В 2012 финансовом году выручка Группы компаний «Техносерв» выросла на 6,9% до 43 млрд. руб.
Москва, Санкт-Петербург, 17 июня 2013 г. Группа компаний «Техносерв», крупнейший российский системный интегратор, объявляет официальные итоги 2012 финансового года.
Выручка Группы компаний «Техносерв» в 2012 финансовом году составила более 43 млрд. руб., увеличившись по сравнению с предыдущим периодом на 6,9%. Основным направлением бизнеса Группы по-прежнему является системная интеграция («Техносерв»), генерирующая 93% общей выручки, затем следуют консалтинговые услуги («Техносерв Консалтинг») – 5% и разработка программного обеспечения («Рексофт») – 2%.
«Уже 20 лет подряд Группа «Техносерв» демонстрирует стабильный рост по всем направлениям бизнеса. В этом году основой нашего развития стали комплексные инфраструктурные и инжиниринговые проекты для заказчиков, каждый из которых является лидером в своих отраслях», – прокомментировал итоги работы Группы в 2012 финансовом году Сергей Корнеев, Председатель Консультативного совета «Техносерв».
По данным ИТ-рейтингов РИА «Новости», РА «Эксперт», «Коммерсант-Деньги» и CNews Analytics, Группа компаний «Техносерв» входит в ТОР-5 крупнейших российских компаний в области информационных и коммуникационных технологий по итогам 2012 года и занимает порядка 4% российского ИТ-рынка.
Интеграция:
В структуре выручки 2012 финансового года основными драйверами роста интеграционного направления стали проекты для операторов связи (42%), государственных структур (17%) и транспортных предприятий (15%). Более чем двукратный рост в 2012 финансовом году показали направления по работе с финансовыми организациями и предприятиями ТЭК. В отчетном периоде клиентская база интегратора выросла на 21%.
В технологическом разрезе ключевыми для компании стали проекты с использованием виртуализации, частных облаков, а также комплексные интегрированные решения на базе собственных разработок или нескольких прикладных продуктов от разных нишевых технологических лидеров. Кроме того, направление «Техносерва» по предоставлению технической поддержки и аутсорсингу систем и инфраструктуры заказчиков демонстрирует уже второй год подряд 60% рост.
Успехи интеграционного подразделения в 2012 году были высоко оценены рынком. «Техносерв» традиционно возглавил ежегодный рейтинг РА «Эксперт» по предоставлению комплексных ИТ-услуг. В прошлом году компания была исполнителем таких крупных проектов, как: • Техническая поддержка и сопровождение ведомственного сегмента ФМС России государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения; • Внедрение Единой системы мониторинга и администрирования услуг электросвязи для всех объектов Правительства Москвы и государственных учреждений города Москвы; • Проект по строительству и запуску федеральной мобильной сети «Ростелекома», обеспечивающий защиту GSM-лицензий оператора; • Работы по модернизации ЦОДов постоянных партнеров «Техносерва»: «Промсвязьбанка», Главного вычислительного центра «РЖД», «Магнита», Tele2 и ФМС России; • Проект по созданию автоматизированной информационной системы «Государственный лесной реестр» для Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза). Отдельно отметим, что проект стал победителем конкурса «Лучшие 10 ИТ-проектов для госсектора 2013» в номинации «Лучший стартап на службе государства»; • Создание единого комплекса ИКТ–инфраструктуры и системы безопасности для Комплекса по перевалке и фракционированию конденсата ОАО «НОВАТЭК» в Морском торговом порту Усть-Луга.
Консалтинг:
На фоне умеренного роста рынка ИТ-консалтинга в России, составившего по данным РА «Эксперт» 11%, динамика развития бизнеса «Техносерв Консалтинг» в 2012 финансовом году продемонстрировала уверенный рост в 35%. Компания усилила свое присутствие как в разных отраслях, так и по всему спектру технологических направлений. Экспертиза специалистов компании в области ИТ-консалтинга выводит ее в лидеры этого рынка. Так, согласно исследованию CNewsСonsulting «Крупнейшие ИТ-консультанты 2012», ГК «Техносерв» уверено занимает первую строчку рейтинга. Эту позицию подкрепляют такие знаковые для консалтингового рынка проекты, выполненные «Техносерв Консалтингом» в 2012 финансовом году, как: Внедрение SAP (SAP for Retail и SAP CRM) в первом в России мультиканальном ритейлере – компании Enter; Продолжение совместного с российским представительством SAP внедрения в компании «Аэрофлот» комплексной системы управления, охватывающей семь ключевых блоков; Внедрение первой на территории СНГ системы управленческой отчетности на платформе SAP Business Objects SAP 10 в национальной атомной компании «Казатомпром»; Создание единого банковского фронт-офиса, автоматизирующего все каналы коммуникаций с клиентами в ВТБ24 на основе Oracle Siebel CRM, а также внедрение в банке системы управления нормативно-справочной информацией (MDM-системы); Построение кредитного конвейера в Россельхозбанке на технологиях IBM BPM, позволяющего банку оперативно и более качественно принимать решения по выдаче потребительских кредитов розничным клиентам.
