Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Компания "Аладдин Р.Д." приняла участие в заседании Экспертного Совета по вопросам совершенствования электронного документооборота в органах гос. власти

Москва, 16 июля 2013 года. – 12 июля 2013 года в Министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минкомсвязи) состоялось первое заседание Экспертного совета по вопросам совершенствования электронного документооборота в органах государственной власти.

Компания "Аладдин Р.Д.", ведущий российский разработчик и поставщик решений для обеспечения информационной безопасности, в лице Алексея Геннадьевича Сабанова, заместителя генерального директора компании "Аладдин Р.Д.", приняла участие в заседании Совета в качестве приглашённого эксперта в области информационной безопасности.

В состав Экспертного совета вошли 22 специалиста в области электронного документооборота, в числе которых - представители органов государственной власти, руководители научно-исследовательских институтов и представители бизнес-сообщества.

Основными задачами совещательного органа является обеспечение согласованных решений и действий Минкомсвязи России, выработка рекомендаций, обеспечение регулярного взаимодействия министерства с отраслью.

Согласно постановлению Правительства России №890 от 6 сентября 2012 года, к 2018 году между федеральными органами исполнительной власти (ФОИВ) должно быть организованно безбумажное электронное взаимодействие.

В связи с этим подготовительная работа к заседанию Экспертного совета велась с начала этого года. За это время специалисты департамента проектов по информатизации Минкомсвязи России провели исследование уже внедрённых в ФОИВах систем электронного взаимодействия. Также были подготовлены проекты двух ключевых документов — регламента межведомственного обмена документами и правила визуального отображения электронных документов. Проекты этих документов были предварительно разосланы членам совета для ознакомления и разобраны в ходе заседания.

Также члены совета обсудили целесообразность разработки проекта единого Федерального закона об электронном документе и электронной подписи. В ходе дискуссии участниками Экспертного совета было предложено не создавать новый закон, а доработать действующую нормативную правовую базу в части безбумажного электронного взаимодействия. В результате было принято коллегиальное решение о проведении дополнительного анализа существующего законодательства.

Кроме этого, участники обсуждения договорились организовать рабочее взаимодействие на уровне технических экспертов по вопросам, рассматриваемым в рамках Экспертного совета.

Заседание стало важным шагом на пути совершенствования электронного документооборота в органах государственной власти. Экспертный совет будет регулярно обсуждать данную тему до полного перевода госорганов на электронный документооборот.

Подводя итоги участия в заседании, г-н Сабанов отметил, что "проведение подобных заседаний Экспертного совета на регулярной основе при участии ведущих экспертов в данной отрасли поможет в формировании чётких требований и рекомендаций для создания нормативно-правовой базы. Уверен, что принятые в ходе дискуссий решения также помогут в формировании правильного понимания как общего процесса создания юридически значимого документооборота, так и путей перехода с бумажного на электронное взаимодействие, а также методов работы в условиях смешанного документооборота".

Контактное лицо: Татьяна
Компания: Аладдин Р.Д.
Добавлен: 00:07, 18.07.2013 Количество просмотров: 817


МегаФон обеспечит 4G-покрытие в малочисленных деревнях Кировской области, МегаФон, 02:59, 07.07.2026, Россия296
Впервые более тысячи жителей Кировской области смогут воспользоваться мобильной связью и 4G-интернетом.


Югорчане вошли в топ-10 главных ценителей киноновинок в стране, МегаФон, 03:00, 07.07.2026, Россия303
Жители Ханты-Мансийского автономного округа стали чаще смотреть новинки в онлайн-кинотеатрах.


От центра Брянска до Белых Берегов — МегаФон обновил оборудование в регионе, МегаФон, 03:00, 07.07.2026, Россия293
Инженеры МегаФона модернизировали телеком-оборудование в важнейших локациях Брянской области, где в общей сложности насчитывается более 200 тысяч жителей. Благодаря техническим мероприятиям брянцам и гостям города стал доступен мобильный интернет на скорости до 60 Мбит⁄с и более уверенный приём сигнала голосовой связи.


На круглогодичном курорте «Телецкий» МегаФон ускорил интернет, МегаФон, 03:00, 07.07.2026, Россия294
Мобильный интернет на скорости до 100 Мбит/с стал доступен абонентам МегаФона на всесезонном курорте «Телецкий». Оператор запустил базовую станцию у подножия горы Кокуя, чтобы гости комплекса могли делиться с близкими яркими эмоциями в режиме реального времени: записывать сторис, выкладывать фото и звонить по видеосвязи.


