Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Техносерв» создал зонтичную систему мониторинга и диспетчеризации технологических процессов для ЦОДа «Технопарк-Мордовия»

Москва, 16 июля 2013 года. Компания «Техносерв», крупнейший российский системный интегратор, объявляет о завершении проекта по созданию зонтичной системы мониторинга Информационно-Вычислительного Комплекса Технопарка в сфере высоких технологий Республики Мордовия.

В рамках проекта, «Техносерв» выполнил полный комплекс работ, начиная с проектирования и заканчивая внедрением программно-аппаратного комплекса системы мониторинга и диспетчеризации Центра обработки данных «Технопарка-Мордовия». Решение построено на базе трех программных продуктов: EMC Ionix (мониторинг доступности всех компонентов ИТ-инфраструктуры ЦОД), EMC APG (накопление статистики и анализ производительности) и VMware vCenter Operations Enterprise (интеллектуальный мониторинг производительности и мощностей объектов виртуальной среды VMware). Также специалистами «Техносерв» в ходе проекта были разработаны и внедрены дополнительные модули, интегрирующие новую систему в существующий ИТ-ландшафт дата-центра, проведено обучение специалистов ЦОДа, обеспечивается техническая поддержка системы.

Внедренная система представляет собой круглосуточно работающий единый центр управления инфокоммуникационной инфраструктурой всего технологического комплекса ЦОДа. Она позволяет диспетчерской службе обеспечивать оперативный непрерывный контроль качества работы всех технологических элементов ЦОДа «Технопарк-Мордовия»: вычислительного и сетевого оборудования, систем хранения данных, инженерного оборудования. На мониторах диспетчеров информация визуализируется в наглядной графической форме, позволяющей увидеть как состояние ИТ-комплекса в целом, так и в разрезе различных технологических и пространственных сегментов с различным уровнем детализации. Помимо стандартной консоли со списком аварийных событий, в системе предусмотрено большое количество различных топологических представлений и динамических панелей, наглядно отображающих различную информацию по состоянию и уровню качества работы ИТ-сервисов и элементов ИТ-инфраструктуры ЦОДа «Технопарк-Мордовия».

Комплексная система мониторинга и диспетчеризации решает не только задачи мониторинга, но и задачи управления и анализа ИТ-ресурсов и сервисов ЦОДа, в том числе:
• автоматизированный учет объектов ИТ-инфраструктуры;
• автоматическое выявление и регистрация проблем, классификация их по степени критичности и определение причин их возникновения и расчет последствий;
• сбор и накопление метрик качества работы ИТ-инфраструктуры, интеллектуальный анализ собранных данных в виде различных отчетов и динамических панелей;
• передача проблем в систему поддержки пользователей (Service Desk) для автоматического создания инцидента, последующего назначения ответственного за его решение и информирования о текущих неисправностях операторов Call-Centre;
• аналитическое прогнозирование потребных ресурсов виртуальных сред.

Построенная система имеет модульную распределенную структуру, обеспечивает возможность масштабирования и увеличения производительности. При четком соблюдении графика регламентных работ, реализованная архитектура решения позволяет достичь показателей коэффициент надежности не менее 0,9999.

«Наш ЦОД выполняет целый ряд задач, самые важные среди которых – услуги резидентам технопарка по модели SaaS и хостинг информационных систем Электронного правительства Республики Мордовия, – отметил Алексей Романов, генеральный директор государственного автономного учреждения «Госинформ», в ведении которого находится ЦОД «Технопарк-Мордовия». – Созданная система мониторинга и диспетчеризации технологических процессов позволяет нам повысить качество обслуживания наших заказчиков и при этом снизить операционные расходы на обслуживание сетевого и серверного оборудования Информационно-Вычислительного Комплекса».

«Система интеллектуального мониторинга соответствует сложнейшему технологическому комплексу ЦОДа уровня Tier 4. Предназначенная для повышения управляемости и надежности ИТ-инфраструктуры, система помогает оперативно реагировать на проблемы и своевременно выявлять потенциально проблемные участки, что необходимо для планирования развития, модернизации и расширения инфраструктуры комплекса, – прокомментировал проект Илья Шутов, начальник отдела решений OSS/BSS/ITSM Департамента прикладных решений компании «Техносерва». – Успешно выполнить непростую задачу для одного из самых высокотехнологичных объектов в нашей стране нам во многом помогли доскональное знание технологической инфраструктуры ЦОДа «Технопарк-Мордовия», который был спроектирован и построен специалистами «Техносерва», а также опыт по реализации аналогичных проектов, например для компании «Башинформсвязь»».

Контактное лицо: Ольга Кузьмина
Компания: Техносерв
Добавлен: 02:54, 17.07.2013 Количество просмотров: 724


«ЭлНетМед» расширила возможности сервиса «N3.Health ОДИИ» для автоматизации инструментальной диагностики, ЭлНетМед, 21:35, 03.12.2025, Россия83
Компания «ЭлНетМед», разработчик интеграционной платформы N3.Health, модернизировала сервис «N3.Health Обмен данными инструментальных исследований» (ОДИИ).


«Биржа ATI.SU» обновила сервис оформления претензий на платформе, Биржа грузоперевозок АТИ, 21:35, 03.12.2025, Россия76
«Биржа грузоперевозок ATI.SU» обновила сервис «Претензии». Теперь он представляет собой единый инструмент, работать с которым можно в одном окне. Задача обновления — упростить и ускорить разрешение спорных ситуаций между пользователями платформы.


