 |
«Техносерв» представляет модульный ЦОД «ИТ Экипаж»
Москва, 20 августа 2013 года. Компания «Техносерв», крупнейший российский системный интегратор, представляет собственную разработку – модульный ЦОД «ИТ Экипаж». Разработка относится к новому направлению в деятельности «Техносерва» - ИТ-решениям высокой степени готовности.
Модульный ЦОД «ИТ Экипаж» – это комплексное решение на основе быстро возводимых конструкций с предустановленными на заводе-изготовителе инженерными системами и возможностью неограниченной масштабируемости. ЦОД собирается из стандартных элементов – модулей, каждый из которых представляет собой независимую структурную единицу и состоит из пары однотипных блоков: серверного блока, предназначенного для установки вычислительного оборудования, и инженерного блока для обеспечения бесперебойной работы активного оборудования серверного блока.
Серверный блок может включать в себя от 5 до 17 стоек для размещения активного оборудования суммарной мощностью до 170 кВт полезной нагрузки. Инженерный блок рассчитан на обеспечение жизнедеятельности одного серверного блока. Модульный ЦОД делится на соответствующие отсеки и укомплектован всеми необходимыми специализированными системами, включая системы гарантированного энергоснабжения, поддержания температурно-влажностного режима, автоматического управления вычислительными комплексами, а также системами противопожарной защиты, удаленного управления, мониторинга и видеонаблюдения. Инженерные системы рассчитаны на круглосуточную бесперебойную работу модульного ЦОД, они заранее установлены, налажены и протестированы. Решение разработано в соответствии с уровнем резервирования инженерных систем не ниже TIER-3 согласно Uptime Institute. При эксплуатации отлаженная работа всех систем модульного ЦОДа требует минимального участия обслуживающего персонала.
Серверный и инженерный блоки могут располагаться как горизонтально, следуя друг за другом, так и вертикально в два яруса с размещением инженерного оборудования на нижнем ярусе конструкции, что удобно для разделений прав доступа к объекту инженерного и системного персонала и экономии занимаемых площадей в условиях городской застройки. Масштабирование ЦОДа происходит путем добавления новой пары блоков. При этом возможна стыковка серверных блоков с созданием единого технологического помещения для установки активного оборудования, а также стыковка инженерных блоков для образования единой инженерной площадки. Модульный ЦОД из нескольких пар блоков может дополняться складским, административным и согласующим блоками.
Важным преимуществом модульного решения «ИТ-Экипаж» по сравнению со стационарным является мобильность, которая объясняется простотой транспортировки отдельных стандартизованных компонентов и невысокими требованиями к качеству площадки для размещения. Также для создания такого ЦОДа нужны минимальные процедуры согласования, небольшие первоначальные инвестиции с сохранением их при передислокации или наращивании ИТ-инфраструктуры и короткий срок реализации проекта – от 20 до 26 недель, в то время как создание стационарного ЦОДа по индивидуальному проекту в среднем составляет не менее 1,5 – 2 лет.
«ИТ Экипаж» является оптимальным решением при необходимости быстрого развертывания ИТ-инфраструктуры или ее регулярного передислоцировании, при создании ИТ-инфраструктуры на удаленной площадке (нефтяные, газодобывающие, телекоммуникационные компании), при постепенном наращивании мощностей или резервирования стационарного ЦОД компании с территориальным разнесением площадок. Гибкая архитектура предусматривает возможность замены или модернизации элементов инженерной инфраструктуры.
Потенциальными заказчиками модульных ЦОДов являются как крупный бизнес с развитой филиальной сетью и ИТ-площадками на местах: операторы связи, банки, страховые и транспортные компании, промышленные, добывающие и перерабатывающие предприятия, так и отдельные небольшие компании, медицинские учреждения, исследовательские институты, ВУЗы, которым нужна собственная ИТ-инфраструктура за адекватные деньги.
Расчеты, выполненные специалистами «Техносерва» для своих заказчиков, показывают, что если здание под ЦОД арендуется или приобретается, то модульный ЦОД из блоков решения «ИТ-Экипаж» будет в 1,5-2 раза дешевле. Если у заказчика есть собственное помещение, в котором не надо делать усиление перекрытий, капитальный ремонт, другие строительные работы, то стоимость сопоставима.
«Большой опыт «Техносерва» в проектировании и внедрении систем инженерного обеспечения «под ключ», глубокие технические компетенции специалистов и стратегическое партнерство с ведущими производителями оборудования позволили разработать оптимальные вариант систем и комплекса в целом. Оптимизация стала возможна благодаря появлению нового, более компактного и совершенного инженерного оборудования, а также новых планировочных идей, позволяющих более свободно производить установку и обслуживание серверного и инженерного оборудования. Качество проектирования было обеспечено наличием собственных испытательных стендов технического, производственного и сервисного центров, а удобство и высокие эксплуатационные характеристики ЦОД «ИТ Экипаж» уже подтверждены несколькими успешно реализованными проектами для крупных компаний», – отметил Сергей Корнеев, Председатель Консультативного совета «Техносерв».
Дополнительную информацию о модульном ЦОДе «ИТ Экипаж» можно получить в разделе решений высокой готовности: «Витрина решений» на сайте «Техносерва».
Контактное лицо: Ольга Кузьмина
Компания: Техносерв
Добавлен: 04:36, 23.08.2013
Количество просмотров: 937
| «1С‑Рарус» получил 6 наград на конкурсе «Проект года» Global CIO, 1С‑Рарус, 23:33, 31.01.2026, Россия305 |
| Проекты «1С-Рарус» получили признание профессионального сообщества лидеров цифровой трансформации Global CIO. В число заказчиков-победителей конкурса «Проект года-2025» вошли: Центр управления транспортом РЖД, Ижевский радиозавод, «Полиметалл», «Брусника», «БЛАГО», ТЦ «Восток». |
| ГИГАНТ: исследование АПК и ритейла, ГИГАНТ, 23:29, 31.01.2026, Россия287 |
| Владимир Кудряшов, директор сервисного департамента компании «ГИГАНТ Компьютерные системы» дал интервью Comnews и прокомментировал, с чем связан рост ИТ-бюджетов в АПК и ритейле в 2025 г. и продолжится ли он в 2026 г. |
| Объявлены победители 14-го конкурса "Проект года" Global CIO, GlobalCIO, 23:09, 31.01.2026, Россия63 |
| Конкурс «Проект года» Global CIO в этом году прошел в 14-ый раз. За это время конкурс превратился в ключевую коммуникационную площадку для ИТ-директоров и топ-менеджеров, которые используют автоматизацию и цифровизацию в своей ежедневной практике. |
| Краткость — к доходу: «Выберу.ру» подготовил итоговый рейтинг выгодных вкладов за 2025 год, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 23:07, 31.01.2026, Россия95 |  |
| Далеко не все кредитные организации по примеру конкурентов с начала 2026 года снижают депозитные ставки. «Выберу.ру» составил итоговый годовой рейтинг банков с наиболее выгодными клиентам январскими условиями депозитов. Топ-подборка нового исследования поможет вкладчикам без риска сохранить сбережения и минимизировать потери от инфляции. |
|
 |