Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Softline создала почтовую систему для Российского института радионавигации и времени

Компания Softline завершила проект по созданию почтовой системы на базе Microsoft Exchange Server 2010 для Российского института радионавигации и времени. В результате проекта для четырех площадок института создана единая почтовая система, рассчитанная на работу более 500 пользователей в объединенной сети.

ОАО «Российский институт радионавигации и времени» (ОАО РИРВ) за полувековой период своего развития прошло путь от создания систем радионавигации и систем единого времени высокой точности до активного участия в формировании федеральной политики навигационно-временного обеспечения потребителей в глобальном масштабе и определения тенденций развития этих направлений. Технические решения, использованные в разработках института, были защищены 3200 авторскими свидетельствами и 80 патентами.

В конце 2011 года руководство РИРВ приняло решение о заключении лицензионного соглашения Enterprise Agreement Subscription с компанией Microsoft, выбрав платформу данного производителя в качестве корпоративного стандарта. Партнером по поставке ПО стала компания Softline, имеющая специальную авторизацию Microsoft и максимальное число компетенций. Первым проектом после заключения соглашения стало внедрение корпоративной почты на платформе Microsoft Exchange Server 2010.

Проект был начат с детального сбора информации по площадкам и развернутого анализа инфраструктуры, на основе которых была разработана итоговая архитектура почтовой системы для РИРВ. Миграцию почтовой системы на платформу Microsoft Exchange Server 2010 специалисты департамента решений Microsoft компании Softline выполняли встроенными средствами и с помощью рукописных скриптов Powershell, что несколько усложнило задачу и могло сорвать сроки. Но благодаря слаженной совместной работе команды Softline и клиента срок проекта был выдержан.

Почтовая система была организована на двух узлах, обеспечивая отказоустойчивость решения с использованием самых современных методов виртуализации. Дополнительно инженеры Softline настроили репликацию Database Availability Group (DAG), что позволило увеличить надежность решения – при недоступности одного сервера для пользователей автоматически активируется копия базы на другом сервере. Настроены серверы Client Access для внешнего доступа и HUB Transport, что позволило организовать бесперебойную работу системы электронной почты. Также была расширена система каталога Active Directory на основе Microsoft Windows 2008 R2, включающая в себя два сервера в центральном офисе, что обеспечило достаточную отказоустойчивость и возможность авторизации и доступа к локальным ресурсам пользователей любого подразделения института. Для повышения надежности и качества обслуживания на площадке был размещен резервный контроллер домена. Для миграции данных пользователей инженеры Softline разработали технологию переноса и создали инструкции, благодаря которым технические специалисты РИРВ в короткие сроки без проблем перенесли более 50 профилей в новую систему электронной почты.

В рамках проекта специалисты Softline разработали методику сосуществования систем в процессе миграции данных, автоматизировали развертывание нового программного обеспечения почтовых клиентов и их конфигураций. Персональные архивы почтовых данных были перенесены для хранения на новый почтовый сервер организации, настроено автоматическое резервное копирование данных. Проект по созданию почтовой системы и миграции пользовательских данных сотрудников РИРВ в созданную структуру был выполнен в полном объеме в заранее оговоренный срок.

Алексей Сомов, руководитель отдела инфраструктурных проектов департамента решений Microsoft компании Softline, рассказывает: «В результате проекта по модернизации почтовой системы построена гибкая, отказоустойчивая и управляемая инфраструктура, уменьшилось количество аппаратного обеспечения, задействованного для обслуживания почтовых систем».

Михаил Коновалов, начальник отдела информационных технологий ОАО РИРВ, отмечает: «В целом проект по внедрению почтовой системы на базе Microsoft Exchange 2010 в нашей организации считаю успешным. Внедренная почтовая система выполняет весь спектр поставленных перед ней задач, обладает повышенной надежностью и возможностью масштабирования. Благодаря слаженной работе специалистов Softline и РИРВ все работы по внедрению системы завершены в намеченные сроки».

Контактное лицо: Вяземская Дарья
Компания: Softline
Добавлен: 19:00, 19.06.2013 Количество просмотров: 877


Представители частной медицины обсудили ключевые аспекты цифровизации отрасли на XXII Форуме частных медицинских организаций регионов России в Санкт-Петербурге, ЭлНетМед, 22:06, 03.06.2026, Россия163
27-28 мая 2026 года в Санкт‑Петербурге состоялся XXII Форум частных медицинских организаций регионов России, организованный Ассоциацией независимых экспертов «Частное здравоохранение» совместно с компанией «ЭлНетМед», разработчиком интеграционной платформы N3.Health.


SpaceVM позволяет развернуть отказоустойчивый кластер виртуализации за 15 минут, ДАКОМ М, 22:05, 03.06.2026, Россия167
Платформа виртуализации SpaceVM позволяет создать полноценный отказоустойчивый кластер за 15 минут. За это время администратор может подключить серверы, организовать общее хранилище данных и подготовить инфраструктуру к запуску виртуальных машин.


