Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Softline модернизировала почтовую систему Соликамского магниевого завода

Компания Softline успешно завершила комплексный проект по миграции почтовой системы Соликамского магниевого завода с MDaemon, работающей под управлением GNU/Linux, на Microsoft Exchange Server 2010. В рекордно короткие сроки заводу удалось повысить эффективность функционирования ИТ-инфраструктуры за счет современных средств взаимодействия.

ОАО «Соликамский магниевый завод» (СМЗ) один из старейших и крупнейших из ныне действующих магниевых заводов в мире. СМЗ является современным, динамично развивающимся предприятием, лидером магниевой и редкометальной промышленности России. Предприятие является активным участником международной интеграции, членом российских и международных организаций и ассоциаций, его продукция поставляется в страны Европы, Азии и Северной Америки.

СМЗ использовал в качестве почтовой системы решение, базирующееся на свободном ПО. Однако проблема заключалась в разрозненности средств коммуникаций сотрудников, отсутствии таких инструментов, как общие почтовые ящики, управление задачами, личные и общие календари, а также средств, позволяющих осуществлять планирование и резервирование времени общих встреч. Кроме того, предыдущей почтовой системой было сложно управлять, а официальной технической поддержки производителя не предоставлялось. В связи с этим перед руководством ИТ-отдела завода встала задача модернизации почтовой инфраструктуры. Выбор был сделан в пользу Exchange Server, поскольку данное решение легко интегрируется со службой каталогов, предоставляет широкие возможности масштабирования, администрирования и управления пользователями почты.

Компания Softline работает с Соликамским магниевым заводом не первый год. За время сотрудничества было успешно реализовано множество проектов - от поставок программного обеспечения (в том числе на основе соглашения Enterprise Agreement) до интеграции ИТ-решений. Поэтому при выборе подрядчика проекта сомнений не возникло. Специалистам Центра решений необходимо было в недельный срок модернизировать систему коммуникаций СМЗ и повысить ее эффективность за счет современных средств общения.

В ходе реализации данного проекта использовались следующие программные продукты Microsoft: Windows Server 2008 R2 Enterprise, Exchange Server 2010 Standard, TMG 2010 Standard.

«Реализация проекта осуществлялась Центром решений компании Softline в комплексе – начиная от поставки «железа» и заканчивая настройкой всего необходимого программного обеспечения. Быстрое выполнение работ по внедрению, а также выбранный сценарий миграции почтовых ящиков, известный как «Big Bang migration», при котором происходит разовый, «молниеносный» перенос всех почтовых ящиков со старой системы на новую, позволили заказчику перейти на почтовую систему Exchange 2010 в рекордно короткие сроки. В течение семи рабочих дней с момента начала работ была произведена миграция всех почтовых ящиков пользователей», – рассказывает Дмитрий Наговицын, руководитель Центра решений компании Softline в Уральском ФО и Пермском крае.

По итогам проекта повысились эффективность и качество коммуникации между сотрудниками - за счет расширения функциональности почтового решения. В частности, появилась возможность совместного доступа к календарям и задачам, поддержка мобильных устройств и веб-доступ, а также дополнительные возможности планирования ресурсов. Снизились расходы на связь между подразделениями предприятия. Завод получил масштабируемое и отказоустойчивое решение с более гибкой системой управления. Кроме того, был реализован высокий уровень доступности и надежности хранения информации в почтовых ящиках.

«Данный проект был выполнен «под ключ», поскольку специалисты компании Softline самостоятельно подобрали, поставили и настроили требуемое оборудование, а затем профессионально произвели миграцию содержимого почтовых ящиков на Microsoft Exchange Server 2010.. Мы довольны качеством проекта, а наши сотрудники приятно обрадованы новыми возможностями почты – теперь можно работать с почтовым ящиком практически с любого устройства и оптимально планировать свой рабочий день и время своих коллег. В результате выполнения работ мы также снизили затраты завода на сопровождение решения, поскольку MDaemon администрировался силами внешнего подрядчика, а с появлением Exchange мы смогли отказаться от данных услуг, передав управление новой системой квалифицированному специалисту нашего предприятия», – подчеркнул Сергей Сурков, начальника отдела АСУ Соликамского магниевого завода.

Миграция почтовой системы являлась лишь частью проекта объединенных коммуникаций: в ближайшей перспективе предприятие планирует внедрение системы IP телефонии взамен обычной телефонной.

Контактное лицо: Вяземская Дарья
Компания: Softline
Добавлен: 19:51, 27.06.2013 Количество просмотров: 973


Марафон Знание.Первые и Нетология: около 70% молодежи заинтересованы в самообразовании и получении новых знаний, Общество "Знание", 15:59, 10.10.2025, Россия129
Подавляющее большинство молодых людей в России видят в получении новых знаний прямой путь к личному и профессиональному успеху.


БФТ-Холдинг и TData заключили партнерское соглашение на «Финополис 2025», БФТ-Холдинг, 14:21, 10.10.2025, Россия158
БФТ-Холдинг и TData заключили соглашение о стратегическом партнерстве на форуме технологических компаний «Финополис 2025». Основная задача партнерства — повысить качество управления данными и внедрить единую методологию по работе с данными по всей стране.