Разработка программного обеспечения:
В 2012 финансовом году в обороте компания «Рексофт» произошло перераспределение долей зарубежных и российских и клиентов в пользу последних: по сравнению с предыдущим годом их доля в доходах компании выросла с 43 до 67%. В первую очередь это связано с реализацией «Рексофтом» ряда крупномасштабных проектов в государственном секторе. Также идет рост бизнеса компании на североамериканском рынке. Отметим, что в связи с ростом бизнеса «Рексофт» увеличил свой штат в 2012 году на 10%.
Наиболее важными и интересными проектами «Рексофт» в 2012 финансовом году стали: • Разработки, выполненные для ФМС России, которые получили сразу две награды на конкурсе «Лучшие 10 ИТ-проектов для госсектора 2012». Также важным проектом «Рексофта» в 2012 финансовом году стало внедрение во всех субъектах Российской Федерации унифицированного прикладного программного обеспечения «Территория», позволяющего объединить все бизнес-процессы ФМС России на всех региональных уровнях. Напомним, что этот проект получил высокую оценку руководства страны; • Целый ряд совместных проектов в рамках Группы - с компаниями «Техносерв» и «Техносерв Консалтинг» - в таких крупнейших российских банках, как ВТБ24, Промсвязьбанк, Home Credit Bank; • Проект для американской компании Alert Logic – одного из ведущих производителей программно-аппаратных комплексов для контроля за безопасностью корпоративных сетей и коммерческой информации; • Разработка единой новой веб-платформы компании S7 Airlines. По итогам 2012 финансового года «Рексофт» традиционно вошел в такие международные рейтинги, как Global Services 100 – в качестве одной из наиболее значимых сервисных ИT-компаний мира – и The 2013 Global Outsourcing 100, который ежегодно составляется Международной отраслевой ассоциацией аутсорсинга (IAOP). Подробнее: http://www.technoserv.com/about/company/press/news/5665/
Контактное лицо: Ольга Кузьмина
Компания: Техносерв
Добавлен: 18:04, 18.06.2013
Количество просмотров: 707
Ведущим вебинара выступил инженер ЛУИС+ Сергей Калачев. В течение двухчасовой программы участники подробно разобрали, как строится огнестойкая кабельная линия ЛуисОКЛ, и получили практические рекомендации по выбору решений для гражданских и промышленных объектов.
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» и «Центр Возврата страховых услуг», лидер на рынке юридических услуг по защите прав потребителей в финансовой сфере, объявляют об успешном внедрении технологии маркировки звонков, которая позволила решить проблему с низким уровнем доверия при дистанционной работе и значительно повысить эффективность коммуникаций.
1 октября 2025 года д.м.н., профессор, руководитель отдела аспирантуры и ординатуры, профессор кафедры дерматовенерологии и косметологии ЦГМА УДП РФ; главный научный сотрудник МНОЦ МГУ им. М. В. Ломоносова, Львов Андрей Николаевич и бренд СЕЛЕНЦИН® на школе АКАДЕМИИ InteDeCo-2025 «ПРАКТИКУМ-ДЭЙ» представили доклад о современных подходах к лечению реактивной и андрогенетической алопеции.
«Наносемантика», ведущий российский разработчик решений на основе нейросетей, значительно расширила функционал платформы DialogOS: среди последних обновлений сервис для точной оценки ответов виртуальных ассистентов. Инструмент разметки отдельных реплик (шагов) и всего чата (сессии) позволит пользователю платформы точечно проанализировать диалог и сделать его более эффективным.
Совместный проект с Деснолом, разработчиком и интегратором ITSM/ESM-решения 1С:ITILIUM, позволил в три раза сократить время обработки обращений, на 50% снизить среднее время закрытия заявок и повысить уровень удовлетворенности клиентов до 4,99 баллов из 5.
«1С ПРО Консалтинг» выступил в финале Всероссийского фестиваля RuCode. Эксперты компании рассказали студентам и школьникам о специфике ведения ИТ-проектов, интересных кейсах применения ИИ, а также о карьерных перспективах в экосистеме «1С».
Системный интегратор с вендорским подходом DCLogic и российский разработчик инфраструктурного программного обеспечения и операционных систем РОСА заключили договор о стратегическом партнерстве.
Системный интегратор и разработчик Navicon заключил стратегическое партнерство с «Емдев», российским разработчиком программных продуктов для корпоративных клиентов.
Совместное использование решений позволит заказчикам повысить отказоустойчивость инфраструктуры, эффективность процессов резервного копирования и восстановления данных, поддерживая стабильную производительность на отечественных программных и аппаратных платформах.
Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, помогла Страховому брокеру Сбербанка снизить риски несанкционированного доступа к ИТ-ресурсам, внедрив систему BearPass, предназначенную для надежного хранения корпоративных паролей и управления ими.
Мероприятие пройдёт 23 октября в Palmira Art Hotel (Москва) и соберёт ведущих экспертов, разработчиков, ИТ-руководителей и пользователей систем видеоконференцсвязи.
Группа компаний SIMETRA разработала новый модуль «ТСОДД — Редактор ПОДД» (технические средства организации дорожного движения – проекты организации дорожного движения) для платформы транспортного планирования RITM³.