Axenix: крупный бизнес в России меняет подход к ERP, Axenix, 22:05, 03.06.2026, Россия164
Крупный бизнес больше не рассматривает замену зарубежных ERP-систем как формальную ИТ-задачу. Компании реального сектора связывают такие проекты с устойчивостью операционной модели, управляемостью данных и снижением зависимости от зарубежной ИТ-инфраструктуры.


МегаФон разработал голосового помощника для госучреждений Якутии, МегаФон, 22:05, 03.06.2026, Россия165
МегаФон и Правительство Республики Саха (Якутия) договорились о пилотном проекте внедрения голосового робота на якутском языке для ряда государственных учреждений.


МегаФон разработал голосового помощника для госучреждений Якутии, МегаФон, 22:05, 03.06.2026, Россия172
МегаФон и Правительство Республики Саха (Якутия) договорились о пилотном проекте внедрения голосового робота на якутском языке для ряда государственных учреждений. Стороны также намерены реализовать ряд проектов в сфере связи, информационной безопасности и цифровизации государственных услуг.


В России создан образовательный курс по внедрению MES, Инка, 22:05, 03.06.2026, Россия168
Компания «ИНКА 4.0» запустила образовательный курс для обучения работе с модулем «ИНКА.Модель производства» и шаблонным набором базовых автоматизированных рабочих мест (ШАРМов).


Коммерческим директором платформы «Моя смена» назначен Алексей Агибалов, Verme, 22:05, 03.06.2026, Россия169
Алексей Агибалов назначен коммерческим директором платформы «Моя смена» (входит в ГК Verme). В новой роли он будет отвечать за формирование и реализацию коммерческой стратегии, развитие продаж и ключевых партнерств, а также масштабирование бизнеса и выход на новые рынки.


БФТ-Холдинг внедрил платформу КЭДО в МГТУ им. Н.Э. Баумана, HRlink, 22:04, 03.06.2026, Россия166
БФТ-Холдинг совместно с технологическим партнёром – компанией HRlink – реализовал проект по внедрению системы кадрового электронного документооборота (КЭДО) в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана.


МегаФон и Мурманская область договорились о развитии связи в Арктике, МегаФон, 22:04, 03.06.2026, Россия173
МегаФон и правительство Мурманской области объявили о технологическом партнерстве. В числе приоритетных направлений сотрудничества — расширение покрытия на федеральных и региональных транспортных маршрутах, а также внедрение цифровых решений для повышения безопасности и эффективности управления в регионе.


«Цифровой управленец» в ритейле: от отчётов к действиям на полях ПМЭФ, Платформа ОФД, 22:02, 03.06.2026, Россия165
2 июня в Санкт-Петербурге, в рамках III Международного форума «ИИ – будущее сегодня», прошла сессия «Цифровой управленец в ритейле: большие данные и ИИ-аналитика меняют рынок». Эксперты разобрали, почему при 85% внедрений ИИ в ритейле реальную пользу получают не все.


Продукт «1С:CRM» Центра разработки «1С-Рарус» получил сертификат «Совместимо!», 1С-Рарус, 21:59, 03.06.2026, Россия162
Статус «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие» присвоен специализированному решению «1С-Рарус» для управления взаимоотношениями с клиентами: «1С:CRM» редакции 3.1. Подтверждено соответствие качества решения стандартам фирмы «1С».


«Боцман» 3.3.0: ещё больше возможностей для ИИ-нагрузок и промышленной эксплуатации, "Группа Астра", 21:55, 03.06.2026, Россия166
Релиз расширяет возможности по оркестрации ресурсоёмких нагрузок, усиливает безопасность и удобство эксплуатации в закрытых контурах.


ГИГАНТ - Компьютерные системы: антифрод вырос на 53%, но атак с ИИ стало в разы больше, ГИГАНТ, 21:54, 03.06.2026, Россия162
Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ - Компьютерные системы» рассказал о том, что блокировка за 7,8 часа — не прорыв, а плановый показатель, рост антифрода на 53,7% требует учёта сезонности и атак с ИИ, а 12,2 млрд рублей на 8% ключевых организаций достаточно для защиты граждан.


«Телфин» и Yandex представят возможности аналитики клиентских коммуникаций на базе ИИ, Телфин, 21:54, 03.06.2026, Россия76
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» совместно с партнером Yandex Cloud организуют вебинар, посвященный вопросам автоматизации клиентских коммуникаций, контроля качества и аналитики обращений на основе ИИ.


VisionLabs внедрила систему распознавания возгораний, оружия и драк в офисах МТС, MWS AI, 21:53, 03.06.2026, Россия93
МТС и разработчик технологий компьютерного зрения VisionLabs внедрили в офисах и на других объектах МТС Luna Scanner — комплексную систему распознавания угроз, разработанную на базе инфраструктуры MWS Cloud.


  © 2003-2026 inthepress.ru