Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Компания ФОК представила результаты масштабного исследования «Особые экономические зоны: опыт и перспективы» на заседании в РСПП

Российские особые экономические зоны имеют большой потенциал развития. Об этом 7 апреля 2014 года в Российском cоюзе промышленников и предпринимателей сообщили авторы самого масштабного исследования ОЭЗ за всю историю существования зон в России на заседании Комитета РСПП по промышленной политике на тему: «Особые экономические зоны: опыт и перспективы».

Организаторами выступили Комитет РСПП по промышленной политике, Компания ФОК (Финансовый и организационный консалтинг) и Высшая школа управления и инноваций МГУ имени М.В. Ломоносова. Данное исследование посвящено анализу и оценке процесса формирования и перспектив развития особых экономических зон в России. Авторами на основе изучения зарубежного и отечественного опыта создания особых экономических зон дана оценка привлекательности и эффективности использования данного механизма на территории России.
В презентации приняли участие представители ОАО «Особые экономические зоны», Минпромторга России, профильных министерств субъектов РФ, на территории которых функционируют особые экономические зоны, управляющих компаний и резидентов особых экономических зон, бизнес-структур, экспертного сообщества, СМИ и др.

Заседание открыл ведущий мероприятия – Владимир Рудашевский, Заместитель Председателя Комитета РСПП по промышленной политике. По его словам, потенциал российских особых экономических зон полностью пока не использован, о чем свидетельствуют также выводы проведенного исследования.

Директор по работе с инвесторами ОАО «Особые экономические зоны» Игорь Марчев рассказал о результатах деятельности ОЭЗ и возможностях для их развития. Сейчас в компания управляет 28 особыми экономическими зонами, специализирующимися на развитии технологических инноваций, промышленного производства, туристско-рекреационного бизнеса и транспортных узлов. На текущий момент насчитывается порядка 370 компаний-резидентов из 28 стран, среди которых: BEKAERT, 3M, Sollers, YOKOHAMA, Novartis и др. Основным отличием особых экономических зон от сходных региональных инструментов является режим свободной таможенной зоны и гарантия льгот от федерального правительства. «Соотношение заявленных инвестиций резидентов к бюджетным затратам на ОЭЗ, составляет 6 рублей частных денег на каждый рубль государственных, - говорит Игорь Марчев. - Да, отчасти это пока обещания, но большая часть из них будет выполнена». В целом, представитель управляющей компании отметил, что эффективность ОЭЗ будет неплохой, учитывая, что сотрудничество с резидентами рассчитано на 49 лет. По его словам, получить прописку в технопарке или ОЭЗ другого типа сегодня не сложнее, чем получить одобрение кредитной комиссии банка на выдачу кредита.

В свою очередь, Моисей Фурщик, Глава Экспертного совета Комитета РСПП по промышленной политике, управляющий партнер Компании ФОК, сообщил, что идея проведения исследования ОЭЗ изначально родилась в РСПП и работа носит независимый характер. «Тем не менее, в целом наши выводы не идут вразрез с инициативами, которые сейчас выдвигаются Минэкономразвития России и ОАО «Особые экономические зоны»», - подчеркнул эксперт. «Исследование состоит из трех основных блоков: российская нормативно-правовая база по тематике ОЭЗ, опыт работы особых экономических зон и перспективы их развития. «Мы отследили ключевые моменты эволюции законодательства в двух направлениях - создание и функционирование ОЭЗ, а также правового регулирования деятельности самих резидентов зон. В ходе исследования нами был изучен как российский, так и зарубежный опыт функционирования ОЭЗ, что позволило сделать выводы по перспективам их развития в нашей стране, в частности в рамках ВТО. Особые экономические зоны должны занимать существенное место в национальной экономической стратегии, а не только быть инструментом решения локальных задач», - резюмировал Фурщик.