GreenData: планы перехода на отечественное ПО у компаний из финсектора расписаны до 2027 года, GreenData, 14:20, 10.10.2025, Россия160
В рамках бизнес-мероприятия «G.by GreenData» прошла дискуссия об импортозамещении в финсекторе. Представители банков, страховых и финансовых компаний обсудили стратегии перехода на отечественное ПО и оборудование к установленному сроку – 1 сентября 2027 года.


Hybrid Metaverse выводит рекламу в Roblox на новый уровень с запуском формата MOOH Video Native, Hybrid, 14:20, 10.10.2025, Россия143
Компания Hybrid Metaverse, входящая в AdTech-экосистему Hybrid, представила новый рекламный формат — MOOH Video Native в Roblox. Это решение позволяет транслировать видеоролики в виртуальных мирах и органично интегрироваться в пользовательский опыт.


Цифровой разработчик Т1 сэкономит ИТ-специалистам 4 часа в неделю, ИТ-холдинг Т1, 14:19, 10.10.2025, Россия156
ИТ-холдинг Т1 представил на форуме FINOPOLIS-2025 прототип Цифрового разработчика — инновационное решение, которое объединяет возможности нескольких ИИ-ассистентов в сфере разработки ПО. Этот многозадачный «ИИ-сотрудник» позволит автоматизировать типичные операции продуктовых и проектных команд — и таким образом сможет экономить до 10% рабочего времени специалистов.


Газпромбанк и BSS подписали меморандум о развитии клиентского сервиса на основе искусственного интеллекта и генеративных нейросетей, BSS, 14:15, 10.10.2025, Россия169
Стратегия сотрудничества позволит совершенствовать коммуникации с клиентами в различных каналах взаимодействия с использованием мультиагентного искусственного интеллекта, включая генеративный, выводить на рынок новые продукты и автоматизировать внутренние сервисы банка.


Совместимость Indeed AM и BearPass повышает защиту доступа к корпоративным секретам, Индид, 14:12, 10.10.2025, Россия149
Компания «Индид» обеспечила возможность интегрировать систему многофакторной аутентификации Indeed Access Manager с решением BearPass, предназначенным для хранения и управления корпоративными паролями.


«Группа Астра» и компания BFS объединяют технологии для работы банкоматов на Astra Linux, ПАО ГРУППА АСТРА, 14:11, 10.10.2025, Россия155
«Группа Астра» и крупнейший производитель устройств самообслуживания – компания «Банковские и Финансовые Системы» (BFS) объявили о развитии сотрудничества


«Группа Астра» продемонстрировала финсектору готовые решения и разработки для построения ИТ-систем нового поколения, "Группа Астра", 14:10, 10.10.2025, Россия244
На форуме «Финополис 2025» «Группа Астра» представила комплексные ИТ-решения специально адаптированные под организации финансового сектора.


Отечественный графический редактор AliveColors 10. Альтернатива без компромиссов, ООО "АКВИС Лаб", 14:09, 10.10.2025, Россия165
Компания АКВИС, российский производитель программного обеспечения, объявляет о важном обновлении графического редактора AliveColors. В версии 10 добавлены векторные инструменты, контуры, деформация текста, новый нейронный фильтр для раскрашивания изображений, улучшенные нейросети, регулировки, работа с цветовыми профилями и множество других изменений.


ГИГАНТ завершает формирование полного цикла компетенций в сфере ИБ: лицензия ФСБ на криптографию усиливает защиту данных российского бизнеса от киберугроз, ГИГАНТ, 14:09, 10.10.2025, Россия92
ИТ-компания «ГИГАНТ — Компьютерные системы» получила лицензию ФСБ России на осуществление деятельности в сфере криптографии.


Новая категория в ассортименте Filum – серверные шкафы DATA CENTRE, ГК X-Com, 14:08, 10.10.2025, Россия95
Filum объявляет о значимом расширении ассортимента продукции и выпуске линейки серверных шкафов - Filum DATA CENTRE для центров обработки данных.


Группа компаний «Благо» и «1С-Рарус» провели цифровую перестройку логистических процессов, 1С-Рарус, 14:08, 10.10.2025, Россия164
В рамках цифровизации логистических процессов в Группе компаний «Благо» внедрена TMS-система на базе «1С:Транспортная логистика, экспедирование и управление автотранспортом КОРП». Значительно оптимизированы процессы мониторинга и контроля автоперевозок. Ожидается снижение транспортных расходов на 2% в динамике 12 месяцев благодаря улучшению качества подбора поставщиков транспортных услуг и автоматизации проведения тендеров, аукционов.


SIMETRA создаст информационно-аналитическую систему для управления транспортом в Красноярске, Simetra, 13:56, 10.10.2025, Россия57
Группа компаний SIMETRA приступила к работе над созданием информационно-аналитической системы Красноярска. Решение станет инструментом для принятия более эффективных решений в области транспорта и строительства инфраструктурных объектов, а также в перспективе сможет быть интегрировано в цифровую модель города.


N3.Group на базе своих активов создает ИТ-группу N3.Tech, Нетрика, 13:50, 10.10.2025, Россия106
N3.Group, инвестиционно-управляющая компания с более чем 20-летним опытом работы на технологическом рынке, объявляет о создании ИТ-группы N3.Tech («Энтри Тек») на базе части своих активов. В состав новой структуры войдут компании, специализирующиеся на разработке сложных цифровых решений для корпоративных клиентов и государства.


  © 2003-2025 inthepress.ru