Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Esri CIS и IB2S совместно интегрируют технологию Информационного Моделирования Зданий (BIM) и ГИС-платформу ArcGIS

Российские компании Esri CIS (http://www.esri-cis.ru), эксклюзивный дистрибьютор в странах СНГ компании Esri, мирового поставщика геоинформационных технологий, и Smart Innovative Building Solutions (IB2S, http://www.ib2s.ru/), консультационная компания в области строительства и инженерии, – объявляют о заключении партнерского соглашения в области интеграции технологии Информационного Моделирования Зданий (BIM) с геоинформационной платформой ArcGIS. Данное соглашение действует на территории России и предполагает разработку решений информационного моделирования как части проектно-строительных процессов, а также расширение и поддержку систем на базе ArcGIS для сопровождения строительных объектов на всех этапах жизненного цикла. Кроме того, партнерство предусматривает развитие типовой основы для реализации BIM-стандартов в российской строительной отрасли.
«Информационное моделирование объектов (BIM) и Интегрированные проекты (IPD) как основа эффективной работы строительной индустрии приобретают все большее значение, – говорит Управляющий партнер IB2S, член рабочей группы по внедрению BIM и IPD в России Сергей Волков. – Уже сегодня в ряде стран требование по использованию BIM вводится в качестве стандарта для государственных строительных проектов. И хотя внедрение BIM-технологий в России идет пока не так быстро, мы рассчитываем, что реализация элементов Информационного моделирования в рамках партнерства позволит строительным компаниям России уже в ближайшее время получить целый ряд серьезных преимуществ. Ведь моделирование проекта еще на стадии замысла позволяет заложить основу не только его успешной реализации, но и эффективной дальнейшей эксплуатации. Используя технологии Информационного Моделирования Зданий и Интегрированных рабочих групп, специалисты IB2S помогают предприятиям избежать необоснованных финансовых и временных затрат на исправление ошибок и доведение «до ума» любого, даже самого сложного проекта».
Г-н Волков также отмечает, что использование платформы ESRI позволит обеспечить применение BIM-технологий в проектах строительного комплекса уже сегодня.
«Мы рассматриваем внедрение BIM-технологий как одно из стратегических направлений по обеспечению эффективности строительства, а также по управлению объектами, активами и ресурсами, – говорит Сергей Синягов, Директор Департамента Комплексных Решений Esri CIS. – Компания ESRI принимает активное участие в решении этих задач. При этом используемые нами подходы и системы обеспечивают «приземление» данных инновационных технологий и, кроме того, значительно сокращают время на получение заказчиками ожидаемых преимуществ. Наша модель здания BISDM (BISDM, или Building Interior Space Data Model – модель данных от компании Esri) позволяет вести разработки прикладных и аналитических систем, основанных на BIM, еще до принятия BIM в качестве стандарта. Более того, наши методологии и инструментальные средства дают возможность интегрировать любые BIM-технологии в производственный процесс заказчиков без существенной переделки его систем».
В значительной мере такой подход использования ГИС как основы для реализации интеллектуальных (smart) систем в строительстве, включая использование BIM-технологий, поддерживается компанией IBM, и уже разворачивается в нашей стране при непосредственном участии российских компаний. Об этом свидетельствует, в частности, создание осенью этого года стратегического альянса для развития данного направления компаниями Esri CIS, IBM и «Системы и связь».
В ближайшее время Esri CIS и Smart Innovative Building Solutions планируют принять участие в пилотных проектах по строительству с использованием компонентов BIM.

О компании Esri CIS
Компания Esri CIS учреждена в Москве в 2008 году. Начиная с 1 января 2010 года, Esri CIS получила статус эксклюзивного международного дистрибьютора компании Esri – ведущего поставщика ГИС на мировом рынке. Торговая территория компании включает девять стран СНГ (Армению, Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россию, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан).

О компании Smart Innovative Building Solutions

Консультационная компания в области строительства и инженерии Smart Innovative Building Solutions создана в 2011 году. Представляет на российском рынке технологические новинки в области инжиниринга, проектирования и эксплуатации от компаний EcoDomus и BLUERIDGE Analytics. Проводит анализ проектов на основе информационного моделирования, оказывает содействие частным компаниям в разработке проектной документации, прохождении всех этапов согласований, осуществляет технический надзор за строительством и вводом в эксплуатацию зданий различных назначений.

За дополнительной информацией обращаться:

Людмила Глебова, директор по маркетингу и подготовке продаж.
E-mail: lglebova@esri-cis.ru; тел.: (495) 662-99-79

Контактное лицо: .
Компания: Esri CIS
Добавлен: 15:49, 11.11.2013 Количество просмотров: 847


«1С-Рарус» на конференции «Эксплуатация и модернизация портов и терминалов», 1С-Рарус, 18:17, 06.11.2026, Россия85
В Санкт-Петербурге прошла IV конференция «Эксплуатация и модернизация портов и терминалов России 2026». Директор санкт-петербургского офиса «1С-Рарус» Роман Бугаев выступил в секции по цифровизации отрасли и поделился опытом автоматизации обслуживания и ремонта портовой техники на базе решений 1С.