Важной частью исследования стал общероссийский опрос, проведенный Компанией ФОК совместно с РСПП. Он позволил получить и использовать в работе мнения ключевых экспертов-практиков, реально занимающихся тематикой ОЭЗ в России. Результаты опроса представила Анна Шутова, соавтор исследования и руководитель направления «Особые экономические зоны» Компании ФОК. Были получены подробные анкеты от 27 респондентов (ОАО «ОЭЗ» и его дочерние управляющие компании, региональные власти, резиденты), что обеспечило достаточно высокую репрезентативность опроса. По мнению экспертов, через 5 лет стоит ожидать заметного эффекта от работы ОЭЗ в масштабах страны.

В частности, одним из респондентов была ОАО ОЭЗ «ППТ Липецк», Заместитель генерального директора по взаимодействию с инвесторами которой, Алексей Истомин, рассказал на данном заседании об истории успеха организации и функционирования липецкой особой экономической зоны как одной из самых эффективных зон в России.

По словам авторов исследования, на данный момент роль ОЭЗ в России трактуется как «перспективный, но пока не очень заметный сегмент экономики». «Однако, в связи с длительным сроком получения экономического эффекта от деятельности ОЭЗ (согласно мировой практике – 10-15 лет), следует предполагать, что особые экономические зоны окажут более существенное влияние на экономику как отдельных регионов, так страны в целом, и именно они могут стать одним из моторов будущего роста. Но для этого необходимо внести ряд корректив в практику их создания и функционирования: законодательно оформить возможность создания особых экономических зон регионального уровня; увеличить налоговые и административные преференции, в том числе за счет федеральных ресурсов; расширить перечень разрешенных видов деятельности; стимулировать привлечение частных инвестиций в создание инфраструктуры ОЭЗ на основе концессионных механизмов и др.», - подвела итоги исследования Анна Шутова.

Контактное лицо: Ирина Мальцева
Компания: Компания ФОК (Финансовый и организационный консалтинг)
Добавлен: 20:25, 08.04.2014 Количество просмотров: 786


ЕДИНЫЙ ЦУПИС и «Флант» стали лауреатами премии РБК Digital Awards, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 02:19, 10.04.2024, Россия901
ЕДИНЫЙ ЦУПИС и российская ИТ-компания «Флант» получили премию Digital Awards РБК Петербург за первое внедрение в финтех-отрасли платформы Deckhouse Kubernetes Platform. В исследовании отмечено, что платформа соответствует высоким регуляторным требованиям по безопасности, устойчивости и импортонезависимости.


Следуй за новыми трендами! Российский бренд одежды SMENA проводит ребрендинг., SMENA, 02:18, 10.04.2024, Россия962
Бренд одежды для детей и подростков smena проводит перезагрузку, которая затрагивает обновление позиционирования, ребрендинг розничной сети и всех каналов коммуникации.


1С:Фастфуд. Фронт-офис прошел тестирование «Совместимо!», 1С-Рарус, 02:18, 10.04.2024, Россия903
Отраслевой продукт Центра разработки «1С-Рарус» прошел сертификацию «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие». Сертификат получил 1С:Фастфуд. Фронт-офис, предназначенный для автоматизации процессов обслуживания гостей.


«Липецкэнерго»: инвестиции в развитие энергокомплекса – гарантия развития региональной экономики, ПАО "Россети Центр" - филиал "Липецкэнерго", 02:18, 10.04.2024, Россия906
«Липецкэнерго»: инвестиции в развитие энергокомплекса – гарантия развития региональной экономики


Компания IW Group объявляет о запуске платформы дистрибуции мобильных приложений IW Store, IW Group, 02:07, 10.04.2024, Россия96
Компания IW Group предоставила российским компаниям возможность управлять мобильными приложениями без рисков санкций и утечки данных


«БКС Мир инвестиций» выбирает продукты компании «Газинформсервис», Газинформсервис, 02:07, 10.04.2024, Россия102
«БКС Мир инвестиций», один из крупнейших финансовых холдингов России, заключил соглашение об интеграции программного продукта Efros Config Inspector, разработки компании «Газинформсервис», в свою IT-инфраструктуру.


