Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Предложение продажи вторичного рынка жилой недвижимости Киева выросло на 20%

Киев, 22 августа 2013 г. Стоимость квадратного метра на вторичном рынке жилой недвижимости Киева в июле 2013 года составила $1 777 за кв.м., а количество квартир, выставленное собственниками на продажу, выросло на 20%. Одновременно, самый распространенный ценовой показатель поиска – квартиры стоимостью до $40 000 (на такую сумму в Киеве можно найти квартиру площадью примерно в 22 метра).

Таковы результаты исследования рынка жилой вторичной недвижимости Киева в июле 2013 года, которое провел портал поиска недвижимости Address.ua (http://address.ua/) вместе со специалистами исследовательской группы Colliers Internationalна основе анализа размещенных на портале объявлений и поведения пользователей портала (556 тыс. посещений).

«Предложение временно увеличилось на 20%, а цены оставались на прежнем уровне. Данный рост предложения может отобразиться на рынке жилой недвижимости Киева в сторону незначительного понижения стоимости, и возможному временному увеличению спроса на покупку жилья», - комментирует результаты исследований Наталья Сокирко, старший консультант Colliers International Украина.

Ожидания продавцов

В июле 2013 года предложение вторичного рынка недвижимости Киева выросло на 21%: к продаже было выставлено порядка 47 тыс. объектов, общей площадью 4 млн. кв. м и на общую сумму $ 8 млрд. Из них:

- 46 тыс. квартир общей площадью 3,8 млн. кв. м. на сумму $ 7 млрд.,

- 770 домов общей площадью 290 тыс. кв. м. на общую сумму $ 648 млн.

При этом, стоимость квадратного метра осталась практически неизменной по сравнению с предыдущим периодом:

- медианная стоимость квадратного метра квартиры на вторичном рынке Киева составила $ 1 770 за кв.м.,

- медианная стоимость квадратного метра дома Киева: $1 636 за кв.м.

Таким образом, можно отметить, что на сегодня стоимость кв. м квартиры приближается к стоимости кв. м дома.

Структура предложения квартир в Киеве выглядела следующим образом:

- 1-комнатные квартиры к продаже предлагало 24% продавцов, а стоимость, которую продавцы ожидали получить за продажу такой квартиры (медианный показатель) составила $63 тыс.,
- 2-комнатные – 30% продавцов, за $105 тыс.,
- 3-комнатные – 33% продавцов, $150 тыс.,
- 4+ комнаты продавали 13% продавцов жилой недвижимости Киева с ожиданием продать по цене в $340 тыс.

Дома на продажу выставили:

- до 100 кв.м – 17% продавцов, медианный показатель цены продажи такого дома составил $98 тыс.,
- от 100 до 199 кв.м – 19% продавцов, по цене $230 тыс.,
- от 200 до 399 кв.м – 28% продавцов, по цене $450 тыс.,
- от 400 кв.м – 36% продавцов по цене в $1,5 млн.

Ожидания покупателей

Потенциальные покупатели квартир и домов в столице показали следующие ожидания (июль 2013 года):

- $ 20 -40 тыс. за объект готовы были заплатить 27% (самый высокий показатель поиска),
- $ 50 -70 тыс. за объект готовы заплатить 21%,
- $ 40-60 тыс. за объект готовы были заплатить 10%.

Самыми востребованными среди жителей Киева сегодня являются 2-комнатные квартиры вторичного рынка: 38% потенциальных покупателей, которые осуществляли поиск квартир на портале Address.ua, выражали наибольший интерес именно к 2-комнатным квартирам. 1-комнатные имеют спрос среди 37% потенциальных покупателей, 3-комнатные – среди 21%, а 4-комнатные квартиры и более – 3%.

Наиболее распространенными микрорайонами среди покупателей жилой недвижимости - Шевченковский и Соломенский районы г. Киева:

- В Шевченковском районе искали недвижимость - 13% потенциальных покупателей,
- В Соломенском - 12%,
- и 11% покупателей квартир и домов хотели бы приобрести их в Дарницком районе.

