Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Социально-экономическое развитие России обсудили в РАНХиГС

20 февраля в Академии состоялся открытый семинар «Итоги социально-экономического развития России в 2013 г. и среднесрочная перспектива», с докладом выступил директор Центра структурных исследований Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара Алексей Ведев. Семинар проходил под руководством завкафедрой экономической теории и политики ВШКУ РАНХиГС, академика РАН, д.э.н., профессора Абела Аганбегяна. Алексей Ведев рассмотрел основные риски прогноза Минэкономразвития РФ до 2016 г. и структурные проблемы. Эксперт отметил, что бюджет 2013 г. был самым сложным за последние 15 лет, и важно понять, является ли это случайностью. По мнению лектора, прогноз на 2014 г. представляет большую неопределенность. «У меня есть все ощущения, что мы живем в новой реальности ухода в стагнацию», – подчеркнул А.Ведев.
Минэкономразвития РФ прогнозирует, что в стране ускорится внутренний рост и будет наблюдаться устойчивая динамика потребительских расходов. Основные риски базового прогноза министерства – снижение темпов роста потребления, склонность населения к сбережению и низкий спрос на банковские продукты. Также в прогнозе говорилось о стагнации в промышленности и снижении инвестиций.
На семинаре были обозначены структурные проблемы российской экономики: устойчивый рост издержек, низкая доля прибыли в ВВП, низкая экономическая активность предприятий и замедление роста товарооборота. Низкий курс рубля не обеспечивает ценовую конкуренцию, но приводит к удорожанию продукции. 65% импортных товаров – инвестиционные и промежуточного потребления. Банковский сектор ожидает возврат к прежней модели, но с меньшими ресурсами.
Можно проследить трендовое изменение ВВП от фактического в 3,4% в 2012 г. и 1,3% в 2013 г. до прогноза в 1,9% в 2014 г., 2,1% в 2015 г. и 2,0% в 2016 г. С 2001 г. модель экономического роста основана на расширении внутреннего спроса. По словам Ведева, необходим переход к сценарию стимулирования предложения.
В продолжение семинара завкафедрой экономической теории и политики ВШКУ РАНХиГС Абел Аганбегян заявил о том, что на днях Центральный банк РФ взял на себя функцию Минэкономразвития и опубликовал прогноз ВВП на 2014–2015 гг. Алексей Ведев отметил, что это уже повторный случай. «Возникает вопрос о стыковке бюджетной и денежной политики», – отметил эксперт.
На вопрос об актуальных источниках драйверов роста при наблюдаемом в 2013 г. отсутствии перемен Ведев ответил, что также практически их не видит: «Плохой бизнес-климат порождает неэффективную модель».

Контактное лицо: Кира Горьковец
Компания: РАНХиГС
Добавлен: 20:22, 24.02.2014 Количество просмотров: 1174


Сергей Семикин («ГИГАНТ - Компьютерные системы»): «Не бывает магии: работает не «сам ИИ», а правильная архитектура, качественные данные и четко ограниченный сценарий», ГИГАНТ, 23:28, 30.05.2026, Россия240
В «ГИГАНТ — Компьютерные системы» уже используют ИИ-агентов, но без попыток превратить ИИ в универсальную таблетку от всех проблем.


«Гравитон» принял участие в конференции «Эффективное производство 4.0», «Гравитон», 23:14, 30.05.2026, Россия232
Компания «Гравитон», ведущий российский разработчик вычислительной техники, приняла участие в практической промышленной конференции «Эффективное производство 4.0», которая прошла в рамках международной выставки «Металлообработка-2026».


Гран-при конкурса «BPM-проект года’2026» получил проект «Первого Бита», Первый Бит, 23:14, 30.05.2026, Россия233
Победителем конкурса «BPM-проект года’2026» признан проект компании «Первый Бит» по сквозной автоматизации заказов на производственном предприятии ООО «ЕРС-КОМПЛЕКТ». Торжественная церемония с оглашением результатов прошла 26 мая в Москве.


«Первый Бит» вошел в топ-15 поставщиков решений для анализа данных в России, Первый Бит, 23:14, 30.05.2026, Россия235
Компания «Первый Бит» вошла в топ 15 рейтинга «Крупнейшие поставщики решений для анализа данных в России 2025», подготовленного аналитическим агентством CNews Analytics в рамках обзора «Большие данные и аналитика 2026».