Vertiqon Technologies объяснила модель VAME в новых языковых публикациях, Vertiqon Technologies, 18:17, 06.11.2026, Россия89
Vertiqon Technologies разместила японские и испанские материалы о VAME. В публикациях разъясняются торговля по заданным правилам, работа через брокерский счет и одноуровневые прямые рекомендации.


Игра по новым правилам: Innostage провел студенческую Кибербитву в новом формате и открыл возможности ветеранам СВО, Innostage, 18:17, 06.11.2026, Россия83
29-31 октября в рамках Международного форума Kazan Digital Week 2026 в столице Татарстана состоялись финалы двух традиционных ежегодных Кибербитв от провайдера киберустойчивости – компании Innostage.


Компания «ЭлНетМед» внедрила сервисы N3.Health в цифровой контур «ПЭТ- Технолоджи», ЭлНетМед, 18:16, 06.11.2026, Россия84
«ПЭТ-Технолоджи», один из лидеров рынка онкологической помощи в России, подключилась к интеграционной платформе N3.Health для организации услуги телемедицинских консультаций и получения онкопациентами второго мнения, а также для автоматизированной выгрузки данных в ЕГИСЗ и региональные ГИС.


HRlink добавил на платформу управления опытом сотрудника модули «Опросы» и «Новости», HRlink, 18:15, 06.11.2026, Россия85
HRlink дополнил платформу управления опытом сотрудника (Employee Experience Platform, EXP) решениями для внутренних коммуникаций, информирования и получения обратной связи от сотрудников — модулями «Опросы» и «Новости».


«ИНКА 4.0» и «Флант» объединили экспертизу для развития промышленного ПО, Инка, 18:14, 06.11.2026, Россия85
Компания «ИНКА 4.0» и «Флант», разработчик продуктов Deckhouse, договорились о сотрудничестве. Партнёры уже проверили совместимость своих решений, в их планах — развитие технологической экспертизы друг друга и обмен практическим опытом.


Академия АйТи: атаки на корпоративный ИИ формируют спрос на специалистов MLSecOps, Академия АйТи, 18:10, 06.11.2026, Россия88
Академия АйТи fabricaONE.AI (акционер ГК Softline) отмечает рост потребности бизнеса в специалистах по безопасности искусственного интеллекта.


«ГИГАНТ - Компьютерные системы»: дефицит GPU-серверов может замедлить внедрение ИИ в российском бизнесе, ГИГАНТ, 18:09, 06.11.2026, Россия86
Российский производитель оборудования «ГИГАНТ - Компьютерные системы» прогнозирует, что в 2027 году дефицит GPU-ускорителей, рост их стоимости и увеличение сроков поставки могут стать серьезным ограничением для корпоративных ИИ-проектов.


Видеонаблюдение в сложных условиях: уличные поворотные IP-камеры «РУВЕР» в защищенном исполнении, АРМО-СИСТЕМЫ, 17:58, 06.11.2026, Россия91
В предложениях компании «АРМО-Системы» появились уличные поворотные IP-камеры BHNNR-451485-33-J российского бренда «РУВЕР» с 33х трансфокатором и разрешением от 2 до 8 Мп, включенные в реестр Минпромторга РФ


Компания «Е-Флопс» создала модульный сервер М2, Е-Флопс, 17:56, 06.11.2026, Россия86
Компания «Е-Флопс» разработала модульный сервер М2. Это продукт, адресованный рынку коммерческих ЦОД и суперкомпьютеров, призванный обеспечить заказчикам преимущество в энергоэффективности, плотности вычислений и ТСО (совокупной стоимости владения).


DonorSearch запускает первую игру для доноров во «ВКонтакте», DonorSearch, 17:37, 06.11.2026, Россия90
DonorSearch запускает спецпроект «Пульсация» — игру внутри «ВКонтакте», которая знакомит пользователей с донорством крови и её компонентов через короткие игровые сессии и задания. Участники смогут проверить свои знания о донорстве, выполняя задания, а также каждый сезон принимать участие в розыгрыше 40 фирменных призов.


100 стандартов в области САПР электроники в ТК 165, ООО "НИИ"АСОНИКА", 16:55, 06.11.2026, Россия65
В октябре в ТК 165 вышли в свет очередные национальные стандарты, разработанные ООО «НИИ «АСОНИКА»


40 детей работников депо Северо-Западного филиала получили путевки на летний отдых за счет предприятия и профсоюза, ООО ЛокоТех-Сервис, 16:54, 06.11.2026, Россия77
40 детей работников депо Северо-Западного филиала получили путевки на летний отдых за счет предприятия и профсоюза


От идеи до международного проекта: как Москва поддерживает молодых соотечественников, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 15:10, 06.11.2026, Россия89
29 октября в Ситуационном центре города Москвы состоялась секция «Работа с молодежью диаспоры», организованная в рамках Всемирной тематической конференции российских соотечественников, проживающих за рубежом.


Innostage и «Аладдин» договорились о совместном развитии продуктов безопасности, Innostage, 15:10, 06.11.2026, Россия77
30 октября на международном форуме Kazan Digital Week – 2026 в Казани компании Innostage и «Аладдин» подписали меморандум о сотрудничестве, подразумевающий более тесную интеграцию продуктов.


  © 2003-2026 inthepress.ru