Информация об исследовании:

Исследование базируется на анализе следующих данных:

- информация, которую размещали пользователи Address.ua с целью продажи или сдачи в аренду объектов жилой недвижимости в Киеве и Киевской области;
- данные раздела «Статистика» о медианной стоимости объектов и квадратного метра, методология анализа данных рынка жилой недвижимости подтверждена исследовательской группой Colliers International.

Данные Address.ua собраны за период c 1 по 31 июля 2013 года. Количество посещений за данный период составило 556 580 (Google Analitics);

Примечание: почему в исследованиях рынка фигурирует показатель «медианная цена», а не «среднестатистическая цена за объект (или квадртный метр)»?
Медианная величина – это такое значение признака, которое приходится на середину ранжированного ряда и делит его на две равные по числу единиц части. К примеру, в листингах выставлены квартиры: одна – по цене $500 за кв.м. (хозяину срочно нужны деньги, он продает недвижимость по заниженной цене) и 9 квартир по рыночной цене - $1500 за кв.м. При вычислении среднего арифметического более дешевая квартира даст значительное уменьшение показателя средней рыночной стоимости до $1400 за кв.м., что не будет соответствовать действительности. В свою очередь, медианная цена позволит определить корректное среднее значение.

Портал Address.ua является онлайновым информационным сервисом для покупки, продажи и аренды недвижимости в Украине. Портал стартовал в мае 2010 года после покупки TopRealty.org.ua – сайта, входящего в ТОП-5 интернет-ресурсов по недвижимости в Украине (по версии рейтинга Bigmir). Сейчас ходит в тройку лучших стартапов Украины 2012 года по версии PRUFFI). Среди инвесторов проекта: eVenture Capital Partners, Vivex Capital Group и профильный инвестор из Украины.

Colliers International (http://www.colliers.com/en-gb/ukraine) – мировой лидер в предоставлении услуг в сфере недвижимости с более 13 500 сотрудников, работающих в 482 офисах в 62 странах мира. Colliers International является дочерней компанией FirstService Corporation. ВУкраине компания Colliers International работает с 1997 г. Colliers International предоставляет полный комплекс услуг в сфере коммерческой недвижимости арендаторам, владельцам и инвесторам, оказывая консалтинговые и брокерские услуги при аренде и продаже офисных, торговых и складских помещений, консалтинговые услуги в области гостиничной недвижимости, услуги корпоративным клиентам, услуги по оценке объектов недвижимости, а также по инвестиционному консалтингу и продажам. Согласно ежегодному исследованию the Lipsey Company, Colliers International входит в ТОП-3 самых узнаваемых мировых брендов в сфере коммерческой недвижимости.

Пресс-службы Address.ua и Colliers International

Контактное лицо: Ирина
Компания: Address.ua
Добавлен: 02:32, 28.08.2013 Количество просмотров: 888


Рынок недвижимости Петербурга пополнился восемью новыми проектами, RBI, 22:26, 01.05.2026, Россия208
За первый квартал 2026 г. девелоперы вывели на рынок 127 тыс. кв. метров в сегменте бизнес-класса и элитной недвижимости. Это на 18% превышает результаты того же периода 2025 года и близко к показателям всего 2024 г., отмечают аналитики Группы RBI.


Не менее пяти проектов запускают в Москве региональные девелоперы, Клуб инвесторов Москвы, 21:58, 28.04.2026, Россия55
На столичный рынок недвижимости ежегодно выводится не менее пяти проектов от региональных девелоперов. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Цеппелин продлевает сотрудничество по управлению офисом продаж Клубного города на реке Primavera, Управляющая компания Цеппелин, 21:07, 28.04.2026, Россия61
Управляющая компания Цеппелин объявляет о продлении контракта на управление офисом продаж Клубного города на реке Primavera.