Aladdin LiveOffice совместим с платформой Termidesk VDI 6.1.1, "Группа Астра", 23:13, 30.05.2026, Россия224
Компании "Аладдин" и "Увеон – облачные технологии" (входит в "Группу Астра") объявляют о совместимости специализированного средства для безопасной дистанционной работы Aladdin LiveOffice с платформой для управления инфраструктурой виртуальных рабочих мест Termidesk VDI 6.1.1.


«1С-Рарус» за 1,5 месяца внедрил ERP-систему на новом заводе бытовой химии «Альмикс», 1С-Рарус, 23:12, 30.05.2026, Россия225
«1С-Рарус» внедрил «1С:ERP Управление предприятием» на новом предприятии бытовой химии «Альмикс». Автоматизированы производство, закупки, контроль качества и продажи. Система интегрирована с маркетплейсами и «Честным знаком». Компания получила платформу для работы по современным стандартам и масштабирования бизнеса


Первый БИТ стал генеральным партнером компании «ЭлНетМед», ЭлНетМед, 23:11, 30.05.2026, Россия230
Российский интегратор бизнес-решений для здравоохранения «Первый БИТ» стал генеральным партнером компании «ЭлНетМед», разработчика интеграционной платформы N3.Health и крупнейшего оператора по передаче данных в ЕГИСЗ от частной медицины.


Компания iSpring зафиксировала рост ключевых финансовых показателей по итогам 2025 года, iSpring, 23:11, 30.05.2026, Россия72
iSpring, разработчик решений для корпоративного онлайн-обучения подвел финансовые итоги 2025 года. Компания продемонстрировала устойчивую положительную динамику ключевых бизнес-показателей.


СИГМА — лауреат рейтинга Global CIO «Топ-100 ИТ-лидеров», ООО «СИГМА», 23:10, 30.05.2026, Россия81
Константин Сипачев, директор департамента решений АСТУ СИГМЫ, вошел в число профессионалов, чей стратегический вклад в развитие российской ИТ-отрасли помогает выявлять лучшие практики, обмениваться знаниями и создавать отраслевые стандарты, что в условиях импортозамещения особенно важно.


Красноярский край обошел Москву и весь юг России по любви к ретро-эстетике в видео, Мовавика, 23:10, 30.05.2026, Россия65
Жители Красноярского края используют ретро-фильтры на 22,5% чаще среднего по стране и на 70% чаще южан. Исследование видеоредактора «Мовавика Видео» также показало: петербуржцы обходят москвичей по частоте винтажных эффектов на 20%.


«Группа Астра» проверила на ЦИПР уровень доверия облакам, "Группа Астра", 23:10, 30.05.2026, Россия194
Недоверия к облакам уже нет, бизнес и провайдеры формируют новые правила игры. А «Группа Астра» представив собственное облако на российском процессоре Baikal-S, в котором безопасность заложена на уровне железа, активно строит новую реальность на этом рынке.


Почти половина роутеров не прошла тест на скорость, МегаФон, 23:08, 30.05.2026, Россия187
Эксперты лаборатории МегаФона проанализировали работу более 50 новых моделей 3G/4G-роутеров популярных брендов, которые производители направляют на тестирование до выхода в продажу.


«Энергосбыт Волга» объявляет старт летней акции «Удачные каникулы», ООО "Энергосбыт Волга", 23:05, 30.05.2026, Россия82
«Энергосбыт Волга» приглашает клиентов начать лето с акции «Удачные каникулы» и шанс получить 3 000 рублей на лицевой счёт на оплату электроэнергии и услуг ЖКХ. Будет разыграно 30 призов!


10 лет партнерства PAB с производителем редкоземельных металлов!, Pearl Axis Bearings (PAB), 23:05, 30.05.2026, Россия66
Компания Pearl Axis Bearings (PAB) и крупнейший китайский производитель редкоземельных металлов China Northern Rare Earth (CNREG) отметили 10 лет блестящего партнерства.


МегаФон и УльтимаТек объединяют экспертизу для развития рынка Private LTE в России, МегаФон, 23:03, 30.05.2026, Россия75
Компании подписали соглашение в области цифровизации промышленных предприятий на базе частных мобильных сетей. Совместные решения позволят предприятиям получать готовые цифровые платформы — от инфраструктуры связи до аналитических модулей — в рамках единого сервисного решения.


  © 2003-2026 inthepress.ru