 |
Тайгер Оптикс продемонстрирует как спецслужбы взламывают оптоволокно
На выставке InfoSecurity Russia 2013, которая пройдет 25 - 27 сентября в Москве, инженеры компании Тайгер Оптикс покажут на практике как ЦРУ, прочие спецслужбы и злоумышленники взламывают оптоволокно и перехватывают сетевой трафик.
Компания Тайгер Оптикс, дистрибьютор информационной безопасности, планирует продемонстрировать способ, с помощью которого спецслужбы и злоумышленники перехватывают сетевой трафик, передающийся по волоконно-оптическим линиям связи (ВОЛС).
Демонстрация будет проходить на выставке InfoSecurity Russia, которая состоится 25 - 27 сентября в Москве. При этом все желающие смогут ненадолго стать хакерами, самостоятельно попробовав отделить оптоволокно от защитной оболочки и подключиться к нему с помощью специального прибора для негласного съема данных.
По словам Ивана Прохорова, начальника Отдела поддержки и внедрений Тайгер Оптикс, все инструменты для съема данных есть в свободном доступе: «Базовый инструмент, который спецслужбы и хакеры используют для подключения к оптоволоконной сети, находится в свободной продаже. Существуют аналоги, произведенные как в России, так и за рубежом. При этом отечественный прибор является менее дорогим, но не уступает по своим характеристикам зарубежным аналогам. Вся установка обходится не дороже одной тысячи долларов, и совершенно незаметна для тех, кого подслушивают».
Слухи о том, что спецслужбы и хакеры, работающие на организованную преступность, имеют доступ к данным, передающимся по ВОЛС, существуют уже не первый десяток лет. Недавняя информация о глобальных шпионских программах спецслужб США и других стран только подтверждает эти догадки, однако до последнего времени никто не мог продемонстрировать как именно происходит несанкционированный доступ к оптоволокну.
По словам Ивана Прохорова, больше всего специалистов беспокоит то, что многие компании даже не подозревают о том, что оптоволокно уязвимо: «Мнение о том, что оптоволокно безопасно, всегда являлось ошибочным. По нашей информации, технологии съема данных с оптики появились в 80-ых годах. И только сейчас коммерческие организации осознают уязвимость оптоволокна - так Google недавно объявил, что будет шифровать все каналы связи между своими ЦОДами. Мы рассчитываем, что наша демонстрация поможет осознать риски и принять меры российским компаниям» - подчеркнул г-н Прохоров.
Ознакомиться с расписанием демонстраций можно на сайте Тайгер Оптикс по ссылке http://www.tiger-optics.ru/events/infosecurity2013
Контактное лицо: Юлия Вундер
Компания: Тайгер Оптикс
Добавлен: 18:47, 13.09.2013
Количество просмотров: 692
| «Телфин» запустил умный поиск по звонкам в виртуальной АТС, Телфин, 22:20, 03.09.2026, Россия121 |
| Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» запустил умный поиск и анализ звонков с расшифровкой в интерфейсе АТС «Телфин.Офис». Новая функциональность виртуальной АТС позволяет масштабировать контроль качества обслуживания и оперативно выявлять проблемы в сервисе. |
| ГИГАНТ — Компьютерные системы о безопасности работы с контрагентами, ГИГАНТ, 22:06, 03.09.2026, Россия125 |
| Игорь Юрин, технический директор, руководитель направления цифровизации и цифровой трансформации, «ГИГАНТ — Компьютерные системы», рассказал о том, что Zero Trust в 2026 году — это уже не тренд, а база, без которой работать с подрядчиками просто опасно. |
| В mestoX появилась интеграция с versta.io, Versta, 22:06, 03.09.2026, Россия123 |  |
| Компания «Цифровая логистика» интегрировала сервис для экспедиторов mestoX с цифровой платформой для управления цепочками поставок и логистическими процессами versta.io. |
| «Авантелеком» внедрит контакт-центр для 56 медучреждений Хабаровского края, ООО «Авантелеком», 21:27, 03.09.2026, Россия86 |
| Российский разработчик и интегратор в сфере корпоративных сетей связи и голосовых технологий «Авантелеком» внедрит единую децентрализованную платформу для медицинских контакт-центров в Хабаровском крае. Новая система объединит управление качеством обслуживания в регистратурах 56 медицинских организаций к 2027 году. |
|
 |