Порядок расчетов за присоединение к сетям по проектам ИЖС необходимо пересмотреть, Клуб инвесторов Москвы, 00:37, 18.04.2026, Россия184
Реализация крупных проектов комплексного развития территорий ИЖС требует изменения порядка и условий оплаты присоединения к инженерным сетям. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Эксперт рассказал, как трансформируется спрос на рынке новостроек Петербурга, RBI, 22:05, 11.04.2026, Россия379
Февральские изменения в правилах выдачи семейной ипотеки привели к общему снижению спроса на первичном рынке недвижимости Петербурга.


ТК «Невский центр» «распаковал» дофаминовые витрины, ТК Невский Центр, 21:50, 11.04.2026, Россия165
ТК «Невский центр» «распаковал» новые витрины весеннего сезона, центральными идеями которого стали предвкушение обновления, хруст упаковочной бумаги, роскошь быть настоящим, а не идеальным, цвет и свежесть весны.


В компании TYMY рассказали про причины мартовского скачка активности на рынке ипотеки, TYMY, 21:10, 08.04.2026, Россия159
Аналитики TYMY подвели итоги спроса на ипотечном рынке в марте 2026 года: объем заявок за март вырос почти в полтора раза в сравнении с месяцем ранее, и на 14,2% в сравнении с мартом 2025 года. Основным драйвером роста стала ипотека в сегменте готового жилья.


Количество студий продолжает снижаться в бизнес-классе «старой» Москвы, Plus Development, 23:32, 06.04.2026, Россия249
В марте 2026 года около 9,9% экспозиции в новостройках бизнес-класса Москвы занимали студии. Их доля быстро снижается на протяжении последних лет: всего полгода назад показатель был на уровне 13%, сообщают аналитики компании Plus Development.


Бывший доходный дом на Лубянке к 2027 году превратят в бизнес‑центр с сервисом отеля 5 звезд, West Wind Group, 22:09, 17.03.2026, Россия513
Компания West Wind Group завершила разработку концепции для редевелопмента исторического здания в Большом Кисельном переулке рядом со станцией метро «Лубянка». Историческое здание превратят в бизнес-центр «Каминский».


От кофеен к сервисам: как изменится стрит-ритейл в строящихся жилых комплексах, Plus Development, 21:48, 16.03.2026, Россия313
В начале 2026 года в Москве массово закрываются заведения общепита и, согласно прогнозам разных аналитиков, тренд продолжится. Как уточняют в Plus Development, основные причины - повышение налогов, рост стоимости аренды и общее экономическое давление на малый и средний бизнес.


Девелоперам разрешат продлевать договоры КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 22:13, 11.03.2026, Россия320
В Госдуму внесен проект федерального закона № 1167456-8, благодаря которому девелоперы получат возможность продлевать сроки действия договоров комплексного развития территорий (КРТ) без штрафов и неустоек. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Последнее слово за ней: женщины - главные на рынке новостроек Москвы, Plus Development, 21:58, 11.03.2026, Россия228
В компании Plus Development проанализировали портрет покупателя за последние 12 месяцев и провели опрос, чтобы выяснить, кто сегодня – главное лицо, принимающее решение при выборе квартиры на массовом рынке в столице.


В Москве представили свежую аналитику рынка редевелопмента и подсчитали, как инвесторам сохранить до 60 млн рублей, West Wind Group, 22:38, 05.03.2026, Россия276
Актуальные данные презентовали специалисты West Wind Group на пресс-конференции «Альтернатива «стеклу и бетону»: рынок небольших зданий под редевелопмент в разных районах Москвы». Также на мероприятии анонсировали новый проект компании на Лубянке.


«Суварстроит» раскрыл детали экосистемы для жизни на форуме «Строй Фест 2026», «Суварстроит», 21:54, 27.02.2026, Россия834
Компания «Суварстроит» приняла участие в форуме «Строй Фест 2026», который прошел 25-26 февраля на площадке Казанского ипподрома.


Определены векторы формирования архитектурно-градостроительного кода России, Клуб инвесторов Москвы, 21:51, 27.02.2026, Россия610
В рамках экспертного Совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия» в марте 2026 года будут созданы профильные рабочие группы. Об этом рассказал Председатель Коллегии Совета, исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


  © 2003-2026 inthepress.ru