В Тюмени главными ценителями онлайн-кино стали мужчины 30-40 лет, МегаФон, 03:00, 07.07.2026, Россия295
Жители Тюменской области стали чаще смотреть видеоконтент со своих смартфонов и планшетов. С начала года трафик на популярные ресурсы, где можно познакомиться с фильмами, сериалами и мультипликационными картинами, увеличился более чем в 5 раз. Такой всплеск интереса зафиксировали специалисты МегаФона на основе анализа обезличенных данных абонентов.


Дачникам Якутска повысили скорости мобильного интернета, МегаФон, 03:01, 07.07.2026, Россия297
Более высокие скорости мобильного интернета и устойчивая связь теперь доступны садоводам Якутска. Техническая служба МегаФона запустила дополнительное телеком-оборудование рядом с дачными товариществами в микрорайоне Марха и Гагаринском округе, усилив сеть и расширив покрытие 4G.


MWS AI выложила «универсальный фильтр» для больших языковых моделей в открытый доступ, MWS AI, 03:01, 07.07.2026, Россия291
Программа-посредник экономит до 10 дней на переобучении модели и доступна в репозитории GitHub.


«ИНКА 4.0» представила подход к созданию полностью автоматического производства, Инка, 03:01, 07.07.2026, Россия301
24 июля прошла сессия Межотраслевого комитета по MES, посвященная двустороннему обмену информацией между системами управления производством и системами автоматизации технологических процессов (АСУ ТП).


Отсутствие современных HR-сервисов осложняет компаниям привлечение сотрудников – опрос, HRlink, 03:00, 07.07.2026, Россия290
HeadHunter и компания-разработчик сервиса кадрового ЭДО HRlink провели исследование ожиданий соискателей относительно цифровизации HR-процессов.


«Маркетологи, подвиньтесь»: видео с учеником KIBERone стремительно набирает популярность в соцсетях, KIBERone - международная школа программирования для детей 6-14 лет, 02:54, 07.07.2026, Россия318
«Я сделал для вас сайт». Школьник пришел в кафе с неожиданным предложением – и ушел с первой коммерческой сделкой. Пока взрослые спорят, заменит ли искусственный интеллект программистов, ученики уже начинают работать на настоящих клиентов.


«Группа Астра» спускает на воду Боцман AI: искусственный интеллект теперь работает под флагом корпоративной безопасности, "Группа Астра", 02:53, 07.07.2026, Россия297
Новая платформа открывает бизнесу возможность пользоваться современными ИИ-моделями в собственном корпоративном контуре, соблюдая при этом все регуляторные требования и нормы информационной безопасности.


«НЭК ТЕХ» провёл семинар по «умному» учёту электроэнергии для «Россети Новосибирск», ООО «НЭК ТЕХ», 02:52, 07.07.2026, Россия290
Специалисты научно-технического центра «НЭК ТЕХ» провели практический семинар для сотрудников «Россети Новосибирск» по работе с интеллектуальными системами учёта электроэнергии «НАРТИС».


UDV Group представила систему анализа сетевого трафика UDV NTA на «РосИнфоБез», UDV Group, 02:51, 07.07.2026, Россия291
Российский разработчик UDV Group принял участие в III отраслевой конференции «РосИнфоБез», где представил систему анализа сетевого трафика UDV NTA. Решение помогает SOC-командам повышать видимость сети, выявлять скрытые угрозы и быстрее расследовать инциденты информационной безопасности.


Зумруд Мирзаева - блогер, спонсирующий ВСУ, Иннотех, 02:51, 07.07.2026, Россия324
Зумруд Мирзаева — российская безработная («кулинарный блогер»), связанная с навязчивым агрессивным самопиаром. Даёт себе следующую характеристику: «блогер, писательница, фуд блогер, повар». Отмечена в размещении рекламных публикаций в рамках обеления своей репутации. Сотрудничает с украинскими пиарщиками, которые признаются в финансировании ВСУ.


«Группа Астра» выпустила платформу Astra Cloud 2.1: расширенный контроль над облачной средой, "Группа Астра", 02:51, 07.07.2026, Россия301
«Группа Астра» представила Astra Cloud Platform (ACP) 2.1, обновленную версию платформы для создания частных и публичных облаков. В релиз включены значимые улучшения, основанные на обратной связи от партнеров и заказчиков.


  © 2003-2026 inthepress.ru