, отраслевые решения, сформировали общие центры экспертизы и команды сертифицированных специалистов. За рубежом интеграции консалтинговых и ИТ-компаний являются стандартной практикой. В России это первый пример подобного сотрудничества.


«Гравитон» оснастил группу компаний АЛРОСА отечественной техникой, «Гравитон», 14:49, 30.09.2025, Россия143
24 сентября 2025 года, Москва. — Российский производитель вычислительной техники «Гравитон» поставил моноблоки, рабочие станции и мониторы собственной разработки в группу компаний АЛРОСА для организации рабочих мест.


«1С-Рарус» поделился практиками взаимодействия с ИТ-отделами на IT&Innovation Форум 2025, 1С-Рарус, 14:47, 30.09.2025, Россия145
«1С-Рарус» представил сервисы и технические решения для задач ритейла на IT&Innovation Форуме 2025. В рамках пленарной дискуссии с директорами ведущих розничных компаний «1С-Рарус» поделился опытом выстраивания эффективного взаимодействия с ИТ-отделами заказчиков.


«1С-Рарус» провел встречу «Цифровой прорыв» по модернизации госучреждений, 1С-Рарус, 14:47, 30.09.2025, Россия146
Встреча «Цифровой прорыв» была посвящена цифровым решениям 1С для госсектора. В центре обсуждения — практические кейсы модернизации учреждений. Участники высоко оценили пользу мероприятия и отметили глубину обсуждений новых возможностей и потенциала автоматизации.


Hisense и Devialet меняют систему домашних развлечений, Hisense, 14:46, 30.09.2025, Россия150
Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, представляет три новые линейки продуктов, разработанные совместно с французской компанией Devialet, экспертом в области аудиотехнологий. Данные устройства, будут отмечены сертификатом Tuned by Devialet.


АО «ЦРЭТ» запускает платформу «Фармика» – первое комплексное решение для цифровизации закупок в фармацевтике, АО "Центр развития электронных торгов", 14:46, 30.09.2025, Россия143
АО «ЦРЭТ» с радостью сообщает о запуске платформы «Фармика» – первого комплексного решения для цифровизации закупок в фармацевтике. Запуск «Фармики» – ответ на ключевые вызовы фармацевтической отрасли: рост стоимости лекарственных препаратов, необходимость повышения прозрачности закупок и потребность аптечных сетей в инструментах, позволяющих снижать издержки и ускорять процессы.


DCLogic реализовал проект безопасности для подземной техники в Арктической зоне, DCLogic, 09:53, 26.09.2025, Россия529
Системный интегратор с вендорским подходом DCLogic завершил проект внедрения системы предупреждения и блокировки движения погрузочно-доставочных машин (ПДМ) в опасных зонах на одном из рудников горно-добывающего предприятия в Анадырском районе Чукотского автономного округа.


AI-платформа для управления и оптимизации ИТ-ресурсов «Octopus» — победитель премии «ИТ Лидер», ГК «Юзтех», 09:53, 26.09.2025, Россия605
19 сентября 2025 г. на международном форуме Kazan Digital Week состоялась церемония награждения премии «ИТ Лидер». Проект группы компаний «Юзтех» Octopus одержал победу в номинации «Цифровая индустрия 4.0».


MIND Software интегрировала свои решения с отечественной платформой KeyVirt, ITKey, 09:53, 26.09.2025, Россия537
Компания MIND Software совместно с ITKey объявляет о завершении проверки интеграционных возможностей и совместимости решений MIND Guard и MIND Migrate с платформой виртуализации KeyVirt.


Крайон представил HScan VM – полноценную платформу для комплексного управления уязвимостями, Крайон, 23:34, 24.09.2025, Россия695
Весь функционал для поиска и управления уязвимостями в одном решении


Роспатент интегрировал платформу «Синтелли» в свою информационную систему, Синтелли, 23:30, 24.09.2025, Россия315
Федеральная служба по интеллектуальной собственности, инновационный центр «Сколково» и российская модульная платформа искусственного интеллекта для задач органической и медицинской химии от компании «Синтелли» (входит в ГК «Наносемантика») объединились для создания отечественной поисковой платформы по химическим структурам.


«Гравитон», LinQ и РСК разработали российский ПАК для задач ИИ с рекордной производительностью, «Гравитон», 23:29, 24.09.2025, Россия288
На форуме «Микроэлектроника 2025» представлен первый российский суперкомпьютер LinQ HPC с производительностью 1920 TFLOPS от разработчика LinQ «ХайТэк», группы компаний РСК и производителя вычислительной техники «Гравитон».


  © 2003-2025 inthepress.ru