Minervasoft запустила аудит корпоративных знаний для эффективного внедрения ИИ-агентов, Minervasoft, 21:34, 03.12.2025, Россия81
Компания Minervasoft запустила новую услугу — аудит корпоративных знаний и процессов менеджмента знаний. Диагностика позволит компаниям избежать дорогостоящих ошибок при внедрении ИИ-агентов и сформировать конкретный план действий по исправлению текущих проблем.


ГК «Формула» автоматизировала бизнес-процессы в компании «Техкомгрупп», Группа компаний "Формула", 21:34, 03.12.2025, Россия80
Специалисты группы компаний «Формула» успешно завершили процесс автоматизации ведения учета полного цикла ремонта авиационных колёс и тормозов на предприятии «Техкомгрупп» на базе системы «1С:ERP».


ИИ-поиск «Жижи» вышел в лидеры App Store и RuStore в категории искусственного интеллекта и нейросетей, ЖИЖИ, 21:32, 03.12.2025, Россия82
Российский ИИ-поиск «Жижи» занял первые позиции в App Store и RuStore в категории искусственного интеллекта и нейросетей. По ключевым запросам «ИИ поиск», «ИИ ассистент» и «нейросеть бесплатно» сервис уверенно вышел на первое место, опередив такие решения, как Алиса AI, DeepSeek и Гигачат.


«Телфин» и Whatcrm интегрировали CRM Planfix с Telegram, Телфин, 21:32, 03.12.2025, Россия77
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» представил новинку в линейке сервисов Whatcrm — интеграцию системы Planfix с Telegram. Связка бизнес-приложений позволяет равномерно распределять нагрузку между сотрудниками и повышает скорость общения с клиентами.


ATLAS и «Береста РК» представляют решение для резервного копирования данных емкостью свыше 5 ПБ, ATLAS, 21:31, 03.12.2025, Россия78
Платформа объединяет гибридную систему хранения ATLAS.SM в смешанной конфигурации (SSD/HDD) и сервер резервного копирования с установленной на нём системой резервного копирования «Береста».


АО «ЦРЭТ» и ООО «ОКСи» объявили об интеграции решений «Фармика» и «1С: Управление аптечной сетью», АО "Центр развития электронных торгов", 21:29, 03.12.2025, Россия82
АО «Центр развития электронных торгов» (оператор специализированной платформы для конкурентных закупок аптечных сетей «Фармика») и ООО «ОКСи» (разработчик системы «1С: Управление аптечной сетью») с радостью сообщают об интеграции цифровых решений.


В Екатеринбурге открылся офис «1С-Рарус», 1С-Рарус, 21:19, 03.12.2025, Россия85
«1С-Рарус» расширяет присутствие в Уральском федеральном округе, открыв офис в Екатеринбурге на базе «ЕРП ЦЕНТР». Это позволит предлагать регионам широкий спектр продуктов и сервисов, а также поддерживать крупные федеральные проекты, реализуемые «ЕРП ЦЕНТР».


НКК выпустила первый релиз системы автоматизированного проектирования композитных изделий САРУС+ Композиты, НКК, 21:19, 03.12.2025, Россия47
«Национальная компьютерная корпорация» (НКК) объявляет о выпуске коммерческой версии ПО САРУС+ Композиты для послойного проектирования и технологической подготовки производства композитных изделий сложных геометрических форм.


Решение по АвтоУСН в банке «Центр-инвест» прошло испытания ФНС России, BSS, 21:08, 02.12.2025, Россия174
Банк «Центр-инвест» успешно прошел испытания ФНС России и готовится к запуску специализированного решения по АвтоУСН от BSS. Клиентам банка станут доступны преимущества и автоматизированной упрощенной системы налогообложения.


«Наносемантика» создала новую систему для голосового управления в робототехнике, Наносемантика, 21:17, 03.12.2025, Россия75
«Наносемантика», ведущий российский разработчик нейросетевых решений, завершила создание универсального программного комплекса, который позволяет управлять роботами с помощью естественной речи без требований к высокой мощности оборудования.


CommuniGate Pro и eXpress подтвердили совместимость решений и укрепили технологическое партнёрство, CommuniGate Pro, 21:13, 02.12.2025, Россия158
Разработчик платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro и российский разработчик супераппа для бизнеса eXpress завершили комплексное тестирование и подтвердили корректную совместную работу своих продуктов.


iSpring в топ-3 решений для HRTech и EdTech на российском рынке, iSpring, 21:13, 02.12.2025, Россия178
CNews Analytics опубликовал рейтинги «Крупнейшие игроки рынка HRTech в России 2024» и «Крупнейшие поставщики ИТ-решений для образования 2024». Компания iSpring, разработчик системы для адаптации, обучения и развития сотрудников, вошла в тройку лидеров обоих исследований.


SIMETRA разработает цифровой двойник транспортной системы Ленинградской области, Simetra, 21:10, 02.12.2025, Россия162
Группа компаний SIMETRA приступила к созданию цифрового двойника дорожно-транспортной инфраструктуры Ленинградской области. В рамках проекта SIMETRA также актуализирует транспортную макромодель региона, которая будет выполнена на базе платформы RITM³


  © 2003-2025 inthepress.ru