«Системный софт» объявляет о получении серебряного статуса партнера SimpleOne, Сиссофт, 05:14, 09.04.2024, Россия172
Компания «Системный софт» объявляет о получении серебряного партнерского статуса компании SimpleOne. Он подтверждает высокую квалификацию команды «Системного софта» в продуктах SimpleOne и их внедрении.


БФТ-Холдинг расширил функциональность автоматизированной системы управления государственным и муниципальным имуществом Ленинградской области, БФТ-Холдинг, 05:13, 09.04.2024, Россия186
Завершен этап развития Автоматизированной информационной системы управления имуществом Ленинградской области (ГИС «АИС УИ ЛО»). Теперь в ней появились подсистемы «Личный кабинет арендатора» и «Публичный реестр».


Решения «Нетрики Медицины совместимы с операционной системой РЕД ОС, Нетрика, 05:13, 09.04.2024, Россия184
Цифровая интеграционная платформа «N3.Здравоохранение» и BI-платформа «N3.Аналитика» получили сертификаты совместимости с отечественной операционной системой РЕД ОС, сертифицированной ФСТЭК России.


Домклик перешел на безбумажный документооборот от HRlink, HRlink, 05:13, 09.04.2024, Россия184
Онлайн-сервис Домклик перевел кадровый документооборот в электронный формат с помощью программного решения от HRlink. Половина сотрудников перешла на кадровый ЭДО в первый же месяц проекта. Сейчас сервис используют более 1000 человек.


PRO32 составил рейтинг городов с повышенным диджитал-аппетитом, PRO32, 05:13, 09.04.2024, Россия177
В число лидеров рейтинга самых “голодных до IT” городов вошли Ростов-на-Дону, Краснодар и Самара. К такому выводу пришли эксперты PRO32, проанализировав интересы россиян и выяснив, жители каких городов-миллионников чаще всего ищут информацию про антивирусы, таск-трекеры, удаленный доступ и другие технологичные продукты.


КОМПАНИЯ LG ВНОВЬ ПОЛУЧИЛА ПРИЗНАНИЕ ЗА ВЫДАЮЩИЕСЯ ДОСТИЖЕНИЯ В ОБЛАСТИ ДИЗАЙНА НА RED DOT AWARDS, LG Electronics, 05:11, 09.04.2024, Россия182
Компания LG Electronics (LG) в этом году получила в общей сложности 28 наград на конкурсе Red Dot Award. Среди многочисленных номинаций - две награды "Лучший из лучших" за робота LG Clio ServeBot и духовые шкафы Signature Kitchen Suite серии Transitional.


Такском представил свои IT-решения по ЭПД на межрегиональных форумах в Воронеже, Такском, 05:10, 09.04.2024, Россия184
Компания «Такском» приняла участие в двух межрегиональных форумах, посвященных вопросам транспортно-логистической сферы и импортно-экспортной деятельности, которые состоялись в Воронеже


«ДиалогНаука» и Xello участвуют в CISO-Forum 2024, АО ДиалогНаука, 05:09, 09.04.2024, Россия199
Компания «ДиалогНаука», системный интегратор в области информационной безопасности, и компания Xello, разработчик первой российской платформы класса DDP, совместно участвуют в 17-ом Межотраслевом Форуме «CISO-Forum 2024». Мероприятие состоится 12 апреля 2024 года в Москве в технологическом кластере «Ломоносов».


Взаимное признание электронной подписи будет масштабироваться: 90 стран мира могут отказаться от бумажных документов и подключить трансграничный ЭДО, Газинформсервис, 05:08, 09.04.2024, Россия184
В рамках 11-го Азиатско-тихоокеанского форума по безбумажной торговле эксперт компании «Газинформсервис» Сергей Кирюшкин рассказал о перспективах развития безбумажной торговли в сегменте B2B.


  © 2003-2024 inthepress.ru